Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика Выпуск 361


Выпуск 361

.

Здравствуйте, дорогие друзья!

.

Сегодня в выпуске:

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ. Паровая сауна для лица. Ароматические ванны. Компрессы

ароматическая ванна

Паровая сауна для лица

Паровая сауна для лица похожа на ингаляцию, но пар в ней сухой. Для ее проведения существует специальные устройства. Она способствует раскрытию пор и очистке лица, что особенно важно при жирной и склонной к угрям коже. Для этой цели подходит целый ряд эфирных масел. По окончании процедуры полезно ополоснуть лицо розовой водой – это приятно освежит вас.

Предупреждение! Не следует прибегать к паровой сауне, если у вас чувствительная кожа или проблемы с сосудами на лице.

 

Полные ванны

Принимая ароматические ванны, вы лечитесь и одновременно получаете удовольствие. Купаясь, вы, во-первых, позволяете маслам проникать сквозь кожу, а, во-вторых, дышите ароматическими парами. В сравнении с массажем этот тип лечения имеет то преимущество, что не требует участия другого человека.

Закройте двери и окна в ванной комнате, чтобы пар не уходил. Растворите эфирное масло (от 3 до 10 в зависимости от масла) в масле-основе или молоке. Наполните ванну водой и добавьте смесь в воду. Подбирайте эфирные масла, сообразуясь с тем, какого результата вы хотите достичь. Например, розмарин поднимет вам настроение в тяжелую минуту, а ромашка подарит крепкий сон. Лягте на спину и глубоко дышите. Ароматическая ванна покажется вам весьма приятной процедурой.

Примечание. Не пользуйтесь мылом, пеной для ванны и шампунем, принимая ароматическую ванну. Если вы хотите вымыться или помыть голову, то сделайте это прежде, чем будете принимать ванну.

Ароматическая ножная ванна – тоже полезная процедура. Таким образом можно освежить и успокоить больные или усталые ноги. В то же время она благотворно действует на организм в целом. Если у вас дома есть только душ, обязательно устраивайте себе время от времени ножные ванны. В конце трудного дня вам очень помогут лаванда, перечная мята, розмарин. Ножные ванны согревают зябнущие ноги, а подходящие масла стимулируют кровообращение, из-за чего ноги перестают мерзнуть.

 

Сидячие ванны

Сидячие (поясничные) ванны благотворно действуют при нарушениях менструального цикла, молочнице, циститах, геморрое и запорах. При лечении геморроя и вагинальной молочницы старайтесь, чтобы вода была примерно температуры тела, во всех остальных случаях она должна быть достаточно горячей. От молочницы лучше всего помогает масло чайного дерева.

Примечание. Для сидячих ванн, как и для полных, подходят не все эфирные масла.

 

Компрессы

Некоторые заболевания хорошо поддаются лечению компрессами. Кусок материи или полотенце мочат в горячей или, наоборот, холодной, почти ледяной воде в зависимости от того, что больше подходит для данного случая – и добавляют несколько капель эфирного масла. Холодные компрессы помогают при головной боли, повышенной температуре, а также при болях от ушибов или растяжений. Горячие компрессы, приложенные к соответствующим частям тела, эффективны при задержке менструации, болях в мышцах и связках, они хорошо успокаивают боли, связанные с артритом и ревматизмом. Фурункулы также лечатся горячими компрессами.

Чтобы приготовить компресс, наполните емкость либо горячей, либо ледяной водой, в зависимости от того, что требуется. Намочите кусок материи в воде и выжмите. После этого добавьте в емкость с водой 3-4 капли эфирного масла и как следует перемешайте. Слегка намочите ткань, аккуратно положив ее на самую поверхность раствора, снова отожмите и затем приложите к той части тела, которая требует лечения.

Если вы делаете горячий компресс, положите сверху кусок полиэтилена, а на него сухую материю. Это поможет удержать тепло.

Делая компресс на голову, убедитесь, что ткань хорошо выжата. Масло ни в коем случае не должно попасть в глаза.


Чем полезен зеленый чай?

чем полезен зеленый чай

Черный и зеленый чай оказывают во многом сходное действие на организм человека, но оздоравливающее действие присуще в основном зеленому чаю. При производстве черного чая лист проходит 4 стадии обработки: завяливание, скручивание, ферментацию (окисление) и сушку. Основной и длительной стадией является ферментация. Зеленый чай проходит только 2 стадии...

Читать дальше >>


Эфирное масло базилика  Basil oil

эфирное масло базилика

Эфирное масло базилика получают из листьев и цветов пряного растения Базилик эвгенольный (Ocimum gratissimumL.), метод получения – дистилляция паром. Для получения 1 кг эфирного масла требуется 100 кг сырья.

Базилик издавна известен как ароматическая приправа. В Индии это растения считалось священной пряностью, в Аюрведе - одной из древнейших медицинских систем знаний - применялось в качестве лечебного средства от различных недугов. Большую известность базилик получил в Древней Греции, где это растение прозвали «королевской травой» (по-гречески «basileum» значит «король»)...

Читать еще >>


Горячий картофельный салат с креветками

горячий картофельный салат с креветками

Ингредиенты:

  • картофель — 750 г
  • зеленый горошек замороженный — 150 г
  • бобы или консервированная фасоль — 150 г
  • цуккини — 2 средних шт...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об ароматерапии:

Эфирные масла для вашей красоты
Аромат — секретное оружие женщины
Как правильно выбрать свой аромат
Как использовать масло жожоба в уходе за собой
Эфирные масла при головных болях
Чем полезно масло ши для нашей кожи
Ванны с эфирными маслами

Масляный уход за кожей

Масляные смеси против выпадения волос
Ароматное расчесывание
Натуральная косметика для волос своими руками

Лечение молочницы с помощью трав и эфирных масел

Как приготовить твердый шампунь в домашних условиях

Как приготовить массажную плитку для тела своими руками

Как приготовить шипучую бомбочку для ванны своими руками

 

ВСЕ о КРАСОТЕ и ЗДОРОВЬЕ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

 


В избранное