Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Все травы в гости к нам!

Давно канули в лету времена, когда в меню среднестатистической хозяйки входило полтора-два десятка излюбленных блюд, которые и готовились «на каждый день» с разной степенью периодичности. Мы разыскиваем рецепты новых блюд в Интернете, читаем их в женских журналах и кулинарных книгах и вовсе не прочь приготовить и полакомиться чем-то эдаким. Значительно расширилась и кулинарная география: излюбленные блюда национальных кухонь народов мира давно уже вошли в наш рацион, удивить кого-либо спагетти под разными соусами, суши или гуляшом уже трудно. Конечно, это здорово, но имеет и некоторые неудобства – многие блюда невозможно приготовить без разнообразных приправ. Безусловно, в любом супермаркете или на рынке можно найти сухие специи на любой вкус независимо от времени года. Однако не секрет, что многие травы в сухом виде либо быстро выветриваются и теряют свой неповторимый аромат, либо изначально в сушке становятся «никакими». В крупных сетевых магазинах продаются свежие кинза, базилик, тимьян, розмарин и другие ароматные травы, но цена на них уж больно кусается, да и брать целую упаковку ради нескольких веточек совершенно не выгодно. Так что же делать, есть ли выход из этой ситуации? Безусловно, есть – вырастить зелень самим на кухонном подоконнике!


Что можно выращивать? Абсолютно все, что душе угодно, от банальных петрушки и укропа вплоть до лаврового деревца. Можно высадить зелень в отдельные горшочки или в общие контейнеры, создав тем самым неповторимые композиции из разных растений, и пользоваться по мере необходимости. В продаже бывают также специальные многоуровневые контейнеры для выращивания зелени. Травы можно также выращивать в нескольких уровнях, если сделать на окне полочки, с успехом для них можно задействовать и кашпо. В крайнем случае, можно расширить и сам подоконник, это даже полезно: в течение отопительного сезона он экранирует горячий воздух от батареи. Кроме того, что нужная зелень всегда будет под рукой, существует еще один неоспоримый плюс – вы можете быть уверены, что ароматные травы не напичканы «химией» сверх всех допустимых пределов, это зависит теперь только от вас.


Идеально, если окно вашей кухни выходит на южную или юго-западную сторону, большинство трав любят солнце. Однако при коротком световом дне зимой дополнительное искусственное освещение все же понадобится и решить эту проблему поможет светодиодная лампа или специальная фитолампа (со светодиодами синего и красного цвета).


Особых требований к грунтосмеси для выращивания зелени нет, это может быть купленный в магазине универсальный торфяной грунт, смешанный с частью песка. Любители экологически чистых продуктов любят использовать смесь биогумуса и кокосового волокна в соотношении 1:2. Главное условие – почва в горшке должна быть достаточно питательной, а сам горшок иметь несколько отверстий в дне для стока лишней воды и хороший слой дренажа, который обеспечивается керамзитом, битым кирпичом, толченым углем и песком на дне горшка слоем в 2-3 см. Вопрос об использовании минеральных удобрений остается на ваше усмотрение – только вам решать, будете ли вы их применять для подготовки грунта перед высадкой семян (а иногда и в дальнейшем) или ограничитесь только органическими удобрениями.


Зелень некоторых растений (петрушка, сельдерей, обычный лук) вполне реально получить через две недели после высадки корня/клубня или луковицы в грунт. Но следует понимать, что зелень петрушки или сельдерея, полученная таким образом, всегда будет более жесткой, чем выращенная из семян. Зеленый лук из луковицы можно выращивать и в обычной воде, отстоянной от хлора – главное, чтобы вода в емкости была всегда свежей и луковица не «плавала» в ней.


Многие ароматические травы хорошо размножаются черенкованием, это майоран, розмарин, чабрец, мята, мелисса, базилик. Иногда для некоторых растений (например, розмарин) возможно и размножение отводками или делением куста. Свежий черенок или лист погружают в отстоянную воду, ждут появления корней и высаживают в горшок с грунтосмесью. Можно купить в магазине зелень в специальных контейнерах с корнями – она выращена методом гидропоники, но вполне может расти и в обычном грунте.


Размножение зелени семенами значительно более трудоемкий и длительный процесс, однако в ряде случаев он предпочтительнее: например, у базилика в период цветения меняется вкус и аромат, а кустик, выращенный из семян, зацветет существенно позже, чем полученный из черенка. Семена можно высевать в торфяную смесь в маленькие одноразовые стаканчики (с пересаживанием в дальнейшем вместе с земляным комом) или в общий контейнер (с последующей пикировкой ростков). Можно поштучно высадить семена и сразу в большой горшок, но это подходит для более-менее крупных семян. Перед высадкой в грунт семена нужно подготовить. Достаточно долго практиковался метод вымачивания семян в розовом растворе марганцовки с последующим промыванием и опусканием в теплую воду: для высадки брали только семена, опустившиеся на дно, всплывшие выбрасывали. Однако метод этот утратил актуальность в связи с появлением большого количества семян гибридных сортов, которые легче воды, но имеют нормальную всхожесть, так что семена просто протравливают марганцовкой или выдерживают в теплой воде либо влажной марле. Крупные семена присыпают сверху слоем грунта в 1 см, мелкие и чувствительные к свету просто слегка вдавливают в землю пальцем. При высадке непосредственно в большой горшок поштучно слой грунта над семенами должен быть на 2-3 см ниже оптимального уровня, землю в горшок досыпают через месяц.


Высеянные в грунт семена слегка сбрызгивают водой и накрывают полиэтиленовой пленкой, в которой проделано несколько небольших отверстий (так меньше образуется конденсат). Через полторы-две недели, после появления ростков, импровизированный «парничок» можно убрать, причем желательно в утреннее время.


Полив «оконного огорода» отличается в зависимости от возраста трав и времени года. Сразу после высадки семян весь первый месяц грунт должен быть постоянно слегка влажным. В дальнейшем зелень поливают по мере необходимости, чаще летом и реже зимой. Рекомендуется каждый день поворачивать горшки с зеленью на 180 градусов – так растения не будут кособокими из-за вытягивания к свету.



Попробуйте высадить для начала на подоконнике хотя бы самые нетребовательные в уходе травы: петрушку, укроп, эстрагон, базилик, мяту. Уверена, вы оцените эту идею и в дальнейшем ассортимент обитателей вашего подоконника существенно расширится.

 

Наши новые статьи:

Модные джинсы 2016

12 мая 2016, рубрика Мода
Весна и лето немыслимы без джинсов. Мы любим их за практичность и одновременно сексапильность. Что приготовили дизайнеры на наступающий летний сезон? Читать далее


 

«И хочется, и колется»: как уберечься от отравления ранними овощами, фруктами, ягодами и зеленью

12 мая 2016, рубрика Здоровье
Ну, вот и дождались! После достаточно теплой зимы и быстрого наступления весны начался сезон ранних овощей и зелени. В самом разгаре молодая редиска, прилавки завалены ранней капустой, на рынке и в магазинах уже можно купить свежую зелень прямо с грядки, еще немного – и в продаже появятся молоденькие морковка, свекла, картошка, а там и до первой клубники совсем недалеко. И мы, истосковавшись за зиму на «пластмассовых» овощах и парниковой зелени, набрасываемся на все это великолепие, совершенно не задумываясь о том, что расплачиваться за несколько минут удовольствия возможно придется собственным здоровьем. Читать далее


 

Последние новости:

Леонардо Ди Каприо и 1001 модель: список пополняется

12.05.2016
Леонардо Ди Каприо словил новую бабочку для своего гербария. Ну, вы поняли – у оскароносного актера новая модель. Читать далее


 

Как хорватка омолодила бабушку на десятки лет

12.05.2016
80-летней старушке Ливии из Хорватии невероятно повезло. Ее внучка Тея стала визажисткой, и теперь бабушка выглядит на десятки лет моложе. Читать далее


 

«Экипаж» - единственный фильм года, не провалившийся в прокате

12.05.2016
Экшн-картина «Экипаж» - единственная кинематографическая работа 2016 года, которая смогла окупить затраченные на съемки деньги. С остальными российскими лентами текущего года складывается весьма неутешительная картина. Читать далее


 

Стоцкая подставила Лазарева, едва не лишив участия в «Евровидении»

12.05.2016
Анастасия Стоцкая, которая входит в жюри «Евровидения», едва не лишила Сергея Лазарева возможности представлять в конкурсе нашу страну. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Курица в азиатском стиле
Описание: -Научи готовить куру,- Муж сказал, доев Ципуру*. -Праздник Женский на носу, Я в подарок поднесу.- Что ж, хорошая идея! Принимаемся за дело. Что б возился не один, Я - готовлю нам "Жасмин"!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Хотите узнать, как будете выглядеть через 10, 20 и даже через 40 лет?
Новое приложение позволяет сделать это. Стоит сказать, что подобные программки были и раньше, но они «состаривали» лица автоматически, применяя для всех пользователей один и тот же фильтр. Новое же приложение учитывает данные об образе жизни пользователя, его принципах ухода за кожей и даже генетику... Читать полностью

Шоу-бизнес

Сергей Лазарев: «В финале все будет лучше»

Сергей Лазарев: «В финале все будет лучше»Фото: mp3funny.ru

По словам Сергея Лазарева, которому уже удалось пройти в финал песенного конкурса Евровидение, его номер будет доработан и существенно улучшен перед главным выступлением.

Российскому участнику творческого состязания предстоит выступить 14 мая. »

В избранное