Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Как выжить с таксой, или Пособие для начинающих таксоводов

Если вы решили завести собаку – поздравляю! Искренне и от души. Потому что нет нужды здесь пересказывать давно известные истины о том, что за чудесные и славные существа собаки. Это и правда так – они чудесные и славные. А уж коли вы надумали остановить свой выбор на таксе, то и вовсе могу только порадоваться за вас, ведь, на мой взгляд опытной собачницы, – таксы лучшие собаки. Во всех смыслах.

Таксы, какие они есть

Итак, вы хотите взять щенка таксы и стать таксоводом. Что ж, я вас вполне понимаю. Милее щенков таксы, пожалуй, сложно найти. У них, вне зависимости от того, что это за такса (гладко-, длинно- или жесткошёрстая) блестящие глазки, выражение которых меняется с умоляющего на восторженное за доли секунды, умненькие мордочки и трогательные коротенькие лапки.

А ещё они в отличие от многих собак других пород приятно пахнут. Да-да, чего уж там, будем честными друг с другом: запах псины – это не выдумки собаконенавистников. Так вот таксы, особенно маленькие, пахнут чем угодно, но только не псиной. Я знавала любителей собак других пород (!), которые в один голос отмечали эту удивительную таксячью особенность – приятный запах. Когда такса стареет, то её запах, конечно, меняется, но и тогда он остаётся слабым и не раздражающим.

В общем, выглядят маленькие таксы так, что от них сложно отвести взгляд. Но вы должны понимать, что, решив взять таксёнка, заводите не диванную собачку, которая больше похожа на игрушку, а настоящего пса, смелого и отважного, хоть и помещённого в коротколапое, некрупное и ужасно смешное тельце. Такса – борец, охранник и охотник, умещающиеся в одном живом существе. Такими таксы рождаются. Наверное, именно поэтому ни одна порода не имеет столько горячих поклонников и столько же ненавистников. А что вы хотите? Даже у самой крохотной таксы с детства – характер. Да ещё какой! И по этой причине собаки этой породы подходят только тем хозяевам, которые будут относиться к своей таксе с уважением.

Таксята, а потом и взрослые животные умны, и как будто знают об этом. А ещё они хитры и сообразительны, вездесущи и необычайно, просто невероятно пронырливы и настойчивы. Таксы считают, что весь мир принадлежит им одним. Если что-то их заинтересовало, то у этого «чего-то» почти нет шансов не достаться этой собаке. «Против лома нет приёма» – это про таксу.

Но при этом они нежные и верные. А ещё – отчаянно смелые (ну, или безрассудно отважные). Наша такса бросается наперерез велосипедам и хватает их за колёса, вынуждая остановиться, если ей кажется, что велосипедист едет в опасной близости от нас или наших детей. Глазомер у неё точнейший, поэтому те, кто проезжает на расстоянии, большем, чем десять сантиметров от хозяев, никакой опасности не подвергаются. Но вот ближе – ни-ни! Крохотная защитница готова жертвовать собой, но опасный транспорт будет остановлен.

Кроме того, такса прирождённый миротворец. Она блюдёт мир в семье с неукоснительным вниманием. Любые недоразумения, ссоры, конфликты не пройдут мимо её внимательного взора и слуха. Стоит только чуть повысить голос – и она тут же примчится выяснять, что же произошло и почему разговаривают на повышенных тонах. И в случае необходимости собака смело вступится за того, кого посчитает обиженным.

Таксы прекрасные компаньоны. Они будут терпеть лишения и неудобства, но за хозяином последуют хоть куда. Ну, разве только не на холодную зимнюю улицу (всякой верности, в конце концов, есть предел!). Не все, но многие таксы, что называется, не полярники. Холод не любят, зимой гуляют короткими перебежками. Но, повторюсь, не все таксы морозонеустойчивые. Мне попадались и такие, что из сугроба их можно было только за хвост вытянуть – до того им нравился снег.

Не только для охоты

Хотя таксы выведены специально для охоты, но они вполне могут жить и в городской квартире в качестве компаньона и друга и ни разу в жизни не отправиться даже на притравку. Собаки этой породы счастливы в любящей семье. А уже если вы будете с ними выезжать на дачу или просто на природу, то они и вовсе будут в восторге. Правда, участок в поисках кротов могут перерыть не хуже пары бойцов стройбата или одного экскаватора. И от этого их отучить крайне сложно. Зато наблюдать за упоённо копающей таксой очень весело. Так что тут уж решайте, что вам дороже – целостность газонов и цветников или хорошее настроение и непреходящее ощущение того, что вас искренне любит замечательный пёс.

Таксята – щенки, не требующие подзарядки

Если прочитав всё то, что я написала выше, вы всё же хотите взять таксу, то предупрежу. Таксёнок – сродни маленькому ребёнку. Это непоседливое, любознательное и очень шустрое существо, которое, кажется, не спит вовсе или спит совсем мало, да и то с открытыми глазами. Таксятам словно и подзарядка не нужна, будто вставлены в них «вечные» батарейки, которые постоянно приводят в движение этих чудесных щенков.

А ещё таксята с завидной регулярностью попадают в разные истории, ведь им всё интересно и ещё потому, что размеры их таковы, что таксёнок может влезть едва ли не в любое отверстие и внедриться чуть ли не в щель под дверью. Прибавьте к этому ещё и то, что таксам, даже совсем маленьким, неведом страх. И они, не раздумывая, ринутся туда, куда щенок другой породы отправиться не рискнёт.

Я знаю, о чём говорю, до таксы и я, и мой муж были хозяевами собак других пород и дворняг. Но ни в одной из них я не видела такой смелости. Однако таксы смелы не от глупости, а именно от того, что смелость и презрение к опасности – отличительная черта собак этой породы.

Гуляя с нашей таксой, я неоднократно слышала:
- Какой смелый щенок!
Или:
- Какой шустрый пёсик!

И вскоре наша маленькая Глаша стала притчей во языцех среди всех собачников района. Её знали лично или хотя бы слышали про неё все. Потому что это именно трёхмесячная Глаша кидалась в любую драку, прыгала в ноябре в Москву-реку, чтобы поймать утку, и не боялась дружить с самыми крупными и свирепыми собаками окрестностей.

Длинное счастье

Но даже при том, что первый год жизни таксёнка – череда непрекращающихся испытаний для его хозяев, моя семья всё равно считает, что таксы – это лучшие собаки на свете. Не я придумала называть такс длинным счастьем. Но это и вправду так. Впустив в своё сердце таксёнка, вы никогда уже не сможете быть равнодушными к собакам этой породы. Я знаю многих собачников, которые изменяли другим породам с таксами. И не знаю ни одного таксовода, изменившего привязанности к этой породе (хотя и допускаю, что такие есть, но только лишь как исключение, подтверждающее правило).

Я советую вам завести таксу если:

вам часто бывает грустно;
- вы любите кошек, но всё-таки хотите собаку. Таксы требуют к себе не меньшего уважения, чем кошки. Это гордые и независимые собаки;
- у вас в доме есть маленькие дети или пожилые люди, которым не хватает общения;
- вы не любите запах псины, но при этом мечтаете стать собачником;
- в вашей машине или квартире не хватит места для большого пса, а заводить диванную, вечно трясущуюся от страха или холода собачку вы не хотите;
- вам просто необходим охранник;
- вы не желаете краснеть, видя, как ваш пёс боится собственной тени;
- вы хотите чаще улыбаться;
- вы чувствуете, что вам не хватает любви;
- ну, и, наконец, если вы не можете отвести взгляда от пробегающей мимо по своим делам таксы.


Вы спросите, зачем, будучи поклонницей такс, я написала про них всю правду. Отвечу: просто я очень люблю и ценю этих чудесных собак и хочу, чтобы у них были только те хозяева, которые смогут понять и принять такс такими, какими те уродились. И не станут переделывать их под себя, а будут уважать и любить своих не самых простых, но таких верных и весёлых питомцев. И если, прочитав эту статью, вы всё ещё хотите завести именно таксу, то я очень за вас рада. Значит, вы подходите таксе, а такса подходит вам. Поверьте опытной собачнице: вы не разочаруетесь. Таксы – лучшие собаки!

Космецевтические средства – новое слово в науке о красоте

16 декабря 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
Почему возникла потребность в эффективной косметике на стыке косметологии и фармацевтики? Среди современной косметики можно выделить три большие группы средств - декоративную, «уходовую» и лечебную косметику (космецевтику). Читать далее


Приятные новогодние мелочи

26 декабря 2016, рубрика Другие рукоделия
Вчера неожиданно случилась оказия прогуляться не спеша по городским улочкам, оставив каждодневную суету где-то там очень далеко и отключив все деловые рецепторы. Пребывая в состоянии, если кто-то помнит рекламу, «И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЁТ», я вдруг прониклась новогодним настроем. На площади начали сооружать ёлку, монтируют старинную карусель, украшают гирляндами деревянные домики, которые вскоре откроют свои ставни и мы увидим прекрасные произведения, сделанные своими руками для ярмарочных дней. И всё это будет окутано запахом горячего шоколада, глинтвейна, имбирных и медовых пряников и прочих вкусностей. В магазинах начинается легкая «подарочная» суета, звучит новогодняя мелодия… всё, срочно нужно уже что-то смастерить новенькое для встречи праздников, я это делаю каждый год. Читать далее


Модные тренды в новогоднем декоре 2016

26 декабря 2016, рубрика Новый год
Хула-хупы с гирляндами, тропические пальмы, мерцающие березки, шарф в венке… – все эти интригующие словосочетания отражают свежие модные тренды новогоднего декора 2016. Какие же праздничные украшения будут особенно актуальными в этом году? Читать далее


Шик, блеск, красота: как наводить порядок в два счета?

26 декабря 2016, рубрика Мой дом и интерьер
Для многих женщин выходные ассоциируются с уборкой дома. Только вот незадача: всю неделю трудишься-трудишься, чтобы вновь окунуться с головой в домашние хлопоты. Конечно, совсем избавиться от наведения порядка не получится. Но в наших силах тратить на него меньше времени, а сам процесс сделать легким и приятным. Не верите? Давайте учиться. Читать далее


Сервировка новогоднего стола

26 декабря 2016, рубрика Новый год
Атмосфера праздника полностью зависит от настроения, которое вы создадите. Не жалейте для этого усилий, они окупятся сторицей. Вспомните, как в детстве вы участвовали в хлопотах взрослых и ждали новогоднего волшебства. Устройте его себе сейчас, ведь все мы в душе остаемся детьми! Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Главней всего погода в доме" в Стране Мам

25.12.2016
На улице холодно, сыро, серо и уныло. И вечерами не хочется покидать теплый и уютный дом, совершать прогулку с детьми и искать различные интересные занятия. Но для интересного времяпрепровождения вовсе не обязательно покидать дом! Можно всем вместе заняться чем-то увлекательным, например, сготовить ужин, украсить дом к новому году, почитать книжки, посмотреть новый мультфильм. Да мало ли совместных занятий у взрослых и детей! А если поделиться этими фотографиями, то можно еще и выиграть отличные призы! Читать далее


Конкурс «Подарок на Новый год!» с Oral-B и Blend-a-med на MyCharm.Ru

25.12.2016
Преддверие Нового года — это волшебная пора, когда сбываются заветные и даже самые невероятные мечты, сказки становятся реальностью и воздух буквально искрится ожиданием чуда. Но в то же время подготовка к Новому году — настоящее испытание, ведь иногда творить чудеса своими руками не так-то просто! Читать далее


Молодая мать Собчак ответила на обвинения в ежедневных вечеринках

25.12.2016
Хотя Ксения Собчак недавно (чуть более месяца назад) стала мамой, в светской жизни ее присутствия не убавилось. Собчак практически ежедневно посещает концерты, премии, открытия, презентации и другие светские мероприятия. Фолловеры упрекнули Собчак в том, что она плохая мать и не проводит время со своим ребенком. Читать далее


Ревнивая Рианна в ярости от романа Дрейка и Джей Ло

25.12.2016
Инсайдеры сообщили, что роман Дрейка и Джей Ло в разгаре. Тем временем Рианна просто в ярости. Наверное, как и Марк Энтони, ожидавший сближения после развода. Читать далее


Ольга Бузова доработалась до обморока

25.12.2016
Несмотря на острый бронхит, Ольга Бузова и не думала оставаться дома. Она продолжает сниматься для новогодних выпусков программ, в результате чего довела себя до обморока. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог-творожник "Признание"
Описание: Сегодня четыре года, как я зарегистрировалась на "Поваренке". Хочу сказать спасибо всем вам, дорогие поварята, за поддержку, за доверие к моим рецептам, за дружбу. Предлагаю заглянуть ко мне на чашку чая или кофе и отведать замечательный, очень нежный и вкусный пирог-творожник.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Волосы под шапкой: как сделать их жизнь проще?
Замечали, что в зимний период под шапками часто у наших волос ухудшается внешний вид и состояние? Причем усиливаются те проблемы, которые уже были у волос – жирные волосы еще скорее жирнятся, пушистые еще сильнее пушатся, склонные к секущимся кончикам еще больше расслаиваются на кончиках... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бог миловал

Спектакль был неплох, смешон и интересен, хотя легкомыслия хватало. Раз посмотреть и забыть. Двое его и посмотрели, а потом уже не забыли… Выйдя из театра, они попали в ночь, в противный, сильный и холодный, осенний дождь. Хорошо, что до машины нужно лишь перебежать дорогу. А там, внутри, сухо, тепло и уютно. Почти полсотни километров до дома в неблизком посёлке пролетят быстро.
Перебежали, нырнули в салон и счастливо улыбнулись: почти не намочило! Ключ - в замок, поворот, и…молчит иномарка!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

У Бузовой проблемы со здоровьем

У Бузовой проблемы со здоровьемФото: 13orb.ru

Теледива подхватила серьезный вирус. Несмотря на плохое самочувствие Бузова продолжала работать, что привело к неприятным последствиями. Врач поставил Ольге диагноз «острый бронхит». В связи с чем в ближайшее время она не сможет выходить на сцену. »



В избранное