Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ветеринарная школа для любителей собак Чем опасна сухая трава


Доброго времени суток.


С вами ветеринарный доктор, зоопсихолог и тренер собак Гордеева Елена Валерьевна


мой телефон      +79092470224
мой почтовый адрес        zoodoktor@yandex.ru
                   мой сайты:                   http://zoodoktor.biz  

http://zoodoktor.narod.ru 

 

 

 

 

Дорогие друзья. Из-под снега показалась сухая трава. Что это значит. Это значит, что клещи сейчас полезут изо всех щелей. Будьте внимательны, осматривайте своих собак после каждой прогулки. Занимайтесь профилактикой. И запомните первый и чаще всего встречающийся симптом при пироплазмозе. Собака становится вялой и перестает есть. Сразу же измеряйте температуру. Если температура более 40 градусов, то 50% что это начало пироплазмоза. Не стоит дожидаться бурой мочи и шаткой походки.
А если при этом вы нашли клеща на коже собаки, то это практически 90%,что пироплазмоз. И пусть этот клещ вяло ползает по шерсти, он не раздутый и не прицепившийся. Это ничего не значит. Он мог повредить кожу собаки. И пироплазмы могли попасть в кровь.
Сразу к врачу.

 

Чем еще опасна сухая трава. Это попадание мелких частичек травы под кожу между пальчиков как внутри, так и снаружи. И тогда может образоваться гранулема. Просматривайте внимательно кожу между пальцев на предмет воспаления.

 

И сухая трава может попадать в дыхательное горло или в глотку. И тогда собака пытается заглотить все, что попадается на пути и кхекает. Если такие симптомы начались после прогулки по сухой траве, то это попадание частичек сухой травы в горло. Я лично всегда пытаюсь сразу накормить собаку чем-нибудь твердым. Например, корочкой черного хлеба.

 

 

Благоденствия вам и вашим питомцам.
С уважением доктор Гордеева


В избранное