Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЗооПравда

  Все выпуски  

Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 94 (27 июня 2013 г.)


Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 94 (27 июня 2013 г.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рассылка новостей о домашних животных "ЗооПравда"
Количество подписчиков: 1790 (общее - 2707)
E-mail: zoopravda@mail.ru
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.pets.kinolog
Редакция: Мария Волхонская и Алексей Греков


Дорогие читатели!

За окном в самом разгаре лето. Помните, что ваших питомцев на улице подстерегают опасности. В первую очередь клещи. Не забывайте периодически обрабатывать своих животных, если они бывают (а то и весь день проводят) на свежем воздухе. Есть вдруг что - сразу обращайтесь к ветеринарам! Любое промедление может стоит здоровья, а то и жизни вашего питомца.


АКТУАЛЬНО
22 июня на Поклонной горе в Москве открыли памятник фронтовой собаке. Во время Великой Отечественной войны четвероногие сослуживцы вытащили из-под обстрелов около 700 тыс. человек, помогли обезвредить 4 млн тонн фугасов, доставили 3500 т боеприпасов и более 120 тыс. донесений. "На войне мы полностью доверяли собакам. Они передавали все: от медикаментов до секретных боевых схем", - рассказал ветеран войны, кинолог Михаил Патрушин. По словам министра культуры России Владимира Мединского, с просьбой открыть монумент
к нему ранее обратились ветераны. Идею фронтовиков в жизнь воплотило Российское историческое общество. Автором памятника скульптурной композиции "Фронтовая собака" выступил Андрей Коробцов, которому позировал пес Альф. Стоит отметить, что бок о бок с красноармейцами в годы Великой Отечественной служили более 60 тыс. собак разных пород.
Подробнее: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1097504

Смотреть фото памятника:
http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/2qijkhn0ctpwx8acoz5fxkpvtmr4nbh$7r17fycmufs38b74asddhipwo64riyp/bul-0158.jpeg

Сюжет об открытии памятника:
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201306212318-2etm.htm


ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

В Киеве прошел форум "ЗооВетЭкспо-2013"
В конце апреля на Украине в Киеве прошел 9-й международный форум "ЗооВетЭкспо-2013", организованный выставочной фирмой "Троян".
Очередной 10-й юбилейный международный форум "ЗооВетЭкспо-2014" запланирован на 1-3 апреля 2014 года. Место проведения: Украина, Киев, Броварской пр., д.15, Международный выставочный центр.
Заявленная цель форума - способствовать развитию зоо и ветбизнеса на Украине, укрепить веру украинских производителей в будущее отрасли, собрать в рамках форума всех представителей зоо- и ветиндустрии не только нашей страны, но и зарубежных стран; представление полной объективной картины отечественного рынка зоо и веттоваров; новых тенденций и технологий в области производства и продажи зоо и веттоваров; обмен информацией и заключение контрактов между производителями и оптово-розничными компаниями.
Информация о выставке 2014 года:
http://www.zoovetexpo.com/ru/forum/exhibitions/?selected=36

Выставка Pet Vet Russia Expo в Москве
23-25 мая в Москве в Крокус Экспо состоялась международная выставка товаров и услуг для домашних животных Pet Vet Russia Expo 2013. Организатор - выставочная компания "Асти Групп". В выставке приняли участие производители и дистрибьюторы товаров для домашних животных из Европы, Азии, Америки и России, а также владельцы ветеринарных клиник, салонов и магазинов.
Более подробная информация об итогах выставки: http://www.zoorussia.ru/

23 и 24 мая в рамках международной выставки Pet Vet Russia Expo 2013 состоялась шестая международная конференция для практикующих ветеринарных врачей "ПрактиВет 2013". Программа было составлена с учетом пожеланий практикующих ветеринарных врачей, уже посещавших конференцию в предыдущие годы. Свои доклады представили специалисты в области ветеринарии мелких домашних животных: неврологии, репродукции, ультразвуковых исследований и эндокринологии.
Более подробная информация о конференции: http://www.zoorussia.ru/zoo/ru/news/index.php?news=8226

"Зоосфера-2013" в Петербурге
Очередная, 22-я по счету, международная выставка товаров для животных "Зоосфера" пройдет в Петербурге с 20 по 23 ноября 2013 года.
На сайте "Зоосферы" продолжается регистрация участников деловой программы выставки. Подробнее: http://zoosphere.lenexpo.ru/node/66492
Недавно на сайте обновлен план выставки: http://zoosphere.lenexpo.ru/node/62828
Информация о выставке-2013: http://zoosphere.lenexpo.ru/node/62806


ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за натравливание собаки на человека
В конце мая группа членов Совфеда во главе с Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект об уголовном наказании за натравливание собаки на человека. Авторы документа отмечают, что в последнее время участились случаи жестокого обращения с животными и нападений животных на людей. Законопроектом предлагается дополнить УК новыми статьями "Натравливание животного на человека" и "Нарушение правил содержания, выгула животных". В случае его принятия, натравливание, повлекшее тяжкий вред здоровью, обернется для владельца
собаки принудительными работами или лишением свободы сроком до трех лет. В случае смерти потерпевшего, наличия более двух жертв, а также нападения на беременную женщину и малолетних детей тюремный срок может увеличиться от 5 до 7 лет. За нарушение правил содержания и выгула животных, если в итоге был причинен вред здоровью человека или он погиб, наказание может составить до 5 лет тюрьмы в зависимости от состава преступления и наличия отягчающих обстоятельств.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/05/22/1131764.html

В Туапсе построят кинологический центр
Строительство кинологического центра для служебных полицейских собак планируют в Туапсе. Под его создание на окраине города уже выделен участок земли площадью 2 тыс. кв. метров. "Здесь возведут около 30-ти вольеров для круглогодичного содержания собак, оборудованную тренажерами учебно-тренировочную площадку для занятий, проведут воду и канализацию", - рассказали в пресс-службе администрации Туапсинского района. В настоящее время на месте будущего строительства ведутся подготовительные работы. На реализацию проекта
краевое управление МВД направило 2,5 млн рублей. Сейчас в Туапсинском районе вместе с полицейскими несут службу 18 собак, в основном, немецкие овчарки.
Источник: http://www.yuga.ru/news/296305/

Школьник из Уфы разработал уникальную программу для определения птиц по их голосам
Ученик 11-го класса одной из уфимских школ сумел самостоятельно разработать уникальную программу, которая позволяет определить трели разнообразных пернатых, встречающихся на территории России. По словам специалистов, изобретение школьника на сегодняшний день не имеет аналогов.
По словам юного изобретателя, с помощью его программы можно уже распознать голоса представителей 164 видов птиц, обитающих в нашей стране. Также "возможно распознавание внутривидовых трелей птиц одного вида, например, 13 песен соловья", - добавил Александр Думчиков.
В основу изобретения был положен принцип вейвлет-анализа - математическая функция, с помощью которой можно изучать разные частотные фрагменты данных. С помощью программы, созданной уфимским школьником, теперь стало возможно аудиозаписи птичьих трелей преобразовать в вейвлет-спектрограммы, чтобы затем провести сравнительный анализ с сигналами, уже имеющимися в базе. Таким образом, как объяснил разработчик, и происходит процесс "узнавания пернатого". С помощью этого изобретения станет значительно проще получать
данные о численности, миграциях и видовом составе пернатых в России.
Источник: http://birdsnews.ru/archives/1900


НОВОСТИ ИНСТИТУТА ВЕТЕРИНАРНОЙ БИОЛОГИИ

Журнал "Актуальные вопросы ветеринарной биологии"
Институт Ветеринарной Биологии выпустил #2 (18) `2013 журнала фундаментальных и прикладных исследований "Актуальные вопросы ветеринарной биологии" (включен в Перечень ВАК).
Информация об этом выпуске журнала здесь: http://invetbio.spb.ru/journal/vb_anons_02-2013.htm

Обновлен каталог книг по ветеринарии
На сайте Института Ветеринарной Биологии обновлен каталог книг по ветеринарии, которые можно заказать через сайт:
http://invetbio.spb.ru/form_zakaz_knigi.htm


ЛЮБОПЫТНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Как защититься от клещей (полезные советы):
http://inmsk.ru/centre_notice/20130514/363673998.html

Скульптуры и памятники кошкам:
http://bigpicture.ru/?p=303811

Ученые воссоздали геном древней лошади:
http://ria.ru/science/20130626/945987945.html


ЮМОР

Останавливает гаишник машину, а за рулем - собака. На заднем сиденье сидит мужик.
Гаишник:
- Мужик, ты что вообще с ума сошел, собаку за руль посадил???
- А я здесь при чем??? Я проголосовал, она остановилась...

Источник: http://www.anekdot.ru/

ЗООПРАВДА (С) 2013

В избранное