Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЗооПравда

  Все выпуски  

Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 95 (16 ноября 2013 г.)


Рассылка "ЗооПравда" - выпуск # 95 (16 ноября 2013 г.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рассылка новостей о домашних животных "ЗооПравда"
Количество подписчиков: 1789 (общее - 2723)
E-mail: zoopravda@mail.ru
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.pets.kinolog
Редакция: Мария Волхонская и Алексей Греков


Дорогие читатели!

На следующей неделе в Петербурге пройдет главная российская выставка товаров для животных "Зоосфера-2013". В этом году у нее юбилей - ровно 20 лет назад в Северной столице прошла самая первая в стране выставка зооиндустрии. Приглашаем владельцев животных и специалистов посетить "Зоосферу"!


ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

"Зоосфера-2013" в Петербурге
Очередная, 22-я по счету, международная выставка товаров для животных "Зоосфера" пройдет в Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо" с 20 по 23 ноября. В "Зоосфере-2013" примет участие более 250 компаний, ожидается более 15 тысяч посетителей - специалистов и любителей животных. На выставке представится уникальная возможность узнать обо всех новинках зоорынка, найти новых партнеров, познакомиться с ведущими производителями и поставщиками зоотоваров.
В выставке примет участие более 40 иностранных компаний из 21 страны мира. Помимо ставших уже традиционными участников из Англии, Италии, Бразилии, Германии, на впервые будут представлены производители кормов из Малайзии и Венгрии, поставщики живых тропических рыбок из Сингапура, производители аквариумного удобрения с Украины и другие компании с новинками зарубежного зоорынка из США, Испании, Турции, Чехии, Словакии, Австралии, Индии и других стран.
Список компаний-участников: http://zoosphere.lenexpo.ru/node/83610
Деловая программа выставки: http://zoosphere.lenexpo.ru/node/66399
План выставки: http://zoosphere.lenexpo.ru/node/62828
Общая информация о выставке-2013: http://zoosphere.lenexpo.ru/


ЭТО ИНТЕРЕСНО

Ленинградский зоопарк предлагает взять под опеку тигрицу Герду и большого геррозавра

Ленинградский зоопарк предлагает петербуржцам взять под опеку (http://vk.com/page-708996_30005271) животных. Среди тех, кому горожане могут улучшить условия содержания, оказались тигрица Герда, самка ягуара Агнесса, шлемоносный василиск.
Зоопарк на своей страничке "ВКонтакте" разместил фотоальбом (http://vk.com/album-708996_180842325) с изображениями тех животных, условия содержания которых можно улучшить, приняв участие в программе "Опека". На данный момент в альбоме - порядка 60 фотографий. Но информация постоянно обновляется. Кто-то из животных уже приобрел своих "меценатов", кому-то предстоит побороться за внимание со стороны горожан.
Из представленных к "усыновлению" животных наименьших затрат требует павлин обыкновенный. Ежемесячно на его содержание требуется 1 тыс. 722 рубля. Самыми дорогими оказались тигры Герда и Амадей. Им в месяц необходимо 40 тыс. 325 рублей.
Среди животных, ищущих своих опекунов - самка ягуара Агнесса (32 тыс. 817 рублей), суриката Джек (5 тыс. 422 рубля), полосатый мангуст (5 тыс. 799 рублей). Стоимость содержания таких животных, как флоридская мягкотелая черепаха, бородатая неясыть, длиннохвостая неясыть, шлемоносный василиск или большой геррозавр рассчитывается по заявке.
Источник: http://www.baltinfo.ru/2013/10/23/Leningradskii-Zoopark-predlagaet-peterburzhtcam-vzyat-pod-opeku-tigritcu-Gerdu-i-bolshogo-gerrozavra-386906


В Новокузнецке открыли памятник "Сосиска дружбы"

В Новокузнецке недавно появился памятник "Сосиска дружбы". Памятник изображает персонажей известного советского мультфильма "Котенок по имени Гав" - котенка Гава и его друга щенка Шарика. Сценка изображает эпизод из первой серии мультфильма, когда Гав и Шарик делили сосиску, начав ее есть с двух сторон. Увековеченные в бронзе животные делят таким образом не одну сосиску, а целую связку.
По мнению авторов памятника, герои мультфильма "Котенок по имени Гав" достойны того, чтобы стать символом настоящей дружбы. На протяжении всех пяти серий мультфильма котенок и щенок попадают в разные комические ситуации, изучая окружающий мир, и считают несправедливым то, что "собака должна гоняться за котом и никогда не меняться с ним ролями".
"Котенок по имени Гав" - мультсериал мультипликатора Льва Атаманова, созданный по мотивом одноименной сказки известного детского писателя Григория Остера. Писатель сам написал сценарий для экранизации.
Источник: http://www.baltinfo.ru/2013/10/25/V-Novokuznetcke-otkryli-pamyatnik-Sosiska-druzhby-s-kotenkom-Gavom-i-schenkom-Sharikom-387340


Британские зоологи случайно убили одного из старейших моллюсков на Земле

Группа британских зоологов сообщила об обнаружении старейшего животного. Исследователи узнали о том, что выловленный вблизи берегов Исландии моллюск достиг возраста в 507 лет только после того, как вскрыли его раковину, убив тем самым ее обитателя.
Изучение раковин моллюсков проводилось в рамках проекта по реконструкции климатических изменений за последние несколько столетий. Специалисты из университета Бангора первоначально намеревались по толщине колец на раковинах моллюсков определить то, каким образом в прошлом менялась температура морской воды. Моллюски вида Arctica islandica были и ранее известны своей высокой продолжительностью жизни, поэтому ученые рассчитывали по их годовым кольцам восстановить картину изменения климата. Раковина животных активно
растет только в летние месяцы, формируя кольца, подобные древесным и узнать точный возраст можно простым подсчетом таких колец.
Вначале биологи посчитали число колец неверно, но и этого хватило для установления нового рекорда, 405 лет. Повторное изучение позволило обнаружить 507 колец, что с учетом года поимки животного, 2006, дает год рождения 1499.
Полный текст: http://www.baltinfo.ru/2013/11/14/Britanskie-zoologi-sluchaino-ubili-odnogo-iz-stareishikh-mollyuskov-na-Zemle-390976


Собаки были впервые одомашнены на территории Европы

Кости собак и волков, захороненные на территории Нового и Старого света за последние 32 тысячи лет, и извлеченная из них ДНК указывают на то, что первые "друзья человека" были одомашнены на территории Европы, а не Азии, заявляют американские генетики в статье в журнале Science.
Считается, что человек приручил собак еще в каменном веке, задолго до одомашнивания других животных. Причиной этого могла послужить всеядность предков собак, способных питаться той же пищей, что и их соседи-люди. Пока остается неясным время их приручения - существуют свидетельства как относительно позднего, так и раннего одомашнивания. На роль прародины собак претендуют несколько регионов, в том числе Алтай, Ближний Восток и другие уголки Азии.
Роберт Уэйн из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и его коллеги выяснили, что Европа могла быть прародиной собак, восстановив обрывки генома древних "друзей человека" и их диких родичей-волков, извлеченные из собачьих и волчьих костей, найденных в Северной Америке и Европе. В общей сложности ученым удалось восстановить и прочитать фрагменты ДНК из 18 окаменелостей, чей возраст составлял 1-32 тысячи лет.
Сравнив эти "обрывки" с аналогичными частями в геномах современных волков и собак, ученые пришли к двум неожиданным выводам. Во-первых, популяция древних серых волков, которую можно назвать прямыми предками собак, вымерла и не оставила потомков. Поэтому, современные "санитары леса" являются не столь близкими родичами "друзей человека", чем мы привыкли считать.
Источник: http://ria.ru/studies/20131114/976953000.html


НОВОСТИ ИНСТИТУТА ВЕТЕРИНАРНОЙ БИОЛОГИИ

Участие в выставке "Зоосфера-2013"
Институт Ветеринарной Биологии примет участие в международной выставке товаров и услуг для домашних животных "Зоосфера", которая пройдет с 20 по 23 ноября в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо" (павильон 4, стенд К1.2).

Проверка слуха BAER-тест у собак и кошек
В ветеринарной клинике Институте Ветеринарной Биологии налажена проверка слуха BAER-тест у собак и кошек.
Подробности: http://www.invetbio.spb.ru/baer-test.htm

Журнал "Актуальные вопросы ветеринарной биологии"
Институт Ветеринарной Биологии выпустил #3 (19) `2013 журнала фундаментальных и прикладных исследований "Актуальные вопросы ветеринарной биологии" (включен в Перечень ВАК).
Информация об этом выпуске журнала здесь: http://invetbio.spb.ru/journal/vb_anons_03-2013.htm


ЮМОР

- Тетя, скушай эту конфетку.
- Спасибо, милый.
- Вкусно?
- Очень.
- Странно, почему тогда и собака, и кошка ее все время выплевывали...

Источник: http://www.anekdot.ru/

ЗООПРАВДА (С) 2013

В избранное