Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Роковая женщина

  Все выпуски  

Роковая Женщина. Выпуск 91. Воспитание детей. Помощь в развитии


Роковая Женщина.

Именно эти женщины управляют миром

Выпуск 91
18.07.2013
Блог Волшебника Архив рассылки Сайт М.Лекса Мои книги

Воспитание детей.
Помощь в развитии

Здравствуйте!

Есть такие люди которые уверены, что процесс воспитания детей должен основываться на наказании детей за совершенные ими ошибки в виде нанесения им физической или душевной боли. Проще говоря, такие люди, когда видят что-то, что им не нравится в поведении детей, уверены, что для решения проблемы необходимо избить ребёнка или унизить его человеческое достоинство, например, оскорбить или унизить.

Причина такого поведения некоторых людей в их низком уровне знания и низком уровне развития. Низкий уровень развития и отсутствие знания не даёт им видеть причины возникшей проблемы. В результате этого родителей охватывает злость и раздражение, в первую очередь, конечно, на самих себя, за своё бессилие, за свою беспомощность, а затем они эту злобу на самих себя переносят уже и на своих детей и хватаются за ремень и бьют своих детей, или начинают их оскорблять или унижать.

Воспитывать детей - это значит уметь помогать своим детям осознавать и исправлять их ошибки. А для этого, конечно, надо очень много знать и очень много уметь. Много ли знают родители? Многое ли они умеют? Бессилие - вот что чувствуют, в большинстве своём, родители, сталкиваясь с теми или иными проблемами своих детей. Бессилие и беспомощность.

«Но что-то ведь делать надо? - думают беспомощные и находящиеся в бессилии родители, когда дети их огорчают.» Вот в такие моменты, в моменты отчаяния им и приходит в голову глупая мысль, что лучше ударить ребёнка ремнём или оскорбить его, чем вообще ничего не делать. Таким родителям очень трудно объяснить, что…Воспитание - это не обычная помощь, как, например, медицинская помощь или помощь в чрезвычайных ситуациях. Воспитание человека — это помощь человеку в его развитии. И, как помощь человеку в его развитии, воспитание не допускает насилия, не допускает физического наказания и душевных страданий.

И это относится ко всякому развитию человека: физическому, душевному и духовному.

Очень часто те, кто берёт на себя обязанности воспитателя, использует в своей работе такие инструменты, как насилие, причинение физической и душевной боли, грубость. Особенно в этом преуспели современные спортивные тренеры, воспитатели в детских садах и учителя средних школ. Итог такого воспитания, воспитания подобными методами, сводится к тому, что в человеке развивается грубость, жестокость, развивается способность причинять другим людям физическую боль и душевные страдания. Многие так называемые воспитатели, использующие подобные методы в своей работе, оправдывают своё преступное поведение полученными результатами. Дескать, они таким образом воспитывают чемпионов, они вот так воспитывают победителей; дескать, это именно их ученики занимают первые места на разнообразных конкурсах и чемпионатах, в том числе и мировых, это их воспитанники становятся лауреатами всевозможных премий, это их ученики добиваются огромной славы, несметных богатств и всеобъемлющей власти.

Добиваются и с этим никто не спорит. Но! Какой ценой? В кого превращаются те, кто стал чемпионом, кто стал обладателем премии? Это не говоря уже о тех, кто не стал чемпионом, (но при этом стал, как и чемпион, калекой, физическим или духовным), ведь чемпионами становятся единицы на миллионы желающих. А остальные, кого били и унижали, как и чемпионов, и кто так же, как и чемпионы, воспитали в себе лишь злость и ненависть, способность причинять физическую боль и душевное страдание другим людям, с той лишь разницей, что вторых теперь именуют неудачниками. Им чем оправдаться? И вторые к тому же ещё теперь становятся и завистниками. И они уже не просто садисты, как первые, а к тому же ещё и завистливые садисты. Их ещё называют родители-неудачники. Родители-неудачники — это те, кто сами ничего не смогли добиться, но прошли и боль, и унижение и теперь отыгрываются на своих детях.

Воспитание человека - это помощь человеку в его развитии. Но о каком развитии идёт речь? Развитии способности выше и красивее прыгать? Или речь о развитии способности покорить всех своим умением петь или рисовать?

Развитие человека - это развитие его творческих способностей. Развиваясь физически, развиваясь душевно и духовно, человек становится более способным раскрываться в творческом смысле. С детства человек развивается как творец через своё творчество. И творчество человека протекает через его повседневные дела и поступки, которые, не являясь творчеством, необходимы для выживания. Это и работа, и учёба и многое-многое другое, что в целом можно обозначить как жизнедеятельность человека. И конечно же человек неизбежно совершает ошибки и исправляет их.

Ошибки неизбежны в жизни каждого. Ошибки - это следствие творческого развития человека. Нет ошибок - нет творческого развития. Процесс развития человека - это жизнь, в полном её объеме, включающим абсолютно всё: и работу, и отдых, и увлечения, и творчество, и любовь, и… всё, всё, всё остальное; плюс к тому неизбежные ошибки и их исправление. И очень важно человеку увидеть свою ошибку, понять её, понять, как её исправить, исправить и двигаться дальше.

В детстве человек нуждается в том, чтобы рядом с ним был тот, кто поможет ему в понимании и исправлении ошибок. Человек, который помогает другому человеку видеть и исправлять ошибки, называется воспитатель.

Воспитатель - это очень высокий уровень развития человека. И становиться родителем до того, как научишься воспитывать, значит подвергать риску творческое развитие своих детей. Воспитатель — это человек которому доверяет тот, кого он воспитывает. Нет доверия — нет и воспитания.

Пытаться же помочь человеку осознать и исправить ошибку без того, чтобы человек доверял тому, кто хочет помочь, невозможно. Особенно это касается детей. Хотите воспитывать детей? Заручитесь прежде их доверием. Воспитатель, которому не доверяют его воспитанники, в пустую тратит своё время, если он продолжает воспитывать. То же, кстати, касается и учителей.

Как завоевать доверие своего ребёнка? Как стать тем, кому Ваш ребёнок доверяет?

Чтобы воспитателю доверяли, необходимо самому воспитателю быть примером в том, что он хочет в ком-то воспитать. Воспитываете честность — будьте честными. Воспитываете смелость — будьте смелыми. Воспитываете успешного в делах, будьте любезны сами быть успешными в делах. И так далее. Но самое главное, не использовать методы, которые вынуждают ребёнка испытать к воспитателю недоверие. Это, конечно же, насилие и жестокость.

Физическая и душевная боль вселяет в человека, а тем более в ребёнка страх и ненависть, и убивает в нём веру и в того, кто его бьёт и кто его унижает, и во многое другое.

Физические страдания и душевная боль оставляют в человеке только страх и ненависть и ничего больше. Ни о каком доверии и речи быть не может, а значит не может и быть речи и о воспитании. Ребёнок не станет даже слушать того, кому не доверяет. Он будет только бояться и не доверять. И каждое слово родителей, которые бьют или унижают своих детей, воспринимаются как ложь или как что-то, что ставится под сомнение.

Хотите воспитывать своих детей? Подумайте вот над чем. А Ваши дети Вам доверяют?

Вы понимаете, что значит доверие? Многие ли дети доверяют своим родителям? Нет. Мало. А почему? А потому, что родители мало того, что сами далеки от своего же собственного видения совершенства, но, к тому же, ещё и убили своими методами воспитания доверие своих детей. Как убили? Очень просто. Или ремнём или грубостью. Точно так же, как до этого их родители убивали в них доверие к себе.

Много Вы знаете о своих детях от самих Ваших детей? И правда ли то, что Вы знаете о своих детях? Сами ли дети рассказали Вам о себе правду? Или все Ваши знания о Ваших детях есть плод Вашего больного воображения? Задайтесь прежде этими вопросами. И заслужите прежде всего доверие своих детей к Вам.

Доверие! И не надо громких слов о том, что Вы хотите воспитывать своих детей любовью и уважением. Если Ваши дети Вам не доверяют, то нет в Вашей семье никакого уважения и никакой любви, а есть только страх и ненависть к Вам за то, что Вы их когда-то били и унижали.

И не старайтесь стать так называемым «своим» тому, кого Вы воспитываете. Быть «своим» и быть тем, кому доверяют, - это разные вещи. Можно быть своим в доску, но при этом не иметь и капли доверия к себе, и наоборот, можно быть абсолютно в этом смысле «чужим» тому, кого воспитываешь (беру эти слова в кавычки, так как они здесь не имеют к родству никакого отношения, а подразумевают лишь родство душ человеческих), так вот, можно быть «чужим» человеку и иметь при этом не ограниченный кредит доверия, без какого-либо панибратства и заискивания.

Вы понимаете, что значит кредит доверия во взаимоотношениях между родителями и детьми? Это значит, то родителям прощается всё, прощаются любые ошибки и оплошности. И наоборот. Когда доверия нет, даже малейший промах со стороны родителей замечается их детьми и… и не прощается никогда.

P.S. В июне этого года вышла моя новая книга: "Долгий путь к любви". Заказ можно сделать уже сейчас, написав мне лично по электронному адресу: mleks@mail.ru или на сайте: http://knigimleks.ru

Там же можно подробнее можно ознакомиться с информацией об этой книге и о других...

P.S.S. Внимание! Акция! Уважаемый читатель, очень хочу сделать Вам подарок - экономия на доставке + экономия по цене. Закажите свой комплект сегодня! - http://knigimleks.ru/products/3801043

Рекомендую почитать ещё по этой теме:

Желаю Вам здоровья, любви и творческих успехов.
С уважением, Михаил Лекс.
Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Роковая женщина".
P.S.S. Если Вам понравился выпуск, то перешлите этот выпуск друзьям.
Блог Волшебника Архив рассылки Сайт М.Лекса Мои книги
Copyright 2007-2013 by Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки только!
с активной ссылкой на сайт и автора
Сайт писателя Михаила Лекса
http://www.MLeks.ru

В избранное