Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Дары от корабля пустыни

«Сам же Иоанн Креститель имел одежду из верблюжьего волоса». (Евангелие от Матфея).

Большинство из нас знакомы с верблюдом не близко. То есть видели его в зоопарке и в кино. А кто-то спит на верблюжьей подушке, укрывается верблюжьим одеялом. Например, я очень довольна верблюжьим одеялом. Оно лёгкое, но под ним тепло даже в ту пору, когда на улице уже холодно и дома соответственно, а отопление включать ещё и не собираются.

Специалисты говорят, что верблюжья шерсть обладает способностью поддерживать температурный баланс тела, защищая от переохлаждения в холодное время года и от перегрева в жару. Кроме того верблюжья шерсть поглощает влагу, не намокая сама, оставляя тело сухим и нейтрализуя кожные испарения. Верблюжья шерсть даёт телу «дышать».

На Востоке верблюжья шерсть и пух с глубокой древности считались священными. Наступать на неё запрещалось под страхом смертной казни. Зато присутствие её в доме сулило удачу и благополучие.

Если сейчас нам для коррекции фигуры предлагают всевозможные колготы и нижнее бельё, то в Древнем Египте эту функцию выполняли корсеты, изготовленные из верблюжьей шерсти.

Верблюжья шерсть высоко ценилась не только в древности, но и в наше время.

Увы, поголовье верблюдов теперь не так велико, как хотелось бы, поэтому вещи из верблюжьей шерсти стоят недёшево. Но зато они долговечны.

И по неписаному правилу считается, что человек их имеющий, обладает хорошим вкусом.

В силу того, что верблюжья шерсть плохо поддается обработке химическими веществами, отбеливателями и красителями, она является самой экологичной.

Одеяла, подушки, наматрасники из верблюжьего пуха не только создают удобство и комфорт, они ещё и лечат. Избавляют от бессонницы, улучшают работу сердечнососудистой и дыхательной систем, помогают избавиться от болей при остеохондрозе, ревматизме, артрите, подагре, лечат радикулит, расширяют сосуды, улучшают циркуляцию крови.

Верблюжье одеяло помогает быстрее встать на ноги после простуды и гриппа. Верблюжья шерсть рекомендуется людям, страдающим расстроенными нервами, невралгиями, невритами.

Ещё одно замечательное свойство верблюжьей шерсти – она антистатична и снимает статическое напряжение с тех, кто ею пользуется. Также верблюжья шерсть долго не пачкается, не притягивает к себе пыль, грязь, не вызывает раздражение кожи, на неё практически почти ни у кого не бывает аллергии.

Шерсть верблюда содержит большое количество ланолина – шерстяного воска, который называют живым воском, и, несмотря на то, что часть его смывается во время чистки, большая его часть остаётся на шерсти в тех вещах, которыми мы пользуемся. И этот ланолин самым благотворным образов влияет на нашу внешность, омолаживая кожу и позволяя ей долгое время сохранять гладкость и эластичность.

В комнате, где стоит компьютер, телевизор, специалисты рекомендуют иметь хотя бы маленькую подушечку из верблюжьей шерсти, чтобы защитить себя от электромагнитных волн.

Семейство верблюдовых считается очень древним. Их останки, найденные в Северной Америке, принадлежат животным, которые обитали там, около 38 млн. лет назад.

Первые представители семейства верблюдовых, по словам учёных, были очень мелкими, но в ходе эволюции они прибавляли в росте и массе тела. Как утверждают специалисты, около 7 миллионов лет на земле обитали верблюды гиганты.

Постепенно верблюды проникли в Азию и в Южную Америку, потом на запад Европы, став на какое-то время самым распространённым в мире степным животным. Но потом их численность начала сокращаться, многие виды вообще вымерли, а выжившие виды стали обитать в пустынях.

Верблюдов одомашнили ещё в Древнем Вавилоне и Древнем Китае, то есть до н.э. Интересно, что верблюды упоминаются и в Древней Руси, в «Повести временных лет» как «вельблуды».

Ближайшие родственники верблюдов – южноамериканские лама, альпака, гуанако и викунья.

Теперь дикие верблюды обитают в пустынях, полупустынях и в степи.

Во многих местах их обитания днём воздух прогревается до +50 С, а ночью температура опускается до -10С. Но верблюдов это не тревожит, они легко переносят колебания температур. Их называют кораблями пустыни, созданными Всевышним для ношения тяжестей.

Верблюд – лат. Camelus – двукопытное жвачное, млекопитающее животное, из семейства верблюдовых.

Масса взрослого верблюда составляет 500-800 кг. В высоту он может достигать 2 метров.

В наше время существуют два одомашненных вида: одногорбый верблюд, или дромедар – C. Dromedarius и двугорбый верблюд, или бактриан – C. bactrianus.

У верблюда небольшая голова, маленькие уши, узкие ноздри окружены подвижными мышцами, способными при необходимости смыкаться, внутри заросшие волосами для того, чтобы во время песчаных бурь песок не попадал в нос. Глаза верблюда защищены двойным рядом густых длинных ресниц.

Шея у верблюда длинная, она позволяет ему на ходу срывать различные низкорослые растения.

Ноги верблюда хорошо приспособлены для ходьбы, как по песку, так и по снегу. Ступни широкие, двупалые, на ногах у них по два пальца, на конце ног твёрдые и эластичные копыта, подошва толстая, кожистая.

Мозолистыми утолщениями покрыты и участки, кожи на брюхе и ногах, чтобы защитить животное от ожогов, когда верблюд ложится на горячий песок.

Верблюды – иноходцы, при ходьбе они выносят вперёд заднюю и переднюю ноги одной стороны одновременно. Поэтому, если смотреть на движущегося верблюда, то, кажется, что он как бы покачивается из стороны в сторону.

На верхней челюсти верблюда расположены резцы. Верблюды, когда сердятся, ревут, лягаются и больно кусаются…

Зимой верблюды покрыты густой шерстью цвета песка, их шерстяное убранство состоит из двух частей – наружных более грубых и длинных волокон до 40 см длиной и внутреннего слоя мягкого тёплого пуха, летом волосяной покров почти полностью отсутствует.

Бактрийский верблюд имеет на спине два горба, между ними обычно и навьючивают тяжести.

Бактрианы обитают в Монголии и Западном Китае. Дикие верблюды в составе небольшой группы кочуют по глухим местам в поисках пищи.

Дромадер или одногорбый верблюд меньше размером, у него короче ноги, но ходит быстрее, примерно 16 км в час, и считается более выносливым. По словам одних учёных, это животное никогда не было диким и выведено из двугорбого верблюда людьми. Другие говорят, что дикие одногорбые верблюды кочевали по пустыням Северной Африки и Ближнего Востока. В Австралии встречаются одичавшие дромадеры, потомки тех верблюдов, которых завезли в начале XIX века.

Горбы верблюдов состоят из жировой ткани и ничем не поддерживаются.

У сытого, здорового верблюда горб крепкий и высокий, по мере истощения, когда заканчивается запас жира, горб верблюда становится дряблым и может даже совсем исчезнуть.

Как это неудивительно для непосвящённых, верблюд хорошо плавает.

Верблюды неприхотливы в пище, они едят траву, листья, колючки. Всё это животное может щипать на ходу.

От 4 до 14 дней верблюд может обходиться без воды. Водные запасы верблюда хранятся не в горбах, как думают некоторые, а в специальных желудочных отсеках, верблюд потребляет их по мере надобности. На водопое животное за один раз способно выпить огромное количество хоть проточной, хоть застойной воды.

В дикой природе верблюды живут семейными группами, самцы из-за самок устраивают настоящие беспощадные бои. Гон у верблюдов начинается в январе-феврале. Беременность самка бактриана длиться примерно 385 дней, самки дромедара – 315.

Верблюжата появляются на свет хорошо развитыми, зрячими, покрытыми шерстью, весят около 14 кг Верблюжонок почти сразу встаёт, дотягивается до соска матери и вскоре может следовать за ней.

Половой зрелости верблюды достигают к 3-5 годам, живут в среднем 35-40 лет.

Верблюды в основном в наше время используются, как вьючное и упряжное животное для перевозки тяжестей. Верблюды, которых разводятся для шерсти, на тяжёлых работах не используются.

satina/Rusmediabank.ru

Верблюдов не стригут и не выщипывают, а собирают шерсть 1 раз в год весной во время линьки, когда пух выпадает весь и какое-то количество шерсти, около 10 кг с одного верблюда.

Шерсть сортируют и с помощью специальных чесальных машин отделяют мягкое пуховое волокно от грубого наружного волоса.

Ещё Плиний старший писал о дойных верблюдицах. У арабов и в наше время ценится их молоко.

В античные времена и в Средневековье верблюдов использовали во время войн для перевозки грузов и всадников. Были даже боевые верблюды в составе боевой кавалерии, скорее всего для устрашения противника. В мирное время гонцы на верблюдах развозили грамоты от царей. В Древнем Египте на верблюдах, как и на лошадях, проводились соревнования.

Из мягкой верблюжьей шерсти ткали дорогие ткани, а из низшего сорта верблюжьих волос делали сукно, которое шло на одежду пастухов, погонщиков, дервишей и для палаток. Из верблюжьей кожи делают до сих пор сандалии, ремни, ранцы.

Даже помёт верблюдов идёт в дело, его сушат и используют для топлива.

Верблюд долгое время на Востоке считался символом богатства, чем больше верблюдов, тем богаче человек.

Верблюд символизирует так же выносливость, а нагруженный верблюд – торговлю.

В Астраханской области в городе Ахтубинске установлен памятник двум верблюдам – Машке и Мишке, которые в Великую Отечественную войну служили в боевом расчёте командира орудия сержанта Григория Нестерова, и тянули за собой боевое орудие, давшее один из первых залпов по Рейхстагу.

Верблюд, нагруженный тюками, изображён на гербе города Челябинска.

В общем, верблюд, несомненно, заслуживает уважения и людской признательности.

Работа дураков любит

14 ноября 2016, рубрика Карьера
Не приходилось ли вам замечать, что на тех, кто больше всего работает, все и ездят. Домашние сваливают дела, начальник нагружает постоянными поручениями, коллеги перекладывают ответственность. Короче говоря, на шею садятся и ножки свешивают. Говорят, работа дураков любит. Почему так происходит? И можно ли как-то этого избежать? Читать далее


Одиночество на голову. Можно ли уйти от Судьбы?

14 ноября 2016, рубрика Психология
Довольно часто так и бывает, вроде бы девушка так себе, ни внешности особо яркой, ни ума, ни харизмы, а выходит замуж в молодости за хорошего парня и живет с ним душа в душу до самой старости. А бывает и по другому: умница, красавица, трудолюбивая, добрая, а попадаются ей на жизненном пути одни недоумки и женатые типчики. Конечно, можно глубоко нырнуть в психологию и искать причинно-следственные признаки, и путем долго копания, выяснив все про папу и маму, сделать поверхностные выводы. Можно сказать, что это «Судьба» такая и вот хоть ты тресни, нет любимого человека рядом. А можно посоветовать обратиться к Высшим силам и они там обязательно найдут для вас «что-то подходящее» если долго и упорно исполнять все предложенные в данном варианте ритуалы. Читать далее


Жить без нужды: бережем деньги в быту

14 ноября 2016, рубрика Мой дом и интерьер
Экономию не стоить отождествлять со скукой, необходимостью и нуждой. Скорее, синонимы другие: «сбережение», «расчетливость», «бережливость». Ассоциации со словом будут тем приятнее, чем более творчески и обдуманно вы подойдете к процессу. Как достичь экономии в быту? Об этом наша сегодняшняя статья. Читать далее


Новогодняя композиция из советских канцтоваров

14 ноября 2016, рубрика Другие рукоделия
Идею смастерить звездочку из линеек я подсмотрела в Интернете очень давно, к сожалению, не помню имя автора. Тогда ещё очень сожалела, что у меня нет раритетных линеек. Но мне удалось их раздобыть – кинула клич на работе и обзавелась пятью ровненькими деревянными линейками. Спасибо всем, кто не спешит выбрасывать раритеты и спасибо за идею. Читать далее


Последние новости:

Британские ученые рассказали, кто такие «британские ученые»

14.11.2016
Сотрудники Эксетерского и Бристольского университетов рассказали о том, откуда появились «британские ученые» - специалисты, которые делают абсурдные открытия. Читать далее


Микки Рурк опубликовал в Инстаграм фото своей русской подруги

14.11.2016
Известный актер Микки Рурк опубликовал в своем Инстаграм фотографию некой Ольги Горшковой, которой он искренне восхищается. Читать далее


Дональд Трамп отказался от зарплаты на президентском посту

14.11.2016
Дональд Трамп отказался от получения зарплаты на президентском посту. За свой труд глава страны будет получать 1 доллар в год. Читать далее


Самый удачный костюм Ким Кардашян

14.11.2016
Ким Кардашян не внове эпатировать, но на этот раз она удивила приятно. Выбор костюма Ким на Хэллоуин похвалили даже те, кто терпеть не может Кардашянов. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Время - «Зарисовка»
писательница Инна Арутюнова, жизнь, молодость, зрелость, дождь, Дерево, рассуждения, младенчество, детство

Зрелость сидела на лавочке, наблюдая за прохожими. Их было много. Внешность каждого отражала его возраст и род занятий. Все проходило мимо: и веселье, и старость, и болезнь, и безнадежность, и безразличие… .
В последнее время ее стало все раздражать. Она пыталась понять, - Что? Но не могла, найти ответа… Собой она гордилась: хороша, умна, энергична,… но вот идет она среди прохожих, а на нее уже никто не смотрит. Заходит в круг молодежи, - ее оттесняют в сторону, будто не замечая.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В чем заключаются преимущества корейской косметики?
С каждым днем корейская косметика становится все популярнее. Ежедневно маски, кремы и прочие чудеса косметической промышленности из Кореи воспевают на порталах и форумах красоты и здоровья. И myCharm.ru – не исключение... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Китайские паровые пельмени
Описание: Друзья, приглашаю на мастер-класс по лепке фигурных пельменей - цветок лотоса, кувшинка, рыбка простая и золотая)) Собирайте всю семью за столом - от мала до велика, всем будет интересно, а потом и вкусно!


Шоу-бизнес

Самбурская рассказала, почему ушла из «Универа»

Самбурская рассказала, почему ушла из «Универа»Фото: zaycev.net

Роль Кристины из молодежного сериала «Универ. Новая общага» принесла актрисе Настасьи Самбурской огромную популярность. Но несмотря на это, она решила покинуть проект. В своем профиле знаменитость объяснила фанатам, почему приняла такое решение. »



В избранное