Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сорта физалиса


Сортовед -
сборник полного описания сортов и гибридов

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Сорта физалиса

Физалис земляничный (изюмный) Сюрприз
Среднеспелый (120 дней от всходов до полного созревания) слаборослый (до 40-45 см) сорт, предназначен для выращивания в открытом грунте и в теплицах.

Куст раскидистый, не требует формировки. Плоды шаровидной формы, массой 1 г, в зрелом виде имеют неповторимый фруктовый аромат и вкус близкий к ананасу. Окраска кожицы и мякоти янтарно-желтые.

Растению требуются хороший полив и азотное питание до середины июля. Особенность сорта - осыпание недозревших плодов, которые в процессе просушки и дозаривания (в течение 10-15 дней) приобретают свойственные им вкус и аромат. Высушенные плоды похожи на изюм.

Растение выращивается через рассаду, посев проводят в середине марта, высадку рассады - в мае, после окончания заморозков. Рекомендован для потребления в свежем виде, для приготовления компотов, варенья. Площадь питания - 6 раст./м2.

Оставить комментарий к сортам физалиса земляничного

Физалис мексиканский Грунтовый грибовский
Выведен во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур.

Растения полустоячие, хорошо ветвящиеся, высотой 80 см и более. Листья темно-зеленые, гладкие, яйцевидной формы. Цветки крупные, зеленовато-желтые, с коричневыми пятнами в зеве; тычинки лиловые. Чашечка (чехлик) крупная, многогранная, сплошь заполненная плодом, иногда на вершине открытая; по граням чашечки коричневые прожилки.

Плоды гладкие, от плоско-округлых до округлых, светло-зеленой окраски, массой 50-60 г. Вкус зрелых плодов кисловато-сладкий без привкуса. Сорт среднеранний, холодостойкий, высокоурожайный (2,5-4 кг на кв.м.).

Физалис мексиканский Московский ранний
Выведен во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур.

Растения полулежачие, средневетвящиеся. Листья светло-зеленые, удлиненно-яйцевидной формы, гладкие. Цветки крупные, желтые, с коричневыми пятнами в зеве.

Чашечка крупная, как правило, закрывающая плод. Плоды от плоско-округлой до округлой формы, диаметром 40-55 см, массой 40-80 г. Окраска недозрелых плодов светло-зеленая, зрелых - желтая, до янтарной. Зрелые плоды сладкие, без резкого кисловатого привкуса. Скороспелый, высокоурожайный (2-5 кг на кв.м.) сорт.

Оставить комментарий к сортам физалиса мексиканского

Физалис перуанский Колумб
Среднепоздний (150 дней от всходов до полного созревания) высокорослый (до 1,8 м) сорт, предназначен для выращивания в пленочных теплицах.

Плоды шаровидные, массой 3 г, с очень приятным экзотическим ароматом, по вкусу напоминают землянику и киви. Содержат рекордно высокое количество железа (2мг%), богаты витаминами и пектином. Лежкость плодов очень высока благодаря плотной кожице. Окраска кожицы и мякоти ярко-оранжевая.

Растения выращиваются через рассаду. Посев проводят в середине февраля, высадку рассады - в мае. Формировка: удаляют все побеги ниже первого цветка. В дальнейшем прищипывают жирующие, вертикально растущие побеги.

Рекомендован для потребления в свежем виде и приготовления компотов, варенья. Площадь питания - 2 раст./м2.

Физалис перуанский Кудесник
Среднеранний (130-140 дней от всходов до полного созревания) среднерослый (до 1,6 м) сорт, предназначен для выращивания в пленочных теплицах.

Плоды плоскоокруглые, массой 8 г (максимально до 15 г), по вкусу напоминают грейпфрут и землянику. Плоды содержат рекордно высокое количество пектина. Лежкость плодов очень высока благодаря плотной кожице. Окраска кожицы и мякоти коричневато-оранжевая.

Растения выращиваются через рассаду. Посев проводят в середине февраля, высадку рассады - в мае. Формировка: удаляют все побеги ниже первого цветка. В последующем прищипывают жирующие, вертикально растущие побеги. Растения склонны к чрезмерно сильному росту в ущерб плодоношению, поэтому с начала августа нужно прекратить полив, что приводит к ускоренному и полному вызреванию плодов.

Рекомендован для потребления в свежем виде и приготовления компотов, варенья. Площадь питания - 2 раст./м2.

Оставить комментарий к сортам физалиса перуанского

Читайте также:
Физалис (Physalis) - описание, виды и сорта
Физалис (Physalis) - агротехника

Нина Аблалимова: "Выращиваю физалис - цветы и физалис земляничный или ананасовый. Земляничный едят дети в сыром виде. Из оставшихся ягод варю варенье."

Сергей: Физалис земляничный растёт как сорняк, а перуанский выращиваю рассадным способом. Вкуснее всего ягоды свежие, да и хронятся они долго в прохладном и сухом месте.

А вы выращиваете физалис?

Новые статьи на сайте:

Скополия (Scopolia) - необычный многолетник!

Что делать с многолетниками после покупки

Комментарии читателей

Кильмакаев Тагир (Айва Московская Сусова)
С 2006 года занимаюсь исследованием айвы с северной границы ариала как подвоя груши сортов селекции Котова Л.А. Первые результаты обнадеживают. Необходимо подобрать привойно-подвойные комбинации для различных форм, выращенных из семян. Опыт проводится в морозобойной зоне на окраине болота.

Популярные темы форума:

Любимые сорта томатов

Есть вопрос по траве!

Посадка и размножение георгин - новый способ?

Удачные и неудачные соседи для хосты

Как вырастить княжики из семян?

Какие сорта буддлеи хорошо зимуют?

Помогите определить комнатное растение

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

P.S. Наступила весна, пора готовиться к посадочному сезону и покупать плоскорез Фокина и новые книги Николая Курдюмова!

Мои рассылки:

Хитрости успешной дачи  
Все о садовых и огородных растениях. Описание, условия выращивания, уход и защита. Новые виды и сорта, уборка и хранение овощей и плодов. Календарь работ в саду.

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное