Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Красавица норка

Почти постоянно по ТВ и в газетах рекламируют шубы из норки, блестящий и густой мех которой выглядит просто роскошно.

И если раньше норки в основном были бурыми, то теперь выведены норки с белым, бежевым, голубоватым мехом.

Но лично я противница разведения животных на шубы и шапки. Почему бы просто не любоваться этими чудесными животными и не позволить им жить своей жизнью, уготованной природой?..
,
Норки бывают европейские и американские. Они отличаются друг от друга.

Европейская норка – Mustela lutreola – небольшое хищное млекопитающее из семейства куньих. Длина тела самца норки достигает 50 см, самки 40 см. Вес самца, примерно 3 кг, самки 1.600-2 кг.

Тело у норки вытянутое и гибкое, морда узкая с короткими ушами, лапы короткие. Между пальцами ног плавательная перепонка, которая позволяет животному отлично плавать и нырять. Во время плавания работают передние лапы.

Хвост довольно длинный – 12-18 см., не пушистый.

Тело покрыто густым, плотным, но коротким мехом. Подпушь норки не намокает, сколько бы животное не находилось в воде.

В природе цвет меха норки от светло-бурого до тёмно-коричневого, нижняя сторона тела светлее спины и боков. На подбородке, как правило, белое пятно, которое переходит на верхнюю и нижнюю губу. Белое пятно бывает и на груди.

Ходит норка, как бы подпрыгивая. Норки перемещаются не только по суше, но и по дну водоёма. Без воздуха под водой они могут находиться без всякого для себя вреда до 3-х минут.

Американская норка отличается от европейской мордочкой. Белый мех у американской норки обрамляет только верхнюю губу.

Длина американки 54-55 см, длина хвоста до 25 см, вес до 2 кг.

Европейская норка водится в Восточной Европе, начиная от Финляндии до Уральских гор.

Хотя, по словам учёных, во Франции норка появилась около 1839 года, а в Испании только в 1951 году, постепенно распространяясь на запад.

К сожалению, за последние полтора века общая численность норки из-за её истребления человеком, значительно сократилась.

В России и на Украине норку можно встретить на высоте до 1120 м от уровня моря.

В Вологодской области, по словам учёных, популяция дикой норки катастрофически мала. Встречаются норки на северо-западной части Архангельской области. Есть она так же на территории Сибири, особенно в районе Енисея.

Американская норка обитает так же в Европе и Юго-Западной Сибири, куда её завезли вначале 30-х годов прошлого века.

Так как жизнь норки тесно связана с водной средой, то и селится зверёк по берегам рек и других проточных водоёмов. Предпочитают норки глухие места, захламлённые участки с пологими берегами, поросшими ольхой, ивами, кустарниками и различными травами. Селится норка и на берегах озёр, прудов, и редко возле проточных болот.

Охотится норка и на берегу водоёма и в воде. Основной рацион норки составляют: мелкие грызуны, чаще всего водяная крыса, полёвки, лягушки, головастики, тритоны, жабы, раки, икра, рыба, птицы, яйца. Может напасть на ондатру, разорить птичье гнездо.

Рыбу норка ловит довольно крупную, по размерам она может превосходить зверька. В день норка съедает примерно 200 г пищи.

Если нет пищи возле водоёма, то норка может ловить птицу возле сёл. Но больше чем на 100 метров от своей норы норка, как правило, не отходит.

Границы своего участка норка помечает специальным секретом.

Без еды зверёк может прожить 3-4 дня.

Норки не впадают в спячку и активны круглый год. Во время сильных морозов они могут по нескольку дней не выходить из норы.

Живут норки поодиночке. Сами норы норки роют редко, чаще всего занимают готовые норы водяных крыс, ондатр, низко расположенные дупла, различные трещины, завалы. Жилое место животные выстилают перьями птиц, сухой травой, мхом. В норе два выхода и отдельное место для туалета.

Свою нору норка может покинуть только в случае половодья или в очень голодную зиму.

В норе зверьки делают запасы пищи. В неглубоких омутах запасают на зиму обездвиженных лягушек. Таскают рыбу из сетей.

Зимой норка может пробегать в поисках пищи до 2 км в ночное время. В летнее время, когда пищи вокруг больше, зверёк бегает гораздо меньше.

В случае опасности норка может забраться на куст или дерево, но охотнее прячется в воде среди водной растительности, выставив на поверхность только мордочку.

Норок нельзя отнести к разговорчивым животным, они почти не издают звуков. Только самцы, когда ищут самку во время брачного периода, свистят и хихикают. Ещё они умеют нежно ворковать. Таким же воркованием самка успокаивает детёнышей.

Норки размножаются зимой, начиная с февраля и весной. За одной самкой ухаживают несколько самцов. Побеждает самый сильный.

Беременность самок продолжается 2-2,5 месяца. У самки появляются от 3 до 10 детёнышей, которые весят не более 7 грамм. Детёныши рождаются слепыми, с закрытыми ушками. Глазки и ушки открываются у них через месяц.

Самка кормит малышей грудным молоком 2 месяца, но уже через месяц в рацион детёнышей добавляется твёрдая пища. В возрасте 3 месяцев малыши повсюду сопровождают мать и учатся охотиться. В 4 месяца норки становятся самостоятельными. К осени они уже подыскивают себе свою собственную нору.

В 10-12 месяцев молодые животные считаются половозрелыми и размножаются, в среднем до 3-х лет.

Живут норки 8-10 лет. Хотя учёные говорят, что в дикой природе норки редко доживают до 5 лет.

Весной и осенью норки линяют, но основная смена волосяного покрова происходит осенью и к зиме у животных формируется плотный густой мех.

Зиму норкам помогает пережить и подкожная жировая прослойка.

Кроме человека, для которого норка была объектом промысла из-за своего ценного меха, врагом норок являются выдры.

В наше время европейская норка занесена в Красную книгу.

Норка относится к полезным для человека и природы животным, так как сокращает численность мелких грызунов.

Некоторые любители держат норку дома на правах домашнего животного. Специалисты говорят, что она неплохо поддаётся одомашниванию, но всё-таки при общении с этим животным рекомендуют надевать толстые перчатки, так как у норки очень острые зубы. Они могут прокусить руку насквозь, при этом повиснув на ней.

Защищаясь, норка, как скунс выделяет из анальных желез, мягко говоря, неприятный запах.

Ласковые норки попадаются редко, в основном эти животные в нежности не нуждаются.

Тем, кто всё-таки решил взять норку в дом, специалисты советуют брать зверька совсем маленьким, в возрасте полутора месяцев. Тогда есть шансы приручить животное. Зоологи говорят, что норка сообразительное животное и быстро привыкает к своему имени, миске и лотку.

Дрессировать норку рекомендуется мягко и ласково, так как это достаточно злопамятное животное и не прощает обиды. Но если держать её в обычной квартире, то зверёк будет рвать занавески и сбрасывать на пол горшки и посуду. Так что держать животное приходится в клетке, лучше всего в специальном вольере.

Любители норок приучают их с раннего детства к ошейнику и выводят на прогулки в сад, парк, лес. Гулять норки очень любят.

Норка с опаской относится к незнакомым животным и в случае встречи с кошкой или собакой бросается к хозяевам. С собаками, живущими под одной крышей, норка охотно играет, а кошки избегают норку.

Для купания норкам ставят таз с водой.

Кормят в домашних условиях норок мясом, субпродуктами, мясной обрезью, требухой, любой рыбой, творогом, зерном, жмыхом, пшеничными отрубями, кашами, дают растительные жиры, молоко, сыворотку, свежие пропущенные через мясорубку овощи. Необходимы норкам витамины – А, В, Е, пекарские и прокипячённые пивные дрожжи.

Чтобы норка не скучала, рекомендуется купить для неё игрушки, тех же мышек, что для кошек. Желательно, чтобы они пищали или шуршали. С такими игрушками норка может играть часами.

В общем, скучно с норкой не будет, хотя лично я не рискнула бы сделать норку своим домашнем любимцем.

Однако сколько людей, столько и предпочтений.

Солнечная роса

13 мая 2017, рубрика В мире цветов
Наверное, многие помнят с уроков ботаники о таком растении, как росянка. Читать далее


Майский камень

14 мая 2017, рубрика Отдых
Малахит считается майским камнем. А ещё он приносит успокоение и тихую радость. Читать далее


Желанными клиентами банков становятся… дети. Не рано ли?

Редкий родитель уйдет из магазина игрушек или парка аттракционов, не оставив в кассе приличную сумму денег. Любящие мать и отец скорее откажут в чем-то себе, чем любимому чаду. Недаром цены на детские удовольствия сильно завышены. Но теперь зонами риска для родительского кошелька становятся не только бэйби-маркеты. Над тем, чтобы превратить детей в своих клиентов, активно работают банки. Читать далее


Побежали летать: прощальное турне легендарной группы Aerosmith

12 мая 2017, рубрика Отдых
Кажется, что они были всегда – эти суровые рокеры с развевающимися волосами и разевающим рот на весь экран солистом. Примерно так оно и есть, поскольку группе Aerosmith ни много, ни мало, а уже больше 45 лет. Читать далее


"Шагать вперёд с широко открытыми глазами", или 9 жизней Татьяны Шахнес

12 мая 2017, рубрика Интересные люди
Татьяна Шахнес, PR-директор LG Electronics в России, у которой сегодня, 12 мая, юбилей – пошел уже 24-й год работы в LG, в эксклюзивном интервью для проектов группы МедиаФорт расскажет о самом главном – об источнике сил и вдохновения, Добре и любви, путешествиях по планете, и о том, что нас ждёт впереди. Читать далее


Последние новости:

Волочкова отказалась от «прилизанной» прически

15.05.2017
Балерина Анастасия Волочкова, которая в прошлом не расставалась со своей «прилизанной» прической ни дома, ни на сцене, решилась на смену имиджа. Читать далее


Брэд Питт и Анджелина Джоли тайно встречаются

15.05.2017
СМИ сообщают, что Брэд Питт и Анджелина Джоли вскоре могут отказаться от своих бракоразводных намерений. Они ежедневно созваниваются и даже встречаются, и речь теперь не только об их детях, но и о них самих. Читать далее


Алексей Воробьев открестился от отношений и сотрудничества с Ольгой Бузовой

15.05.2017
В прессе то и дело появляется информация о том, что Алексей Воробьев и Ольга Бузова сотрудничают. А кое-где пишут и про их роман. Читать далее


Полина Гагарина впервые вышла в свет после родов

15.05.2017
Полина Гагарина, ставшая мамой 26 апреля, уже вышла в свет. Артистка снова ходит на репетиции, а 13 мая пришла на премьеру мультфильма «Трио в перьях» вместе с мужем и сыном. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пикантные сердечки в томате на шампурах
Описание: Очень вкусные и сочные куриные сердечки, замаринованные в соевом соусе и томатной пасте, будут готовы всего за несколько минут!

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Что делать, если сушит кожу рук?
Наверное, каждой из вас проблема сухости кожи рук знакома не понаслышке. Причин тому множество – неблагоприятные погодные явления, хлорированная водопроводная вода, отсутствие должного ухода, использование щелочного кускового мыла, а порой и отклонения в работе жизненно важных органов и систем... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста

И жить легко, и легче умирать
Тому, кто ощущает за собой
Высокую готовность проиграть
Игру свою в момент её любой.
Губерман.
Вместо пролога
Так уж случилось, что однажды вечером после очередной встречи игроки «Андалузской девчонки» попросили меня рассказать историю нашей команды. С лёгким сердцем я возвращаюсь к тому далёкому времени, когда каким-то невероятным образом мы встретились и наши судьбы соединились. Я помню, словно это было вчера.
Читать статью

 

 

Шоу-бизнес
Светлана Лобода едва не погибла на своём концерте в Таллине

Светлана Лобода едва не погибла на своём концерте в ТаллинеФото: uinp.info

Популярная украинская певица Светлана Лобода недавно проводила концерт в эстонской столице. Пришедших посмотреть на известную исполнительницу людей было в два раза больше, чем предполагалось, из-за этого система вентиляции, где проходило выступление Лободы, не справилась с нагрузкой. В результате все присутствующие ощущали дискомфорт, а сама певица чуть не задохнулась.
  »


В избранное