Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Подарок космоса

Было это давным-давно, когда земля только одевалась шелками морских волн, бархатом зелёных трав, самоцветами цветов. Боги, слетевшись не только из центра вселенной, но и со всех её окраин старались одарить малютку самым лучшим.

Вот и владыка космоса задумался о подарке и не смог ничего придумать оригинальней, как рассыпать над землёй фейерверк из разноцветных звёзд. А когда звёзды погасли и упали на землю, но они не исчезли, а превратились в прекрасные цветы – космею.

Мы все их видели много раз. Может быть, кто-то не знает научного названия цветка. Например, в детстве, мы звали эти цветы ромашками. Они росли практически в каждом дворе на газонах.

Порой так хотелось сорвать хоть один цветочек… Но нельзя! Строгие бабушки тогда сидели почти на каждой лавочке и за порядком следили строже любого постового.

Как же я обрадовалась, когда одна из моих бабушек посеяла их возле дорожки и разрешила мне нарвать небольшой букетик, когда мы собрались ехать домой. Кстати, когда я спросила бабушку, как же называется этот цветок, она со смехом ответила – нечесаная барыня.

Название мне не очень-то понравилось, и я спросила, – почему?
– Потому, что похоже на барыню, которая только проснулась и не успела прибрать свои кудри.

Фантазия нашего народа безгранична! К счастью, у космеи есть и второе народное название – красотка.

Всего на планете существует около 25 видов этого растения.

Родина космеи тропики и субтропики Южной и Северной Америки. Больше всего видов космей произрастает в Мексике.

Научное название растения связано с формой цветка, напоминающего камею или брошь, и произошло от греческого слова - κoσμημα – «kosmeo», которое переводится, как – украшение.

Космея, или космос – Cosmos – травянистое однолетнее растение из семейства астровых. Растение имеет довольно мощные корни. У космеи прямой разветвлённый стебель от 50 см. до 1 метра и более в высоту. Листья дважды перистые, рассечённые на дольки и выглядят прекрасным зелёным ажуром. Соцветья представляют собой крупные корзинки на длинных цветоносах из язычковых и трубчатых цветков.

Трубчатые цветки обоеполые. А лепестковые семян не дают, зато радуют глаз разнообразием окрасок самых разных цветов и оттенков от белого, розового до красного и почти бордового. Сами соцветия собраны в рыхлые метёлки. Выведены махровые космеи.

Цветут космеи с июня и всё лето до холодов.

Семена – острые чёрные иголочки – находятся в удлинённой коробочке.
В нашей стране чаще всего выращивают космею дваждыперистую или космос двояко-перистый и космею серно-жёлтую. На них и остановимся.

Космея дваждыперистая – Cosmos bipinnatus – однолетнее растение, но благодаря самосеву может долго расти на одном месте.

Растение высокое от 120 до 150 см. Прямой ветвистый стебель украшают длинные ажурные листья и цветки до 10-12 см в диаметре. Язычковые цветки расположены в один или два ряда. Окраска язычковых цветков чаще всего белая, розовая, вишнёвая, реже жёлтая. Трубчатые цветки мелкие, жёлтого цвета. Плод – удлинённая семянка.

Космея серно-жёлтая – Cosmos sulphureus – так же однолетняя, но немного ниже. Её стебель вырастает до 50-80 см в высоту.
Полоски листьев у неё более широкие, соцветья до 5-7 см в диаметре. Язычковые цветки жёлтого или оранжевого цвета. Трубчатые коричневые.

Плод – удлинённая семянка, сначала зелёная, потом коричневого или чёрного цвета. Семена игловидные, до 1 см в длину, слегка изогнутые.

Семенами всех космей любят лакомиться птицы. Поэтому если семена нужны для посева, то головку можно обвязать слоем марли или бинта.
Семена Космеи нередко разносятся сами по себе и в разных местах вырастают одичавшие растения. Их можно встретить возле дорог, на пустырях.

Специалисты говорят, что покупая семена цветов в магазине, не стоит соблазняться красивыми картинками, нередко изображение на пакетике мало похоже на то, что вырастет из купленных семян. Надёжнее попросить семена у друзей или собрать с клумбы. Собирают семена, как только они потемнеют.

Семена можно сеять под зиму. А на закрытых балконах высеивать в ящики в апреле. Космея относится к холодоустойчивым растениям.

К грунту космея не требовательна, но на питательной почве и на солнечном месте она, конечно, вырастит более крупной, пышной и яркой. Однако слишком удобренные почвы растение не любит. А вот рыхлые садовые почвы ей как раз и подойдут.

Космею можно сажать как в одиночестве, так и группой. Но если высадить растения куртиной, то получится очень красивый островок из ажурной зелени и мерцающих на этом фоне цветами.

Семена космеи прорастают через неделю-две после посева в грунт.

Если требуется раннее цветение, то семена высаживают на рассаду в марте, а после того, как минует угроза заморозков, высаживают на постоянное место, на расстояние 40-50 см друг от друга. Зацветают растения через полтора-два месяца после появления всходов. Пересадку растение переносит хорошо.

Но большинство садоводов высеивают семена космеи сразу на постоянное место, как только прогреется земля в апреле-мае.

Чтобы лишний раз не напрягаться, специалисты советуют выделить космеи постоянное место, и она самосевом сама побеспокоится о том, чтобы расти и радовать обладателей сада.

Если самосев взошёл часто, то растения прореживают, оставляя расстояния между ними не меньше 30 см.
Если жалко выбрасывать выдернутые цветы, то их можно посадить в любом другом месте – возле хозяйственных построек, компостных куч, возле забора и даже по другую его сторону. Пусть радуют прохожих.

Цветут космеи до осенних заморозков.

Некоторые любители подстригают высокие космеи, придавая им вид различных фигур, лабиринтов и живых заборчиков.

Выращивают космеи и на срез. Они стоят в вазах более недели.

А ещё, по словам специалистов космеи очень привлекательны для насекомых – златоглазок, которые поедают всевозможных вредителей сада.

Химический состав космей изучен недостаточно хорошо и нет никаких сведений в применении их с лекарственной целью.

Так, что космеи – это цветы эстетов, ценителей красоты. Хотя маги утверждают, что высушенные лепестки космей, хранимые дома, приносят различные блага в зависимости от цвета.

Вишнёвая и красная – любовь. Белая космея – высокие помыслы, знания. Жёлтая – богатство. Розовая – беззаботную жизнь.

Космея
Тянет с клумбы нежно прозрачные
Лепестки.
Так похожи её цветы
На ладошки младенца.
(Мотоко Митиура)

С 18 по 21 мая состоится очередная выставка-ярмарка "1000 и 1 вещь"!

16.05.2016
Дорогие друзья! Приглашаем посетить очередную выставку-ярмарку "1000 и 1 вещь!", которая состоится с 18 по 21 мая! По традиции пройдёт она в Выставочном зале Правительства Москвы по адресу Новый Арбат, 36 (здание "книжка"). Читать далее


Приглашаем принять участие в конкурсах «MAKFA и Я!» и «С MAKFA всегда выгляди на 22!»

16.05.2016
Дорогие друзья! Рады сообщить, что на сайте Diets.ru одновременно запустились два конкурса с нашим вкусным спонсором, компанией MAKFA. Начиная с сегодняшнего дня, и заканчивая 26 июня этого года, вы сможете принять участие в любом из них на выбор или в обоих! Читать далее


Конкурс обзоров с косметикой Dr.Hauschka на MyCharm

16.05.2016
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


Бесплатная консультация профессионального тренера на Diets.ru

18.05.2016
Совсем скоро горячий сезон пляжей и открытых купальников. Каждая из нас хочет выглядеть на все 100 %. Чтобы привести себя в форму - нужно много работать над собой! Для достижения желаемых результатов безопасно, эффективно и максимально быстро - необходима помощь профессионала! Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 23.05 по 29.05

Наступает неделя, когда наконец-то можно в большей степени отдыхать и расслабляться, нежели постоянно думать о работе. Вы уже добились определенного результата, довольны собой, и у многих знаков Зодиака прекрасное настроение. Есть время заняться любимым хобби, поехать за город и наслаждаться уходящей весной и наступающих летом. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 23.05 по 29.05

21 мая 2016, рубрика Любовный гороскоп
На этой неделе влюбленные полны сил и интереса ко всем открывающимся перспективам. Знакам Огня стоит больше значения придавать собственным интересам, а знаки Воды будут внимательны к желаниям партнера. Знаки Воздуха с легкостью найдут новые возможности для роста, а знаки Земли скорее всего предпочтут стабильность. Читать далее


Интуиция: умение замечать тонкие сигналы

21 мая 2016, рубрика Психология
Мы, люди, принадлежим к живой природе. Но если сравнивать нас с животными, то мы отличаемся от них. Звери не имеют интеллекта, они не способны создавать образы в своем воображении. Они руководствуются лишь первой сигнальной системой. Читать далее


Последние новости:

Дэниел Крейг отказался от «бондианы», несмотря на $100 млн.

20.05.2016
«Бондиана» настолько осточертела Дэниелу Крейгу, что он категорически отказался участвовать в продолжении. Не смог его переубедить даже ошеломительный гонорар в 100 миллионов долларов. Читать далее


Придумана тарелка, которая удаляет из еды жир

20.05.2016
В Таиланде создана тарелка, которая поможет борьбе с лишним весом. Эта тарелка убирает из вашей еды лишний жир, а с ним – и калории. Читать далее


Девушка Бруклина назвала семью Бекхэмов потрясающей

20.05.2016
Хлоя Морец и Бруклин Бекхэм предприняли попытка номер два в своих отношениях. Снимаясь для журнала The Edit, Хлоя не могла не высказаться о Бекхэмах. Читать далее


Названа главная причина расставания пар

19.05.2016
Американские ученые пришли к выводу, что основной причиной, по которой расстаются люди, является несовпадение реальности и идеала. Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Как я выживала на Ко Чанге. Два новых способа и о разнообразии отношений между мужчиной и женщиной
Ко Чанг, выживание, подработки, аренда, жилье, отношения, мужчина, женщина

Выживание №2. Подработки
Русских, живущих на Ко Чанге долгое время, не так много. С радостью знакомятся друг с другом, общаются, поддерживают. Один такой русский товарищ днем был на шашлыках, выпил много разных напитков и к вечеру уже был не в состоянии выйти на работу. Попросил меня.
Работал он в кафе, в котором клиенты сами себе еду готовят.
Читать статью

 

 



Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Галета с яйцом, луком и сыром
Описание: Ну и конечно же... галета - это мое 100% фирменное блюдо! Вариантов у меня много и обязательно ими поделюсь!;) Сегодня хочу предложить весенний вариант - это сочетание яйцо плюс лук! Просто, быстро, сочно, сытно и конечно же вкусно!))) Приступим!?...



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Изысканное чаепитие с TEEKANNE. Часть 3
Окончание. Предыдущая часть здесь>>>
Чай ТЕЕKANNE Ginger & Orange с имбирем и апельсином
Зеленый чай люблю чуть ли не больше, чем черный. Конечно, все по настроению, но все же зеленый превалирует среди излюбленных видов чая. Чашка с ним всегда стоит около моего ноутбука, пока работаю... Читать полностью

Шоу-бизнес

Валерий Николаев был задержан за нарушение закона

Валерий Николаев был задержан за нарушение законаФото: liveinternet.ru

В который уже раз отечественный артист Валерий Николаев был задержан представителями власти за управление автотранспортным средством без прав. Николаев ехал за рулем собственной машины, несмотря на то, что ранее за неповиновение закону он был лишен права водить автомобиль, о чем сообщали Интерновости. »


В избранное