Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Пересадка фиалок


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Пересадка фиалок

Думаю, не ошибусь, что один из красивейших и любимейших комнатных цветов – узамбарская фиалка или сенполия. Её красивые нежные цветы радуют глаз и замечательно украшают интерьер.

Как и любые растения, фиалки требуют внимания и ухода. А сейчас наступает лучшее время для плановой пересадки этих цветов. Поэтому сегодня по многочисленным просьбам читателей мы публикуем материал об этом.

Читайте:

Пересадка фиалок

 

Н. Верзилин «Путешествие с домашними растениями»

Сегодня мы публикуем новый отрывок из уникальной книги Николая Верзилина ‘Путешествие с домашними растениями’. Об этой книге мы уже говорили неоднократно, но для новых подписчиков с удовольствием повторю ещё раз.

В этой книге очень живо, интересно и нестандартно рассказывается о хорошо нам знакомых комнатных растениях. Но даже о знакомых растениях здесь много новой, неизвестной информации. И информации, что называется,  «общей»: о жизни растений  в их естественной среде обитания, об их истории, об использовании человеком в хозяйстве. И полезной информации для комнатного выращивания, т.е. о правилах ухода.

А что мне нравится больше всего, это набор опытов, которые можно провести с каждым из этих растений дома. Такие опыты описаны почти в каждой главе. Это особенно интересно для занятий с детьми.

Итак, отрывок.

Как из финика вырастить пальму

В наших комнатах финиковые пальмы вырастают из финиковых косточек, случайно или нарочно воткнутых в цветочный горшок с землёй.

Когда вам попадутся финики, не бросайте косточки, а посадите их. Лучше их класть не в землю, а в сырые опилки или торф, смешанный с песком. Можно разложить их на влажной рыхлой земле в горшке и прикрыть болотным белым мохом (сфагнумом). Мох увлажняют и горшок сверху прикрывают стеклом. Горшки с семенами фиников должны стоять в теплом месте при температуре 25 – 30 С.

Ростки появляются только через два‑три месяца, а то и позднее, если семена были подсохшие.

Для ускорения прорастания рекомендуется семена фиников облить горячей водой (80 С) и оставить остывать в ней в течение суток. Можно семена слегка подпилить или поцарапать. Академик Т. Д. Лысенко, определяя всхожесть семян, ускорял (на две недели) прорастание семян пшеницы с пониженной всхожестью, накалывая иголкой их оболочку. Накалывание, надпиливание и обливание горячей водой нарушают плотную оболочку семян и помогают проникновению внутрь воздуха и воды, необходимых для нарушения покоя и прорастания.

Интересно проверить, на сколько дней эти способы ускорят прорастание семян финиковой пальмы.

Когда ростки достигнут 10 сантиметров, их сажают в небольшой горшочек с перегнойной землёй, смешанной с песком. В небольшом горшке корни быстро разрастаются, земля не закисает и тем самым не вызывает загнивания корней.

Основание стебля, приподнимающееся над поверхностью земли, следует обвёртывать влажным мохом и при пересадке не углублять в землю.

Землю для пальм составляют из листовой (или торфяной) и дерновой почвы и песка в равных количествах.

Перистые листья появляются у пальмы на родине на третий год, а в комнатах – на пятый и даже на седьмой.

Листья следует обмывать тёплой водой мягкой щёточкой. Летом во время роста землю нужно обильно поливать. Горшок надо поворачивать к солнцу так, чтобы стрелка листа была направлена в комнату. При этом пальма будет расти раскидисто, ровно, а не в одну сторону.

Зимним «вечером при свете настольной лампы от листьев финиковой пальмы вырастает на стене красивая узорная тень.

Пальмовый лист в глубокой древности являлся символом мира, торжества и победы.

И нам лист финиковой пальмы говорит о новых победах человека, покоряющего пустыню, превращающего безжизненные пески в цветущие поля и сады.

«Не жди победы, а добивайся», – учит старинная туркменская пословица.

 

Желающие приобрести книгу, могут сделать это здесь:

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

 

Поздравляем с Днём Защитника Отечества!

Дорогих мужчин от всей души поздравляем с Днём Защитника Отечества! Желаем вам, дорогие мужчины, крепкого здоровья, энергии, бодрости, счастья и хорошего настроения!

 

 

 

Другие материалы сайта:

Как вырастить лимон из косточки?

Замачивание в соке алоэ – посев астр, гладиолусов и декоративных кустарников

О месте растений в доме

Комнатные растения на страже здоровья

 




Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru

В избранное