Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Женское счастье…

Был бы милый рядом? Наверное, для кого как, но вот девушкам и женщинам, мечтающим о любви, по поверьям найти свою вторую половинку и стать счастливыми в браке помогает растение – спатифиллум, которое в народе так и зовут – «женское счастье».

Научное же название этого красивого тропического растения – «спатифиллум» происходит от двух греческих слов: «спата» – покрывало и «филлум» – лист. Растение на самом деле имеет белое покрывало.

Спатифиллум – многолетнее вечнозеленое растение из семейства Ароидных. Средняя высота растения – 25-30 см. Но бывают спатифиллумы карлики, а бывают и гиганты до 1 метра.

Корневище у спатифиллума короткое, а стебля нет, из прикорневой зоны пучком растут листья овальной формы, тёмно-зелёного цвета на длинных черешках. В середине каждого листа отчётливая жилка, черешок у основания расширяется.

Цветки собраны в соцветие початок, которое держится на длинной ножке, обёрнутое покрывалом лепестка бледно-кремового или белого цвета.

Цветёт растение с апреля по июнь. Цветок держится в течение нескольких недель. При хорошем уходе бывает, что растение цветёт два раза в год – весной и осенью-зимой. Когда спатифиллум отцветает, его белое покрывало быстро зеленеет.

В домашних условиях после завершения цветения початок и покрывало рекомендуется срезать.

Родиной спатифиллума является Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия, Бразилия, Колумбия, Гвиана, Венесуэла.

На сегодняшний день существует около 45 сортов спатифиллума, различающихся между собой размером самого растения, формой покрывала и ароматом.

Наиболее часто выращивают такие виды, как:
Спатифиллум каннолистный – растение с заострёнными вверху, овальными листьями до 50 см. длиной с жёлтым ароматным початком соцветия и покрывалом, имеющим внешнюю зелёную окраску и внутреннюю белую.

http://homester.com.ua

Спатифиллум «Домино» с пёстрой окраской заострённых листьев длиной до 25 см, светлым початком с белым покрывалом.

http://комнатныйцветок.рф

Спатифиллум «Caiti» высотой до 70 см, с жёлтыми размывами на зелёных листьях, цветки стандартные.

Спатифиллум «Sensation» – «Сенсация» вырастает в высоту до полутора метров. Листья крупные, до 80-90 см в длину и 40 см в ширину. Соцветье крупное.

Может расти в помещениях со слабым освещением.

Спатифиллум Уоллиса до полуметра высотой, с продолговатыми листьями на тонких черешках, соцветием початком и белым покрывалом наполовину сросшимися между собой.

http://classpic.ru

Этот последний вид особенно рекомендуется начинающим цветоводам.

Вообще же все спатифиллумы – растения неприхотливые и не требуют какого-то особенного сложного ухода.

Спатифиллум относят к тенелюбивым растениям, но всё-таки он предпочитает рассеянный дневной свет. Хотя в тени тоже может расти. Ему вполне подойдут окна, выходящие на север. Под прямыми солнечными лучами растение погибнет.

Если же окна выходят на солнечную сторону, то спатифиллум следует поставить в некотором отдалении от окна на какую-нибудь подставку, тумбочку, невысокий шкаф.

Но всё-таки нужно следить, чтобы света растению хватало, иначе его листья будут мельчать и вытягиваться.

Спатифиллум растение теплолюбивое.
Наиболее комфортная температура для него +22-23 С, зимой не ниже +18-16 С. При более низкой температуре растение загнивает и погибает.

В зимнее время растение находится в состоянии покоя.

Спатифиллум не переносит сквозняков, поэтому проветривать помещение следует осторожно.

Весной и летом спатифиллум поливают обильно, примерно, 3 раза в неделю. Если верхний слой почвы влажный, то поливать не нужно. В горшке не должно быть застоя воды. От избытка влаги на листьях могут появиться тёмные пятна. Если растение вдруг начнет подсыхать, то его листья и землю нужно полить прохладным душем из лейки или в ванной под настоящим душем.

Спатифиллум любит влажность. В идеале купать спатифиллум следует 1 раз в две недели, летом 1 раз в неделю. После таких процедур куст хорошо разрастается.

В остальное время опрыскивать. Зимой, когда воздух особенно сух из-за центрального отопления, опрыскивать можно 2 раза в день, но, не заливая почву. При высокой влажности воздуха спатифиллум может зацвести зимой. Для увеличения влажности на поддон насыпают гальку, керамзит, которые держат всегда влажными. Но дно горшка не должно касаться воды.

Во время цветения растения опрыскивать нужно осторожно, вода не должна попадать на початок и покрывало.

В осенне-зимнее время полив умеренный, но пересыхать и зимой верхний слой почвы не должен.

О недостатке влаги могут сигнализировать привядшие листья. Поливают отстоянной в течение суток водой комнатной температуры.

Подкармливают спатифиллумы с марта по сентябрь полным минеральным удобрением для цветущих растений, подойдёт удобрение для азалиевых по инструкции или примерно 1 г на 1 литр воды. Удобрением поливают влажную почву в горшке. После подкормки почву так же поливают.

Если спатифиллум цветёт зимой, то его подкармливают 1 раз в месяц в период цветения.

Для обильного цветения специалисты советуют устраивать растению короткий отдых в течение 2 недель в прохладном помещении с температурой +12 С.

Пересаживают спатифиллумы весной 1 раз в год, но лучше по мере надобности, например, если корни заполнили весь горшок.

Почва для спатифиллума готовится из смеси листовой, перегнойной, торфяной, дерновой земли в равных пропорциях с добавлением древесного угля и речного песка. Можно купить в цветочном магазине готовый грунт для ароидных и добавить в него немного песка и несколько кусочков древесного угля. На дно горшка кладётся хороший дренаж в виде гальки, керамзита.

При пересадке новый горшок выбирается не намного больше старого, примерно на 1-2 см в диаметре, в больших горшках спатифиллумы цветут неохотно. Вообще спатифиллум любит тесные горшки.

Размножают спатифиллум делением куста при пересадке.

Во время роста у растений образуются детки, которые можно отделить и посадить в отдельный горшок. Размножают так же черенками и семенами, но это намного сложнее.

Спатифиллум не так часто поддаётся болезням и вредителям. Но при сухом воздухе может появиться паутинный клещик. В этом случае растение нужно обработать актелликом – 15-20 капель на 1 л воды.

При повреждении мучнистым червецом или трипсом, придётся срезать повреждённые места и так же обработать растение актелликом.

Чтобы вовремя заметить червеца, нужно осматривать листья, так как он может между ними прятаться.

Цветоводы говорят, что от мучнистого червеца хорошо помогает настой апельсиновых корок. 100 г сухих корок апельсина залить 1 литром воды, и настаивать 3-4 суток в тёмном тёплом месте. Опрыскивать регулярно, пока насекомые не исчезнут.

Если нападает шитовка или щитовая тля, взрослых вредителей нужно собрать вручную при помощи влажного ватного тампона, потом обработать растение мыльным раствором.

Тлю уничтожают специальными препаратами, продающимися в цветочных магазинах. Через сутки после обработки растение необходимо хорошо промыть, закрыв почву полиэтиленовой плёнкой. При необходимости обработку повторяют.

В целях профилактики от нападения вредителей спатифиллум регулярно протирают влажной губкой, прикрыв почву в горшке.

Спатифиллум поглощает из воздуха все вредные вещества, которые выделает мебель и материалы, применённые при ремонте. Борется с вредными микробами в воздухе, губителен он для плесени. Очищает он так же ауру дома, квартиры, офиса от всего негативного, наносного, суетного.

Покровительствует женщинам, женатым мужчинам, детям и домашним животным.

Правда, ставить растение нужно вне досягаемости для всех желающих попробовать его на зуб.

И будет обязательно счастье.

Стильная фотосессия с воздушными шарами. Главный тренд 2016 года

8 сентября 2016, рубрика Отдых
Некоторое время назад устроившись в Службу Доставки Радости - да-да, именно так позиционирует себя компания, передо мной стояло множество вопросов: какие шарики бывают, где их применяют, чем надувают и как вообще этот нос держится на лице? Читать далее

Жизнь с молодым мужем: счастье или работа?

9 сентября 2016, рубрика Здоровье
Вот уже несколько лет я живу в счастливом браке с мужчиной, который моложе меня на 12 лет. Несмотря на такую значительную разницу в возрасте, мы друг от друга в полном восторге. В этом плане я не одинока: успешных и счастливых браков между людьми с большой разницей в возрасте становится с каждым годом все больше, голливудские звезды – тому пример. Читать далее


Телячьи нежности

9 сентября 2016, рубрика Психология
Некоторые мужчины умеют проявлять нежность только в постели, когда «им надо» подготовить себя и партнершу к сексу. А в обычной ситуации в бытовом общении считают проявления нежности чуть ли не преступлением, пошлостью и дикостью. Ненавидят «телячьи нежности» и некоторые холодные и мало эмоциональные женщины, которые с детства были лишены и обделены родительской нежностью. Попробую доказать, что так называемые «телячьи нежности» крайне необходимы и тем, кто их любит, и тем, кто их «ненавидит». Читать далее


Израиль: величественный Иерусалим и целебное Мертвое море

9 сентября 2016, рубрика Туризм и путешествия
Израиль – уникальная страна, неизменно притягивающая туристов не только возможностью круглогодичного отдыха, но и великолепными культурными и религиозными памятниками. Провести незабываемые моменты на пляжах Средиземного или Красного моря, поправить здоровье на восхитительных курортах Мертвого моря или прикоснуться к многовековой истории – каждый может выбрать здесь то, что ему больше по душе! А можно и совместить приятное с полезным! Не секрет, что особенной популярностью среди путешественников пользуются Иерусалим и Мертвое море. Чем же они так хороши? Читать далее


Последние новости:

Мэрайя Кэри опубликовала обнаженные снимки в ванне (фото)

09.09.2016
Мэрайя Кэри не перестает эпатировать поклонников. На своей странице в Instagram она опубликовала фотографии, на которых обнаженной принимает ванну. Читать далее


Удивительное кружевное платье Моники Беллуччи

09.09.2016
В Венеции состоялся фотоколл с создателями драматической ленты "По млечному пути". Главную роль в картине сыграла неподражаемая Моника Беллуччи. Режиссер фильма - Эмир Кустурица. Читать далее


Автор книги "Есть, молиться, любить" оказалась лесбиянкой

09.09.2016
Едва поклонники Элизабет Гилберт оправились от новости, что она разводится с мужем Хосе Нуньесом – прототипом главного героя бестселлера "Есть, молиться, любить", как стало известно о нетрадиционной ориентации писательницы. Читать далее


Роман Линдсей Лохан с греком продолжается

09.09.2016
Линдсей Лохан продолжает встречаться с греческим бизнесменом Дениса Папагеоргиу. Похоже, Лохан решила остаться на Миконосе. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Фаршированные кабачки ("гнёзда")

Дорогие мои девочки, это блюдо, которое мы в семье называем «фаршированными гнёздами», очень интересное, вкусное, полезное и, вдобавок ко всему, вполне может служить украшением праздничного стола. Этот год так щедр на урожай кабачков! С консервацией из этого овоща, можно сказать, покончено. Вот, я и решила порадовать своих домашних и себя, разумеется, блюдом, рецепт которого достался от мамы по наследству. Ну, а я, в свою очередь, с удовольствием поделюсь им с вами.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шоколадный пирог "Натали"
Описание: Шоколадных пирогов много не бывает... Нежный, воздушный пирог с вялеными ягодами клюквы и вишни, которые удачно дополняют шоколадный вкус пирога, идеально подходит к утреннему кофе или вечернему чаю. А если такой пирог появится на праздничном столе, то хозяйка получит массу приятных комплиментов от гостей.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Бренд ТВОЕ запускает сладкую косметическую линию
Бренд одежды ТВОЕ представляет серию декоративной косметики, в которую вошли блески для губ и лаки для ногтей. Новая линейка будет представлена во всех магазинах марки.
Этой осенью популярный российский бренд одежды ТВОЕ представил коллекцию декоративный косметики, в которую вошли блески для губ и лаки для ногтей... Читать полностью


Шоу-бизнес

Право на показ «Смешариков» приобретено американской компанией

Право на показ «Смешариков» приобретено американской компаниейФото: ria.ru

Американская звукозаписывающая компания Shout!Factory выкупила права на демонстрацию мультфильмов российского производства "Смешарики" в США. »



В избранное