Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Эсхинантус


Здравствуйте, дорогие друзья!


Эсхинантус

Тема сегодняшнего выпуска – эсхинантус. Что это за цветок такой?

Это ампельное растение с жёсткими кожистыми листьями сердцевидной формы. Его поникающие побеги, достигающие в комнатных условиях до 50 см длины, красивы и интересны уже сами по себе. Но главная прелесть эсхинантуса – цветы. Это бархатистые колокольчики, вырастающие из тёмно-бордовых прицветников. Могут быть красными (чаще всего), фиолетовыми или бежевыми.

Как и большинство комнатных растений, по происхождению это растение тропическое. Однако несмотря на это, приживается в квартирах достаточно хорошо. Используют его и для озеленения офисов. Но вот добиться пышного и долгого цветения не всегда удаётся. И не всегда понятно, чего же ему не хватает. При одних и тех же условиях в один год эсхинантус цветёт с весны по осень, и цветочков много, а в другой – даёт несколько цветков и всего одну волну цветения.

Однако, общие требования известны. Тепло, свет и влага. Оптимальные температурные условия (около 25 градусов) в жилых и офисных помещениях эсхинантусу обеспечить легко. Сложнее с влажностью воздуха. Он, как известно, у нас сухой, особенно в зимнее время, когда включается отопление. Именно поэтому в период с октября по февраль растение впадает в период покоя. Плюс резкое уменьшение продолжительности дня. Некоторые цветоводы рекомендуют в зимний период досвечивать эсхинантус фитолампами.

Более подробную информацию об этом, несомненно, красивом и эффектном растении читайте на нашем сайте:

http://www.myflo.ru/index/aeschinanthus/0-25

А у кого из вас, дорогие читатели, есть эсхинантус? Поделитесь с нами опытом и секретами его выращивания! Пишите мне по адресу: flowmy@yandex.ru

Интересные советы от сообщества на ответах.mail.ru

Выращивание фиалок на фитиле

Нужен очень маленький пластиковый горшочек, который вставляется в пластиковый стакан для воды. В дно маленького горшочка вставляется фитиль из шерстяных ниток. Некоторые советуют полоски, вырезанные из капроновых колготок. В пластиковый стаканчик наливается вода и вставляется горшочек так, чтобы фитиль достал до дна стакана, но вода не должна доходить до дна горшочка. При этом способе земля смачивается равномерно и постоянно и у фиалочек быстро формируются корешки.




Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.
flowmy@yandex.ru

В избранное