Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЗооПравда

  Все выпуски  

Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 92 (8 января 2013 г.)


Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 92 (8 января 2013 г.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рассылка новостей о домашних животных "ЗооПравда"
Количество подписчиков: 1795 (общее - 2660)
E-mail: zoopravda@mail.ru
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.pets.kinolog
Редакция: Мария Волхонская и Алексей Греков


Дорогие читатели!

Поздравляем вас и ваших питомцев с наступившим Новым годом!

Специально для вас наша новогодняя "змеиная" открытка:
http://www.invetbio.spb.ru/pictures/IVB_NY_2013_web.jpg


АКТУАЛЬНО

В Петербурге будут штрафовать за пропаганду жестокого обращения с животными. Губернатор города Георгий Полтавченко подписал соответствующий законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". За публичные призывы или публичное оправдание жестокого обращения с животными на граждан будет налагаться штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 7 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 13 тыс. до 50 тыс. рублей. До 5 тыс.
рублей также увеличен штраф и за само жестокое обращение с животными.
Источник: http://www.baltinfo.ru/2012/12/10/Poltavchenko-vvel-v-Peterburge-shtrafy-za-propagandu-zhestokogo-obrascheniya-s-zhivotnymi-322844


ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

Форум в Киеве "ЗооВетЭкспо-2013"
С 23 по 25 апреля 2013 года на Украине в Киеве пройдет 9-й международный форум "ЗооВетЭкспо-2013". Организатор - выставочная фирма "Троян" Место проведения: Украина, Киев, Броварской пр., Международный выставочный центр.
Целью форума является способствовать развитию зоо и ветбизнеса, укрепить веру украинских производителей в будущее отрасли, собрать в рамках форума всех представителей зоо- и ветиндустрии не только Украины, но и других стран; получить представление о полной объективной картине украинского рынка зоо и веттоваров, новых тенденциях и технологиях в области производства и продажи зоо и веттоваров; способствовать обмену информацией и заключению контрактов между производителями и оптово-розничными компаниями.
Информация о выставке: http://www.zoovetexpo.com/
Предварительная программа мероприятий: http://www.zoovetexpo.com/ru/forum/seminars/?selected=36

"Зоосфера-2013" в Петербурге
Очередная, 22-я по счету, международная выставка товаров для животных "Зоосфера" пройдет в Петербурге с 20 по 23 ноября 2013 года. В декабре на сайте выставки размещен обновленный план выставки, на котором представлены уже занятые места в экспозиции: http://zoosphere.lenexpo.ru/node/62828
Информация о выставке-2013: http://zoosphere.lenexpo.ru/node/62806


ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Московском зоопарке теперь можно увидеть манулов
Событие, которого ждали больше полугода, наконец-то случилось в Московском зоопарке. Осенью сотрудники выпустили на экспозицию двух символов заповедника на Красной Пресне - маленьких манулов.
По словам заведующего отделом млекопитающих главного зоосада страны Евгения Давыдова, пока что появление манулов на публике особо не афишируется. Все дело в том, что малыши - а точнее, малышки, ведь из ветцентра "на люди" переехали две самки, - очень стесняются и боятся людей. Как только их выпустили в новые апартаменты, зверьки юркнули в подготовленные для них домики, похожие на ящики, и затаились там. Вольер подготовили на славу: просторный, с множеством деревьев и кустарников и даже с каменистым садиком -
все для того, чтобы новеньким здесь понравилось. Так же жилище оснастили видеокамерами - это уже для зоологов, чтобы они были всегда в курсе, как ведут себя их скрытные подопечные. Поэтому после новоселья сотрудники сразу пошли наблюдать с экранов за тем, как дикие коты поведут себя в необычном для них месте.
Как и ожидалось, животные, очень подозрительные и скрытные по натуре, предпочли затаиться. Более того, после пребывания в новом доме в течение недели, манулы ни разу не вышли из укрытий в светлое время суток.
Смотреть фото и читать полный текст: http://www.mk.ru/moscow/article/2012/10/04/757127-v-moskovskom-zooparke-teper-mozhno-uvidet-manulov.html

Фотограф снял танцы совы на льду
Удивительный момент удалось запечатлеть фотографу Иву Адамсу. Как будто специально для него улыбчивая северная сова принялась кататься на льду. Камера фотографа запечатлела птицу, когда она изящно отставила лапку и, устремившись вперед, балансировала на второй. Такая поза и заставляет думать, что пернатый действительно практикуется в фигурном катании. На самом же деле, все намного проще. В этот момент птица просто потягивалась, пробудившись ото сна на двадцатиградусном морозе в канадском Монреале. Но это нисколько
не делает фотографии Адамса менее уникальными.
Великолепные снимки с белоснежной улыбающейся совой - не просто удачный случай. Для того, чтобы запечатлеть такую красавицу, натуралисту пришлось несколько дней караулить ее, замерзая в засаде. Он то лежал на холодном снегу, то сидел в кустах, то неподвижно стоял на пронизывающем ветру. Но результат, по мнению фотографа, стоит всех этих усилий.
Фотограф был просто счастлив, что ему удалось сделать такие редкие кадры. В интервью канадскому изданию он рассказал, что очень уважает этих птиц. Ведь он мог каждый вечер возвращаться в свой теплый отель, а они проводят все дни и ночи на страшном морозе.
Смотреть фото: http://www.newsproject.ru/fotograf_snyal_tantsi_sovi_na_ldu_e227966.html


В Одессе вывели первую украинскую породу собак
Украина создала собственный тренд в собаководстве. Это новая порода четвероногих - Одис, которую вывели в стране и уже признали в мире. Работа над созданием этой породы собак долгое время велась в Одессе. Что будет, если скрестить французскую болонку, карликового пуделя и жесткошерстного фокстерьера? Таким вопросом задались одесские собаководы и после длительных экспериментов вывели новую породу, которую назвали Одис.
Одис расшифровывается как "Одесская домашняя идеальная собака". Именно к идеалу стремились селекционеры: чтобы животное было среднего роста, подвижное, но в то же время уравновешенное и дружелюбное, не навязчивое, не агрессивное, но и не робкое. В итоге от болонки Одисы взяли красивую шерсть, от фокстерьера - жизнерадостность, от пуделя - тонкий ум.
По словам хозяйки Одисов Ирины Дорошиной, "собака получилась очень игривая, контактная, она любит как детей, так и взрослых, на людей не бросается без повода. Но, конечно, если ее спровоцировать может броситься".
Несмотря на то, что порода молодая (в мире всего около 150-ти особей) - Одисы успешно завоевывают зарубежные выставки. Чтобы порода выкристаллизовывалась и стала идеальной, одесские кинологи сводят только здоровых родителей.
На Украине Одисы пока единственная официально признанная национальная порода собак. Владельцы "белых и пушистых" шутят - порода действительно украинская, что особенно ярко проявляется в характере четвероногих. По словам Елены Швец, "собака бывает такой экзотичной хитрой жучкой. Она гостеприимна: она всегда принесет даже косточку, которая у нее лежит, если попросишь на лежаночке - тут есть что-то от многих наций - мы все смиксовали, все в себя вобрали!"
В ближайших планах кинологов - раскрыть еще одно качество Одисов - способность к спортивной дрессуре.
Смотреть видео: http://podrobnosti.ua/technologies/2013/01/07/880426.html


НОВОСТИ ИНСТИТУТА ВЕТЕРИНАРНОЙ БИОЛОГИИ

Журнал "Актуальные вопросы ветеринарной биологии"
Институт Ветеринарной Биологии выпустил #4 (16) `2012 журнала фундаментальных и прикладных исследований "Актуальные вопросы ветеринарной биологии" (включен в Перечень ВАК).
Информация об этом выпуске журнала здесь: http://invetbio.spb.ru/journal/vb_anons_04-2012.htm

Достижения 2012-го года
Опубликованы основные итоги работы Института Ветеринарной Биологии за 2012 год:
http://ivb.forum24.ru/?1-14-0-00000014-000-60-0-1356950208
(см. Последнее сообщение в ветке - от 31.12.2012)


ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ:

Гигантского кальмара на глубине океана впервые сняли на видео:
http://www.from-ua.com/news/e53787f2401f8.html

Подборка забавных фото белок:
http://www.zooblog.ru/photo/4983-belichiy-pozitiv.html

Спасатели вытащили из ледяного озера замерзающего оленя:
http://mir24.tv/news/world/6192381


ЮМОР

Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.

Источник: http://bash.im

ЗООПРАВДА (С) 2013

В избранное