Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Манул: «кошка, которая гуляет сама по себе»

Узнали? Фотографии этого удивительного кота с комичным серьезно-угрюмым «выражением лица на морде» в свое время буквально заполонили интернет, вызвав своеобразную «мануломанию» в самых различных проявлениях. Такая бешеная популярность, увы, не пошла животному на пользу: отдельные представители Homo Sapiens (?) всенепременно возжелали обзавестись этакой диковинкой, несмотря ни на что, лишь бы потешить собственное тщеславие. Но обо всем по порядку…

Начнем с того, что отлов манулов и охота на них законодательно запрещены: это животное занесено в Красную Книгу России и еще ряда стран, приобрести легально котенка также нельзя. Однако для многих «сильных мира сего» нашего времени, как известно, закон не писан: «Хочу и буду, деньги решают все!» Уж больно хочется похвастаться перед друзьями и знакомыми: «Смотри, у меня кто есть!» Или похвалиться шубкой из необычного меха – а у манулов он действительно очень длинный (до 7 см), густой и пушистый, нестандартной окраски.

animalsfoto.com

Это развязывает руки браконьерам, ибо спрос, как известно, рождает предложение, на шкурках редкого животного можно неплохо подзаработать. А потому периодически местные жители случайно подбирают крошечных детенышей, слишком рано оставшихся без матери.

apus.ru

Как бы то ни было, итог приручения манула человеком все равно один: это животное категорически не идет на сближение и навсегда останется «кошкой, которая гуляет сама по себе». Никакого контакта с ним установить практически невозможно, подросший манул не любит «телячьих нежностей», не будет с вами играть. Самостоятельно манул не проявляет агрессии к человеку, однако при вторжении в область его «жилища» или кратковременного убежища может больно оцарапать или укусить.

zamanula.ru

Даже слепые котята манула, вскормленные домашней кошкой вместе с собственными детенышами, в дальнейшем будут сторониться не только людей, но и своих «молочных» братьев и сестер, держаться особняком, стараться куда-то спрятаться.

apus.ru

Известны случаи, когда воспитанный человеком и выпущенный затем на волю манул некоторое время обитает вблизи прежнего жилья и периодически может приходить «подкрепиться», но это обусловлено отнюдь не привязанностью животного к прежним хозяевам, а всего лишь легкостью получения и доступностью еды.

hushome.com

Из-за длинной шерсти и постоянной линьки манулов нужно регулярно вычесывать, иначе шерсть будет летать по всему дому, а это очень не просто. Мощными когтями манулы портят домашнюю мебель, рвут шторы, обои, оббивку диванов и кресел, они уничтожают домашние растения и безжалостно разбивают всевозможные вазы и безделушки, могут попробовать «на зуб» провода.

animalsfoto.com

Лечение заболевшего манула также огромная проблема: эти животные из-за изоляции своих мест обитания не имеют иммунитета к большинству обычных «кошачьих» инфекций, которые часто для них могут быть смертельны (к примеру, токсоплазмоз). Лечить манулов рядовые ветеринары не умеют, да и для специалистов это достаточно сложно вследствие малой изученности данных животных. Вот и выходит, что владельцы манулов рано или поздно разочаровываются и устают от такого соседства, тогда чаще всего эти животные попадают в зоопарки.

animalsfoto.com

В настоящее время в различных зоопарках мира содержится около 150 манулов. С 1987 года изображение манула имеется на эмблеме Московского зоопарка, данное животное – его официальный символ. В условиях достаточно просторного вольера, оборудованного различными «убежищами», теплым жилищем, ветками и россыпями камней, манулы в целом чувствуют себя неплохо и даже способны размножаться.

terramia.ru

К сожалению, среди котят манула выживает и способно в дальнейшем давать потомство не более 40% животных – это также связано с подверженностью молодняка различным инфекциям.

animalsfoto.com

А теперь немного об этом удивительном животном. В природе манула или палласова кота (Felis manul или Otocolobus manul) можно встретить на территории от Закавказья до Забайкалья, в Центральной и Средней Азии, Монголии, Китае. Манулы – очень древние млекопитающие, ученые считают, что они живут на Земле уже около 5 млн. лет! Обитают манулы в труднодоступных местах, каменистых предгорьях или горах, реже в безлюдных полупустынях. В горах манулов встречали на высоте около 4 000 м. Это районы с суровыми климатическими условиями, зимой морозы там могут достигать –45-50 С – выжить при такой температуре манулу помогает необычайно длинный и пушистый мех, самый густой среди всех кошачьих.

animalsfoto.com

В качестве жилища манулы часто используют брошенные норы других животных (например, барсуков или лис ), могут также оборудовать логово в пещерах или глубоких расселинах скал. Это сумеречные животные, на охоту они выходят после захода солнца или перед рассветом, в дневное время активность манулы проявляют редко.

Размерами манул сопоставим с крупной домашней кошкой: длина тела животного 55-65 см, хвоста – до 30 см, вес 2,5-5 кг. Манулы более «приземисты» из-за коротких лап, а вот кажущуюся «упитанность» им придает длинная шерсть различных оттенков, от серебристо-серого до рыжевато-коричневого с белыми кончиками, на хвосте имеются поперечные темные полосы. Такая «пестрая» (тикированная) окраска шерсти прекрасно помогает манулам маскироваться, практически сливаясь с окружающим пейзажем.

wallpaperscraft.ru

У манулов слегка сплюснутая по вертикали морда с полосатыми «бакенбардами», округлые уши посажены по бокам головы довольно низко. Основное отличие палласова кота от других представителей семейства кошачьих – желтые глаза, зрачки которых, увеличиваясь или уменьшаясь в размерах, всегда остаются круглыми, а не превращаются в вертикальные «щелочки». Срок жизни манула в неволе 10-12 лет.

Рацион манула в природе составляют мелкие грызуны, птицы (также их яйца и птенцы), ящерицы, в голодное время он может питаться и насекомыми. Палласовы коты весьма медлительны, поэтому носиться за добычей они не будут, а на охоте предпочтут затаиться в «засаде» у норы или среди камней, и там дождаться жертву.

shvaika.info

Манулы – убежденные одиночки, общество себе подобных они терпят только в брачный период, в конце февраля-начале марта. Через два месяца, примерно в начале мая, самка манула приводит на свет 1-6 котят. Детеныши манула рождаются слепыми, вес их около 300 г, длина до 12 см. Глаза у котят манула открываются через 10-12 дней. В возрасте 3-4 месяцев молодые манулы начинают пробовать охотиться самостоятельно. Половой зрелости животные достигают в 10 месяцев.

animalsfoto.com

Вот такой он, манул – легендарный кот Интернета, классическая "кошка, которая гуляет сама по себе". В конце концов, за 5 млн. лет существования вне человеческого общества это животное вполне заслужило, чтобы его оставили в покое и не пытались приручить.

hushome.com

Уж лучше наблюдать за этим красавцем в естественной среде обитания, чем ограничивать жизнь свободолюбивого манула клеткой и мучиться самим!

Блузон «Воздушный-2». Вязание крючком

22 мая 2017, рубрика Вязание крючком
Повторить этот ажурный блузон по силам даже совсем неопытной мастерице. Для него не нужны выкройки и расчеты, плотные части связаны столбиками без накида, основной узор – очень пластичная косая сетка – связан столбиками без накида и воздушными петлями. Пряжу можно использовать любую, тонкую, толстую, хлопковую, синтетическую, шерстяную, фантазийную. Из тонких блестящих ниток получится прекрасное дополнение к вечернему наряду, из пряжи средней толщины – повседневная вещь, из толстых ниток – замена шали или пончо. Читать далее


Полезная ягода – фейхоа

22 мая 2017, рубрика Здоровье
Фейхоа не часто присутствует на нашем столе, а ведь небольшие плоды очень полезны для организма. Эта ягода обладает кисло-сладким вкусом и ароматом киви, земляники и ананаса. Применять ее можно для приготовления разных салатов, мясных блюд, закусок. Читать далее


Идеи призов для детских праздников

Готовите детский праздник? Запасайтесь призами для конкурсов! Давайте поговорим о том, какие вещицы вызовут больше всего радости у маленьких гостей. Читать далее


Как выдержать испытательный срок?

22 мая 2017, рубрика Карьера
Практически всем, кто устраивается на работу, приходится проходить испытательный срок. Как правило, от месяца до трех. Но даже вроде бы ценный и профессиональный сотрудник рискует не пройти эту проверку. И дело тут зачастую не во вредном руководстве, а в самих соискателях. Вот несколько советов, как остаться в компании после прохождения испытательного срока. Читать далее


Последние новости:

Свадебное платье Пиппы Миддлтон

21.05.2017
Вчера сестра Кэтрин Миддлтон Пиппа вышла замуж. Его избранником стал миллиардер Джеймс Мэттьюз, который старше своей возлюбленной на восемь лет. Читать далее


Дмитрий Шепелев обжалует решение суда по делу о пропавших миллионах

20.05.2017
Дмитрий Шепелев негодует. Несмотря на то, что было установлено, кто снял деньги на лечение Жанны Фриске (а это мать певицы), долг «Русфонда» наложили на всех наследников Жанны, включая маленького Платона. Читать далее


Орбакайте разочаровала выбором наряда

20.05.2017
Казалось бы, у звезд есть доступ к самым лучшим в мире платьям и костюмам. Но иной раз думаешь, что простые смертные одеваются с куда большим вкусом. Взглянуть хотя бы на наряд Кристины Орбакайте, у которой есть и деньги, и красивая фигура. Как можно такое надеть?.. Читать далее


Вошли в моду парики для бровей

20.05.2017
Странная вещь мода – то выдергивали брови в ниточку, то теперь старательно рисуют и наращивают. Для тех, кто даже при помощи дорогих сывороток не смог вернуть пушистые брови, придумали парики для бровей. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сметанник Торт на сковороде
Описание: Вкусный и простой рецепт торта, по рецепту с канала VIKKAVIDEO!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Ещё придёшь? – спросила её после игры одна из девушек из команды. – Следующее мероприятие через неделю.
-Да, мне понравилось, - кивнула молодая женщина. – Может быть, дашь какие-то контакты?
-Можно через социальные сети общаться. Ты в каких зарегистрирована? Меня Вероникой зовут. А на страничке «вконтакте» я Ника Самофракийская.
-Лучше телефон дай, Самофракийская, - по старинке попросила Римма.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У мужа Пиппы Миддлтон прекрасная репутация - в отличие от его брата
Вчера сестра английской герцогини Кейт Миддлтон вышла замуж за Джеймса Мэттьюза. Что мы знаем об избраннике Пиппы и его семье?
Джеймс – сын Дэвида Мэттьюза - человека, который с нуля заработал миллиарды. Он вырос в деревне и занимался ремонтом и обновлением подержанных автомобилей... Читать полностью

Шоу-бизнес

Видео: В новой пародии на Дональда и Иванку Трамп снялись Алек Болдуин и Скарлетт Йоханссон

Видео: В новой пародии на Дональда и Иванку Трамп снялись Алек Болдуин и Скарлетт ЙоханссонФото: кадр видео с youtube.com

Известный американский актер Алек Болдуин вновь появился в образе президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

На этот раз артисту подыграли Скарлетт Йоханссон, Бен Беннет и Мелисса Маккарти, а также другие звезды. »


В избранное