Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Карликовые кролики: содержание и уход Рассылка 71(48): Предостережение


Здравствуйте, дорогие читатели рассылки «Карликовые кролики: содержание и уход»! Тем из вас, кто подписался на нее недавно, очень рекомендую прочитать все предыдущие выпуски рассылки и присоединяться к нам на сайте «Вконтакте» к группе:  «ВСЕ О КРОЛИКАХ: ПИТАНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ» http://vk.com/all_about_rabbits  и подписиться на новую  страницу «Все о кроликах»:  http://vk.com/vse_o_krolikah  Там Вы можете найти много интересной и позитивной информации на стене. А в начале тем обсуждений можно прочитать  о правильном содержании, питании, лечении и уходу за кроликами. Так же там я отвечаю на вопросы о кроликах (для того, чтобы задать там вопрос, нужна регистрация на сайте). Присоединяйтесь к нам!!!

Ну а сегодня я снова хочу поговорить о питании и лекарствах. Так вот, сухие корма и зерно давать кроликам строго запрещено, тк они являются слишком концентрированной пищей, часто содержащей всякие добавки, вызывающие у кроликов различные заболевания и даже опухоли. Это как если вас постоянно кормить гамбургерами с консервами. Но Вы же так не питаетесь, почему тогда кроликов так кормите?...

Кроме того, этими концентратами кролик очень быстро насыщается, а его зубы, оставшиеся без работы, продолжают активно расти и начинается маллоклюзия. Также сухие корма могут вызвать запор и проблемы с производством кала слепой кишки, который кролики часто поедают по ночам. Этот кал в большом количестве содержит жизненно важные бактерии, которые имеют большое значение в процессе переваривания грубо волокнистых кормов, и продуцируют у них значительное количество витаминов.  Сейчас многие рекомендуют сухие беззерновые корма, но когда смотришь на состав этих кормов, то понимаешь, что они еще вреднее зерна, так как в составе дрожжи и всякие вредные добавки, так что не обольщайтесь, что Вы покупаете полезный сухой корм, таких кормов не бывает, все производители заинтересованы прежде всего в своих доходах, а не в здоровье Ваших кроликов! Мне постоянно пишут и  спрашивают: «почему умер кролик?» и когда я начинаю спрашивать: «чем кормили кролика?», то всегда выясняется, что свежая зелень либо отсутствовала, либо ее давали в очень низких количествах, а ведь только она способна обеспечить кролика всеми необходимыми полезными веществами и одновременно сточить зубы и создать нужную микрофлору в кишечнике, и иммунитет, соответственно, помните всегда об этом!

И еще, если Вы завели кролика, то надо к нему не только сено с клеткой покупать, но и Байтрил с пижмой, тк аптечка всегда должна быть с кроликом иначе он быстро умрет от любой инфекции, к которым кролики очень восприимчивы и вы ничего не сможете сделать, тк настоящий Байтрил (энрофлоксацин) обычно трудно найти и его надо заказывать, плюс он очень дорогой. Недавно одна девушка мне написала, у нее умерли все кролики и ветеринар даже не понял почему, обычно они говорят, что это глисты, хотя кролики быстро умерли один за другим и понятно, что это были бактерии или вирус. Не надейтесь на ветеринаров, это Ваши кролики и Вы несете за них ответственность, а не ветеринары.

На сегодня это все! Также задавайте вопросы, голосуйте за фотографии и присоединяйтесь к нам на сайте «Вконтакте» к группам «КРОЛИКИ: здоровье, питание, содержание и уход»: http://vkontakte.ru/club1230801 ,

***ВСЕ О КРОЛИКАХ***: http://vkontakte.ru/club8578333

и «Мир кроликов»:http://vkontakte.ru/club8584625 .

 


В избранное