Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира фиалок.

  Все выпуски  

Новости из мира фиалок. Регистрация российских сортов в AVML


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости из Мира Фиалок.

Здравствуйте, дорогие читатели!

На форуме Дома Фиалки обсуждается очень интересная тема: "Регистрация российских сортов в международном каталоге AVML". Приводим фрагмент форума: обращение Владимира Николаевича Калгина и обсуждение темы.

Регистрация российских сортов в AVML
Автор: KBH

В течение октября месяца я собираюсь завершить работу по подготовке регистрации российских сортов в AVML

Зачем это нужно?

По моим подсчетам, за последние полтора года в Америку и Канаду попали 107 российских сортов. Российские сорта произвели сенсацию на выставке АВСА 2004, когда около 100 листиков были проданы на аукционе за 2000 долларов (треть от вырученной на аукционе суммы). Интерес еще более возрос на выставке АВСА 2005, когда фирма Bluebird Greenhouses показала на выставке слайды выращенных сортов, выставила несколько российских фиалок и предложила на продажу российские листики по цене в 4-5 раз выше, чем американские.

Логичным продолжением приключений россиян а Америке была бы победа в одной из престижных номинаций на следующей выставке АВСА. Самыми престижными номинациями (после "Лучшей фиалки выставки") являются номинации "Коллекция". Награждение ими производится сразу после "Лучшей фиалки выставки". Коллекция - это три фиалки, отвечающих определенным условиям. Есть "Коллекция АВСА", а также коллекции селекционеров: "Коллекция Холткамп", "Коллекция Робинсона", "Коллекция Хэнкок". Я предложил руководству АВСА ввести в следующем году новую номинацию - "Российская коллекция" и это предложение было принято.

Коллекции престижны не только в моральном плане, но и в материальном. Самая большая премия - в номинации "Коллекция Холткамп" - 300, 200, 100 долларов за 1-3 места соответственно. Когда мы были в гостях у канадских селекционеров Браунли, Дорис из сотен наградных розеток, полученных за 30 лет участия в выставках, выделила одну - за первое место в номинации "Коллекция Холткамп", сказав: "Вот за эту победу мы получили 300 долларов". За "Российскую коллекцию" установлены такие же премиальные.

Однако, к самым престижным номинациям и отношение судей соответствующее. Фиалки должны быть официально зарегистрированы в AVML, чтобы подлежать судейству в номинации Коллекции. Об этом мне было объявлено в апреле, и я обязался провести регистрацию российских сортов до следующей выставки АВСА.

Что такое регистрация в AVML?

African Violet Master List (AVML) - это каталог, содержащий описания около 15 тысяч сортов фиалок. Описание включает: название, регистрационный номер, фамилию селекционера, дату регистрации, тип фиалки (стандарт, мини и др.), словесный "портрет" цветка и листьев. Последние версии AVML, поставляемые на CD, содержат фотографии некоторых фиалок.

Чтобы зарегистрировать российские сорта в AVML нужно: получить документы от селекционеров или их наследников, составить описания сортов, заполнить карточки на специальной архивной бумаге, которая может храниться столетия, и заплатить взнос за регистрацию - 5 долларов за сорт.

Что сделано, что делать?

Подготовка описаний - не самая трудоемкая, но в то же время, очень ответственная часть работы. К сожалению, летом у меня не было возможности хоть что-то сделать. А вот на отдыхе мне удалось сделать вариант описаний сотни сортов.

Дальнейшую отработку описаний мне хотелось бы провести в три этапа.

Первый. До 10 октября нужно обсудить описания на русском и английском с селекционерами и экспертами.

Второй. После 10 октября предлагаю всем желающим направить мне запрос и получить имеющиеся на тот момент описания на русском и английском. До 20 октября нужно будет прислать замечания.

Третий. После 20 октября описания будут вывешены на форуме ДФ для получения предложений от всех желающих, а также направлены моим американским знакомым.

Такую длинную "народную" процедуру согласования описаний мне хотелось бы провести по двум причинам. Во-первых, описания заносятся в AVML навечно, а мы делаем это впервые, хотелось бы выслушать как можно больше точек зрения, чтобы потом не вносить исправления. Во-вторых, после публикации зарегистрированных сортов в African Violet Magazine и AVML вполне могут найтись желающие заработать имидж на обнаруженных ошибках. Тогда мы сможем у них спросить - а где же вы были в октябре?

Параллельно я буду заниматься документами селекционеров, архивными карточками и копить 500 долларов на регистрацию.

Re: Регистрация российских сортов в AVML
Автор: Dubois

Регистрация российских сортов в AVML - дело нужное и важное, все это понимают, наверное, и коллекционеры, и любители. В этом мы все заинтересованы, да и за державу приятно. Позвольте внести предложение. Владимир Николаевич, откройте счет в банке, и все, кто захочет, пусть внесет свою лепту на это благородное дело. Почему только Вы должны этим заниматься? Думается, что накопится не 500 долларов, а гораздо больше.

Простите, что вмешиваюсь не в свое дело, я-то на форуме новичок, да еще и нахлебник, пользующийся советами профессионалов (но всегда с большой благодарностью). Но мне показалось, что так было бы правильнее. С уважением

Re: Re: Регистрация российских сортов в AVML
Автор: KBH

У меня была такая мысль. Даже хотел написать постер - "Зарегистрируй свою фиалку в AMVL". Не скрою, приятно, что такое предложение поступило. На самом деле, такая помощь - это не просто сбор денег. Это подарок российским селекционерам. В США регистрацию оплачивает сам селекционер. Было как-то несколько обсуждений, как помочь российским селекционерам. Кто-то собирался перечислять авторские от проданных растений. Мне кажется, ни к чему те обсуждения не привели. А вот сейчас есть реальная возможность отблагодарить наших селекционеров за подаренную ими красоту.

Давайте, поступим так - после вывешивания списков растений, которые будут регистрироваться, у каждого будет возможность выбрать фиалку, регистрацию которой он хотел бы оплатить.

Поддерживаю идею!
Автор: Konti

Целиком и полностью! Думаю, многие будут рады внести свою патриотическую лепту в развитие Российской сенполистики.

Список сортов
Автор: KBH

Думаю, всем, кто решит принять участие в регистрации сортов и через 5 и через 10 лет будет приятно увидеть в AVML или в отчетах о выставке АВСА свой сорт и вспомнить, как мы это сделали.

В прилагаемом файле - список сортов, которые уехали в США и Канаду. Выбирайте свои любимые сорта, которые хотели бы зарегистрировать.

Re: А может быть
Автор: Dubois

прямо в ДФ поставить ящичек с прорезью для пожертвований на регистрацию? Там все бывают регулярно. Боюсь, что когда дойдет дело до голосования, трудно будет реализовать средства быстро, а так можно было бы начать сбор прямо сейчас.

Относительно сбора средств
Автор: KBH

По курсу 28,50 сумма в рублях составит 142 руб. 50 коп.

Предлагаю 3 варианта передачи денег:

1. Самый простой для москвичей. Берете конверт, вкладываете в него деньги, пишите на конверте: Калгину В.Н. Регистрация сорта Название. От Ф.И.О. Передаете конверт продавцу в Доме Фиалки.

2. Деньги можно отправить по почте: 142050 Московская обл., Домодедово микр-н Белые Столбы, ул. Авенариуса, д. 6, кв. 82, Калгина Тамара Павловна. В поле для сообщения пишите: Регистрация сорта Название. От Ф.И.О.

3. Банковский перевод можно сделать из любого банка:
Банк получателя :
ЗАО АКБ " ХЛЕБОБАНК "
115093, г.Москва, ул. Щипок, д.18
Получатель
КАЛГИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
Счет получателя :
40817810600000000080
БИК 044579553
Кор/сч 30101810900000000553
ИНН 7705011660
КПП 774401001
В назначении платежа напишите: Регистрация сорта Название. От Ф.И.О.

При любом варианте передачи денег напишите мне об этом на filki@newmail.ru. Мы опубликуем фамилии всех участников на сайте.

Re: Re: Re: Регистрация российских сортов в AVML
Автор: Тигра

Владимир Николаевич, а можно мне оплатить регистрацию сорта Зима Улыбается? Чур, я первая!:)) Ну очень я этот сорт люблю!

Re: А можно тогда я возьму на себя сорт
Автор: Арина

Прилуцкой "На пороге ночи"?

Re: Re: А можно тогда я возьму на себя сорт
Автор: chimera

Хочу оплатить регистрацию "Костиной фантазии".

Голубой Туман
Автор: Umka.spb

А мне тогда Голубой Туман оставьте, пожалуйста! Это же мой самый-самый любимый сорт! Очень хочется оплатить его регистрацию!

Re: Кроме На пороге Ночи
Автор: Арина

"беру" ещё Ваше Величество, Озорные Волки и Голубое Сокровище.С Вашим Величеством и Голубым Сокровищем вместе одержали самые первые достойные победы на выставках. "На Пороге Ночи" кто-то может и пройдёт мимо названия, но это просто шикарный выставочный сорт.

А Озорные Волки - это что-то личное:) (Кстати, может быть, спорты от этого сорта целесообразно было бы обозначать не пометкой "спорт" а прибавлением буквы "П" в качестве заглавной? Шутка!:)

А мы с Рафиковой "забиваем"
Автор: Alex

Волшебную ночь - Рафикова

Ян-Мадам - Александрова

Re: А мы с Рафиковой
Автор: KBH

По-моему, пока нет «пересечений» по сортам. Вчера во время встречи, посвященной 75-летию Б.М. Макуни, свои сорта предложили:
Устинова Ю.В. – Песня Сольвейг, Ян-Улыбка, Гранатовый Браслет
Морозова Л.Н. – Лунный Свет, Белые Ночи, Вика

Такая народная поддержка наших селекционеров очень приятна.



По всем вопросам пишите на адрес bas@domfialki.com.

Желаем Вам успехов!


"Дом Фиалки" - место встречи любителей фиалок, где всегда можно увидеть цветущие фиалки лучших сортов мира, их детки и все для их выращивания, а также получить грамотную консультацию и добрый совет. "Дом Фиалки" регулярно проводит выставки, на которых коллекционеры Москвы и других городов представляют сотни цветущих фиалок, проводят бесплатные семинары по различным вопросам, связанным с выращиванием фиалок.
Много интересного о фиалках Вы можете узнать на сайте www.domfialki.ru, а для виртуального общения с единомышленниками там открыт форум.
"Дом Фиалки" открыт для Вас ежедневно без выходных с 11 до 20 часов (выходные до 19 часов). Адрес: Москва, ул. Нагатинская, 27. Проезд: метро Коломенская, первый вагон из центра, выход направо. Тел. 112-00-71 (доб. 155), 955-69-89 (по будням).

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.senpolia
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное