Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайские кошки. Узнай больше!

  Все выпуски  

Тайские, сиамские, традиционные, яблоколовые, экстремальные.. да сколько же их? В чем разница? Как разобраться?


Вас приветствует специалист по тайским кошкам Натали в рассылке «Тайские кошки: воспитание, кормление, содержание».

Сегодня мне хотелось бы поговорить о такой насущной проблеме как «Тайцы и сиамцы». Эта тема мне кажется наиболее востребованной и спорной.

В умах большинства людей сиамский кот – это крепкий мускулистый кот, с черными ушками, мордочкой, лапками и хвостиком, а также голубыми глазами. И это несмотря на то, что тайская порода существует с 1990 г. Да что там говорить: мне в 1995 г подарили именно такого сиамского кота. Косоглазие и хвост крючком даже тогда считались неотъемлемыми признаками породистости и заставляли меня гордиться моим котом. А жила я тогда, к слову сказать, в Свердловской области, на Урале.

Другие же, наоборот, считают, что сиамцы всегда были тонконогими и узкотелыми, с огромными ушами, кошками, которых великое множество на выставках.

Дабы прояснить сложившуюся ситуацию, попробуем вместе разобраться.

Итак, на сегодняшний день выделяют следующие типы сиамских кошек:

  1. старого типа: традиционные (яблокоголовые) и тайские;
  2. классические и современные (экстремальные).

Традиционная, яблокоголовая (apple-head) сиамская кошка – кошка среднего и крупного размера, крепкое массивное телосложение,  развитая мускулатура, круглая голова, уши среднего размера, глаза миндалевидные, насыщенного синего цвета. Шерсть короткая, шелковистая и блестящая, по текстуре мягкая, плюшевая, с подшерстком (стандарт TCA). Яблокоголовыми их называют в Америке. Заводчики этого типа сиамской породы ставят своей целью сохранить первоначальный внешний облик кошек из Сиама. В многоколенных родословных традиционных сиамских кошек родоначальниками значатся самые первые, импортированные из Сиама звери (!). Этим не может похвастаться, например, Великобритания, куда впервые в Европе завезли сиамских кошек: после второй мировой войны, во время которой сиамские кошки плодились с кем придется, по зову любви, не взирая на генеалогию, чистокровность племенных сиамских кошек оказалась под большим вопросом.

Тайская кошка – кошка среднего и крупного размера, тело мускулистое, компактное, при этом достаточно стройное и элегантное, лапы средней длины, голова умеренно клиновидная с плавными, округлыми контурами, сильный подбородок и нижняя челюсть, уши средней величины, глаза большие (верхнее веко миндалевидное, нижнее слегка округлое), интенсивного голубого цвета. Шерсть короткая, мягкой текстуры, подшерсток умеренно развит (стандарт WCF).

Считается неправильным, приравнивать традиционных (яблокологоловых) сиамских и тайских. Тайская  - это аборигенная русская порода, и в тайских кошках время от времени проглядываются, в связи со скрещиванием с кем ни попадя, черты всех русских кошек.

Елена Шевченко, эксперт по всем породам МФА/МКЭФ/ICF, считает, что американские традиционные сиамские мельче, у них костяк тоньше, более тонкая шерсть, еще более плотно прилегающая, глаза более круглые. Европейцы выше, длиннее, глаза миндалевидные.

Продолжение в следующем выпуске.

А пока ОБЪЯВЛЕНИЕ: Продаются котята (3 мальчика, 2 девочки), сил-пойнт (родители тоже сил-пойнт). Родились 27 августа 2007 г. Котята находятся в г. Пушкино Московской области. Тел. (916) 188 2005. E-mail: BABULETZ@yandex.ru. Спросить Наталью.

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ С РАССЫЛКОЙ! Мой е-мейл osinova@gmail.com.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ РАССЫЛКИ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ФОРМЫ БЫСТРОЙ ПОДПИСКИ.

С уважением и любовью, Натали


В избранное