Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Грызунов

  Все выпуски  

Мир Грызунов


Информационный Канал Subscribe.Ru


8.

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Сегодня мы поговорим о содержании свинок дома. Вот и письмо пришло на эту тему:

"Подскажите, как правильно ухаживать за морской свинкой, а то завели неожиданно. Заранее вам благодарен. Спасибо. Сергей".


Уход и содержание морской свинки несложны.

Самое главное, что вы должны знать о свинках - это то, что сквозняки и сырость для них губительны. Помещение, в котором они содержатся, нужно ежедневно убирать, следить за тем, чтобы подстилка была сухой, и каждую неделю промывать клетку кипятком во избежание какой-нибудь заразы, которая могла завестись.


Для содержания морских свинок пригодна любая просторная клетка с выдвижным поддоном, куда насыпают песок, сухие опилки или кладут сено, которое сменяют по мере загрязнения. Нормальный помет у морских свинок сформирован и почти сухой, что облегчает уборку клетки.


Содержать животных можно поодиночке, парами и группами в помещении, где температура 18-20°С, так как они очень боятся холода. Если держать пару свинок, то они должны быть или разнополыми, или самками. Держать вместе самцов не рекомендуется, они будут постоянно ссориться.


Надо учитывать, что сильный стресс, например, при громком звуке или неожиданной поимке, способен даже умертвить зверька.

Это относится не только к свинкам, а вообще ко всем грызунам. Поэтому прежде чем отпускать свинку погулять по комнате, нужно приручить ее к руке, к голосу, к ласке.


Морские свинки питаются исключительно растительной пищей. Летом - в основном зеленью: травой, зелеными побегами кукурузы, ветками деревьев лиственных пород, овощами, корнеплодами, зимой - сеном, зерном. Охотно поедают свинки сладкие яблоки, черствый хлеб. Полезна им твердая пища, о которую зверьки стачивают резцы, и они не вырастают до больших размеров.

Переходить с зимнего рациона на летний, и наоборот, надо постепенно, чтобы не создавать зверьку проблем с пищеварением. Каждый раз корм должен быть свежим, вода меняться ежедневно.


Сейчас в продаже есть различные сухие корма и сено в брикетах, которые свинки с удовольствием едят. В принципе, они сбалансированы, и ими можно потчевать свинку всегда.

Но вкуснее всего свинкам поедать свинкам, конечно, овощи и фрукты.


Ну, а скоро вы увидите первые признаки привязанности: свинка будет устремляться навстречу тому, кто ее кормить, похрюкивать от удовольствия, поедая вкусности или чувствуя ласку, призывно свистеть от шуршания пакетиков, из которых обычно достается корм.


Если со свинкой обращаться бережно и искренне любить ее, она доставит вам много радости. Недавние исследования показали, что присутствие свинок не только успокаивает хозяев, но и оздоравливает их нервную систему.


Теперь обещанная в прошлом выпуске продолжительность жизни грызунов:


Сирийский и сибирский хомячок - 2-3 года;

Хомячок Роборовского - 1,5-2 года;

Хомячок Кемпбелла - 2-3 года;

Китайские хомяки - 2-4 года;

Мыши - 1-2 года, хотя некоторые особи достигают 5-6 лет;

Африканские колючие мыши - 2-3 года;

Мыши-малютки - 2-3 года;

Крысы - 2-3 года, хотя некоторые особи достигают 6 и более лет, (большинство крыс умирают молодыми от рака);

Монгольские, толстохвостые и бесцветные песчанки - 3-5 лет;

Морские свинки -6-8 лет;

Шиншиллы - 15 лет;

Бурундуки - 10 лет и более;

Кролики - до 12 лет.


Переходим к письмам:

"Уже месяц как я увидела необыкновенное животное, которое покорило мое сердце. Это шиншилла.

На сайте про шиншилл ничего не нашла :(

У меня есть и, видимо, теперь всегда будут крысы(а), есть кот -любимец семьи, со сложным характером.

Очень хотелось бы узнать о домашнем содержании шиншиллы.

Хотя я все ходила в зоомагазин на зайцев посмотреть.

Про зайцев тоже интересно:))

Татьяна".


На сайте фотографии шиншилл были в разделе Город Разных Грызунов.

Будет и про зайцев.

А сегодня - о шиншиллах.


В природе шиншиллы обитают в странах Америки - в горных районах Перу, Боливии, Чили. В нашу страну эти зверьки завезены недавно - в 1960 г.

В естественных условиях эти зверьки живут большими колониями в труднодоступных местах на высоте от 900 до 3000 метров. Ведут преимущественно ночной образ жизни.


Шиншиллы неприхотливы в питании. Будучи исключительно растительноядными, охотно поедают семена и плоды, побеги растений. Способны долгое время обходиться без воды, довольствуясь утренней росой и влагой, содержащейся в съеденных ими растениях.


Шиншилл можно держать в домашних условиях.

В помещении, где содержится зверек, должно быть 14-18°С. Температура ниже 10°С и свыше 25°С отрицательно сказывается на его самочувствии. Не менее важным фактором является и влажность воздуха. Нельзя допускать, чтобы она превышала 75%. Наиболее оптимальная - 50-60%. Прямые солнечные лучи и сквозняки также нежелательны.


Шиншилл содержат в клетках. Размеры, форма, материал, из которого они изготовлены, могут быть различными, в зависимости от количества обитателей. Предпочтительней клетки прямоугольной формы, металлические, с выдвижными поддонами. Клетки надо ежедневно чистить, чтобы не было запаха.


В природе шиншиллы обитают в сухих горных пустынях, где относительная влажность воздуха обычно не превышает 30%. В таких условиях водные процедуры им заменяют купание в пыли, очищающее мех от омертвевшего волоса, паразитов и влаги. В противном случае шерсть остается влажной, и зверьки могут легко простудиться. При более высокой влажности эта процедура имеет еще большее значение. Поэтому в клетки шиншиллам, предварительно тщательно просеяв и хорошо прокалив, ставят ванночки с песком. Песок можно использовать неоднократно. Но каждый раз его просеивают, прокаливают и добавляют тальк, не менее 10% от общего количества смеси. Крупный песок не годится для "купания" - он плохо впитывает влагу.


Ванночки для купания должны быть просторными и с высокими стенками, тогда зверьки не рассыпают содержимое по клетке. Изготовить ванночки можно из обыкновенного стекла с металлическим каркасом. Шиншиллы купаются ежедневно. Для этого, обычно вечером, в клетку ставят ванночку со смесью, а через 2-3 часа убирают.


В теплый период года клетки с шиншиллами лучше держать на открытом воздухе под навесом или в вольере, а с наступлением холодов .переносить в отапливаемое помещение. В вольере создают "естественный" ландшафт: крупные камни складывают в кучи, образуя внутри пустоты, в которых зверьки отдыхают днем. А можно поставить им гнездовой ящик. Размеры ящика - 40х40х35 см. Лаз круглый, диаметром 30 см, или прямоугольный, размерами 25хЗ0 см.


Питание должно быть разнообразным: сено, морковь, свежая зелень, зерно, овсяная или ячневая крупа, семена подсолнечника. В зимний период основу рациона составляет сено. Наиболее подходящий состав кормов следующий: овес - 35%, пшеница - 10%, ячмень - 5%, льняное семя 5%, остальное - свежая зелень и овощи. Зерно лучше предварительно прорастить, подсушить, а затем размельчить. Овощи и корнеплоды даются небольшими кусочками и вволю.


А можно использовать магазинные зерновые смеси. Только на упаковке должно быть написано, что эта смесь для шиншилл.


Вот на сегодня и все.

Шина Шиллова.

Мой адрес: svegolas@yandex.ru




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное