Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

«Терновый венец» на вашем подоконнике

Эта непрезентабельная на первый взгляд «колючка» вряд ли вызовет у вас интерес при первом взгляде на нее. Сизоватые ветки с огромным количеством острых шипов, простые невзрачные листья… Однако все изменится, как по взмаху волшебной палочки, стоит растению зацвести. И хотя цветки достаточно мелкие, однако окружены они ярко окрашенными прицветниками, да и цветет растение обильно и долго, за что и ценится многими цветоводами. Это молочай Миля (Euphorbia Milii), он же молочай блестящий, называемый в народе также «терновым венцом». Существует даже предание, что именно из этого молочая, завезенного в страны Ближнего Востока в незапамятные времена, был сделан терновый венец Иисуса Христа.

В природе молочаи широко распространены в субтропиках и горах Африки, Центральной и Южной Америки, в Мексике, на Аравийском полуострове. Растут они также на Канарских островах и на Мадагаскаре. Молочай блестящий долгие годы считался эндемическим растением для о. Мадагаскар, однако со временем был обнаружен и в Мексике. В Европу это растение попало сравнительно поздно – лишь 1821 году во Францию его привез губернатор острова Реюньон барон Миль, именем которого в дальнейшем и был назван цветок.

Род молочаев очень многочисленный: по некоторым данным, известно до 2 000 видов данных растений. В семействе Молочайных имеются одно- и многолетники, травы, кустарники и деревья. Внешний вид молочаев может разниться по типу стебля и листьев, наличию или отсутствию колючек, форме цветка, окрасу листьев-прицветников. Однако объединяет их всех белый млечный сок растений.

Кусты молочая Миля в естественной среде обитания достигают высоты 2-х метров, они сильно разрастаются и ветвятся, образуя порой непроходимые заросли. Этим свойством растения издавна пользовались местные жители, которые создавали из кустов молочая живые изгороди. В домашних условиях, конечно, молочай Миля не достигает таких размеров, однако даже при выращивании на подоконнике его кусты могут быть достаточно большими.

У молочая Миля довольно мощные, слегка ребристые стебли, покрытые сизоватым налетом и множеством колючек, листья эллиптической или яйцевидной формы. С течением времени листья в нижней части веток опадают, а вот колючки остаются навсегда. Если при этом растению не хватает света, оно дополнительно вытягивается и может терять листья, выглядят такие кусты несколько жалко. Чтобы этого не случилось, цветоводы рекомендуют уделить внимание формированию (обрезке) куста: вовремя удалять старые голые ветки, прищипывать верхушки побегов и частично или полностью обрывать боковые почки. Когда молочай достигнет оптимальных размеров, у растения срезают всю макушку.

Собственно цветы у молочая блестящего очень мелкие и невзрачные, они собраны в бокаловидные соцветия. А вот листья-прицветники у его разновидностей очень разнообразно и ярко окрашены – известны растения с белыми, желтовато-зеленоватыми, желтыми, оранжевыми, розовыми, малиновыми и ярко-красными «цветами», существуют также гибридные сорта с пестрой окраской прицветников.

Молочай Миля – растение весьма неприхотливое и относится к «долгожителям», его с успехом могут выращивать и начинающие цветоводы. Требования к грунту для этого суккулента стандартны, для него вполне годится грунтосмесь для кактусов. Можно составить грунтосмесь и самому, использовав песок, дерновую и листовую почву в соотношении 1:1:2. Очень хорошо добавить в грунт для посадки растения толченый кирпич и древесный уголь, на дно горшка обязательно укладывают достаточный слой дренажа. Естественно, грунт перед посадкой растения следует хорошо прокалить.

Если вы приобрели молочай в цветочном магазине, не спешите его немедленно пересаживать. Дайте растению привыкнуть к новым условиям обитания, пусть постоит 7-10 дней в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. По истечении этого срока молочай можно пересадить в подготовленную почву, желательно при этом полностью удалить «магазинный» грунт, а также очистить корни растения от специальной губки и различных растительных волокон, которые часто вкладывают в горшки для транспортировки с целью сохранения влаги.

Растет молочай довольно медленно, так же медленно он наращивает корневую массу. Поэтому молодые растения пересаживают раз в два года, растения постарше – через 4-5 лет. Не нужно брать слишком большой горшок, он должен быть чуть больше предыдущего.

Поливают молочай только при полном высыхании поверхности грунта в горшке, летом умеренно обильно, зимой намного реже, для него намного страшнее «заливание», чем недостаточный полив, он способен накапливать запасы воды в стеблях. Растение предпочитает температуру +22+30 С в теплое время года, зимой не ниже +15 С. Молочай хорошо переносит излишнюю сухость воздуха в квартире, в дополнительном опрыскивании и искусственном повышении влажности не нуждается. Однако летом полезно периодически «купать» растение под теплым душем для удаления пыли.

А вот к освещению молочай Миля довольно требователен, лучше всего он растет на южных и юго-западных окнах, не боится он и открытого солнца. В зимнее время иногда приходится прибегать к искусственному освещению, так как при недостатке света цветок плохо растет и буквально чахнет.

Подкармливают растение в период с весны до середины осени удобрениями для кактусов и суккулентов раз в две недели, время от времени их можно заменять на удобрения для цветущих растений. Осенью с наступлением холодов подкормку прекращают.

Размножают молочай Миля черенками, боковыми отростками и семенами (редко). Черенки для укоренения срезают с весны и до середины лета и дают стечь млечному соку, оставив черенок на какое-то время в теплой воде. Затем срез нужно присыпать толченным углем и дать ему подсохнуть 2-3 дня. Подготовленные таким образом черенки высаживают в песочно-торфяную смесь, которую поддерживают в слегка влажном состоянии, и ставят в достаточно теплое (не ниже +20 С) место. Корни у черенков образуются примерно в течение двух месяцев.

Вредителями и различными заболеваниями молочай Миля поражается довольно редко. Иногда на нем может поселиться паутинный клещ, тля, белокрылка или щитовки. Меры по борьбе с этими вредителями стандартны: применение инсектицидных препаратов в растворе или аэрозолях, удаление щитовок вручную.

Крайне редко молочай поражается корневым мучнистым червецом. Здесь может помочь немедленная пересадка растения, с предварительным удалением скоплений вредителей, промыванием корней и погружением их перед посадкой в раствор инсектицида.

Настоящий бич для этого растения – корневая гниль при излишнем поливе и развитие грибковых заболеваний из-за повышенной влажности. Если стебли молочая теряют упругость, листья желтеют и опадают – можно попытаться спасти растение, вытряхнув его из старого горшка, промыв корни от земли и удалив все загнившие. После этого молочай высаживают в новый грунт. Если же налицо сильное загнивание корней, остается только укоренять верхушечные черенки.

Все манипуляции с растением производят исключительно в плотных толстых перчатках. Это не только защита от очень острых шипов – сок молочая Миля ядовит, он способен вызывать раздражение кожи, дерматиты и даже ожоги. При попадании сока молочая на кожу и слизистые следует немедленно смыть его большим количеством воды. Нужно помнить про ядовитость растения, если в доме маленький ребенок или домашние животные.

При хорошем уходе, если молочаю Миля у вас «понравится», он может радовать вас цветением практически круглый год!

 

Наши новые статьи:

Модные юбки, весна 2016

7 апреля 2016, рубрика Мода
Весна на носу, пора показывать ножки! Брюки за зиму надоели, правда? Читать далее


 

Стильные пальто для весны

7 апреля 2016, рубрика Мода
Модные пальто сезона 2016 производят впечатление спокойных, классических. Никакой вычурности и «украшательства». Фасоны простые, лаконичные (не путать с простецкими!). Общее ощущение – сдержанность и благородство стиля. Читать далее


 

Последние новости:

Porsche сумел уйти от ответственности за гибель Пола Уокера

06.04.2016
Родным Пола Уокера и Роджера Родаса не удалось привлечь к ответственности Porsche за ДТП со смертельным случаем. Напомним, что знаменитый актер, звезда «Форсажа» и его друг разбились в 2013 году на автомобиле Porsche Carrera GT. За рулем находится Роджер Родас. Читать далее


 

Джанет Джексон делает перерыв в карьере из-за беременности

07.04.2016
Джанет Джексон сообщила своим фанатам, что она решила сделать перерыв в турне по семейным причинам. Читать далее


 

Юлия Волкова перенесла рак щитовидки

07.04.2016
Бывшая солистка известного девичьего коллектива «Тату» Юлия Волкова рассказала, что перенесла рак щитовидной железы. Читать далее


 

Ребел Уилсон сыграет Адель? Певица не в восторге

07.04.2016
В Голливуде хотят снять фильм о жизни и пути к успеху Адель. В СМИ появилась информация, что на роль знаменитой певицы прослушивают Ребел Уилсон. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Стручковая фасоль с грецкими орехами и клюквой
Описание: Фасоль, приготовленная таким образом, подойдет и в качестве гарнира, и как теплый салат тоже будет весьма неплоха. Хороша и для будней (поскольку готовится очень быстро), и на праздничном столе не останется незамеченной. Я не соблюдаю пост, но это блюдо понравилось мне очень и очень! Настойчиво рекомендую.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Улыбнись! 5 причин, почему нужно улыбаться чаще
"Иногда твоя радость — источник твоей улыбки, но
иногда твоя улыбка может стать источником твоей радости"
(Тит Нат Хан).
Мы, как правило, улыбаемся тогда, когда видим положительный результат от своих стараний или же когда у нас хорошее настроение... Читать полностью

Шоу-бизнес

Данила Козловский назначен «голосом» аэроэкспрессов

Данила Козловский назначен «голосом» аэроэкспрессовФото: youtube.com

Уже с настоящего дня все пассажиры этого способа поездок в аэропорты столицы смогут услышать в громкоговорителе голос любимого многими актера Данилы Козловского.
 
Все объявления, представленные компанией в составах этих поездов, вплоть до 24 апреля будут озвучены известным отечественным актером Данилой Козловским. »

В избранное