Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика Выпуск 356


Выпуск 356

.

Здравствуйте, дорогие друзья!

.

Сегодня в выпуске:

Как выбрать свой аромат

как выбрать сой аромат

Так же, как и люди, запахи имеют свой характер, свою индивидуальность, свой стиль, свое настроение, свой «вкус». И так же, как и люди, ароматы собираются в группы по «интересам». Стоит проверить, к какой группе относится марка ваших любимых духов, и Вам будет намного легче определить, среди каких названий искать следующую «ароматическую» привязанность.

Психологи не зря связывают выбор аромата не с внешностью, а с характером человека. Мы выбираем ароматы интуитивно, но этот выбор выдает то, как мы воспринимаем себя, какими хотим быть или казаться.

При помощи простых тестов Вы можете определить свой психологический тип и подобрать аромат согласно следующим рекомендациям:

∙ если Вы экстраверт (оптимист, веселый, активный) — Вам подойдут запахи свежие, цитрусовые, цветочные;
∙ если Вы  интроверт (цените внутренний покой и гармонию, свою индивидуальность) — Вам ближе восточные запахи;
∙ если Вы эмоционально-переменчивы (чувствительны и склонны к переживаниям, мечтательны и романтичны) — Вам подойдут цветочные запахи.

Но имейте в виду, что как личности мы слишком противоречивы, чтобы войти в пределы элементарной классификации и в своей жизни мы играем слишком много ролей.

Ароматерапевты рекомендуют при применении придерживаться следующих правил:

∙ Любое  эфирное масло — это сильнодействующее, концентрированное вещество, поэтому при неверном выборе масла или его передозировке возможны побочные реакции.
∙ Основной критерий   ароматерапии   — запах эфирного масла должен Вам нравиться!
∙ Как правило, эфирные масла не применяют внутрь. Исключения составляют эфирные масла растений-приправ, но с минимальной дозировкой.
∙ Перед выбором аромата следует определить его «характер»: успокаивающий, возбуждающий или нейтральный. При состояниях повышенной активности (гипертонии) следует осторожно применять тонизирующие масла, (имбирь, корица, мускат, шалфей, гвоздика), а при крайне расслабленном самочувствие необходимо придерживаться минимальных дозировок седативных ароматов (сандал, лаванда, жасмин, ладан).
∙ Важным моментом при подготовке к проведению ароматерапии служит кожная проба. Капельно разведенное масло в основе надо нанести на внутреннюю часть предплечья, после подождать некоторое время и убедится, что выбранное эфирное масло не вызывает каких-либо побочных реакций (например аллергии).
∙ Очень осторожно следует применять эфирные масла тяжелобольным и пожилым людям, беременным женщинам (особенно в первые три месяца беременности), а также людям, страдающим эпилепсией.
∙ Детские дозировки в 3—7 раз меньше взрослых.
∙ Привыкание к эфирным маслам  повышается с течением времени. Поэтому, дозировку нужно уменьшать через 2 недели после начала применения и не используйте один и тот же вид масла более 3-х недель.
∙ Осторожно применяйте цитрусовые масла, так как при воздействии прямых солнечных лучей, они могут вызвать неровную пигментацию кожи. Использовать масла этой серии необходимо за 4 часа до выхода на солнце.
∙ Хранить эфирные масла следует в пузырьке из темного стекла, плотно закрытыми, в темном, прохладном, недоступном для детей месте. Цитрусовые масла лучше хранить в холодильнике. При правильном хранении эфирные масла сохраняют свои свойства не менее трех лет, а масла ладана, мирры, сандала, розы, пачули со временем только облагораживаются.
∙ Эфирные масла огнеопасны. Нахождение открытых эфирных масел у источника огня может привести к их воспламенению.


Отличительные свойства подлинных эфирных масел:

∙ Масла должны быть разлиты во флаконы из затемненного стекла, с герметично закрывающейся крышкой. Флаконы должны быть снабжены капельными дозиметром и лаконичными этикетками с указанием наименования масла и его химического состава.
∙ Эфирные масла не должны оставлять жирных следов на лакмусовой бумажке, возможно окрашивание в какой-либо цвет, т. к. масла могут содержать пигменты.
∙ Качественные эфирные масла имеют три фугитивных тона в букете: верхний, средний и нижний. Если эфирное масло не раскладывается на три тона, а просто теряет интенсивность запаха, значит данный продукт — произведение химической промышленности, а не природы.


Лечение молочницы с помощью трав и эфирных масел

лечение молочницы с помощью эфирных масел

Молочница — это заболевание, которое вызывается грибками. Среди эфирных масел существуют такие, которые обладают высокой противогрибковой активностью, благодаря чему с давних пор успешно применяются в лечении молочницы...

Читать дальше >>


Эфирное масло ангелики Angelica Root Oil

эфирное масло ангелики

Ангелика с древнейших времен была известен как лекарственное растение, укрепляющее сердце, стимулирующее кровообращение и положительно действующее на иммунитет, а также как эффективный антисептик. В Европе его использовали для лечения бронхита, простуды, кашля, несварения желудка и стимулирования аппетита. Корни и семена, наряду с ягодами можжевельника, с давних пор применяли в Европе для ароматизации крепких напитков, в частности, джина...

Читать еще >>


Брюссельская капуста по-французски

брюссельская капустаИнгредиенты:

  • брюссельская капуста – 600 г
  • бекон – 150 г
  • репчатый лук – 5 шт.
  • белое вино – 125 мл
  • овощной бульон – 125 мл
  • моченые яблоки – 2 шт.
  • лимонный сок – 30 мл
  • оливковое масло – 1 ст. ложка
  • петрушка – 1 ст. ложка
  • миндаль – 30 г
  • перец черный, красный
  • мускатный орех – щепотка
  • веточки трав для украшений.

Капусту очистить, крестообразно нарезать кочерыжки, вымыть, варить 15 минут в большом количеств подсоленной воды до готовности, откинуть на дуршлаг...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об ароматерапии:

Эфирные масла для вашей красоты
Аромат — секретное оружие женщины
Как правильно выбрать свой аромат
Как использовать масло жожоба в уходе за собой
Эфирные масла при головных болях
Чем полезно масло ши для нашей кожи
Ванны с эфирными маслами

Масляный уход за кожей

Масляные смеси против выпадения волос
Ароматное расчесывание
Натуральная косметика для волос своими руками

Лечение молочницы с помощью трав и эфирных масел

Как приготовить твердый шампунь в домашних условиях

Как приготовить массажную плитку для тела своими руками

Как приготовить шипучую бомбочку для ванны своими руками

 

ВСЕ о КРАСОТЕ и ЗДОРОВЬЕ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

 


В избранное