Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Болезнь чистых людей"



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 209. 'Болезнь чистых людей'

В 2008 году сделаны важные открытия в изучении вируса папилломы человека

Медики разных специальностей - дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи - продолжают исследования ВГГЧ и поиск средств защиты от него.
Папилломавирусная инфекция, которую в зависимости от проявлений могут называть вирусными бородавками, папилломами, остроконечными кондиломами или кондиломатозом, вызывается вирусом. Основным проявлением этой инфекции является появление на коже и слизистых оболочках разрастаний, которые имеют тенденцию увеличиваться, распространятся по телу и передаваться при половых и бытовых контактах.
Папилломавирусную инфекцию нередко называют «болезнью чистых людей». Так что любителям бань, саун, жестких мочалок, применения грубых скрабов и пилингов в домашних условиях, стоит быть особенно внимательными.
Как следует из названия, заболевание это - вирусное, а значит, чрезвычайно заразное. Недаром дерматологи давно отмечают, что, как правило, в семье, где инфекцией страдает хотя бы один человек, болезнь при отсутствии лечения распространяется при близких контактах.
Для папилломавирусной инфекции характерен процесс самозаражения по коже: появление одного элемента, приводит к появлению дочерних.

Кто в группе риска?

Папилломавирус чаще всего проявляется в тех случаях, когда по каким-либо причинам ослаблен иммунитет: после перенесенных инфекций, во время приема антибиотиков, при беременности, во время сильных стрессов и т.д. К факторам, которые косвенно способствуют развитию у человека заболевания папилломавирусом, относятся все факторы, снижающие иммунитет: курение, употребление алкоголя, наркотиков, а также некоторые заболевания.
Рискует «подружиться с вирусом» человек, кожа которого склонна к раздражению, мацерации. Есть мнение, что проявлению способствует и наследственный фактор. При этом никакой сезонности в распространении вируса не наблюдают. Нет у болезни и «возраста». «Просто у каждого возраста свои проявления. У детей помладше - контагиозные моллюски, постарше - бородавки. У взрослых - папилломы, у пожилых - кератопапилломы.
Проявляется инфекция после заражения не сразу. Лишь через 1-2, а нередко и через 3-4 месяца на месте, встретившемся с зараженной поверхностью, возникают первые признаки болезни.

Как обнаружить?

Диагностика папилломавирусной инфекции, особенно когда речь идет о локализации поражений на видимых участках тела, не сложна. Иногда специалисту достаточно лишь осмотра, чтобы поставить диагноз. В случае же сомнений, а также при поражении слизистой внутренних половых органов требуется проведение анализа. Сегодня, наиболее достоверным методом диагностики является полимеразная цепная реакция (ПЦР). Для осуществления этого анализа необходимо и достаточно несколько пораженных клеток, ДНК-которых в ходе исследования подвергается анализу. Точность метода составляет 95-100 процентов.

Как выглядит?

Все зависит от формы, в которой проявится инфекция. Так, контагиозный моллюск характеризуется высыпанием плотных, слегка блестящих полушаровидных узелков цвета нормальной кожи или слегка розоватых, величиной от булавочной головки до горошины. В центре узелков, особенно крупных, отмечается вдавление. Узелки могут быть одиночными или высыпают в большом количестве, не вызывая никаких ощущений. Контагеозный моллюск чаще наблюдается у детей, преимущественно на коже лица, век, шеи, на тыле кистей; у взрослых локализуется большей частью на половых органах, коже лобка и живота.
А вирусные папилломы - образования, как правило, множественные - цвета кожи или незначительно пигментированные, на тонкой «ножке» размером от макового зернышка до горошины, мягкой консистенции. Располагаются, в основном, в складках кожи - подмышечных и паховых, под молочными железами, на веках.
Бородавки представляют собой возвышающиеся над поверхностью кожи папулы округлой или полигональной формы величиной от нескольких миллиметров до сантиметра. Возникают эти папулы чаще всего в области кожи тыльной поверхности кистей, на лице (лоб и подбородок). Цвет бородавок обычно не отличается от цвета кожи, однако может быть желто-коричневым и синюшным. Соответственно своему названию, появляется чаще всего этот вид бородавок в детском и подростковом возрасте и сопровождает человека до конца жизни, если их вовремя не убрать. Спонтанное исчезновение бородавок отмечается очень редко.

Как лечить?

Лечение папилломавирусной инфекции должно проводиться исключительно под контролем врача. Принципиальным методом лечения бородавок и кондилом является их удаление. На сегодняшний день предложено несколько методов их уничтожения. Во-первых, это электрокоагуляция, когда с помощью электротока производят "выжигание" очагов вирусной инфекции. Во-вторых, это использование различных химических веществ. В-третьих, использование криодеструкции. Последний метод подразумевает обработку бородавок или кондилом твердым диоксидом углерода, известным больше под названием «сухой лед». Существует множество народных методов лечения, однако применять их можно только в отношении простых и плоских бородавок.
В любом случае, начинать нужно с удаления образования, никак по-другому «источник» заражения не убрать. Далее возможно назначение специфических противовирусных препаратов и иммуномодуляторов.

Кристина Касабова



Яблочная корзина
папиломо-вирусная инфекция
Кондиломы, папилломы, бородавки
Диагноз - вирус папилломы человека
Бородавкам – бой
Без особых примет

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 34571
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное