Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом для жизни

  Все выпуски  

Дом для жизни.


Стройотряды 2010

В этом году стартовала наша программа СТРОЙОТРЯДЫ. Цель программы - научить максимальное количество людей самостоятельно строить надёжные каркасные дома.
Практика показала, учить строить каркасные дома проще, чем кажется. Основная сложность учеников не в неумении строить. Оказалось, что гораздо важнее вера в свои силы. Её обычно недостаточно, потому, что нет опыта участия в ключевых этапах строительства. Обшивать дом вагонкой легко, гораздо сложнее ставить опорные столбы – многие просто не представляют, как к этому подступиться.
В итоге нам даже не пришлось возводить со стройотрядовцами весь дом, им было достаточно увидеть и поучаствовать в нескольких ключевых этапах. Поняв, как выполняются 3-4 самые сложные строительные операции, они поверили в свои силы и с радостью осознали, что строительство своего дома им по силам.
Ребята так вдохновились, что захотели помочь нам в продвижении идей самостоятельного каркасного строительства в массы. Вот статья, которую написал для одного из молодёжных журналов стройотрядовец Виталий:

"Всегда мечтал о своём доме, но никогда не думал что его так запросто можно самостоятельно построить».

Читал в вашем журнале про строительство быстро возводимых домов и статью про "зелёную революцию". Занялся этой идеей и наткнулся на видео в Интернете "РАЗУМНО. О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СВОЕГО ДОМА". Зашёл на сайт и будто бы попал в Советский Союз - приглашают ребят в стройотряд! Пишут, что можно научиться строить дом, причём за бесплатно!

Т.е. приезжаешь на объект, живёшь в своей палатке, питаешься сам, смотришь, как работают специалисты, заменяешь строителей на физически тяжёлых работах и, если повезёт, освободившиеся силы они направят на то, чтобы поделиться опытом.

Ну как в такой ситуации не попробовать? Вот мы с товарищем и отправились открывать для себя строительный мир.

Встретили нас радушно. В первый день все знакомились, располагались.

Нашему стройотряду повезло, - строились рядом сразу два объекта на разных этапах, и мы успели поучаствовать в самых важных этапах строительства. То есть основу дома строить научились. Остальное можно построить самостоятельно по инструкции с сайта SoberiDomSam.ru

Чего мы только не делали: пилили вручную и бензопилой, и сваривали, и буром работали, и разметку под фундамент делали, и бетон замешивали сами, и каркас сооружали... Мы не понаслышке, а реально САМИ строили ДОМ. Принимали ПРАКТИЧЕСКОЕ участие почти во всех основных этапах строительства каркасного дома. Оценили все плюсы КАРКАСНОЙ технологии. Главное для себя мы поняли - построить добротный, просторный, теплый ДОМ ДЛЯ ЖИЗНИ своими силами даже таким молодым ребятам как мы вполне РЕАЛЬНО!!!

В общем, время пронеслось незаметно, и пора было возвращаться домой. Когда прощались, было чувство, как будто побывал у родственников - настолько по-доброму там всё было.

Приехав в Москву, переварив многочисленные полученные знания и эмоции, долго вспоминал, как здорово было по утрам просыпаться и кушать землянику рядом с палаткой..."

В этом году возможность поучаствовать в программе СТРОЙОТРЯДЫ была только у жителей московской и тульской областей. В 2011 году такая возможность появится у жителей практически всех регионов России, у жителей Беларуси, Украины и Казахстана.
Мы зафиксировали все ваши заявки. Дублировать их не нужно. В ближайшее время мы поделимся своими наработками и согласуем общие правила организации СТРОЙОТРЯДОВ со всеми строительными организациями, заявившими о своём желании сотрудничать с нами. Если в вашем регионе таких организаций не окажется, то вы наверняка сможете поучаствовать в СТРОЙОТРЯДЕ в соседней области.
Приглашайте в СТРОЙОТРЯДЫ СВОИХ ДРУЗЕЙ – с друзьями интереснее.

http://dom.vadekvate.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7&Itemid=8


В избранное