Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Клетчатка – ваш главный помощник в похудении

Почему клетчатка так полезна и как начать потреблять ее больше.

Что такое клетчатка?

Когда наш организм переваривает пищу, то все, что остается «в итоге», это по большей части и есть пищевые волокна, или клетчатка. Часто термин «пищевые волокна» заменяют термином «клетчатка», но это не совсем верно. Клетчатка – это только один из видов пищевых волокон, целлюлоза, основной компонент клеточных стенок растений. Тут надо упомянуть, что пищевые волокна содержатся только в растительной пище, в продуктах животного происхождения их нет.

Пищевые волокна бывают двух видов: растворимые и нерастворимые.

Растворимые пищевые волокна, как это следует из названия, растворяются в нашей пищеварительной системе и образуют желеподобную субстанцию. Эта субстанция замедляет продвижение пищи по пищеварительному тракту с тем, чтобы наш организм мог усвоить все полезные нутриенты более эффективно. Растворимых волокон много в овсянке, огурцах, ягодах.

Нерастворимые пищевые волокна проходят через кишечный тракт почти в неизменном виде, впитывая воду, но при этом сохраняя свою форму. Они заставляют кишечник сокращаться быстрее, что важно для людей, борющихся с запорами или с медленным пищеварением. Нерастворимых волокон много в зелени и листовых овощах, цельнозерновых продуктах, бобовых и горохе. Но в общем, большинство видов натуральных продуктов сочетают и те, и другие виды пищевых волокон. Важно же в данном случае уметь выбирать продукты с «правильным» сочетанием растворимых и нерастворимых пищевых волокон, а также продукты с большим содержанием клетчатки.

Чем еще полезны пищевые волокна?

Пищевые волокна способствуют похудению
Если вы хотите сбросить вес, то пищевые волокна – ваш первый союзник в этой борьбе. Переваривание пищевых волокон требует больших затрат энергии. Продукты с большим содержанием клетчатки труднее жевать, они занимают в желудке больший объем, к тому же они, как правило, низкокалорийны по сравнению с другими продуктами, благодаря всему этому с их помощью легче утолить голод, причем утолить надолго. К сожалению, очень часто люди, стремящиеся похудеть, особенно на белковых диетах, сокращают количество вообще всех углеводов в рационе, вместе с этим сводя практически к нулю потребление клетчатки. Это в корне неверная тактика.

Пищевые волокна снижают уровень холестерина
Одно из главных положительных действий пищевых волокон – сокращение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление растворимых волокон способно снизить уровень вредного холестерина. Вредный холестерин, то есть липопротеин низкой плотности, выстилает стенки артерий, заставляя сердце качать кровь по ним с большей силой, что увеличивает риск инсультов и инфарктов. Растворимые волокна связывают этот вредный холестерин и выводят его из организма.

Пищевые волокна снижают всасывание сахаров

Когда вы употребляете продукты с высоким содержанием сахаров, то организм в ответ продуцирует гормон инсулин, помогающий «утилизировать» этот сахар. Слишком частые или чересчур сильные выбросы инсулина приводят к появлению инсулиновой резистентности и в итоге к диабету. Но если вы употребляете большое количество пищевых волокон, то сахар поступает в кровь медленнее, не вызывая резких выбросов инсулина, что снижает нагрузку на поджелудочную железу.

Пищевые волокна предотвращают образование камней
Одной из причин образования камней в почках, мочевом и желчном пузыре является резистентность к инсулину. Инсулин увеличивает количество калия в крови, а калий, в свою очередь, способствует образованию камней. Мало того, что это одно из самых неприятных болевых ощущений, наличие камней может приводить к серьезным воспалениям и осложнениям. Как уже было сказано, пищевые волокна способствуют более медленному поступлению сахара в кровь, что снижает потребность организма в инсулине.

Пищевые волокна улучшают пищеварение
Рацион с большим содержанием пищевых волокон способствует более быстрому и эффективному функционированию пищеварительного тракта, нормализует стул и предотвращает запоры. Это означает, что кишечник оздоровляется и очищается от шлаков, что позволяет предотвратить такие заболевания как геморрой, дивертикулит (воспалительное заболевание кишечника, при котором в стенке кишки образуются мешкоподобные выпячивания, напоминающие грыжи) и синдром раздраженного кишечника. Это может предотвратить даже рак кишечника!

Как потреблять больше пищевых волокон?

Ежедневная рекомендуемая доза пищевых волокон в зависимости от возраста – 21-25 г для женщин и 30-38г для мужчин. К сожалению, большинство людей не дотягивают до этой нормы. Между тем, добиться ежедневной нормы вовсе не так сложно, достаточно отказаться от переработанной пищи в пользу натуральных овощей и фруктов, круп, фасоли и гороха, орехов, семечек и зелени.

Как можно увеличить потребление клетчатки, не меняя радикально своего привычного рациона?

∙ Замените белое темным. Белую муку, макароны из белой муки, белый рис лучше заменить на их темные аналоги, поскольку коричневый цвет муки и круп как правило свидетельствует о том, что они изготовлены из цельного зерна. А значит, в них больше клетчатки. Порой только лишь этой замены достаточно для того, чтобы увеличить ежедневную дозу пищевых волокон на 10г, то есть вполовину.
∙ Полезно включать в рацион хотя бы 2 столовых ложки отрубей в день. Их можно класть в каши, супы, овощные рагу, подливки, йогурты и творожки.
∙ Старайтесь съедать ежедневно два яблока. Яблоки очень богаты пектином – медленно перевариваемыми растворимыми пищевыми волокнами.
∙ Дополняйте 1-2 приема пищи (например, обед и/или ужин) овощным салатом или овощным супом.
∙ Ешьте на завтрак кашу, бутерброд на цельнозерновом хлебе или цельнозерновые несладкие хлопья.
∙ Смешайте сухофрукты, орехи, семечки, поп-корн и используйте горстку этой смеси, когда захочется перекусить между приемами пищи или при вечернем просмотре телевизора.
∙ При покупке хлеба выбирайте цельнозерновой хлеб или хлеб с отрубями, овсяными хлопьями, семечками. Кстати, некоторые виды печенья тоже бывают цельнозерновыми.
∙ Добавляйте в супы, салаты, овощные рагу, яичницу хотя бы ложку консервированной фасоли, кукурузы, нута или зеленого горошка. Всего лишь четверть стакана этих продуктов дает дополнительно 5г клетчатки, что не так уж мало.
∙ Каждый бутерброд дополняйте несколькими салатными листьями, ломтиками помидора или огурца. Это придаст бутерброду дополнительную сытность и пользу практически без лишних калорий, а также смягчает сухость хлеба без дополнительных соусов в виде кетчупа или майонеза.
∙ 1-2 раза в неделю готовьте в качестве гарнира какую-либо «экзотическую» крупу: булгур, киноа, дикий рис, кукурузную поленту, кус-кус. Как правило, готовить их не сложнее, чем обычный рис, а клетчатки в них гораздо больше, чем в белом рисе. Увеличить их пользу и содержание клетчатки еще больше можно, добавив в крупу лук, морковь, грибы, брокколи.
∙ Вспомните о существовании перловки. Это рекордсмен среди круп по пользе для здоровья, а также по содержанию клетчатки – 10 г на чашку. То есть практически половина ежедневной нормы. Можно класть ее в супы, а можно готовить каши и гарниры.
∙ Не очищайте кожуру с овощей. Запекайте морковку и картофель вместе с кожурой, не срезайте кожуру с огурцов, киви и яблок, например для салатов или начинки пирога. Каждая порция неочищенного «продукта» даст дополнительно примерно 3 г клетчатки.

Напоследок еще один важный совет – если вы увеличиваете потребление клетчатки, пейте больше воды. Вода нужна, чтобы облегчить пищевым волокнам прохождение по пищеварительному тракту, а также, чтобы по пути они лучше захватывали токсины, тяжелые металлы и прочие шлаки.

Сладкие бананы для здоровья и похудения

25 апреля 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Банан – очень сытный и вкусный фрукт. Обычно им советуют перекусывать между приемами пищи вместо вредных конфет и булочек. Бананы содержат много калорий – 91 ккал на 100 г. Однако, несмотря на это, эти фрукты полезны не только для здоровья, но и для похудения. Читать далее


Модный весенний маникюр

25 апреля 2017, рубрика Красота&Стиль
Весной, вторя буйству красок в природе, хочется добавить яркости и в свой женственный образ, освежить его, добавить новизны. С этой целью с первым весенним потеплением дамы устремляются в парикмахерские за модными стрижками и покраской волос, в торговые центры – за покупкой новой косметики, парфюмерии и предметов гардероба, в фитнес-центры – за стройными подтянутыми формами, в салоны красоты – на бьюти-процедуры и т.д. Ухоженные ноготки с модным покрытием занимают особое место в уходе современной женщины за собой. Читать далее


7 способов убедить ребенка заняться домашними делами

Однажды я поинтересовалась у коллеги, просит ли она сына (ему 5 лет) помочь ей по хозяйству? Ответ молодой мамы меня удивил: «Он все прольет, разобьет, перепачкает. Зачем нужна такая помощь? Лучше все делать самой». Конечно, для того, чтобы научить маленького ребенка «хозяйничать», нужно много терпения. Но мамы, которые не пытаются «поделиться» домашней работой с сыновьями и дочками, совершают ошибку. Любознательные и добродушные несмышленыши постепенно превращаются в балованных подростков, которых уже трудно уговорить помочь родителям. Приучать детей к выполнению домашних обязанностей лучше всего уже в раннем детстве. Как это делать? Читать далее


Почему мы покупаем ненужные товары?

25 апреля 2017, рубрика Психология
Случалось ли вам приобретать вещь, которой вы никогда не собирались пользоваться? К примеру, йогуртницу или принадлежности для тенниса, тогда как вы не едите йогуртов и в теннис не играете? Зачем же вы их купили? Читать далее


Последние новости:

Стас Костюшкин накормил женщин мясным стейком

24.04.2017
22 апреля в Кунцево Плаза состоялся заключительный мастер-класс «Звёздный шеф». Это был отличный финал кулинарного месяца! А все потому что у плиты стоял человек-праздник, певец и телеведущий Стас Костюшкин. И так как Стас стал единственным мужчиной из всех участников проекта, а, как известно, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, аудитория собралась в основном женская. Стас рассказал, как вкусно и быстро можно накормить мужчину, тем более такого "здорового" как он. Читать далее


Сбылась мечта Данилы Козловского

25.04.2017
Актер Данила Козловский рассказал, что всегда мечтал сыграть футбольного тренера. Его мечта сбылась – в новом проекте «Тренер». Читать далее


Две «первых леди» США терпеть не могут друг друга

25.04.2017
Пресса сообщает, что Мелании Трамп не удалось стать для Иванки Трамп хорошей мачехой. Женщины недолюбливают друг друга и общаются только по необходимости. Читать далее


Вышел первый трейлер новых «Грязных танцев»

25.04.2017
Наконец, канал ABC представил дебютный трейлер мелодрамы "Грязные танцы", которая является ремейком легендарного фильма. Читать далее


Новые забавные мультфильмы, которые займут любого ребенка

24.04.2017
Детские мультфильмы — то, что нравится и родителям, и малышам. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кокосовый пирог на молоке
Описание: Очень быстрый и простой в приготовлении Кокосовый пирог! Пирог получается нежным, воздушным и безумно ароматным!

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Творожная запеканка - торт с орехами и чёрным шоколадом.
выпечка, запеканка, чаепитие

Этот рецепт довольно прост в приготовлении и не требует длительной затраты времени для выпечки. В итоге, получается нечто больше похожее на торт, нежели на запеканку. Прекрасный десерт к утреннему или вечернему чаю для всех членов семьи. Дети, которым не очень нравится творог в чистом виде, а это случается довольно часто, примут эту выпечку за вкусный тортик с шоколадной и ореховой начинкой.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Еще раз про натуральное мыло
Вообще, в Египте натуральное мыло можно купить в каждой аптеке, не говоря уже о фабричных фирменных магазинах. Стоит недорого – фунтов 12. Это меньше доллара (доллар сейчас 18). Некоторым это мыло нравится – всё же натуральное, им можно даже мыть лицо, не боясь высушить кожу (но я так все равно не делаю)... Читать полностью

Шоу-бизнес
Певица Кристина Орса представит дебютный альбом и первую коллекцию одежды

Певица Кристина Орса представит дебютный альбом и первую коллекцию одежды Фото: архив пресс-службы

Музыка и мода во все времена были связаны между собой и гармонично дополняли друг друга. Их переплетение в очередной раз станет очевидным во время презентации сразу двух новых проектов молодой талантливой певицы и актрисы Кристина Орса.  »

В избранное