Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Камышовый кот – любимый питомец или опасный хищник?

Вас не покидает желание обзавестись не просто кошечкой, а ее диким сородичкем – болотной рысью или камышовым котом. Стоит ли это делать? Может ли вольное животное, привыкшее к природным условиям стать обычным домашним питомцем?

Такие, мы, люди – нам всегда хочется переступить грань запретного, взять «запретный плод», не думая о последствиях. Многих притягивают экзотические и дикие животные своим величественным и необычным видом. Держать у себя в квартире или доме настоящего тигра считается престижным. Можно наделать кучу фото с гигантской кошечкой, снять видео и прославиться на весь мир такой дружбой. Только, пока животное маленькое, оно не представляет опасность. А что дальше?

Многие возразят – «Но ведь камышовый кот не является большим хищником, почему бы, не держать его дома как обычную мурку?». Прежде чем решиться жить бок о бок с таким питомцем, стоит взвесить все «за» и «против».

Камышовый кот в природе

Камышового кота зовут еще «болотной рысью» за внешнее сходство с рысью и жизнь вблизи речек, озер и других водоемов. Он также имеет сильное мускулистое стройное тело, заостренные ушки и симпатичную, точеную мордашку. Шерстка этой дикой кошки отличается роскошным переливом и имеет серовато-желтый оттенок. Животное предпочитает всегда оставаться в тени, незаметным для окружающих глаз, поэтому выбирает для «прогулок» территорию заросшую кустарником, камышом, травой. По характеру камышовый кот отличается осторожностью и скрытностью и не является агрессивным. Для человека он может представлять опасность лишь в брачный период.

Ареал обитания пушистого красавца довольно обширный – это Китай (в основном его юго-западная сторона), Индокитай и Индостан, Иран, Палестина, Дагестан, Закавказье. Любимые места, где предпочитает селиться камышовый кот – места поблизости воды. Чтобы прожить, животное охотится на грызунов, птиц, рептилий. Ест яйца, иногда может «завалить» мелкое копытное животное. Камышовый кот в основном охотится и живет в одиночку и нарушает свои правила лишь в период спаривания. Как ни странно, но к выращиванию своего потомства самец относится со всей ответственностью и нежностью в отличие от своих «мелких» собратьев, обычных «Васек» и «Барсиков». Он всегда поделится добычей с котятами, защитит от опасности.

Уже в полгода котята покидают родительское логово и добывают пищу самостоятельно. Самцы стараются занять территорию в пятьдесят-двести квадратных километров и очень агрессивно относятся к непрошенным сородичам, особенно, если поблизости живет кошечка-невеста.

Несмотря на тот факт, что камышовый кот имеет малопригодный мех для шитья шуб, он занесен в Красную книгу как исчезающий вид. И дело не в охотниках, а в недостатке территорий, на которых он может обитать. Поэтому, приобретение животного обязательно сопровождается специальными документами – сертификатом и договором, или же покупка будет незаконной.

Хочу камышового кота: 7 раз отмерь…

В одной из российских семей завели настоящего дикого камышового кота. Назвали Дэвисом. Уже в пять месяцев он весил 7 килограммов, а когда достиг почти двух лет, его высота была около 40 см, длина – больше метра, а вес – 15 килограммов! В отличие от обычной кошки Дэвис обладал клыками длиной в три сантиметра и двухсантиметровыми когтями. Помимо того, что издавал шипящие и рычащие звуки, мог лаять как собака.

Дэся подружился с Масей – обычным котиком, легко научился даже ходить в лоток. Игрался, ласкался…. Но со времен, как стал взрослеть, начал проявлять ревность к мужу хозяйки, старался отвоевать свою территорию и убрать другого «самца». Чтобы избежать опасности, владельцам пришлось отдать кота в зоопарк.

Был и такой случай, когда одному парню подарили камышового кота на день рождения. По его словам, животное своими повадками никак не напоминало домашнего питомца. Кот всегда рычал, драл мебель, а во дворе гонял всех собак, первым старался на них напасть, даже питбули только при его виде старались спрятаться за своих хозяев . Чтобы прокормить такую кошечку приходилось тратить уйму денег на мясо и рыбу, так как другого он ничего не ел. В конечном итоге парень отправил животное к бабушке в деревню.

Те, кто у кого был опыт содержать у себя дома или в квартире камышового кота отмечают, что животное всегда тяжело приручается, показывает своенравный характер и признает только одного хозяина, к другим же членам семьи проявляет агрессию, как настоящая охранная собака. При этом шипит, демонстрирует клыки, фыркает, рычит и подстерегает как добычу, чтобы напасть.

И, все же… Спасибо, селекционерам!

Желание иметь дома дикую кошечку мотивировало американских селекционеров вывести одомашненный вид камышового кота. В пятидесятые годы были скрещены дикая кошка с обычной муркой. К девяностым годам, наконец, получили желаемый результат и назвали породу – чауси. Такое потомство камышового кота имеет более меньший вес – 7-9 кг. Хотя имеются случаи, когда кот вырастал до размеров «болотной рыси». И если его дикий собрат отличается хищным характером, челси – домашние и спокойные. Хотя не избежать ободранной мебели, обоев и поцарапанных рук. Да и не всем по карману такой котенок, так как стоит, как дорогая машина. Уход за ним требует немалых финансовых затрат: ежедневно нужно кормить такого питомца свежей рыбой и мясом.


Чауси советуют покупать людям, которые живут в больших домах, так как кошке этой породы требуется неограниченное пространство. Животное любит активно играть, прыгать по шкафам, полкам.

В мире чауси считаются одной из самых редких и дорогих кошек, так как у них почти каждый 3-й самец рождается не способным продолжить род, многие котята появляются на свет без признаков породы. Поэтому с покупателем, если он не требует сопровождающих документов, может произойти история, как в анекдоте с хомячком, из которого вырос медведь. Хорошо, если заменят обычными кошками. Будет куда хуже, если продадут детеныша дикого камышового кота.

Так что, прежде, чем приобрести камышового кота или чауси, лучше взвесить все минусы и плюсы, чтобы и животному не сделать больно, и самим не столкнуться с проблемами.

Самые эффективные способы борьбы с ОРВИ и гриппом. Часть 2 – медицинские препараты

9 января 2017, рубрика Здоровье
Если обойтись лайт-вариантом ОРВИ вам не «посчастливилось»: температура зашкаливает, и вы едва ли справляетесь с ней при помощи жаропонижающих средств, появился резкий сухой кашель, сильная головная боль и ломота во всем теле, то, возможно, следует задуматься о применении более тяжелой артиллерии в виде официально зарегистрированных медицинских препаратов, входящих в фармакологическую группу «Противовирусные средства». Попробуем выделить наиболее действенные из них. Читать далее


И светит, и греет, и радует: как сберечь электроэнергию?

9 января 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Многие из нас задумываются об экономии. Причем не только реалии жизни заставляют задуматься об этом, но и рациональный подход. Действительно: зачем платить больше, если есть возможность остаться при своих кровных. Заметьте: не в ущерб качеству жизни. Задумались о сохранении денег? Начните с экономии электроэнергии! Благо, в этой области существует множество нюансов, которые нам только на руку. Читать далее


Служба с приставкой «спец»

9 января 2017, рубрика Карьера
Слово «спецслужбы» звучит внушительно, таинственно и интригующе. Часто нам кажется, что сотрудники спецслужб – люди, живущие в другом измерении. Мы, конечно, знаем, что где-то они наверняка есть. Но их жизнь так далека от нашей… Читать далее


История северного эльфа: биография Бьорк

8 января 2017, рубрика Интересные люди
Родиться в самой северной столице мира Рейкьявике, но покорить весь мир… Такова наша сегодняшняя героиня – певица Бьорк, которую отождествляют с викингом в юбке. Нет, она полная противоположность образа брутального воина: невысокая, стройная, с миловидной экзотической внешностью. Но ее решительному волевому характеру позавидует любой. Иметь собственное видение музыки, нести ее в массы и оставаться верной себе? Пожалуйста! Переехать на другой конец земного шара в поисках славы? Легко! Давайте познакомимся поближе с кусочками мозаики жизни этой удивительной женщины. Читать далее


Последние новости:

Почему красивые люди реже болеют

08.01.2017
Ученые из университета Цинциннати обнаружили, что существует связь между внешностью человека и состоянием его здоровья. Читать далее


Почему Марина Неелова сбежала с собственного юбилея

08.01.2017
Народная артистка РФ Марина Неелова не просто не стала праздновать 70-летний юбилей, а вообще сбежала из страны, чтобы избежать поздравлений, которые получала бы как раз сегодня. Читать далее


Постная диета улучшает фигуру, сон, секс и самочувствие

08.01.2017
В JAMA Internal Medicine опубликовано исследование о влиянии постной диеты на самочувствие и здоровье. Оказалось, что у такого питания масса плюсов. Читать далее


Ким Кардашян впервые рассказала о парижском ограблении

08.01.2017
Более 3 месяцев назад Ким Кардашян ограбили в Париже. Причем, это случилось, когда она сама отпустила своего бодигарда с сестрами в клуб. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ох уж ... прическа, и поднимет настроение и опустит

Есть негласное правило - чем старше женщина, тем короче стрижка. Какой же короткой должна быть стрижка в сто лет? Конечно, это зависит от вкуса хозяйки и ее желания. Раисе Петровне девяносто семь, и ее белые седые волосы всегда аккуратно подстрижены и причесаны. У нее личный парикмахер - Василий Иванович, она в шутку называет его стилист.
Василий Иванович муж ее подруги, она знает его много лет. В последнее время, после смерти жены, он сильно сдал, стал иногда заговариваться.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru 3 простых правила выбора антивозрастной косметики
Время мчится вперед со скоростью ветра, оставляя за собой массу отпечатков, которые проявляются в виде глубоких морщин, выраженных складок и дряблости. Услуги профессиональных косметологов для многих женщин попросту недоступны в силу ряда причин, а на инъекции красоты и пластические операции согласна не каждая представительница прекрасного пола... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Соусу-якисоба
Описание: НАРОДНОЕ японское блюдо. Хотя, конечно же (как и многое другое) было изначально импортировано из Китая. Но японцы обладают удивительной способностью все заимствования переделать хоть самую капельку, но приспособить к собственным вкусам и привычкам так, что потом и гвоздодером не отдерешь. Есть три сложности. 1. "Якисоба" (жареная лапша) означает несколько довольно сильно различающихся блюд. Поэтому что-то вроде дисклэймера - сегодня у нас СОУСУ-ЯКИСОБА - народное японское блюдо. 2. В силу своей ярковыраженной народности, Вы навряд ли найдете это блюдо в меню крутых ресторанов. Зато обязательно найдете его среди каждодневных блюд японской семьи, а также "на выходе" - в непритязательных едальнях всяческих зоопарков, просто парков, народных праздников, и т. п. То, что Вам продадут там за 400 йен будет довольно сильно отличаться от того, что мы попытаемся сегодня приготовить, но тем не менее сумеет составить здоровую альтернативу остальным заманчивым предложениям. Народная тропа у палатки с якисобой (там можно не уточнять - других в тех краях не бывает) не зарастает никогда. 3. Важнейшим составляющим соусу-якисоба является соус (извиняюсь за тавтологию). В магазине необходимое количество порошкообразного соуса продается вместе с порцией лапши. Из чего этот соус состоит, никто (кроме меня и других идиотов) не интересуется. Мы попытаемся все-таки разобраться, что там такое, чтобы и Вы смогли приготовить якисобу прежде, чем завезут соотвтествующие полуфабрикаты.


Шоу-бизнес

СМИ: Ради детей Брэд Питт согласился на жесткие условия, выдвинутые бывшей женой

СМИ: Ради детей Брэд Питт согласился на жесткие условия, выдвинутые бывшей женойФото: poliksal.ru

Анджелина Джоли контролирует каждый шаг Брэда Питта, передают американские СМИ.

Артист, желающий сохранить право на общение с детьми, был вынужден согласиться на довольно жесткие требования бывшей супруги, сообщают источники из окружения пары. »



В избранное