Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

«Питающиеся воздухом» - тилландсии

Эти причудливые растения появились в наших цветочных магазинах относительно недавно. Растущие просто на коряге, кусочке коры или выглядывающие из морской раковины, они выглядят очень странно, но мало кого оставляют равнодушными. Это тилландсии – эпифитные растения, растущие в естественной среде, в основном, на растении-«хозяине». При этом, как и другие эпифиты, растениями-паразитами тилландсии не являются, а используют растение-«хозяина» исключительно в качестве «подставки», не получая при этом от него никаких питательных веществ.

Тилландсии относятся к Семейству бромелиевых (Bromeliaceae), их родина – Центральная и Южная Америка, растут они и в Мексике, и на юге США. В природе насчитывается более 500 видов этих растений, однако в культуре выращивается только малая часть, всего лишь несколько десятков.


Все тилландсии принято подразделять на «горшочные» и «атмосферные». У атмосферных тилландсий корни практически отсутствуют, их выращивают, прикрепив к «подставке» - кусочку коры или коряге при помощи лески или тонкой проволоки, маленькие растения просто приклеивают специальным клеем. Очень эффектно смотрятся атмосферные тилландсии и в тропических раковинах. Необходимую им влагу эти растения получают просто из воздуха, а питательные вещества – с помощью фотосинтеза.

Горшочные тилландсии можно выращивать, как и атмосферные, в условиях отсутствия грунта, а можно и высаживать в маленькие горшки со специальной грунтосмесью, поскольку у них лучше развита корневая система и «есть, что посадить».

Поливают атмосферные тилландсии путем опрыскивания теплой безызвестковой водой, раз в неделю можно полностью погрузить растение в воду на несколько часов. В период активного роста, в теплое время года опрыскивание проводят ежедневно, однако в промежутках между поливами растение должно полностью высохнуть. При опрыскивании вода обязательно должна попадать в центр розетки листьев. Зимой частоту опрыскивания уменьшают, а при температуре зимовки 8-12 С и вовсе прекращают. Горшочные тилландсии поливают путем увлажнения грунта, при поливе также стараются, чтобы вода попадала в центр розетки, периодически и их можно опрыскивать.

Оптимальная влажность воздуха для тилландсий составляет 60%. При регулярном опрыскивании тилландсии вполне нормально переносят относительно сухой воздух в помещении, однако при включении парового отопления нуждаются в повышении влажности воздуха – это можно обеспечить, к примеру, поместив тилландсию на поддон с водой и керамзитовыми шариками, или установив в комнате увлажнитель воздуха. Практически идеальное место для тилландсии в квартире – ванная комната, где наряду с естественной повышенной влажностью можно добиться достаточного рассеянного освещения. Выращивают тилландсии и в оранжереях, и в специальных флорариумах.

Тилландсиям нужен рассеянный свет, прямых солнечных лучей они не переносят. Горшочные тилландсии предпочитают более яркое освещение, атмосферные неплохо чувствуют себя и в полутени. В квартире эти растения лучше расположить у северных и северо-восточных окон.

Как и другие растения, в период активного роста тилландсии нуждаются в подкормке. Горшочные тилландсии поливают раз в две недели калийным удобрением, растворенным в воде, из расчета половина рекомендуемой дозы. Атмосферные тилландсии подкармливают тем же удобрением, растворенным в воде, путем опрыскивания раз в две недели, количество удобрения уменьшают в 4 раза от рекомендованного. В период зимнего отдыха растения не подкармливают.

Тилландсия камии (Tillandsia kamii)– типичная атмосферная тилландсия, у этого растения шарообразный мясистый стебель с тонкими длинными листьями.


Растет она, как и другие тилландсии, крайне медленно, вытянутый продолговатый бутон образуется в конце весны-начале лета. После цветения материнское растение постепенно отмирает, однако успевает дать жизнь нескольким «деткам». В свою очередь, «детки» зацветут через несколько лет.

Температурный режим для этого вида тилландсий составляет +10+12 С в период зимовки, летом при температуре свыше +20 С помещение нужно регулярно проветривать, не допуская сквозняков. Требования к влажности воздуха, поливу и подкормке растения стандартны для атмосферных тилландсий.

Тилландсия ионанта (Tillandsia ionantha), в природе растет на деревьях, бревнах, многие ее разновидности встречаются в горных районах.


Внешне растение напоминает верхушку ананаса, ее острые листья плотно прилегают друг к другу. Зацветает эта тилландсия поздней весной, перед появлением красно-фиолетовых цветов обычно сероватые от многочисленных чешуек листья растения становятся на некоторое время красноватыми. Как и у всех тилландсий, после цветения материнское растение постепенно увядает, но остаются боковые «детки».

Минимальная температура, которую способна выдержать тилландсия ионанта, +5 С, в жаркую погоду растение нуждается в частом проветривании помещения и ежедневном (а иногда и по нескольку раз в день) поливе. Подкармливают эту тилландсию также во время полива, раз в две недели во время активного роста. Калийного удобрения берут четвертую часть от рекомендованного количества и растворяют в теплой воде для полива.

Не пытайтесь высадить тилландсию ионанта в контейнер с грунтосмесью, она погибнет!

Тилландсия ионанта черешковая (Tillandsia ionantha var. scaposa) – близкая родственница предыдущей тилландсии.

Вот ее как раз-то и можно выращивать и как атмосферную тилландсию, в раковине или на коряге, и как обычное цветочное растение, в горшке с грунтосмесью. Внешне растение очень похоже на морские анемоны, которые также живут в крупных раковинах. Зацветает тилландсия ионанта черешковая в начале лета, ее темно-зеленые заостренные листья перед цветением приобретают красноватый оттенок. Цветок у этой тилландсии лиловый, располагается на красноватом прицветнике, который вырастает из корня. Размножается тилландсия ионанта черешковая также детками, которые образуются у боковых побегов перед гибелью материнского растения. Все требования по содержанию и уходу у обеих тилландсий ионанта сходны.

Тилландсии достаточно редко поражаются вредителями. Основные их враги – это щитовки и мучнистые червецы на листьях растений. Паразитов стряхивают с листьев тилландсий ватным тампоном, смоченным в метиловом спирте. При опрыскивании тилландсий обязательно нужно следить, чтобы растение полностью высыхало между поливами, иначе возможно загнивание.

Это экзотическое растение прекрасно вписывается в интерьер и буквально притягивает взгляд. Возможно, именно тилландсия призвана украсить собой уголок вашего жилища?

Конкурс "Дачный сезон" 2016 на Асиенда.ру продолжается!

30.05.2016
Дорогие друзья, наш конкурс "Дачный сезон" 2016 на Асиенда.ру продолжается! Читать далее


Конкурс от Eco suncare «Летний зной и уход за кожей» на MyCharm.Ru

27.05.2016
Еще один замечательный летний конкурс на MyCharm.ru! Читать далее


Прямо сейчас! 6 конкурсов на myCharm.ru!

28.05.2016
На «МедиаФорте» с приходом лета становится все жарче! На одном только myCharm.ru сейчас проходит 6 конкурсов, в которых вы можете выиграть и получить замечательные призы от наших спонсоров. Не пропустите! Читать далее


Конкурс "Животик, не боли!" в СтранеМам.ру

01.06.2016
Дорогие мамы, случалось ли вам пережить ситуацию, когда любимый малыш плачет, капризничает, отказывается от еды, хочет спать, но не спит? Наверняка да. Причин может быть множество, но одна из них, очень распространенная, проста – у него болит животик, мучает запор. И каждая мама думает в эти моменты только об одном - как помочь малышу, как его отвлечь, как развеселить, как преодолеть проблему максимально безболезненно и комфортно. Читать далее


Конкурс рецептов "Лето + К" на Поваренок.ру

30.05.2016
Лето и солнце, июнь и жаркие дни - прекрасная погода для новых ярких кулинарных экспериментов... Kikkoman совместно с Поварёнок.ру объявляют о проведении летнего конкурса рецептов. Читать далее


Мастер-класс "Forester. Рецепт идеального гриля" на Поваренок.ру

30.05.2016
Дорогие друзья! Поварёнок объявляет о начале мастер-класса по приготовлению блюд с продукцией ТМ Forester. Лето вступило в свои права, что может быть вкуснее и ароматнее приготовленных блюд на природе, да еще и с пряными маринадами от Forester?! Участники мастер-класса поделятся с нами интересными идеями для пикника. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 06.06 по 12.06

Неделя может пройти достаточно сумбурно, планы меняются в течение дня. Вы эмоционально перевозбуждены, особенно, когда ситуацию не удается взять под контроль. Больше всего расстраивают денежные вопросы, вам срочно понадобятся деньги, чтобы завершить какое-то дело, но взять их пока не откуда. Что-то приходится отложить, и с этим смириться. Читать далее


Рецепт счастья: научиться жить здесь и сейчас

4 июня 2016, рубрика Психология
Грусть, плохое настроение, переживания, страхи, тревоги всегда связаны с тем, что вы выпадаете из настоящего. В этот момент вы погружаетесь в прошлое, прокручиваете в голове воспоминания о том, что было раньше, переживаете, сожалеете, испытываете обиду или, наоборот, чувство вины и т.п. Читать далее


Одиночество – рай для интеллектуала

3 июня 2016, рубрика Психология
Мы всеми силами стремимся избежать одиночества. Нам кажется порой, что это какая-то страшная болезнь, которая требует обязательного лечения. Ведь одинокие люди всегда несчастны. Так внушает нам радио и телевидение, пресса и мнение окружающих. Желание во что бы то ни стало заполнить пустоту приводит к тому, что, избавляясь от одиночества, мы допускаем в свою жизнь людей, которые не способны его скрасить, а напротив, добавляют в нашу жизнь проблем и болезненных ситуаций. Ученые доказали, что одиночество для умного человека является скорее источником счастья, а не проблемой. Интеллектуалы более счастливы в одиночестве. Читать далее


Болгария: Бургас - Китен - Созополь - Ропотамо. Любителям покоя, природы и старины.

3 июня 2016, рубрика Туризм и путешествия
У каждого из нас свое понятие об отдыхе на море. Кто-то любит поваляться на пляже, отогреться на солнышке за всю долгую зиму, кому-то подавай ночные дискотеки и клубы, ну а кто-то не мыслит отдых без шоппинга. Однако многим быстро надоедают солнечные ванны, хочется новых впечатлений. Вот тут-то и приходят на помощь многочисленные экскурсии: можно совместить приятное с полезным, и отдохнуть, и мир посмотреть. Предлагаю вашему вниманию отличный отдых в болгарском курортном городке Китен, с экскурсией в старинный Созополь и Национальный парк Ропотамо. Читать далее


Последние новости:

Какие продукты повысят интеллект ребенка?

03.06.2016
Ученые назвали продукты, которые необходимо включить в рацион беременным женщинам. Эти продукты не просто полезны, а повышают интеллект будущего ребенка. Читать далее


Джиджи Хадид рассталась с бойфрендом

03.06.2016
Джиджи Хадид и Зейн Малик расстались. Их роман продлился 7 месяцев. Читать далее


Анна Курникова пополнила Инстаграм фотографиями

03.06.2016
Анна Курникова уже давно не выступает на корте, но интерес к себе вызывает стабильный. Хотя бы потому, что живет со звездой мировой сцены Энрике Иглесиасом. Читать далее


Том Круз 2,5 года не общался с дочерью Сури

03.06.2016
Похоже, сектанты всерьез поломали психику Тома Круза, который 2,5 года не общался со своей дочерью Сури – не только вживую, но и по телефону. Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть двенадцатая

Альбина без труда сдержала данное Олегу обещание не заниматься поисками Главного Зеркала. Наверное, потому что, по правде говоря, вовсе не была уверена, что действительно готова его искать. Тогда, восхищённая храбростью ребят, она просто захотела их поддержать, представляя, как вместе с ними, плечом к плечу, будет бороться против общего врага.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат из баклажан и рулетики "Восток"
Описание: Если ваши гости на пороге, а у вас есть час времени на приготовление, или вы просто хотите насладиться вкусным и быстрым ужином с восточной ноткой из двух блюд - вам сюда! Рулетики из куриной грудки с кисло-сладким соусом и пикантный острый салат из баклажан с зеленью и молодым чесночком вам придется по вкусу! Рулетики хороши и в горячем и в холодном виде, и на праздничный стол не стыдно подать, а салат чем дольше стоит, тем больше получается насыщенный вкус - пробуйте!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Вы уже купили 2-х метровые джинсы?
Сеть наполнилась возмущенными постами покупателей марки ASOS. Они взывают: «мне прислали бракованные джинсы, их штанины сшиты для гигантов!».
Но оказывается, девушки и парни просто не поняли задумку марки, и зря затеяли скандал (кто-то смеялся, а кто-то и уже был готов подавать в суд)... Читать полностью

Шоу-бизнес

Участницы группы «Пропаганда» пришли на премию Ру-тв в цветах российского триколора

Участницы группы «Пропаганда» пришли на премию Ру-тв в цветах российского триколораФото: архив пресс-службы

Мода на все российское и патриотичное в последние годы будоражит умы общественности и приобретает все больший и больший размах. Патриотичный тренд развивается во всех областях жизни, и часто выражается в самых разных и необычных форматах. А слова российская пропаганда прочно укрепились во всех мировых новостях и в народном сознании. Так, недавно участницы популярной группы «Пропаганда», исполнители таких песен, как «Мелом», «Яблоки ела», «5 минут» и других,  пришли поддержать музыкальную премию телеканала Ру-тв и вышли на красную ковровую дорожку в платьях цветов российского флага. »

В избранное