Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Грызунов

  Все выпуски  

Мир Грызунов


Информационный Канал Subscribe.Ru


9.

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Я продолжаю отвечать на ваши вопросы:

"Можно ли содержать в городской квартире суслика. И если можно, то как именно:) Заранее благодарна, Ярослава".


Конечно, можно!

Для того чтобы им создать хорошие условия дома, нужно знать о дикой жизни сусликов.

Суслики относятся к семейству беличьих. Их около 20 видов, а в России обитает около 10 видов. Длина тела до 40 см, хвоста менее 1/2 длины тела. Уши короткие, мало заметные. Отдельные виды с пышными хвостами, большинство бесхвостые. Дикие суслики могут быть носителями возбудителей ряда болезней животных и человека.


На воле живут в глубоких норах (которые используют один сезон) на полях, лугах, пастбищах. В местах их обитания возникают многочисленные небольшие холмики. Активны в светлое время суток, особенно рано утром, а в жаркий день днем устраивают себе "сиесту". Каждый взрослый зверек занимает свой индивидуальный участок. Настороженный суслик часто становится "столбиком", потревоженный - издает громкий свист или крик, при опасности моментально скрывается в норке.


В неволе чаще встречаются самые распространенные: крапчатый, большой и малый суслики. Выделяемый в отдельный род тонкопалый суслик отличается от других в лучшую сторону, так как в неволе суслики плохо привыкают к человеческому обществу. Используются в основном как лабораторные животные. Содержат их обычно группами, в клетках или вольерах. Обширные вольеры на открытом воздухе подходят сусликам больше всего. При содержании в клетках в теплом помещении суслики не размножаются и быстро гибнут к весне.


Для суслика строится вольера не меньше чем 1х1 м на высоком бетонном фундаменте, чтобы он не сделал подкоп. Внутри вольеры помещают укрытия (домики, ящики, куски труб и др.), чурбачки для стачивания резцов, поилки со свежей водой и др. Подстилка регулярно меняется. К сентябрю животным дают много материала для подстилки - солому, листья. После впадения в спячку клетки покрывают толстым слоем этих же материалов. На время спячки сусликов держат по одному. Залегшего в спячку суслика нельзя заносить в тепло дома. Он может умереть, ведь его организм веками дикой жизни настроен на спячку.


Питание не представляет никаких трудностей: смесь из зерен культурных и диких злаков, корневища полевых растений, личинки насекомых, овощи и фрукты, зеленые ветки мягких пород деревьев.


Думаю, нужно обязательно рассказать о самом милом и красивом суслике - тонкопалом. Его лучше называть среднеазиатской земляной белкой. По сравнению с сусликами он длинноног, с сильными когтями.

Обитает среди барханов пустыни, но выходит в небольшом числе и на песчано-щебнистые предгорные равнины. Тут он строит весьма сложные, разветвленные норы, с живыми камерами на глубине до 3 м.


Активен тонкопалый суслик днем, когда ищет клубни мятлика, луковицы тюльпанов, песчаного лука, гусиного лука, корневища осоки, и других трав. Ест почвенных личинок насекомых. В поисках корма он уходит далеко от нор и, если нет чужой норы или иного подходящего убежища, при приближении человека стремглав бежит через барханы на километр и даже больше. Густое опушение лап служит подспорьем для бега по пескам - "песчаными лыжами".

Зимней спячки у земляной белки нет. Лишь в непогоду она подолгу не выходит из норы. Редко показывается на поверхности и в летний зной.


Зимний мех - относительно густой и мягкий, летний редкий и жесткий, подпушь есть только на спине, а остевые волосы напоминают плоские иглы. Линька бывает 2 раза в год.

Тонкопалый суслик не приносит вреда сельскому хозяйству, только иногда бывает причиной порчи дорог - уничтожает семена кустарников, высеянных для защиты дорог от движущихся песков.


Норы тонкопалого суслика служат местообитанием большого количества блох. Известно, что эти паразиты являются носителями чумной бактерии и возбудителей других особо опасных инфекций. Поэтому сами тонкопалые суслики и зверьки других видов, которые используют во время миграций сложные подземные постройки грызунов, могут быть виновниками вспышек болезни у животных и человека.


Что касается животных, родившихся в неволе, лабораторных сусликов - подозревать их в заразности нет никаких оснований.


Так что, если вы любите сусликов, держать их дома возможно (особенно, если у вас есть неотапливаемый балкон)

Однако для комнатного содержания суслики малоинтересны, несмотря на свой симпатичный облик. Возможности приручения и контактов человека с ним довольно ограничены, так как эти ночные животные значительную часть суток проводят в укрытиях.


В неволе суслики охотно едят овес, подсолнухи, зерна культурных злаков зрелые и в стадии молочно-восковой спелости, гранулированные корма, хлеб, свеклу, морковь, мучных червей, гаммарус, травы. Наиболее интересен в домашних условиях тонкопалый суслик, отличающийся от остальных своеобразным "беличьим" обликом и повадками.


Следующее письмо:

"Не могли бы Вы мне помочь, ответив на мой вопрос? У меня дома живут два взрослых хомяка (самец и самка). Они жили в одной большой клетке, а три месяца назад стали жутко агрессивными друг с другом и с нами. Дерутся до крови, поэтому пришлось их рассадить в разные клетки.

Чем можно объяснить их поведение?

Заранее благодарю, Анна".


У меня есть несколько версий. Во-первых, половое созревание. Если оно нагрянуло 3 месяца назад, то все самки хомяков (за редким исключением) становятся злющими.

Объясняется это тем, что хомячки - одиночные животные. Самочкам нужно строить гнездо, делать резервы для будущих хомячков, а самцы вечно лезут, нарушают порядок и потрошат запасы. И, как правило, самцы играют роль потерпевшего. Они миролюбивее, чем самки.

Агрессия на людей объясняется примерно тем же - у самки хозяйственные хлопоты, а люди суют руки и лезут, куда ей не хочется.


Во-вторых, у меня была похожая история с хомяками. Все произошло после первого в их жизни угощения кусочком мяса. Попробовав мясо, хомяки озверели. Я даже не знаю, чем это объяснить.


В-третьих, правда, это не о вашем случае, если дерутся оба, то это могут быть две самки. Две самки вообще не терпят друг друга.


У меня три года жила самка - одна-одинешенька. Ни разу она не видела самца, и была такой ручной и мирной, что мы диву давались. Она позволяла нам все. Тогда я была маленькой, шила ей платьица, башмачки и шапочки, она все носила и сносила безропотно. Удивительный был зверек. Никогда позже (а у меня позднее была целая хомячатня) мне не встречался такой ласковый зверь.


Уважаемые подписчики! Если у вас есть какие-нибудь свои объяснения агрессивности хомячков - прошу поделиться. Это было бы очень интересно.


Ссылки на страницы свинко-клубов прислала Белая:

http://www.cornish.ru/svinki/

http://www.porco.ecologia.ru/index.htm


А вот еще свиная информация:

""Заповедник морских свинок" http://www.porco.ecologia.ru/ - Настя - дает консультации, бесплатно;

Клуб "3 поросёнка" http://www.svinky.narod.ru/ - Таня - дает консультации, бесплатно;

Грызуны http://zooclub.ru/mouse/index.shtml

Форумы на Птичке.Ру http://www.ptichka.ru/vpig_catalog.phtml - виды и http://www.ptichka.ru/vpig_medicine.phtml - лечение, там же много телефонов и адресов консультантов.

С уважением, Igor Goloshchapov ICQ#14243248".


В который раз убеждаюсь, что нет ни одного вопроса, на который бы не нашелся грамотный и исчерпывающий ответ. Спасибо всем!


Вопрос:

"Скажите пожалуйста, где можно найти информацию о содержании крыс?!

Заранее благодарен за ответ!

Спикер".


Я могу с ходу вспомнить только один сайт: www.rat.ru , чего там только нет!

Но подписчики могут откликнуться и добавить свои ссылки.


Хо Мячик.

Мой адрес: svegolas@yandex.ru





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное