Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Cальпиглоссис. Выпуск 89


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Яркий сальпиглоссис.

Согласитесь, что любому садоводу хочется посадить, что-то необычное, яркое, притягивающее взгляды… Однако, как обычно выбор магазинов ограничен астрами, бархатцами, петуниями,… в итоге мы упускаем из вида шедевры мировых селекций.

Магазины магазинами, но выбор у покупателя есть всегда! Знакомьтесь – Сальпиглоссис. Сразу чувствуется некая загадочность в названии цветка, правда? Блестяще-бархатистые воронковидные цветки испещрены контрастными прожилками - желтыми на красном, красными на желтом, золотыми, лиловыми и др. оттенками.

Сальпиглоссис это однолетнее растение, с обильно-цветущими крупными цветками с неповторимой окраской и гофрированными лепестками поражает воображение любого, кто видел его. Растение образует куст, до 60 см высотой, со стеблями покрытыми липкими, железистыми волосками.

Сальпиглоссис принадлежит к семейству пасленовых, это житель Южной Африки и Чили. Его название происходит от греческих слов salpinx – «труба» и «glossa» – язык, форма цветка действительно напоминает язык, свернутый в трубочку.

 

Как вырастить этот чудо цветок?

Место происхождения сальпиглоссиса говорит о том, что в средней полосе цветок будет капризничать. А вот в южных районах его вполне  можно выращивать.

Для удачного роста и обильного цветения сальпиглоссис необходимо сажать на ярко освещенное место, но не под прямые солнечные лучи.

Размножают сальпиглоссис семенами. При выращивании через рассаду семена сеют в марте-апреле поверхностно, приминают, накрывают стеклом и притеняют. Всходы появляются через 2-3 недели, в течение которых посевы держат при 15-20'С. Сеянцы пикируют. В грунт высаживают в начале июня, когда минует угроза весенних заморозков, оставляя между растениями 25-30 см.

Время от посева до  начала  цветения составляет 14 недель. Высаживать  рассаду на постоянное место  можно  только тогда, когда  минует угроза заморозков. Когда  растения приживутся  на клумбе,  верхушки молодых растений  нужно прищипнуть.  Уход заключается в умеренном  поливе, подкормках минеральными удобрениями и борьбой с вредителями. Особого ухода сальпиглоссис не требует, достаточно соблюдать обычные требования по уходу за садовыми цветами.

 

Используйте сальпиглоссис  в групповых посадках, рабатках. Лучше посадить его небольшой группой вблизи дорожки. Срезанные цветы довольно долго стоят в воде.

Если Вас заинтересовал Сальпиглоссис, приобрести его семена, Вы можете в магазине «Семена Почтой», всего за 8 рублей.

 Мария Соболева

 

Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru


В избранное