Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Крошка лори – гламурный «не лемур»

Одного взгляда на эти огромные удивленно-печальные глаза для большинства людей достаточно, чтобы умилиться и растаять. Этим трогательным свойством лори вовсю пользуются уличные фотографы Малайзии и Таиланда, которые обязательно постараются уговорить вас не только сфотографироваться со зверьком, но и приобрести его. Однако делать этого ни в коем случае нельзя – вы не сможете самостоятельно вывезти лори за пределы страны, это запрещено, карается большими штрафами и даже тюремным заключением.

Лори часто называют лемурами, хотя по сути это неверно. Несмотря на родство и внешнее сходство с лемурами, эти небольшие зверьки отряда Лоризидов являются низшими приматами и относятся к отдельному семейству Лориевых (Lorisidae). Данное семейство включает три вида лори: большой толстый лори или куканг (Nycticebus coucang), малый толстый лори (Nycticebus pigmaeus) и тонкий лори, красный или серый (Loris tardigradus или lydekkerianus). Все перечисленные виды имеют ряд разновидностей.

fb.ru/article/136142

Ареал обитания лори – Юго-Восточная Азия, причем куканг чаще встречается в Таиланде и Малайзии, тонкий лори обитает в Индии и на Шри-Ланке, а малый лори распространен, к примеру, во Вьетнаме и Лаосе. Тонкий лори относится к редким и исчезающим видам, красный тонкий лори занесен в Красную Книгу. В неволе животные этого вида практически не приживаются, в отличие от других видов.

Большой и малый лори различаются прежде всего размерами: если вес первого может достигать 1,2 кг, то у второго он не превышает 600-700 г. Шерсть у малого лори всегда имеет рыжий цвет, в то время как у большого лори она, помимо рыжего, может иметь серый и коричневато-бурый оттенок. Уши у куканга прижаты к голове, у малого лори они темные и оттопыренные, хвост у обоих видов практически отсутствует. На пальцах конечностей лори не когти, а ноготки, причем ноготь отсутствует на рудиментарном указательном пальце.

Характер у большого и малого лори также различен – малый приручается очень быстро и кусается редко,

brothers-smaller.ru

большой же намного пугливее и подозрительнее, может кусаться не только от испуга, но и если ему что-либо не по нраву, и приручается гораздо дольше.

Кстати, укусы лори отнюдь не безобидны, и не только из-за острых, как иглы, зубов. Дело в том, что чуть ниже сгиба локтя у лори имеются железы, выделяющие особый секрет. В момент опасности происходит бурное выделение секрета, который животные слизывают и вместе со слюной при укусе он попадает в рану. Это вещество может быть смертельно опасным для мелких животных, а у людей, чувствительных к нему, может вызвать даже анафилактический шок.

В природе лори почти что все время проводят на деревьях, спускаясь на землю крайне редко. Днем эти достаточно медлительные и пугливые зверьки в основном спят в развилках веток или дуплах и начинают проявлять активность с наступлением сумерек. Самцы лори – одиночки, живущие в пределах определенной территории, тщательно помеченной, самки с детенышами длительное время живут семьями. Лори – древесные животные, плавать они не умеют!

Лори всеядны: их рацион включает насекомых и их личинки, птичьи яйца и птенцов, мелких земноводных, различные фрукты и овощи, молодую зелень, нектар.

brothers-smaller.ru

Некоторые лори разгрызают кору деревьев и высасывают сок.

Беременность у лори длится около 6-ти месяцев, в результате на свет появляется один, редко два детеныша.

brothers-smaller.ru

Сразу же после рождения малыш крепко вцепляется в шерсть на груди у матери и «ездит» на ней до 50 дней. На груди у самки имеется два соска, кормит она детенышей до 5 месяцев. В неволе лори размножаются очень трудно.

Лори не стоит заводить в семьях с маленькими детьми. Не стоит также рисковать и содержать лори вместе с другими домашними животными. Если же вы твердо решили завести лори дома, при покупке прежде всего нужно обратить внимание на здоровье животного – отсутствие выделений из носа и ушей, чистоту анального отверстия, состояние шерсти, активность зверька. После покупки не лишним будет проверить кал лори на яйца глист и при необходимости провести дегельминтизацию.

Поскольку размножение лори в неволе проблематично, большинство предлагаемых на рынке животных нелегально ввозятся в страну, поэтому получить у продавца какие-либо документы на животное практически не реально, либо это будет откровенная «липа». Купить детеныша «домашнего» разведения весьма сложно. Считается, что детеныши лори должны оставаться с матерью до 10 месяцев, однако часто продают и 2-3 месячных малышей. Любые прививки лори противопоказаны. Стоимость зверька может доходить до 1 700 долларов!

Для содержания лори будет необходима достаточно просторная клетка-вольер с надежным запором, который зверек не сможет открыть. Многие владельцы предпочитают содержать лори в просторных террариумах: это обеспечивает свой микроклимат, отсутствие сквозняков и исключение опасности травмирования лапок животного, застрявших между прутьями. Клетку для лори нельзя располагать на сквозняке, под прямыми солнечными лучами или вблизи отопительных приборов.

В клетке для лори обязательно должны быть укрепленные горизонтально и вертикально ветки, не очень толстые, чтобы зверьку было удобно за них цепляться.

brothers-smaller.ru

Можно повесить и несколько канатов-лиан – лори любят на них раскачиваться. Позаботьтесь и о домике-укрытии: его лучше располагать на горизонтальной полке повыше, так зверек будет чувствовать себя в безопасности. Вода в миске должна быть всегда, ее нужно менять несколько раз в день. А вот к лотку лори не приучаются, поэтому пол в клетке придется засыпать опилками фруктовых деревьев или кукурузным наполнителем и менять их по мере необходимости.

К сожалению, лори достаточно примитивны: они не отзываются на кличку и не будут с вами играть, не выполняют команды и не дрессируются. Зато они отличаются малой «грызучестью» и не пробуют на зуб прутья клетки или провода на выгуле. Однако оставлять лори в квартире без присмотра нельзя – он может пожевать ядовитые комнатные растения или где-нибудь запутаться, забраться в труднодоступное место или откуда-нибудь свалиться. При этом ручные лори очень любят спать на руках, плече и даже на голове у хозяина.

Лори – ночные животные и с этим придется смириться. Просыпаются они вечером и засыпают с рассветом, всю ночь шебуршатся в клетке, издавая посвистывание, шипение и кряхтение. Согласитесь, спать под такой «аккомпанемент» без привычки затруднительно. Можно постараться немного ускорить начало вечерней активности лори, затемнив клетку с животным.

Поскольку лори всеядны, особых проблем с их питанием не возникает. Хотя в течение дня лори могут «кусочничать», основное кормление приходится на вечернее время. Никакой еды с «человеческого» стола! Лори можно давать:
- сверчков;
- тараканов;
- саранчу;
- гусениц;
- зофобаса;
- ошпаренные креветки;
- перепелиные яйца;
- творог;
- различные овощи и фрукты;
- листья салата
.

Из овощей и фруктов желательно нарезать салатик (минимум из 3-х ингредиентов).

fb.ru/article/136142

Изредка можно побаловать лори кусочком отварной курицы, а вот свинину и говядину им давать нельзя. В рацион лори периодически можно включать фруктово-овощные пюре, соки для детского питания без сахара, иногда можно добавить в воду для питья немного меда. В качестве лакомства лори можно предложить несколько орешков или несладкое печенье. Время от времени лори будут нуждаться в витаминах (детский Киндер-Биовиталь).

К сожалению, лори болеют. Основной бич этих зверьков – респираторные инфекции, которые у них очень быстро переходят в пневмонию, отиты. Лори склонны к запорам и метеоризму, особенно при недостатке в пище грубой клетчатки, что для них очень опасно из-за тонких стенок кишечника. При неправильном питании у лори может развиться мочекаменная болезнь.

Вот такие они, крошки-лори. И если перед тем, как брать в дом любое животное, нужно хорошо подумать, то в данном случае, по моему, подумать нужно вдвойне.

Пожалуй, лучше уж полюбоваться на их необыкновенные глаза на фотографиях или видео!

Каникулы! Дети отдыхают БЕСПЛАТНО!

20.03.2017
Не за горами долгожданные детские каникулы, и каждый родитель желает, чтобы они стали для ребенка максимально интересными и увлекательными. Значит, самое время сделать выбор в пользу Отличного детского отдыха – отправиться в популярный Парк-отель «Воздвиженское»! Читать далее


Как быстро найти работу

20 марта 2017, рубрика Карьера
В наше нестабильное время многие теряют работу. На последующее трудоустройство у многих уходят месяцы. А если работа нужна срочно, и нет времени искать подходящий вариант? Попробуйте нестандартные методы поиска. Читать далее


Выбираем светильники в стиле модерн

20 марта 2017, рубрика Мой дом и интерьер
В последние годы большой интерес вызывает стиль модерн. Неизменной популярностью пользуется мебель, выполненная в этом стиле, а также предметы убранства и декора. В частности, это люстры, бра, настольные лампы. Читать далее


Маленький парус

20 марта 2017, рубрика Здоровье
Именно так переводится название небольшой морской рыбы путассу. Читать далее


Шелковый платок ручной окраски. Мастер-класс

20 марта 2017, рубрика Другие рукоделия
В предлагаемой технике крашения невозможно получить две одинаковые вещи. В каждом случае результат непредсказуем, но в любом случае получится эксклюзивная и неповторимая вещь. К тому же, если результат не впечатлил - берем другой краситель и опять колдуем... Читать далее


Как выбирать вкусные овощи

19 марта 2017, рубрика Здоровье
В магазинах круглый год продаются картошка, морковка, свекла, капуста, лук. Порой они бывают разными по форме, цвету, размеру. Как отличить качественные, вкусные корнеплоды от тех, которые не стоит покупать? Следуйте правилам, изложенным в статье, это позволит вам выбрать самые лучшие овощи! Читать далее


Марк Аврелий

19 марта 2017, рубрика Интересные люди
«Странно! Человек возмущается злом, исходящим извне, от других, - тем, чего устранить не может, а не борется со своим собственным злом, хотя это в его власти». (М.Аврелий). Читать далее


Душистый горошек

18 марта 2017, рубрика В мире цветов
Как весело летом смотреть на вьющиеся лианы душистого горошка, усыпанные яркими цветками почти, что всех цветов радуги. А как сладок их аромат! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат "Мои желания"
Описание: Все-таки видимо весна действует)), - чувствуется нехватка витаминчиков и прочего "травянного" продукта. Насмотрелась я тут на салаты, начиталась про вкусные сочетания, и родился у меня такой вот экспромт. Планировался на ужин простой витаминный салат, но! Мы же девочки легкими путями не ходим)). Достала из холодильника все, что более или менее хотела прямо сейчас съесть, и понеслась душа в рай, вернее в творческий кулинарный процесс. На мое удивление вышло очень-очень вкусно! Свежо, пикантно, хрустяще и сытно! Заходите, дорогие мои, пробуйте!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Меган Фокс рассказала об уходе за кожей
В недавнем интервью изданию W Magazine Меган Фокс рассказала о том, по какому принципу выбирает косметику и какой уход считает самым важным.
«Моя кожа отличается повышенной сухостью, поэтому требует к себе особого внимания», - рассказала актриса. – «Я применяю в уходе исключительно органические средства, также использую много масел... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Кошачья натура
отношения, любовь

Этот рассказ посвящается моей подруге Майе в честь её будущего юбилея. Будь здорова и счастлива, Майя!
КОШАЧЬЯ НАТУРА
Эльза Железняк
Вера выпорхнула из парикмахерского кресла, и осмотрела себя со всех сторон во множестве зеркал дамского салона. Её голову Ада Львовна как всегда привела в бесподобный вид. Пожилая толстая еврейка, сохранившая свежесть лица, для своего возраста в состоянии, вызывающим зависть у молодых, ожидала от своей постоянной клиентки восторг.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Диана Шурыгина снимется в новом клипе Славы Левита о семейных ценностях

Диана Шурыгина снимется в новом клипе Славы Левита о семейных ценностяхФото: kp.md

Шурыгиной предложили роль в музыкальном семейном видео популярного певца. Автор клипа "Золотой айфон", который стал самым популярным музыкальным видео февраля 2017 по версии российского сегмента Youtube, Слава Левит направил официальное письмо новой звезде "Первого канала" ульяновской школьнице Диане Шурыгиной с просьбой сняться в его в новом клипе о семейных ценностях. Он пообещал ей 1 миллион рублей за эпизодическую роль. »



В избранное