Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

«Земляные звезды» - криптантусы

Поражающие воображение и радующие глаз многообразием расцветок, эти растения не даром получили название «земляной звезды» за явное сходство со звездами морскими. Это криптантусы – растения из семейства Бромелиевых (Bromeliaceae), настоящая жемчужинка домашнего флорариума или яркий обитатель подоконника.

Происходят криптантусы из тропических бразильских лесов, причем в природе они растут и как растения-эпифиты на «хозяине»-подставке, так и укореняясь в грунт. Корневая система у криптантусов развита слабо, поэтому в квартире их выращивают либо в небольших широких горшках, либо прикрепив к куску коры или коряге, предварительно укутав корни мхом-сфагнумом. Известно около 20 видов криптантусов, однако в культуре выращивается только 5 из них, со множеством гибридов и разновидностей.


Некоторые виды криптантусов имеют укороченный стебель, у других таковой отсутствует, однако все они образуют роскошные розетки из листьев диаметром от 10 до 38 см. Растут криптантусы довольно медленно, в среднем за год появляется 2-3 мечевидных листа. По краю каждого листа расположены мелкие острые зубчики, из-за них растение кажется колючим, нижняя часть листовой пластинки покрыта чешуйками. А вот цветы у криптантусов довольно мелкие и невзрачные.


Криптантусы не любят прямых солнечных лучей, на южном и западном окне их нужно притенять. В то же время они нуждаются в хорошей освещенности: при недостатке света теряется яркая, сочная окраска листьев. По этой причине лучше всего для них подходит подоконник восточного окна.

Криптантусы, как и другие бромелиевые, нуждаются в повышенной влажности воздуха, которая должна быть не менее 60%. Они идеальны для выращивания во флорариумах, где можно создать подходящий микроклимат,


однако неплохо растут и без оных при регулярном опрыскивании в жаркое время года и установке на поддон с водой и керамзитом. Если концы листьев от сухости сохнут и становятся коричневыми, их необходимо подрезать, но не «по живому», а слегка отступив от начала живых тканей. Важно: листья растения нельзя протирать!

Комфортная температура для криптантусов находится в пределах +18+24 С, в более жаркое время помещение с растущими криптантусами нужно регулярно проветривать, но при этом не забывать, что растение не любит сквозняков и резких перепадов температуры. Зимой растение нуждается в периоде относительного покоя, для чего горшок с криптантусом желательно вынести в прохладное помещение с температурой 15-18*С и сократить полив. В это время криптантус также нуждается в хорошем освещении для сохранения окраски листьев, их также рекомендуют дополнительно освещать специальной лампой.

Летом криптантусы поливают 2-3 раза в неделю, по мере высыхания верхнего слоя грунта. Зимой полив производят примерно раз в 10 дней. Подкармливают криптантусы с весны до поздней осени раз в 2-3 недели специальными удобрениями для бромелиевых растений, можно воспользоваться и обычным универсальным комплексным удобрением с умеренным содержанием азота.

Особых требований к грунтосмеси для криптантусов нет, для них вполне подойдет смесь из лиственного перегноя, торфа и песка в равных частях с добавлением сфагнума, кусочков коры или древесного угля для лучшей воздухопроницаемости, можно смешивать и торф с песком в соотношении 1 : 1 с теми же добавками . А вот хороший дренаж в горшке с криптантусом обязательно должен быть – с этой целью используют достаточный слой керамзита, древесного угля или битого кирпича, занимающий примерно треть горшка. В дне горшка необходимо достаточное количество дренажных отверстий для оттока избытка влаги.

Поскольку растут криптантусы медленно, а корневая система у них слабо развита, в пересадке они обычно не нуждаются. Срок жизни криптантуса в домашних условиях составляет около трех лет, затем они зацветают и «материнское» растение отмирает, успев предварительно дать жизнь нескольким «деткам».

Собственно, этими дочерними розетками криптантусы обычно и размножают, для чего острым ножом отделяют «детку» и присыпают срез толченным углем. Иногда «детки» сами падают с материнского растения, еще до образования корней. Для укоренения «детку» подсушивают 1-2 дня, затем высаживают в слегка влажную грунтосмесь и дожидаются появления корней, регулярно опрыскивая растение. Грунт для укоренения должен быть постоянно в слегка влажном состоянии.

Иногда криптантусы размножают и семенами, которые высевают в смесь сфагнума и песка и помещают в мини-тепличку с температурой +25*С. Ежедневно тепличку раскрывают для проветривания. Через три-четыре месяца, когда у сеянцев появится 2-3 листа, их пикируют в горшки на постоянное место обитания.

Криптантусы довольно редко болеют и поражаются различными вредителями. Иногда наблюдается загнивание розетки листьев, обусловленное чрезмерным поливом при прохладной температуре. Изменение окраски листьев, их «выцветание» - первый признак того, что растению недостаточно света. При сильной жаре листья криптантусов могут скручиваться и напоминать бумагу, от сухости листья засыхают и окрашиваются в коричневый цвет. Поникание листьев в розетке обычно обусловлено недостатком света и влаги, однако может указывать и на загнивание корней растения. Отдельные коричневые пятна на листьях могут появиться при солнечных ожогах.

Изредка криптантусы поражаются белокрылкой, щитовками и корневым червецом, при излишней сухости воздуха возможно появление паутинного клещика. Против паутинного клещика довольно эффективны настои лука и чеснока, отвары тысячелистника, из готовых препаратов можно использовать фитоверм или актеллик. При поражении корневым червецом растение придется вынуть из горшка, промыть корни и обработать их инсектицидным препаратом, затем высадить в свежий субстрат. Щитовок периодически собирают вручную, для борьбы с ними, также как и с белокрылкой, применяют опрыскивание инсектицидами.

Все работы с растением проводят только в перчатках. Криптантус ядовит для домашних животных, не стоит его также выращивать в доме с маленькими детьми.

Несмотря на то, что криптантусы появились у нас относительно недавно, у этих растений уже множество поклонников. Возможно, и вам приглянулись эти яркие «звездочки»?

Что не найти на Ивана Купалу, можно вырастить дома…

9 июля 2016, рубрика В мире цветов
В ночь на Ивана Купалу с 6 на 7 июля в старину люди искали цветок папоротника. По легенде тот, кто его найдёт, сможет отыскать зарытые в землю сокровища и вообще станет по жизни удачливым и счастливым. Читать далее


Почему мне нравятся альфонсы?

8 июля 2016, рубрика Психология
Здравствуйте, я Света, и я «алкоголик». Я с завидной легкостью спускаю деньги на мужчин. Все мои деньги. До копейки. Каждый раз. Где-нибудь есть такая группа – анонимные любительницы альфонсов? Читать далее


Как понравиться работодателю: правила поведения на собеседовании

8 июля 2016, рубрика Карьера
Имея за плечами опыт, мы легко преодолеваем трудности, вставшие на нашем пути. Одним из препятствий часто становится поиск работы. Чаще всего, что бы получить ту, или иную вакантную должность, нам необходимо пройти собеседование, на основании которого работодатель решает, возьмёт ли он нас на работу. Читать далее


Санкт-Петербург. Легендарный Елисеевский магазин

8 июля 2016, рубрика Туризм и путешествия
В самом центре города, на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы стоит роскошное здание. Своим великолепием оно обращает на себя внимание любого туриста, приехавшего в Санкт-Петербург. Это здание – легендарный Елисеевский магазин. Читать далее


Последние новости:

Певица Сиара вышла замуж

08.07.2016
Исполнительница Сиара вышла замуж за футболиста Рассела Уилсона. Появились и первые свадебные снимки. Читать далее


Ким Кардашян показала результат тренировок

08.07.2016
Ким Кардашян опубликовала новый снимок в купальнике. На фотографии Ким показывает свою фигуру, которой усиленно занимается после рождения второго ребенка. Читать далее


Кэлвин Харрис написал песню об измене Тейлор Свифт

08.07.2016
Пока в сети активно мелькают фотографии Тейлор Свифт и ее нового возлюбленного Тома Хиддлстонона, брошенный Кэлвин Харрис ушел в творчество. Он написал песню об измене своей бывшей. Читать далее


Звезда «Экспоната» Юлия Топольницкая вышла замуж

08.07.2016
Юлия Топольницкая, прославившаяся после выхода клипа «Ленинграда» «Экспонат», вышла замуж за резидента Comedy Club Игоря Чехова. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Из писем одинокого кота

Я отчетливо слышу, как входная дверь открывается, и в квартиру не спеша заходишь ты. Привычный стук каблучков, ключи, небрежно брошенные на столик. Я, окрыленный счастьем, кое-как сползаю с подоконника и мчусь к тебе так быстро, как только могу.
Увы, не слишком быстро. Ты, и правда, меня перекормила, хоть я всегда это и отрицаю. Ты устало смотришь на меня и улыбаешься. Вздыхаешь, берешь меня на руки и крепко обнимаешь. Целый день не виделись. Погоди, я что-то унюхал. Ты пила сегодня?
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Мой идеальный фермерский хлеб без замеса
Описание: Он действительно идеален для меня - начиная от способа приготовления до вкуса и внешнего вида. Проще просто не бывает - не надо миксера, не надо хлебопечки, не надо долго и упорно месить руками. Настоящий хлеб, в котором нет и капли масла. Ароматный, насыщенный, вкусный, с хрустящей корочкой и нежным пружинящим мякишем. Все ингредиенты подбирала исключительно по своим предпочтениям - рецепт авторский. Пробуем?



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ученые объяснили, почему женщины делают интимную эпиляцию
Исследование провели в Университете Калифорнии (Сан-Франциско), в тестах принимало участие почти три с половиной тысячи женщин в возрасте от 18 до 65 лет... Читать полностью


Шоу-бизнес

Анна Матисон подарила дочь Сергею Безрукову

Анна Матисон подарила дочь Сергею БезруковуФото: myinforms.com

Российский режиссер Анна Матисон подарила дочь своему супругу - известному артисту Сергею Безрукову, передают СМИ.

Радостное событие случилось еще 4 июля, о чем актер рассказал в своем Instagram. »



В избранное