Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Сооружаем садовую арку


Если вам вдруг захотелось визуально изменить пространство сада, создать красивые переходы из одной зоны сада в другую, сделать структуру сада более интересной и сложной, тогда стоит соорудить садовую арку.

Сегодня в продаже есть много стандартных различных садовых арок, но совсем не обязательно покупать то, что легко можно сделать самому.

Для начала нужно определиться с выбором материала. Он может быть самым разным – дерево, камень, кирпич. Самыми распространёнными являются деревянные арки, даже, несмотря на то, что древесина быстро изнашивается. Их прелесть в том, что они имеют эстетичный внешний вид, легки и экологичны. Однако, следует учитывать, что деревянные арки нуждаются в регулярной обработке специальными средствами и окрашивании. Иногда могут возникать проблемы с самой конструкцией из дерева, которая, может терять свою устойчивость со временем, и не выдерживать веса зелени.

Особенно популярными в наше время становятся металлические садовые арки, которые отличаются высокой прочностью, надёжностью и устойчивостью. Садовые арки, изготовленные из стали, не так тяжелы, их вес не превышает и 10 кг. При этом срок службы таких изделий составляет не меньше 10 лет.

Иногда садовые арки сооружают из кирпича, так как это очень экономично. Они долговечны, и могут простоять несколько десятилетий. Арки из кирпича отлично смотрятся на больших садовых участках.

Выбрав материал, следует продумать конструкцию будущей садовой арки. Например, при сооружении арки из металлических труб стены арки можно сделать из деревянных шпалер, из сетки с пластиковым покрытием, или металлической сетки. Также нужно решить, какой формы будет свод: полукруглый, плоский, двухскатный или стрельчатый.

Что касается размеров арки, что строгих ограничений нет – она должна просто красиво выглядеть и украшать сад. Учитывая то, что любимым местом для установки садовой арки является место над садовой дорожкой, то размеры арки выбираются так, чтобы под ней мог беспрепятственно пройти любой человек. Оптимальная высота для арки - 2 - 2,5 метра, а глубина зависит от того, какого эффекта вам хочется добиться. Обычно она составляет от 30 см до 50 см и ...

Читать на сайте >>



В избранное