Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Енот: обаятельный хулиган, виртуозный воришка или милое домашнее животное? (Часть 2)

Предложений купить как детенышей, так и взрослых енотов, достаточно много. Однако прежде всего следует помнить, что реально приручить можно только щенка енота в возрасте до 2-х месяцев. Щенки повзрослее, а тем более взрослые еноты практически не приручаются: они могут брать еду у вас из рук, но этим все и ограничивается.

Часто предлагают и щенков диких енотов, добытых браконьерами, и животных из больших питомников, где енотов разводят ради меха. Диких детенышей приручить почти что не реально, а щенками из питомников никто особо не занимается, вследствие чего они плохо социализированы, а также имеют много проблем со здоровьем из-за инбридинга (близкородственного скрещивания).

При выборе щенка енота желательно посмотреть на его родителей и оценить их степень прирученности, а также условия, в которых еноты живут. Обратите внимание на активность детеныша; глаза, нос, уши у щенка должны быть чистыми, также чисто должно быть у него под хвостом.

mirputeshestvij.ru

Еноты, как и собаки, могут болеть собачьей чумкой и бешенством, так что без регулярных прививок не обойтись. В целом, здоровье у енотов достаточно крепкое и в домашних условиях они доживают и до 20 лет.

Еще до приобретения енота следует хорошо подумать над вопросом, где он будет жить. Клетка, даже большая, в этом случае отнюдь не лучшее решение – в таком ограниченном пространстве еноты чувствуют себя очень плохо. Другое дело – вольер, если вы живете в частном доме, его можно обустроить прямо на улице. В квартире тоже желательно соорудить некое подобие вольера, в котором еноту будет достаточно комфортно.

theanimalw.com

В таком вольере очень хорошо поставить нечто вроде вертикальной лестницы, енот за это будет вам очень благодарен.

Категорически нельзя селить енота на балконе или лоджии: даже если его жилище будет притенено от прямых солнечных лучей, в таких условиях животное будет страдать от перегрева в жару и может даже умереть.

Еноты весьма чистоплотны и довольно легко приучаются к лотку, который устанавливают в вольере. Купать енота, который очень любит эту процедуру, в принципе достаточно 1-2 раза в год, все остальное время он ухаживает за своей шубкой сам.

mirputeshestvij.ru

Однако в жару можно дополнительно побаловать животное водными процедурами.
ekzotika-doma.ru

А вот от запаха в квартире избавиться не получится из-за привычки енотов метить территорию.

Еноты нуждаются в ежедневном выгуле и играх с хозяином, но оставлять их без присмотра в квартире тоже нельзя. Эти очаровашки с легкостью открывают любые двери, потрошат холодильники в поисках вкусненького, могут «навести порядок» в шкафах и ящиках, разобраться с комнатными растениями.

theanimalw.com

Вы не успеете и глазом моргнуть, как енот перевернет стулья, порвет шторы или переколотит бьющиеся предметы! Ситуация опасна вдвойне, потому что неконтролируемое животное может и само при этом попасть в беду. Особенно опасны в этом отношении провода , которые енот может погрызть, и окна, которые он обязательно постарается открыть и может упасть с высоты.

theanimalw.com

Выгуливать енота можно и на улице, постепенно приучив к этому животное. Енот при этом обязательно должен быть на поводке – хорошо для этого подходят поводки-шлейки для некрупных собак.

От енота обязательно нужно надежно прятать вредные «вкусняшки», особенно сладкое, которое эти животные обожают, хоть оно им и противопоказано. Своими цепкими лапками енот может открыть даже пивную бутылку. Нашкодившего енота ни в коем случае нельзя наказывать – обидевшееся животное моментально превратится в дикого зверя и «покажет зубки». Также кусаться и царапаться енот может, если ему что-то не понравилось и отучить его от этой привычки не получится. Агрессивными еноты-самцы могут становиться и во время полового созревания или гона, самки в этом отношении гораздо спокойнее и доброжелательнее к людям.

Никогда нельзя предугадать, как енот будет вести себя с другими домашними обитателями. Результат предсказуем на 100% только при попытках содержать вместе с енотом животных, на которых в природе он охотится: грызунов, птиц, лягушек, ящериц, рыбок. Дружба енота с собакой или кошкой возникает чаще всего, если они вместе росли с детского возраста. И уж совсем не желательно заводить енота, если в доме есть маленькие дети.

mirputeshestvij.ru

Кстати, смена хозяина для взрослого енота – колоссальный стресс, который может привести даже к гибели животного, об этом следует помнить.

Как уже упоминалось, еноты – ночные животные, пик их активности приходится на 2-3 часа ночи. Не факт, что вам удастся «переучить» енота побольше бодрствовать днем - шансы, что придется вставать ночью, чтобы покормить животное, достаточно велики.

Поскольку еноты всеядны, особых проблем с их питанием не возникает. Рацион домашнего енота составляется с учетом того, что животное ест в природе.

Еноту можноно давать:

- мясо (говядина, телятина, курица, индейка, кролик);
- рыбу, предпочтительнее морскую (хек, минтай, морской окунь, камбала, треска, ледяная, путассу и т.д.); можно давать енотам и речную рыбу, однако однако особой пользы она им не принесет;
- субпродукты, потроха;
- морепродукты (например, креветки, мидии);
- сырые перепелиные яйца;
- фрукты (любые, кроме цитрусовых – на них у енотов часто бывает аллергия);
- различные овощи (морковь, горошек, кабачок, огурец, отварная кукуруза);
- ягоды ( малина, клубника, вишня, черешня, смородина);
- арбуз, дыню
;
- орехи.

Кроме того, енотам можно давать и корма для кошек и собак премиум-класса. Мясо и рыбу енотам дают как в сыром, так и в приваренном виде – последнее предпочтительнее в плане профилактики заражения глистами. Кормить енота лучше несколько раз в день, разделяя белковую пищу и овощи, фрукты и ягоды. Возле миски с едой для енота обязательно должны быть тазик/миска со свежей водой – еноту необходимо тщательно прополоскать каждый кусочек.

http://mirputeshestvij.ru

У каждого енота свои пищевые предпочтения – то, что для одного лакомство, другой может вообще отказаться кушать.

Енотам нельзя давать:

- жареное;
- острое;
- соленое;
- жирное;
- сладости;
- майонез;
- кетчуп;
- алкоголь (пиво);
- другие вредные продукты с нашего стола
.

В общих чертах, это все о содержании енота дома. Нужно отметить, что енот – далеко не самый лучший выбор для домашнего любимца, полностью ручным он никогда не станет, это все же дикое животное.

Поэтому очень хорошо подумайте, прежде чем заводить енота!

Пресс-релиз Examer.ru

02.02.2017
Examer.ru – онлайн сервис по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, созданный на основе материалов, рекомендованных Министерством образования РФ, достиг отметки полмиллиона пользователей. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь февраля" на Diets.ru

02.02.2017
Дорогие друзья! Весна уже не за горами. Уже совсем скоро мы обрадуемся теплым солнечным лучикам и первой капели. Предлагаем провести последний месяц зимы нескучно в нашей компании, ведь мы объявляем о начале февральского этапа конкурса «Лучший пользователь месяца» Читать далее


Конкурс рецептов "Вкусные истории с Милье" на Поваренок.ру

03.02.2017
Дорогие друзья, Поварёнок совместно с ТМ Милье приглашают принять участие в конкурсе рецептов выпечки. Впереди много замечательных поводов - день влюбленных, день защитника отечества и масленичная неделя! Порадуйте близких и друзей ароматной выпечкой, используя продукцию ТМ Милье. Читать далее


Флешмоб ФотоЧарм на MyCharm: "Что вас сейчас радует?" - ПРИЗЫ от бренда "Велиния"

03.02.2017
Новый конкурс! Читать далее


МАРАФОН "Весеннее преображение" с компанией IBERCOSMO на MyCharm

03.02.2017
Приглашаем участвовать! Читать далее


Блузон «Pink perl». Вязание крючком

6 февраля 2017, рубрика Вязание крючком
Очередной вариант на тему утилизации запасов, но всем, как обычно рассказываем, что пряжа подбиралась очень внимательно и согласно дизайн-проекту. Для этого блузона использовано 200 г серо-розовой импортной пряжи, долго ждавшей своего часа и тонкие нити серой и розовой пряжи разных оттенков и разного состава (шерсть, акрил, вискоза). Дополнительные нити смотаны в пестрые и одноцветные клубки с толщиной нити, совпадающей с основной. Сложнее всего было подобрать фасонную отделочную нить, что удалось после походов по магазинам с несколькими квадратиками разных цветов. Читать далее


Лучшие подарки для мужчин на День святого Валентина

6 февраля 2017, рубрика Отдых
Все мы знаем, как трудно выбрать подарок. Особенно, если хочешь, чтобы он понравился любимому человеку. Умные люди провели опрос на эту тему. Мужчин спрашивали, что они хотели бы получить в подарок на День всех влюбленных. Они отвечали, потом их ответы были суммированы и классифицированы. Читать далее


Работники клавиатуры

6 февраля 2017, рубрика Карьера
О фрилансе, то есть возможности работать «вне работы», задумывался, наверное, почти каждый. И воображение рисовало упоительные картины жизни не по строгому графику, а собственному хотению. Читать далее


Как пережить расставание

6 февраля 2017, рубрика Психология
Говорят, что по степени переживаний процесс расставания между любящими людьми напоминает физическую потерю близкого человека. Конечно не все, расставаясь, переживают так, что сердце разрывается от боли, некоторым вполне достаточно отряхнуться, принять душ и нырнуть в новые отношения с улыбкой на лице. Вот таким «продвинутым» индивидам, для которых, что любовь, что ни любовь, все едино, данную статью можно дальше не читать. А те, кто сейчас находятся в стадии расставания с любимым человеком и не знают, как жить дальше, а главное, зачем жить? Читаем ниже. Читать далее


Последние новости:

Амаль Клуни беременна

04.02.2017
В интернете появились снимки, которые доказывают долгожданную беременности Амаль Клуни. Журналистам удалось заснять адвокатессу так, что в ее интересном положении уже не усомнишься. Читать далее


Сергей Безруков дал новое интервью о внебрачных детях

04.02.2017
Сергей Безруков продолжает интриговать своих поклонников. Ведь долгое время он утверждал, что никаких детей «на стороне» у него нет. Читать далее


Пять качеств успешных людей

04.02.2017
Психологи рассказали, какие качества характера дают максимальные шансы стать успешным человеком. Выводы сделаны на основе наблюдений за семью сотнями людей в возрасте 35 лет. Читать далее


Мэрайя Кэри не расстается со шпильками даже в спортзале

04.02.2017
В шоу-бизнесе вряд ли можно еще чем-то удивить, но певице Мэрайе Кэри это удалось. И уж, конечно, не пением, ведь в последнее время исполнительница не радует поклонников (недавно на выступлении она не смогла попасть в фонограмму). Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Стрижка за сорок копеек

Я, Галка и Вовка жили на одном переулке и ходили в один класс. Идти до школы километра полтора вдоль железной дороги. В первый класс нас водили мамы, а потом уж сами, заходили друг за дружкой и топали за знаниями. Наш поселок был в кольце железных дорог, и спать под стук колес было привычно и даже уютно. А может было уютно потому, что мы были детьми, жили в домах с русской печкой, вишнями под окнами и собакой во дворе?
Мамы давали нам в школу по десять или пятнадцать копеек на завтрак.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новый дом Джессики Альбы в Беверли-Хиллз (фото)
Известная голливудская актриса Джессика Альба обзавелась новым домом. Это роскошные апартаменты площадью 820 метров квадратных.
На участке, перешедшим в собственность звезды, есть гостевой домик, гараж на 3 авто, бассейн. В основном здании – 7 спален и 8 ванных.
На первом этаже располагается библиотека, прихожая, спальня для прислуги... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Мясной буланжер
Описание: Вариация на тему знаменитого "картофеля булочницы", только сытнее, с мясом) если Вам надоела обычная запеканка из пюре с фаршем, попробуйте приготовить этот буланжер=) Ваши домашние будут довольны!)


Шоу-бизнес

СМИ: Кайли Миноуг рассталась с Джошуа Сассом, заподозрив жениха в измене

СМИ: Кайли Миноуг рассталась с Джошуа Сассом, заподозрив жениха в изменеФото: livejournal.com

Кайли Миноуг решила расторгнуть помолвку с британским актером Джошуа Сассом, который был моложе ее на двадцать лет. Об изменениях в личной жизни 48-летняя австралийская певица и актриса написала в своем "Инстаграме". По данным СМИ, причиной расставания пары стала измена, в которой Миноуг заподозрила своего недавнего спутника. »



В избранное