Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира фиалок.

  Все выпуски  

Новости из мира фиалок. Краткий обзор журнала African Violet Magazine № 6 2007, ч.6


Новости из Мира Фиалок.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Краткий обзор журнала African Violet Magazine (AVM) № 6 2007, часть 6.

Norah Otto. Выращивать немного выставочных растений проще! Использование методологии Dr. Richard Nicholas при выращивании для выставки.

Dr. Nicholas стремится к идеальной симметрии фиалок с более крупными листьями, которые плотно расположены в рядах и долгого сохранения листьев, чтобы получилось больше рядов. На моем фото с выставки АВСА 2007 великолепная Rebel’s Rose Bud, лучшая фиалка выставки, которую вырастил Richard Nicholas.

Dr. Nicholas выращивает фиалки в безземельной смеси. Лампы расположены на высоте 15-20 см над листьями фиалок. Удобряются фиалки по графику. Первые 1-2 месяца используют удобрение с высоким содержанием фосфора 12-36-14, на третий месяц используется сбалансированное удобрение, наконец, за месяц до выставки он использует удобрение для пестролистников для более обильного цветения.

Dr. Nicholas выбирает 10-12 растений для подготовки к выставке. Они помещаются на верхнюю полку одного из его стеллажей и находятся на индивидуальном фитильном поливе.

Фото с выставки АВСА 2007 великолепная Rebel’s Rose Bud, лучшая фиалка выставки, которую вырастил Richard Nicholas.

Для успешного выращивания необходимы 7 слагаемых:

Последовательность - собственное растение начинается с листика и выращиваентся по графику до выставки.

Уход – каждое растение осматривается при поливе, уход осуществляется по мере необходимости.

Удаление листьев – Если листья мешают, то можно удалить по одному листу в рядучерез один ряд, начиная с первого полного ряда.

Меньше света. Освещение 10-11 часов в день (лампы не новые и не старые). При более сильном освещении укорачиваются цветоносы, центр уплотняется, листья становятся меньше. Освещение увеличивается до 12 часов в день при приближении выставки.

Правило трех. Выставочные фиалки выбираются из растений, листья которых в верхушке расположены правильным треугольником.

Пересадка. Dr. Nicholas пересаживает каждые 2-3 месяца с увеличением размера горшка. Листья при пересадке не удаляются.

Метод посадки. Используется Техасский метод – на дно каждого горшка помещается 0,6-1,2 см смеси перлита и вермикулита (50/50), сверху грунт, снизу – фитиль. При пересадке нижний слой перлита-вермикулита удаляется. Грунт должен быть легким, его не нужно даже приминать.

После выставки на растении оставляют только один ряд листьев через шесть месяцев с этим методом получается новое выставочное растение.

Rich Follettt. Послушайте это!

Рич Фоллет часто пишет статьи с интересными наблюдениями, разными фиалочными историями. Раньше он занимался музыкой, он подарил мне диск с его песнями, выпущенный в 1995 году.

Ричард рассказывает 10 историй, когда он сам или его знакомые попадали в забавные ситуации, связанные, в основном, с незнанием и отсутствием опыта выращивания фиалок. Мне больше всего понравилась история № 6. В свое время сам автор боролся с мучнистым червецом на приобретенных растениях. Он трижды пролил их химикатами с интервалом в две недели. Мучнистый червец никак не хотел умирать и оказался, в конце концов, перлитом.

Еще одна поучительная история № 8. На одной из выставок Рич выставил полуминиатюру с несколькими кронами в классе трейлеров, не проверив описания. Фиалка получила голубую ленточку, хотя даже при наличие маленького пасынка фиалка -не трейлер не может претендовать на награду. Рич пишет, что даже под страхом смерти не выдаст фамилий тех судей, которые присудили ему голубую ленточку.

И в заключение

Вот такие интересные статьи можно прочитать в журнале Американского общества любителей фиалок АВСА. Еще раз рекомендую любителям фиалок и особенно фиалочным клубам стать членами АВСА и получать журнал 6 раз в год.

Зайдите на сайт www.avsa.org., там найдете много полезной информации.

Может быть, я упустил что-то важное? Напишите мне на fialki@newmail.ru.

Есть вопросы? Или с чем-то не согласны? Давайте обсудим на www.domfialki.com/forum1.

С уважением, Владимир Калгин.



Дом Фиалки подздравляет всех читательниц с 8 марта!
Желаем быть красивыми, любимыми и счастливыми.
Ждем в гости!



По всем вопросам пишите на адрес bas@domfialki.com.

Желаем Вам успехов!


"Дом Фиалки" - место встречи любителей фиалок, где всегда можно увидеть цветущие фиалки лучших сортов мира, их детки и все для их выращивания, а также получить грамотную консультацию и добрый совет. "Дом Фиалки" регулярно проводит выставки, на которых коллекционеры Москвы и других городов представляют сотни цветущих фиалок, проводят бесплатные семинары по различным вопросам, связанным с выращиванием фиалок.
Много интересного о фиалках Вы можете узнать на сайте www.domfialki.ru, а для виртуального общения с единомышленниками там открыт форум.
"Дом Фиалки" открыт для Вас ежедневно без выходных с 11 до 20 часов (выходные до 19 часов). Адрес: Москва, ул. Пятницкая, д. 20, корп. 2. Проезд: метро "Новокузнецкая". Тел.: (495) 951-1973.

В избранное