Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Грибнику на заметку

  Все выпуски  

Грибнику на заметку


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Выращивание грибов 03.10.2014 (Выращивание грибов) Донское грибоводство может выйти на новый уровень Причина тому — ответ России на европейские санкции и запрет на ввоз европейских овощей. Вслед за животноводами и сыроделами, уже объявившими о готовности к импортозамещению, производители грибов вешенок заявили, что не дадут почувствовать россиянам нехватку грибов из-за дефицита польских шампиньонов.


Сбор грибов, Кулинария 01.10.2014 (Сбор грибов, Кулинария) Грибная охота успокаивает нервы Традиционно сентябрь — это «месяц охоты» для наших грибников. Деловитые и сдержанно довольные «охотники» несут из лесу полные лукошки и вёдра крепких боровичков или моховиков, нарядных подосиновиков и подберёзовиков, белых и чёрных груздей, волнушек, лисичек, маслят и опят.


Сбор грибов 30.09.2014 (Сбор грибов) Чемпионат грибников перенесли из-за отсутствия грибов Одна из важных задач чемпионата – улучшение экологии лесного массива. Участникам соревнований будет предложено во время сбора грибов дополнительно вооружиться мешками для сбора мусора.


Из жизни 21.09.2014 (Из жизни) Врачи опубликовали действия при отравлении грибами Что делать при отравлении грибами? Единственно правильный ответ на этот вопрос предельно краток: как можно быстрее обеспечить пострадавшему квалифицированную медицинскую помощь. Вызовете ли вы «скорую» или повезете бедолагу в приемный покой ближайшей больницы — зависит от степени доступности того или иного варианта. Но именно об этом вы должны позаботиться в первую очередь.


Выращивание грибов 18.09.2014 (Выращивание грибов) Помочь инновационному производству грибов Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарев сегодня, 18 сентября, на заседании совета НХ РБ обратился к министру сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсану Чирипову с просьбой помочь в получении господдержки производителю грибов сорта вешенки. Отметим, что грибы инновационным способом выращиваются в Селенгинском районе. Сейчас производитель нуждается в средствах для обеспечения производства в зимнее время и расширения площадей.


Исследования 06.09.2014 (Исследования) Шотландские грибы могут стать альтернативой антибиотикам Резистентность бактерий к существующим антибактериальным препаратам становится настоящей мировой угрозой. Ежегодно она становится причиной смерти тысяч людей. Для решения этой проблемы ученые предлагают использовать гриб, обитающий в почве Новой Шотландии.


Выращивание грибов 04.09.2014 (Выращивание грибов) Губернатор посмотрел, как выращивают грибы На предприятии ежегодно выращивают до 300 тонн вешенки и 30 тысяч тонн субстрата. Есть планы и по «производству» экзотических видов грибов. Сейчас здесь трудятся около 20 человек, в ближайшее время их количество увеличится до ста.


Исследования 02.09.2014 (Исследования) Чем грибы бьют по мозгам Гриб-паразит, который превращает муравьев в зомби, выделяет специальный «коктейль» химических веществ, который поражает мозг насекомых только одного вида, на других муравьев он не действует, выяснили американские ученые.


Виды грибов 02.09.2014 (Виды грибов) В Саяно-Шушенском заповеднике нашли очень редкий гриб, который лечит от депрессии и расстройства желудка Это гериций (или ежовик) коралловидный – съедобный гриб семейства Герициевые (Hericiaceae), который знахари использовали как антидепрессант, а в китайской медицине он считается средством для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, повышения иммунитета.


Кулинария 01.09.2014 (Кулинария) 10 заготовок из грибов на зиму Для приготовления на зиму можно взять белые грибы, подберезовики и подосиновики, сыроежки, маслята и моховики, шампиньоны и опята.


Выращивание грибов 01.09.2014 (Выращивание грибов) 'Одомашненные' грибы Крупный российский холдинг «Агропром-МДТ» может построить в Воронежской области комплекс по выращиванию шампиньонов. Правда, с регионом постройки в компании еще окончательно не определились: среди возможных областей также рассматривается Липецкая и Орловская. Стоимость реализации проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. Мощность предприятия составит 6 тыс. тонн свежих грибов в год.


Выращивание грибов 25.08.2014 (Выращивание грибов) В Липецкой области планируется за 2 млрд рублей построить цех по производству гумуса для грибов В Становлянском районе Липецкой области планируется строительство цеха по производству субстрата для вешенки и шампиньонов. Проект может стоить от 1 до 2 млрд рублей, сообщили в райадминистрации.


Экология 22.08.2014 (Экология) Из-за потепления в Финляндии появились новые грибы По мнению ученых, такая миграция является ни чем иным, как последствием глобального потепления. Более того, при проведении грибной «ревизии» микологи обнаружили два вида грибов, которые наука до этого не знала вовсе.


Исследования 20.07.2014 (Исследования) Ученые обнаружили, что, возможно, грибы обладают разумом Грибы стали одними из первых живых организмов, которые появились на нашей планете. Они пережили все катаклизмы Земли и сумели выжить в условиях экстремальных температур и радиации. Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным, но при этом сочетают в себе качества и тех, и других. Наука до сих пор не изучила эти организмы до конца, и многие ученые полагают, что грибы обладают разумом – иначе некоторые особенности их «поведения» просто не поддаются объяснению.


Новые книги

Виды грибов, Микология (Виды грибов, Микология) 1991 Бурова Л.Г. Загадочный мир грибов В книге приводятся сведения, знакомящие читателей с эволюцией, экологией и использованием в народном хозяйстве, практике и медицине шляпочных грибов-макромицетов. Рассмотрены вопросы их происхождения, трофической специализации, фенологии, их роль в круговороте веществ и энергии в лесных сообществах, польза и вред. Она предназначена для широкого круга читателей, любителей-грибников, биологов, биогеографов, учителей.


Виды грибов (Виды грибов) 1971 - Грибы Данная подборка имеет своей целью рассказать о наиболее часто встречающихся грибах средней полосы нашей Родины. В подборке даны общепринятые названия грибов. Для широкого круга читателей и в качестве наглядного пособия.


Кулинария, Виды грибов, Выращивание грибов, Ядовитые грибы (Кулинария, Виды грибов, Выращивание грибов, Ядовитые грибы) 1988 Русанов В.А., Выщепан С.Л. Донская грибница Книга рассказывает о грибах, их местообитании на Дону и сроках плодоношения, пищевой ценности съедобных и опасности употребления ядовитых, способах их различия, о культивировании на приусадебных участках. Авторы предлагают большое количество рецептов кулинарного использования грибов, приготовления различных блюд. Адресована любителям 'третьей' охоты.


Кулинария, Виды грибов, Сбор грибов, Ядовитые грибы (Кулинария, Виды грибов, Сбор грибов, Ядовитые грибы) 1968 Андрест Б.В. Грибы Книга знакомит читателей с основами микологии (наука о грибах), видами, химическим составом, пищевой ценно­стью грибов, организацией их сбора. Специальные разделы посвящены способам переработки грибов (сушке, солению, маринованию, консервированию), а также рецептурам блюд и различных изделий, приготовляемых из грибов. Книга предназначена для сборщиков грибов и заготовителей потребительской кооперации. Она может быть полезной и для любителей даров леса, которые найдут здесь богатый иллюстрационный материал.



В избранное