Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Как бороться с лишним весом – ответят ученые

Исследователи разделили людей с избыточным весом на несколько групп по определенным признакам и для каждой разработали специальную диету. К какой группе относитесь вы?

Очень важно знать, с чем конкретно приходится сражаться худеющему человеку. Кто-то скажет – с отменным аппетитом и отсутствием силы воли. Нет, утверждают ученые, не все так просто. Чаще всего, на пути к стройности стоят сложные индивидуальные химические процессы, происходящие в организме. Разберемся детально…

Группа № 1

При попадании пищи в кишечник, выделяются гормоны, в первую очередь, инсулин. В определенный момент они дают сигнал о насыщении. Есть люди, у которых таких гормонов недостаточно, в особенности глюкоподобного пептида 1. В связи с его дефицитом, сигнал о насыщении гораздо слабее. Следовательно, остановиться вовремя за трапезой таким людям сложно. Нехватка желудочно-кишечных гормонов влияет на чувство меры и обычной порции становится мало. Как следствие, человек съедает больше, чем требуется его организму.

Группа № 2

Уже давно доказано, что психологические характеристики человека сильно влияют на его тягу к еде. Так, более возбудимые люди едят чаще и больше спокойных и уравновешенных. Почему так происходит? Во время стресса вырабатывается гормон кортизол, который должен успокоить организм. При выделении кортизола идет ускоренный распад белков, жиров и углеводов. Мозг пытается компенсировать ущерб и не белковыми продуктами, а жирными и сладкими – то есть самым быстродоступным топливом. Конечно, каждый после стрессов утешается по-своему: для кого-то это горячительные напитки, например, для кого-то пробежка, но для большинства – вкусная еда. Если учесть, что стресс преследует нас чуть ли на каждом шагу – непредвиденная ситуация на дороге, переживания на работе, дома – к вечеру мы готовы съесть все и простить себя за это, потому формула «поел-успокоился» крепко сидит в голове и отлично работает.

Группа № 3

Третью группу людей ученые назвали ненасытными. Они все время хотят есть и никогда не отказывают себе в перекусе. Оказывается, есть гены, отвечающие за такое поведение. У большинства людей при достаточном количестве жиров в организме в мозг поступает сигнал о том, что пища не нужна. Однако доказано, что есть люди, у которых определенный ген блокирует этот сигнал. Человек получает команду о том, что ему необходимо постоянно пополнять запасы. Последствия этого ясны…

Выход из сложившейся ситуации есть у каждого, говорят исследователи, поэтому отчаиваться не стоит никому.

Для первой группы нужна диета, включающая в свой состав продукты с низким гликемическим индексом, а также белковые продукты, которые дают ощущение сытости надолго. Их рацион должен состоять из рыбы, цыплят, булгура, чечевицы, бурого риса, фасоли, огурцов, баклажанов, кабачков, сладкого перца, капусты.

Логика простая – бояться большого объема пищи, если она приготовлена из продуктов с низким гликемическим индексом, не стоит. К примеру, огурцы – 10 калорий на 100 граммов. Вы можете не ограничивать себя в их количестве, а также в количестве капусты, например. Это не приведет вас к прибавке в весе. Главное – никакой картошки и хлеба. С ними желудок справится быстро. Исследователи наблюдали, как усваиваются два одинаковых по калорийности блюда: одно – с «правильной», скажем так, едой, другое – с «неправильной». Когда люди, принадлежащие к первой группе, съедали «правильное» блюдо, уровень глюкоподобного пептида 1, которого у них недостает, поднимался и позволял им быть сытыми в течение трех часов, тогда как «неправильное» блюдо «забывалось» спустя 30-40 минут.

Интересные выводы сделали исследователи по поводу тех, кто ест на эмоциях. Им, безусловно, нужна низкокалорийная диета, но залог успеха не в этом. Как никому другому, эмоциональным нужны единомышленники, группа поддержки. Пусть это будет онлайн дневник или общение, главное, заручиться чьей-нибудь поддержкой, чтобы в момент, когда захочется сорваться, кто-то подстраховал. Когда эмоции захлестывают, доброе слово успокаивает их так же, как и вкусная еда – вот в чем секрет. Для них также важна мотивация и образ конечной цели. А еще, желательно, пройти курсы по борьбе с беспокойством.

Самый невероятный выход из ситуации предложили исследователи людям, относящимся к третьей группе. Пять дней в неделю они могут есть, как ели раньше, а два дня лишь по 800 калорий в сутки, в составе которых будут белки (нежирное мясо, яйца) и зелень. Никаких углеводов. Реагируя на резкое снижение калорийности, организм начнет сжигать жир, а со временем пищевое поведение у таких людей поменяется.

«В моей полноте виновата наследственность», – говорила героиня советского художественного фильма, и в ее словах есть правда. После описанных выше результатов изысканий ученых, становится очевидным, что такое оправдание полноты имеет право на существование.

Имбирь для здоровья, кожи и похудения

1 ноября 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Имбирь – это очень популярная пряность. Ее применяют во многих кухнях народов мира. Эта пряность очень вкусная и ароматная, а еще она приносит пользу здоровью. Читать далее


Как ухаживать за волосами зимой (домашние рецепты)

8 ноября 2016, рубрика Красота&Стиль
Для меня зима, это всегда стресс для волос, именно зимой мои волосы смотрятся как мочалка, сухие и лохматые, а после шапки они торчат в разные стороны, но при этом выглядят как «прилизанная и жидкая субстанция». Справедливости ради хочется отметить, что в теплое время года волосы ведут себя вполне прилично и нареканий не вызывают. Читать далее


Кризис первого года: как пережить?

Многие родители замечают, что малыш, который был спокойным и ласковым, послушным и веселым, вдруг начинает капризничать, не отпускает маму ни на шаг, часто плачет и раздражается. И происходит эта перемена в возрасте 10-12 месяцев. То есть, около года. Почему ребенок вдруг меняется? Дело в том, что начинается кризис одного года. Читать далее


Дети и английский. Когда начать? Часть 2

Английский для самых маленьких. Каким способом лучше обучать ребенка иностранному языку. Репетитор. Читать далее


Мелодрама: самый осенний жанр кино

8 ноября 2016, рубрика Колонка кинокритика
Мелодрама – жанр уютный, как сама осень. Именно в этом жанре собраны все киноленты с описанием удивительных историй любви: фантастических и биографичных, смешных и драматичных, романтичных и с нотками криминала. У любви с осенью столько общего! Ведь осень драматична, трепетна и поэтична, как сама любовь. Поэтому на этой осенней неделе колонку кинокритики мы посвящаем мелодраме. Читать далее


Последние новости:

Джонни Депп вернулся к Ванессе Паради

07.11.2016
Стало известно, что актер Джонни Депп вернулся к своей бывшей гражданской жене Ванессе Паради. По крайней мере, о таком повороте в личной жизни знаменитостей сообщают иностранные СМИ. Читать далее


Брэд Питт срывает промотур фильма «Союзники»

07.11.2016
Поклонники Брэда Питта долго ждали выхода фильма "Союзники", а также многочисленных интервью и других запланированных мероприятий, приуроченных к премьере. Стало известно, что Брэд Питт во всём этом участвовать не будет. Читать далее


Дженнифер Лоуренс встречается с известным режиссером

07.11.2016
Подтвердилась информацию о том, что Дженнифер Лоуренс встречается с известным режиссером Дарреном Аронофски. Большая разница в возрасте (26 и 47 лет), похоже, никого не смущает. Читать далее


Как похудеть, не меняя рацион

07.11.2016
Легкий способ похудеть назвали ученые из Колорадо. Главное, по их словам, это не сидеть на диетах, а вести как можно более активный образ жизни. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Проверка
автор Инна Арутюнова, рассказ, фея, дети, близняшки, мир, царство, земля, дружба, любовь, танцы, интернет, обман, замена

Добрые любящие родители так баловали свою дочь Елену, выполняя все ее прихоти, что она выросла к пятнадцати годам очень своенравной. Учиться уже не хотела, ее интересовали только красивая одежда и вечера, где она могла плясать часами. Девушка считала, что так и будет жить под крылышком родителей, ну а потом,… выйдет замуж за богатого человека.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Что означает «красота» в Турции? Только факты!
В новом посте о международных понятиях красоты в иных странах хотелось бы приоткрыть вам бьюти-привычки и взгляды на любимые косметические средства турчанок.
Не любят косметику... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Грибной пирог из вёшенок
Описание: Как-то раз "гуляя" на просторах соцсетей наткнулась на данный рецепт. Готовила не один рази и не два. Прижился этот пирог в нашей семье. Хочу поделиться с Вами таким лёгким в приготовлении грибным пирогом. Отлично подойдет в качестве сытного завтрака... з. ы. Прошу строго не судить, это мой первый опыт на Поваренке. Заранее спасибо!


Шоу-бизнес

Сергей Жуков заработал на репетициях более двух миллионов рублей

Сергей Жуков заработал на репетициях более двух миллионов рублейФото: tvcentr.ru

Накануне в столичном концертном зале «Известия Холл» прошла генеральная репетиция к выступлениям группы «Руки вверх!», которые пройдут четвертого и пятого ноября. Оказалось, на этот раз подготовку к сольному концерту могли наблюдать не только организаторы мероприятия и работники сцены, но и около двух тысяч фанатов Сергея Жукова. Впервые певец открыл своим поклонникам занавесу закулисья. »
 



В избранное