Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Роза на подоконнике

Если вы любите получать розы в подарок, то вам, может быть, жалко каждую полученную в подарок розочку, которая вянет через пару дней? Что же, стоит задуматься как любоваться этим цветком дома, не жалея о потерянном букете. А именно, обзавестись дома собственными розами, которые все лето (а в некоторых случаях и зимой) будут радовать своим цветением.

В нормальном грунте, роза довольно неприхотлива, уход за ней достаточно прост и не требует особых усилий, но все же, этот цветок предназначен для сада, и в квартирных условиях будет требовать большего внимания и ухода. Я просто обожаю шикарные голландские розочки, но в квартире их не вырастишь. Они как минимум потребуют слишком много места. Но какие-нибудь чайно-гибридные и другие не такие крупные розы вырастить можно.

Итак, если хочется любоваться розочкой в горшке, то в первую очередь придется подумать, где ее поставить. Роза любит солнце. Так что хорошим местом для нее будет подоконник с южной стороны. Иначе роза просто не будет цвести. Но при этом растение может страдать от перегрева летом, так что придется держать для него постоянно открытое окно, либо (как самый простой вариант) держать розу на балконе. Идеальные условия для цветка где-то +15-25 С. И само собой, розу придется время от времени поворачивать, чтобы куст рос равномерно во все стороны.

Место готово, теперь нужно приготовить горшок и землю. Горшок должен быть достаточно большим, примерно таким же, как и наземная часть розы. Обязательно нужно позаботиться о хорошем дренаже, иначе корни загниют, и растение погибнет. Почва для розы должна быть кислой, хорошо подходит смесь из торфа, перегноя и песка. И главное, если роза была куплена в магазине в горшке, то сразу пересаживать ее не стоит. Сначала ее нужно оставить на «карантин» на отдельном окне где-то на неделю, что бы она привыкла к новым условиям и не подхватила какого-нибудь вредителя. Кстати, больше всего роза страдает от паутинного клеща, так что стоит проверять растение на наличие паутинки.

Где взять саму розу? Первый вариант приобретения розы – уже готовая роза в горшке, которую затем останется пересадить, и все – можно радоваться новым цветам. Но, в основном, розы размножают черенкованием, так что розочку можно просто попросить в подарок у любого садовода или такого же фаната роз. Черенки срезаются в теплое время года с молодых нетолстых веточек с несколькими почками. Их сразу же укореняют во влажной почве или воде и до появления корней держат в импровизированных теплицах. Корни у розы очень чувствительные, так что пересаживать черенок с отросшими корнями следует аккуратно, не зарывая глубоко в землю, чтобы их не повредить. Иногда даже удается обрезать розу и вырастить ее прямо из подаренного букета, но такие случаи чаще редкость, чем данность. Так же розу можно привить, но в домашних условиях содержать подобный куст будет действительно трудно.

Поливать цветок нужно не слишком часто, но обильно. Раз в неделю-две подходящей по температуре (летом комнатной температуры, зимой – более холодной) водой будет идеально. Определять сколько именно воды нужно легко по самому цветку – если воды слишком мало, то свежие ветки начнут загибаться вниз, если слишком много – нижние листья начнут желтеть и опадать. Роза также любит влажный воздух, так что не помешает также опрыскивание листочков снизу.

Чтобы роза цвела хорошо, ее нужно регулярно подкармливать. Начиная с весны ее можно подкармливать любым удобрением с микроэлементами где-то раз в неделю-две, и так до осени. А еще для хорошего цветения, розу надо регулярно обрезать (ранней весной, а иногда можно и на зиму). Особенно важно обрезать ветки, которые растут внутрь куста, они только ослабят розу. Кроме того, обязательно нужно обрезать уже завядшие цветы, чтобы не формировались плоды и роза продолжала цвести.

А теперь о самом сложном – зимовке. Зимой у роз период покоя. По-хорошему, ее нужно постепенно готовить к зимовке, сначала дать сбросить листья, где-то при десяти градусах, а потом оставить в достаточно прохладном месте (застекленный балкон или лоджия, где температура будет немного выше нуля, отлично подойдет). Но… так хочется и зимой порадоваться цветам и напоминанию о лете! Роза действительно может цвести круглый год, радуя своим цветением и на зимние праздники, но тогда придется позаботиться о дополнительном освещении. Для этой цели подойдет любая лампа дневного света. Но все же стоит свериться с дополнительной литературой и проверить, не слишком ли навредит отсутствие периода покоя конкретному сорту розы.

Фото Е. Дроздовой

Розочка с фотографии была куплена в обычном магазине и подарена хозяйке. Она сильно пожелтела, но пошли молодые листики, и хозяйка обрезала все ветки, кроме молодых с почками. Сама розочка оказалась неприхотливой, даже с минимальной подкормкой продолжает расти и цвести. Растет она на достаточно теплом балконе с пластиковыми окнами.

Pokemon Go: где найти дракона-покемона, волшебного покемона, а также водных, боевых и земляных покемонов?

24 сентября 2016, рубрика Отдых
Ни один охотник за покемонами не откажется пополнить свою коллекцию карманных монстров покемонами сразу нескольких типов. Кстати, каждый карманный монстр может относиться сразу к нескольким типам, и чем больше их у него будет, тем большим количеством уникальных приемов он сумеет поразить окружающих. Тип покемона позволяет определить не только его слабости и подвластные ему боевые приемы, но и среду его обитания. Этим-то и нужно воспользоваться при поиске забавных зверьков! Читать далее


Луксор - волнующее прикосновение к древности

23 сентября 2016, рубрика Туризм и путешествия
Для того, чтобы понять, почему Луксор считается настоящей жемчужиной Египта, достаточно побывать там хотя бы однажды. Этот маленький, но очень уютный городок когда-то был столицей Древнего Египта, и именно здесь сосредоточено огромнейшее количество уникальных памятников древности, каждый из которых заслуживает самого пристального внимания. Так что всем, кто рано или поздно собирается посетить страну пирамид, не помешает приобрести и увлекательную экскурсию в Луксор – поверьте, впечатлений будет масса! Что же можно посмотреть в этом удивительном древнем городе? Читать далее


Вражда как смысл жизни

23 сентября 2016, рубрика Психология
Жизнь некоторых людей полностью посвящена вражде. Каждый день у них происходят какие-то военные действия, идет разработка новых стратегических и фактических ходов, активные атаки и тайные партизанские вылазки. Тут надо держать ухо востро. Не пошутишь. Война… Читать далее


Последние новости:

Ким Кардашян снялась в сексуальной и «ржачной» фотосессии

23.09.2016
Новая фотосессия Ким Кардашян получилась довольно комичной. Читать далее


В разводе Брэд Питт винит подруг Джоли

23.09.2016
Брэд Питт считает подруг своей жены виновными в ее решении развестись. По словам Брэда, леди Арминка Хелик и Хлое Далтон очень плохо влияют на его жену. Читать далее


В СМИ попало видео перепалки Брэда Питта с Анджелиной Джоли и детьми

23.09.2016
СМИ стало доступно видео ссоры, которая и привела к разводу Брэда Питта и Анджелины Джоли. Читать далее


Кристен Стюарт стала блондинкой

23.09.2016
Актриса Кристен Стюарт сменила цвет волос и стала блондинкой. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Все ли шуруповёрты одинаково красивы, или Добрых советов мастер
женщина, колумнистика, психология, сумбурный взгляд на жизнь, колонка, жизнь

Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой.
Харпер Ли, "Убить пересмешника"
Тема, которую я сейчас хочу обсудить, конечно, уже была обсуждаема и мной в этой же колонке, да и вообще я ничего нового, увы, не скажу. Хотя очень хотелось бы. На самом деле, я постоянно убеждаюсь, что писатель из меня никогда бы не вышел.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Петербургский творожный пирог с хрустящей корочкой
Описание: Этим пирогом хочу угостить Наташу (Kuss), думаю, что ей понравится сочетание нежнейшей творожной начинки, хрустящей корочки и рассыпчатой основы! К чашечке кофе - просто идеально! Рецепт из старого номера журнала "Лиза". Увидела давно, с тех пор и делаю постоянно. По своим ингредиентам очень похож на торфяной пирог, но я делала и тот и другой, и они отличаются. В источнике написано, что выпускницы Смольного института обожали это лакомство и сохранили для нас его рецепт. Не знаю - правда или легенда. Но пирог очень вкусный!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В течение трех лет от ожирения до анорексии
Такие стадии состояния своего тела прошла британская девушка, о которой пишет он-лайн журнал The Daily Mail. В возрасте 20-ти лет жительница Эдинбурга по имени Лиза Милбурн весила 185 кг при росте в 1,70 м. Такого веса девушка достигла путем беспорядочного увлечения жирной калорийной пищей... Читать полностью

Шоу-бизнес

 Алла Пугачева продемонстрировала новый образ

Алла Пугачева продемонстрировала новый образФото: instagram.com

Алла Борисовна вышла в свет в компании подруг: Марины Юдашкиной, ее дочери Галины и близкой подруги Алины Редель. Фото прогулки опубликовала жена модельера Валентина Юдашкина Марина в своем Instagram. »



В избранное