Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Каладиум


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Каладиум

На дворе середина февраля. А это время, когда начинают просыпаться клубневые растения. Об одном из них, каладиуме, я и хочу сегодня предложить вашему вниманию материал. Это очень яркое, живописное декоративно-лиственное растение. У него яркие крупные листья с неподражаемым узором. Украсьте этим цветком комнату, и вам всегда гарантировано жизнерадостное, праздничное настроение!

Читайте на нашем сайте материал о каладиуме:

http://www.myflo.ru/index/caladium/0-49

 

 

 

Путешествие с домашними растениями

Продолжаем публикацию отрывков из замечательной книги Н. М. Верзилина «Путешествие с домашними растениями». Для вновь присоединившихся читателей расскажу, что это популярная книга о комнатных растениях, написанная в послевоенное время увлечённым и талантливым учёным-биологом, педагогом и публицистом Николаем Михайловичем Верзилиным.

В книге много полезной и интересной информации о содержании комнатных растений, их происхождении, истории.

А также описаны «практические занятия». Т.е. опыты, которые можно провести дома, что особенно интересно для детей.

Кроме того, заслуживает особого внимания стиль изложения – яркий, увлекающий, захватывающий.

Но вначале я с удовольствием хочу процитировать письмо нашего читателя Владислава Ларионова, для которого с этой книгой связаны особые жизненные воспоминания.

Книгу Верзилина о растениях я получил в подарок от мамы 50 лет тому назад. Прекрасная, но немного старомодная книга, которая давно не переиздавалась. Рекомендую всем посетителям Вашего сайта раздобыть её своим детям и внукам.

Книгу Верзилина читал в далёком бедном детстве, как истории о приключениях с растениями. Думаю, всем детям, да и их родителям, будет интересно узнать много нового о растениях всего мира.

Спасибо нашему уважаемому читателю за отзыв! 

Книгу действительно, в определённом смысле можно назвать старомодной, поскольку в ней кое-где упоминаются классики марксизма-ленинизма (без этого тогда нельзя было). А также несуществующее ныне государство Советский Союз. Но и это я бы назвала не старомодностью, а уже историей. Т.е. книга, в определённом смысле ещё и историческая J.

А теперь, собственно, отрывок:

Кактусовые заросли имеют фантастический вид; стволы цереусов походят на вздыбленных чудовищ, покрытых колючками как чешуёй… Кажется, что эти чудовища вот‑вот зашевелятся, схватят и растерзают своими страшными когтями. Пробираясь среди кактусов ночью, при лунном свете, чувствуешь, что попал в царство кошмаров. У старых цереусов высохшая древесина белая и сквозная, а длинные волокна развеваются на ветру.

Путешественники поджигали высохшие кактусы и они освещали пустыню на далёкое расстояние. Ярко горели отломленные куски кактусов и в руках всадников. Поэтому цереусы и называются факелами пустыни или свечевидными (cereus – свеча).

Встречается и другой вид кактусов – опунции, имеющие форму круглых плоских колючих лепёшек, размером в полметра, вырастающих друг из друга в различных направлениях. Опунции образуют большие заросли.

Путешественник, попавший в заросли опунций, не находит из них выхода.

Кактусы в закупоренных бутылочках

Кактусы растут очень медленно и настолько нетребовательны к почве, что их можно выращивать в самых неожиданных условиях. Если в бутылочку насыпать на одну четверть почву, какая требуется для сеянцев, слегка полить её и бросить на поверхность несколько семян кактуса, бутылочку же закупорить пробкой и залить сургучом, то в таком запечатанном сосуде семена прорастут, и маленькие кактусы будут жить несколько лет.

Если у вас есть кругло‑донная колба, то вы можете сделать очень красивый шар с кактусом внутри. На кусок дерновой земли с песком в форме столбика, равного по длине и диаметру горлышку колбы, высаживают один или два маленьких кактуса из сеянцев. Землю слегка смачивают и осторожно вдвигают в горлышко колбы, повёрнутой вверх дном.

Горлышко закупоривают короткой пробкой и прикрепляют сургучом к округлой или четырехугольной дощечке‑подставке. Красивее дощечки – маленькое блюдечко или простой квадратный кусок стекла.

Получается изящный шар на подставке. Чтобы в почве на свету не заводились водоросли, горлышко колбы, наполненное почвой, обёртывают белой бумагой (белый цвет отражает солнечные лучи и способствует меньшему нагреванию.

Стеклянный шар с кактусами выставляют на свет.

Вода от солнца испаряется и оседает капельками на стеклянном небе маленького мирка Кактусят.

Оттуда выпадает иногда дождь. Получается интересный круговорот воды. Вода не исчезает из колбы, только постепенно накапливается в тканях медленно растущих кактусов.

Из перегнивающей почвы выделяется углекислый газ, поглощаемый зелёным стеблем кактуса. Из почвы же как тус впитывает корнями растворы минеральных веществ. Если изготовить три сосуда с кактусами – в сухой почве, слегка увлажнённой и очень влажной, – то можно наблюдать за разницей их роста. В первом сосуде кактус почти не будет расти. Во втором – рост его будет нормальным. В третьем же – кактус начнёт расти быстро, его колючки станут белыми, длинными и мягкими, но через месяц – два он загниёт и погибнет.

Этот «странный» опыт выращивания кактусов в запечатанных сосудах показывает, какие условия жизни нужны кактусам.

 

Если вы захотели приобрести эту книгу для своей библиотеки, это можно сделать здесь:

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

 

Растения для рабочего стола

Многие любят ставить на рабочий стол комнатные растения. Это создаёт на работе домашнюю, уютную обстановку.

А ещё бытует мнение, что некоторые растения, например, кактусы, нейтрализуют вредное электромагнитное излучение компьютера. Это не отвечает действительности, на электромагнитное поле кактусы, как и другие цветы, не оказывают никакого влияния. Тем не менее для рабочего стола они очень подходят.

Разумеется, украсить ваше рабочее место можно и другими цветами.О некоторых советах по «озеленении» рабочего места читайте на нашем сайте:

http://www.myflo.ru/index/rastenija_i_cvety_dlja_rabochego_stola_i_kompjutera/0-56

 

Другие материалы сайта:

Дикие растение и цветы в саду

http://www.myflo.ru/index/dikie_rastenia_i_tcvety_v_sadu_prostrel/0-34

Как вырастить лимон из косточки

http://myflo.ru/index/kak_vyrastit_limon_iz_kostochki/0-44

Замачивание в соке алоэ – посев астр, гладиолусов и декоративных кустарников

http://myflo.ru/index/zamachivanie_v_soke_aloeh_posev_astr_gladiolusov_i_dekorativnykh_kustarnikov/0-39




Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru

В избранное