Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечим позвоночник



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 135. Лечим позвоночник
О причинах возникновения, способах лечения и профилактике остеохондроза.

Что представляет собой остеохондроз?

Виктор АРШИН, доктор медицинских наук, профессор:
- Это дистрофически-дегенеративное изменение костной и хрящевой ткани позвоночника неспецифической природы. В этот процесс вовлекаются также связки, мышцы и нервно-сосудистые структуры, которые поражаются даже в первую очередь, однако изменения в них обнаружить труднее.
Альберт КАБАНОВ, врач мануальной терапии:
- На начальной стадии это локальный процесс, в первую очередь проявляется на границе подвижной и малоподвижной части - нижнепоясничного, нижнешейного отделов, а также пояснично- и шейно-грудного переходов позвоночника.

Кто больше подвержен этому заболеванию? Чем это можно объяснить?

Сергей ПРИВАЛОВ, врач мануальной терапии:
- Раньше остеохондроз встречался у людей в возрасте после 40, сейчас с этим заболеванием все чаще обращаются молодые люди. Я думаю, это связано с экологией, сидячим образом жизни, слабостью мышц у людей. Молодежь сегодня "компьютеризировалась", и все это сказывается на здоровье в целом, в том числе и на здоровье позвоночника.
Альберт КАБАНОВ:
- По последним данным, в возрасте до 20 лет синдромы остеохондроза были выявлены у 5,7%; 21-30 лет - у 17%; 41-50 лет - у 71%; у лиц старше 60 лет - 80%. Такой статистике способствует низкая санитарная культура населения. Приходится отмечать, что большинство пациентов обращаются за медицинской помощью на запущенных стадиях остеохондроза позвоночника или с его осложнениями.
Мария МАЙОРОВА, врач-нейрохирург:
- У женщин преимущественно страдает шейный отдел, появляются головные боли и головокружения, слабость в руках. У мужчин больше страдает поясничный отдел позвоночника, связано это с физической нагрузкой. Но подоплека всему - нарушение обмена веществ.

- Какие симптомы этого заболевания можно выделить?

Виктор АРШИН:
- Первые проявления остеохондроза разнообразны и зависят от того, что является причиной заболевания. Так, при слабости, чрезмерной подвижности позвоночника первыми признаками будут усталость в спине и ноющие боли после работы, бытовых нагрузок, длительного пребывания в положении сидя или в какой-то неудобной позе. После переохлаждения, простудного заболевания остеохондроз проявляется острыми болями в спине, особенно в утренние часы после сна. Если спина болит ночью, то это связано с нарушенным кровообращением в позвоночнике и нервной системой.
Сергей ПРИВАЛОВ:
- В основном это утомляемость, головные боли, онемение и боли в руках, ногах и спине. Очень часто заболевание проходит совсем бессимптомно, либо они такие незначительные, что пациент не уделяет им должного внимания.

- Причины возникновения остеохондроза?

Виктор АРШИН:
- Причиной развития остеохондроза могут быть: старение позвоночника, нарушение кровообращения, нарушение обмена веществ, вирусное или бактериальное поражение, травма, неправильное развитие позвоночника при его формировании и росте и наследственная предрасположенность.
Сергей БУБНОВСКИЙ, главный врач центра кинезитерапии:
- Потеря мышечной массы, т.е. атрофирование мышц из-за отсутствия физических нагрузок рассматривается нами как основная причина при болях в спине.

- Какие сегодня существуют способы лечения?

Сергей ПРИВАЛОВ:
- Один из распространенных методов сегодня - дефанотерапия, изменение тонуса мышечной системы посредством мануального воздействия на позвоночник, которое включает в себя одномоментное воздействие на позвоночник тракционно-импульсным методом. Характеризуется он безболезненностью, безопасностью, терапия проходит без применения усилий. Эффект достигается за 3-6 сеансов. Очень важна после каждого лечения поддерживающая терапия для более длительного закрепления эффекта. Это может быть комплекс упражнений, который подбирается индивидуально. Эти упражнения человек может выполнять дома самостоятельно.
Сергей БУБНОВСКИЙ:
- Кинезитерапия - "лечение движением". Специальное реабилитационное оборудование, суставная гимнастика с элементами растяжек, криотерапия (холодовое воздействие) помогают шаг за шагом восстановить позвоночник, плечевые суставы, суставы нижних конечностей.
Альберт КАБАНОВ:
- При немедикаментозном лечении наиболее эффективной является мануальная терапия, позволяющая у многих пациентов с остеохондрозом добиться быстрого и длительного улучшения качества жизни. Также используются акупунктура, физиотерапия и массаж.
Мария МАЙОРОВА:
- При назначении какого-либо лечения особый акцент делается на полном обследовании организма. Медикаментозная терапия используется с противоболевой и противовоспалительной целью, для улучшения микроциркуляции крови. Применяются обезболивающие препараты, медикаменты с никотиновой кислотой, сосудистые препараты. При поясничном остеохондрозе весьма эффективным считается введение гормона надпочечников. Хирургический метод лечения применяется только в крайнем случае при неэффективности консервативного лечения.
Виктор АРШИН:
- Используются методы классические и современные, например, метод, который применял еще Гиппократ, - вытяжение. А в нашей клинике позвоночника мы ввели в практику методику разгрузки позвоночника. Это похоже на вытяжение позвоночника, но осуществляется аккуратно, малой вытягивающей силой. И эффект совсем иной: улучшается кровообращение, иннервация, укрепляется межпозвонковый диск и не происходит перерастяжения связок позвоночника с разбалтыванием позвонков. Также используется специальное лордозирующее (с прогибанием) вытяжение позвоночника, хорошо зарекомендовавшее себя при грыжах диска. Совершенно новый метод - вакуумкоррекция, применяющийся при сколиозе, который развивается и как осложнение остеохондроза.

- Что следует делать, чтобы оградить себя от остеохондроза?

Сергей БУБНОВСКИЙ:
- Движение - это жизнь. Правильное движение - лечит, неправильное - калечит. Поддержание мышечной ткани в порядке предотвращает разрушение организма и уводит от дряхлости, а значит, и от старости.
Альберт КАБАНОВ:
- Следует устранять факторы, способствующие появлению болей в спине: избыточный вес, стрессы и эмоциональные перегрузки, тяжелый физический труд, нарушения осанки, заболевания внутренних органов.
Мария МАЙОРОВА:
- Не подвергать себя простудным заболеваниям и чрезмерной физической нагрузке, тщательно следить за своим весом.
Виктор АРШИН:
- Обеспечьте достаточное поступление в организм белка, кальция, фосфора, микроэлементов и витаминов для развития и структурного поддержания позвоночника. Для этого необходимо полноценное разнообразное питание с преобладанием нежирной рыбной и молочной пищи. Спите на ровном. Пусть будет матрас или даже перина, главное, чтобы постель не прогибалась и не была бугристой. Советуем чаще расслаблять мышцы. Чем чаще вы станете давать разгрузку суставам и позвоночнику, тем лучше в них будет восстанавливаться кровообращение.


Яблочная корзина
Что мешает мне заниматься спортом?
Перед отпуском
Искушение для искушенных
Чтобы не закостенеть
Как исправить осанку в зрелом возрасте?
Остеохондроз и физкультура..
О чем хрустят суставы?

Дорогие подписчики! Почти пять лет нашу рассылку мы делаем вместе с вами. Ориентируясь не только на свой опыт и интуицию, но и на ваши пожелания, советы, вопросы. Пишите нам, а также не забудьте отдать нам свой голос, поставив оценку за выпуск. Ваше мнение и подержка для нас очень очень важны.

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 27339
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное