Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Кошачий лемур – абориген Мадагаскара

Да-да, тот самый симпатичный зверек из популярного в свое время интернет-мема «Узбагойся!» Знакомьтесь: мадагаскарский кошачий лемур катта. Впрочем, у местного населения в ходу другое название этого животного, «маки». Поскольку мода на содержание «экзотов» в доме все ширится, не лишним будет ознакомиться с образом жизни и привычками этих животных.

Существует легенда о том, как древние римляне впервые приплыли к Мадагаскару, услышали среди ночи жуткие вопли и увидели среди лесной чащи горящие глаза. Добрые духи на древнеримском именовались «ларами», а злые – «лемурами», так и закрепилось название за «страшными» зверьками. Согласно другой гипотезе, о. Мадагаскар – это единственная оставшаяся на поверхности часть огромного материка, Лемурии, который внезапно ушел под воду. Выдвигается также предположение о существовании в далеком прошлом сухопутного «моста» между африканским континентом и о. Мадагаскар, который в дальнейшем был затоплен морскими водами, благодаря чему и образовались уникальные фауна и флора острова. Как бы то ни было, живут лемуры только на Мадагаскаре и, в незначительном количестве, на восточном побережье Африки и Коморских островах.

Относятся лемуры к отряду низших мокроносых приматов. Ситуация с этими забавными зверьками очень интересна: если в конце ХХ века к лемурам относили всего лишь 31 вид животных, то в настоящее время уже известно более 100 видов, в том числе и давно вымерших (не менее 8 родов и 16 видов лемуров). И это при столь ограниченном ареале обитания! Ископаемые лемуры были, в основном, достаточно крупными медлительными животными, которые вели преимущественно дневной образ жизни.

Сохранившиеся до наших дней виды лемуров принято разделять на пять семейств: Руконожковые, Карликовые, Индриевые, Лепилемуровые и, собственно, Лемуровые. К последнему и относится кошачий лемур катта (Lemur catta) или кольцехвостый лемур – один из самых известных видов и символ о. Мадагаскар.

ekzotika-doma.ru

Катта встречается только на юге и юго-западе о. Мадагаскар. Размерами это животное сопоставимо со средней домашней кошкой: средний вес около 3,5 кг, длина тела 40-45 см, а вот длина хвоста может достигать 60 см! Роскошный хвост лемура похож на жезл гаишника и украшен 13 черными и 13 белыми кольцами.

ru.wikipedia.org

Этот хвост в жизни лемура имеет огромное значение – он виден издалека, когда животное передвигается по земле, служит для передачи сигналов между сородичами, незаменим во время «вонючих боев» брачного периода и служит зверьку балансиром при прыжках с ветки на ветку и лазании по деревьям.

У кошачьих лемуров очень густая и плотная шерсть, серовато- или розовато-коричневая на спинке и белая на животе и внутренней части лап. На белой мордочке катта четко выделяются три черных треугольника – это нос и и два черных пятна вокруг глаз.

Большой палец на передних лапах лемура противопоставлен остальным, что позволяет животному крепко цепляться за ветки и хорошо удерживать пищу. На втором пальце задних лап имеется длинный коготь, которым катта расчесывают шерсть.

Внешне катта мало похож на кошку, однако среди диапазона звуков, издаваемых лемуром (хрюканье, тявканье, вой, визг, щелчки) большое место занимают мяуканье и мурлыканье – возможно, это одна из причин своеобразного названия животного. Напоминает кошку и походка лемура – очень грациозная и пластичная, с хвостом «трубой».

Кошачий лемур, в отличие от других лемуровых, достаточно времени проводит на земле (в поисках пищи, отдыхая или принимая солнечные ванны), он может быть довольно активен в течение дня, однако пик активности катта все равно приходится на сумеречно-ночное время. После прохладной ночи кошачьи лемуры очень любят сидеть и греться на солнышке, раскинув в стороны передние лапы – со стороны кажется, что зверек медитирует в этой позе.

terramia.ru

Кошачьи лемуры – социальные животные, на воле они живут большими группами из 20-30 особей. В составе каждой группы приблизительно равное количество самок, самцов и молодняка, причем самочки остаются на всю жизнь в родном сообществе, а самцы могут мигрировать из одной группы в другую. Внутри группы катта царит самый настоящий матриархат: возглавляет сообщество самка, все решения принимает только она. Другим самкам также достаются самые лакомые кусочки еды, пьют самки также первыми. У лемуров именно самки выбирают будущих партнеров.

Территория, занимаемая одной группой лемуров, может достигать 30 акров. Самцы царапают кору деревьев и метят территорию секретом подмышечных желез с острым запахом. Стая остается на одном месте 3-4 дня, затем перемещается и «разбивает лагерь» на некотором удалении от прежнего, обычно до одного километра. Каждая группа катта ревностно и агрессивно защищает свою территорию, не редки стычки из-за места обитания между представителями разных групп.

Кошачьи лемуры преимущественно вегетарианцы. Основу их рациона составляют различные фрукты (инжир, бананы и другие), едят они также цветы, молодую листву и кору, травянистые растения, некоторые виды кактусов, однако изредка могут полакомиться и насекомыми. Мелкие плоды лемуры срывают и удерживают во время еды в передних лапках, от крупных предпочитают откусывать кусочки просто на дереве.

prikolnie-kartinki.ru

Беременность у катта длится около 7 месяцев (точнее, 222 дня), в результате на свет с конца августа и до конца октября появляется один, редко два детеныша весом 80-120 г. Сразу же после рождения детеныш крепко цепляется за шерсть на груди или животе матери, затем со временем перебирается к ней на спину.

syl.ru

Для надежности и большей безопасности матери обвивают детенышей своим хвостом.

Самки кошачьих лемуров имеют две пары молочных желез, однако только одна из них пригодна для выкармливания потомства. Кормят они малышей молоком до 5-ти месячного возраста, причем в отсутствие матери накормить детеныша может любая другая самка, у которой есть молоко. По достижении 1-2 месячного возраста детеныш начинает на некоторое время покидать спину матери, однако кушает и спит он по прежнему с ней.

tomsk.hottom.ru

Постепенно детеныш привыкает к твердой пище и становится полностью самостоятельным после 6-ти месяцев.

У катта очень высокая смертность молодняка, которая может достигать 50% общей численности. В природе продолжительность жизни кошачьих лемуров не превышает 20 лет, однако в неволе эти зверьки способны прожить 30 и более лет. К сожалению, численность популяции кошачьих лемуров за последние 25 лет снизилась на 20-25%. Один из главных врагов катта – это фосса, «мадагаскарский лев» или «мадагаскарская пума»,

dailynewsdig.com

однако наибольшую опасность для них представляет, увы, человек.

В неволе катта не размножаются, поэтому приобрести детеныша «домашнего» разведения не получится. Цена на «диковинку» просто заоблачная и может колебаться в пределах 2 000 - 4 000 тысячи долларов. При покупке важно убедиться, что животное здорово: отсутствуют выделения из носа, глаз и ушей, анальное отверстие чистое, зверек активен и подвижен. Разумеется, приобретать нужно детенышей или молодых животных, они лучше приручаются.

В целом кошачьи лемуры приручаются неплохо, они доброжелательны, не проявляют агрессии и обычно вполне уживаются с другими домашними любимцами.

syl.ru

Для содержания кошачьего лемура в доме потребуется просторный вольер из мелкой сетки, минимально это может быть куб со стороной 2,5 м. Жилище лемура нельзя устанавливать на сквозняке или под прямыми солнечными лучами, вблизи отопительных приборов или на проходе (зверек будет нервничать от постоянного движения и шума). В вольере обязательно на разной высоте необходимо укрепить прочные гибкие ветки, по которым лемур сможет прыгать, и предусмотреть временное укрытие-домик, где животное сможет уединиться. При совместном проживании пары лемуров размеры вольера придется увеличить.

http://taxik.livejournal.com

К лотку кошачьего лемура приучить не удастся, поэтому пол вольера засыпают подстилкой из кукурузного наполнителя или опилок фруктовых деревьев, которые меняют по мере необходимости. А вот ниппельную поилку кошачьи лемуры осваивают сравнительно легко, в противном случае в клетке ставят миску с чистой водой, которую меняют ежедневно. В клетке также оставляют несколько игрушек, чтобы зверьку не было скучно в ваше отсутствие.

Катта обязательно будет нуждаться в ежедневном 1,5-2 часовом выгуле под присмотром. Поскольку кошачьи лемуры – животные социальные, содержать их в одиночку крайне не желательно. Обычно ограничиваются парой животных, причем в однополой паре самок отношения более ровные и спокойные.

Рацион домашнего лемура катта, помимо фруктово-овощных салатиков и зелени, может включать:
- перепелиные яйца;
- творог;
- йогурт;
- молочные каши;
- тараканов, сверчков, саранчу
.
Изредка животное можно побаловать зофобосом. Продуктами с человеческого стола кормить лемуров категорически нельзя!

Конечно, кошачьи лемуры тоже болеют. Они легко простужаются, риниты, отиты, бронхиты и даже пневмония развиваются у них очень быстро. При неправильном питании катта могут страдать от запоров или диареи, вздутия желудка и кишечника, что для них весьма опасно.

Как бы ни были очаровательны кошачьи лемуры, это не самое подходящее животное для содержания в условиях обычной квартиры.

prostozoo.com.ua

Гораздо лучше любоваться на этих грациозных зверьков на воле, в естественной среде обитания!

Майские праздники в Парк-отеле «Воздвиженское»!

27.03.2017
Самыми долгожданными праздничными выходными для большинства из нас являются, конечно же, майские праздники! Парк-отель «Воздвиженское» приглашает своих гостей отдохнуть под теплым и ласковым солнышком вблизи живописных каскадных прудов. А сделать отдых поистине незабываемым помогут прекрасная анимация и на удивление разнообразная программа гуляний и конкурсов! Читать далее


Детские рисунки: когда бить тревогу?

Известно, что по рисункам детей порой можно определить не только особенности их личности, но и наличие проблем, в первую очередь – психологических. Какие особенности рисунков должны насторожить? Читать далее


Обои помогут сделать дом красивее и уютнее

27 марта 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Во всех странах мира и в России, в том числе чаще всего стены оклеивают обоями. Это настенное покрытие не только удобно, но и придаёт жилищу тепло, уют. Читать далее


7 лучших спортивных снарядов для фитнеса

27 марта 2017, рубрика Фитнес
С приходом весны многие девушки задумываются о том, чтобы подтянуть фигуру, но тут же находят сотни отговорок, чтобы не посещать спортзал. Читать далее


Почему мы помним о том, чего не было?

26 марта 2017, рубрика Психология
Вы прекрасно запомнили какой-нибудь эпизод из книги, а когда стали перечитывать ее второй раз, то не обнаружили там этих строк? Или посмотрели «по новой» какой-нибудь фильм и не нашли там ранее запомнившейся сцены? Вы не одиноки: так называемые ложные воспоминания бывают у всех… Но откуда они берутся? Читать далее


Колерия – пушистый «колумбийский колокольчик»

25 марта 2017, рубрика В мире цветов
Очень красивое растение, почему-то мало известное среди наших цветоводов-любителей. Колерия вовсе не так сложна в уходе и не требует «драконовских» условий содержания, долго и обильно цветет, легко размножается. А уж разнообразие окраски венчика окультуренных видов и выведенных селекционерами сортов просто поражает глаз! Читать далее


Как зародились шахматы

25 марта 2017, рубрика Отдых
Сегодня шахматы – одна из самых популярных игр во всем мире. И одна из самых древних… Появилась она не менее полутора тысяч лет назад. Читать далее


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Почему я никогда не пойду к косметологу
Косметология – очень выгодный в наши дни бизнес. Для этого достаточно заглянуть в прайс-лист услуг. Особенно популярны пилинги и уколы, которые позволяют мгновенно преобразить кожу. И специалистов не очень волнует, что эти процедуры травмирующие и противоестественные... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Смещение времен
Детский писатель, Инна Арутюнова, фантазия, волшебник, тайный мир, любовь, дворец, друзья, вечеринка

В комнате, заполненной странными предметами, находилось необычное существо. Это был волшебник Герл. Он писал книгу, повествующую о жизни волшебников гронов, его родном племени. Жили они в горах, настолько высоких и вечно покрытых темными туманами, что люди, называя их тяжелыми, старались не подходить к ним и не знали, что там находятся владения необычных существ, любящих властвовать над всеми и жить за счет других.
Жилища существ были своеобразными.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Участники «Дома-2» не рады Ольге Орловой, которая стала новой ведущей шоу

СМИ: Участники «Дома-2» не рады Ольге Орловой, которая стала новой ведущей шоуФото: picsview.ru

Участники скандально известного телепроекта "Дом-2" неоднозначно восприняли приход новой ведущей, пишут российские СМИ.

Напомним, сегодня выходит в эфир первая программа с певицей Ольгой Орловой. Ранее исполнительница подтвердила слухи о том, что она начнет работать на "телестройке". »


В избранное