Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

«Бумажный цветок» – бугенвиллия

Лиана с крупными шипами, кустарник с вьющимися, цепляющимися побегами или даже дерево? Ботаники сами до сих пор не могут прийти к единому мнению. Хотя, впрочем, какая разница? Главное, что побеги бугенвиллии, а именно так называется это удивительно красивое растение, способны подниматься вверх на многометровую высоту, причудливо оплетая опору или стены строений, балконы или арки и буквально скрывать их за разноцветным ковром. «Бумажный цветок» - так называют бугенвиллию цветоводы за изящные, ярко окрашенные листья-прицветники, действительно напоминающие чуть смятую бумагу.

Кстати, сами цветы у бугенвиллий очень мелкие, кремового или желтоватого цвета и совершенно не привлекают внимания. Зато крупные яркие прицветники, окрашенные у бугенвиллий в природе в различные оттенки лилового или малинового цветов, видны издалека.

Бугенвиллии пришли к нам из Центральной и Южной Америки, где эти растения семейства Ночецветных широко распространены. Из всего разнообразия природных видов растения, которых насчитывается более двенадцати, в культуре лучше всего прижились бугенвиллия голая и замечательная со множеством их разновидностей и гибридов, реже можно встретить бугенвиллию вера или перуанскую. Однако на практике для выращивания в качестве комнатного растения лучше всего зарекомендовали себя первые два вида.


Название «бугенвиллия» растение получило в честь известного путешественника, почетного члена Парижской Академии наук, Луи Антуана де Бугенвилля – так французы увековечили память об этом человеке и отдали ему свою дань уважения.

Бугенвиллия очень любит свет, причем спокойно переносит как прямые солнечные лучи, так и кратковременное пребывание в полутени. Для обильного цветения бугенвиллии необходим световой день не менее 12 часов, поэтому весной и осенью она будет нуждаться в дополнительной подсветке специальной лампой. Лучшее место для нее в квартире – подоконники южных, юго-восточных или юго-западных окон. Если растению обеспечивают период зимнего покоя, то желательно перенести его на это время в более прохладное помещение с мягким, рассеянным светом или полутенью. Важно: бугенвиллия очень чувствительна к поворотам горшка даже на одном и том же подоконнике и может отреагировать на это частичным сбросом листьев!

Наиболее комфортный температурный режим для бугенвиллии в период вегетации и цветения лежит в пределах от +22 до +26 С, однако растение нормально себя чувствует и при температуре +20+30 С. При более высоких температурных показателях в летний период помещение с бугенвиллией рекомендуется регулярно проветривать, однако растение следует оберегать от сквозняка. При более низкой температуре бугенвиллия способна отреагировать бледной и невыразительной окраской прицветников. Очень хорошо вынести летом горшок с бугенвиллией на свежий воздух, однако недопустимо оставлять ее под порывами холодного ветра. Зимой, на период отдыха температура в помещении с бугенвиллией должна быть не выше +12+16 С, иначе растение пойдет в рост. Если же растение зимой не отдохнуло, не стоит ожидать от него обильного цветения на следующий год.

Бугенвиллия – гостья из тропиков и субтропиков, влага ей жизненно необходима! Придется постараться обеспечить для растения повышенную влажность воздуха от 70% и выше, установив его на поддон с водой и керамзитом, расставив вокруг горшка дополнительные емкости с водой. Если у вас обитают и другие тропические растения, нуждающиеся в повышенной влажности, можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. В теплое время бугенвиллия очень любит опрыскивание мягкой водой, но во время этой процедуры нужно стараться, чтобы вода поменьше попадала на прицветники. Полив бугенвиллии должен быть регулярным, пересыхания земли в горшке она не переносит, земляной ком должен быть всегда чуть влажным. Но и избыток влаги из поддона нужно регулярно выливать, чтобы не загнили корни у растения. В период отдыха полив бугенвиллии значительно уменьшают.

Подкармливают бугенвиллию в период роста и цветения специальным комплексным минеральным удобрением примерно один раз в неделю, на период зимнего покоя подкормка не нужна. Более частая подкормка растения допустима, если оно в силу определенных причин специально выращивается в маленьком горшке (об этом будет рассказано ниже), тогда растение можно подкармливать и 2 раза в неделю.

У бугенвиллий мощная, хорошо развитая корневая система, поэтому обычно их высаживают в довольно глубокий горшок. Грунт для растения предпочтительнее достаточно плотный, но обязательно с хорошим дренажом и слабощелочной реакцией. Допустимо использование готовых грунтосмесей с добавлением песка и дренажа в виде битого кирпича, древесного угля. Можно составить грунтосмесь и самому из расчета дерновая и листовая земля, торф и песок в соотношении 3:3:2:1. Слой дренажа на дне горшка из битого кирпича или керамзита должен быть не менее трети высоты горшка, для бугенвиллий лучше отдать предпочтение горшкам керамическим.

Ежегодно пересаживают только молодые бугенвиллии, при этом новый горшок берут на 2 см шире и несколько выше предыдущего. Пересадка для бугенвиллии – большой стресс, возможен даже полный сброс листьев, поэтому растение переваливают в новый горшок вместе с комом земли и досыпают свежую грунтосмесь. Старые растения пересаживают по мере необходимости, раз в 3-5 лет. Знатоки утверждают, что бугенвиллия дольше и обильнее цветет в тесном горшке, в просторном же наращивает корневую систему и активно идет в рост.

При выращивании бугенвиллии дома без регулярной обрезки растения не обойтись, это необходимо и для придания формы кусту, и для более пышного цветения. У молодых растений старые побеги подрезаются весной, ровно наполовину их длины – в месте среза побег начинает ветвиться и на новых ветках образуются цветочные почки. В осенней подрезке нуждаются более зрелые, 3-4 летние растения, в это время побеги у них укорачивают на треть. В промежутке, в фазе активного роста и цветения, удаляют в основном сухие и пораженные ветки.

Цветоводы давно обратили внимание, что из бугенвиллий получается великолепный бонсай, не уступающий по красоте бонсаю из азалий. Конечно, это длительный и кропотливый процесс, но результат говорит сам за себя:


Запасшись терпением и используя правильную подрезку, можно создать настоящий шедевр, который стоит на рынке цветов внушительную сумму! Именно бонсай из бугенвиллии будет нуждаться в более частой подкормке, поскольку обычно выращивается в неглубоких горшках-плошках.

Размножают бугенвиллии, как правило, отводками из зеленых побегов, которые еще не одревесневели. Для этого на побеге делается неглубокий продольный надрез и побег прижимается к земле шпилькой. После укоренения и появления ростка побег отделяют от материнского растения. Возможно также и размножение такими же зелеными черенками, которые помещают в смесь торфа и песка и накрывают контейнер стеклом, пленкой или даже обычной банкой с широким горлом. Такой парник нужно ежедневно проветривать и опрыскивать грунт для поддержания влажности, срез черенка желательно обработать препаратами типа «Корневин» или "Эпин" для лучшего укоренения. Для быстрого образования корней очень важна температура, она должна быть в парничке не менее +25 С, в прохладное время можно воспользоваться подогревом контейнера снизу. А вот яркий свет в процессе укоренения вовсе не желателен, контейнер лучше поставить на восточное или даже северо-восточное окно. Жестких временных рамок для размножения бугенвиллий нет, однако наиболее быстро и удачно это происходит в конце мая-начале июня.

Если бугенвиллия перестает цвести или, паче чаяния, начинает сбрасывать листья – вы допускаете какую-то ошибку в уходе за данным растением. Бугенвиллии гибнут при внезапном понижении температуры до +5*С и ниже. Кроме того, они достаточно чувствительны к переливу – при избытке влаги быстро развивается корневая гниль, губительная для растения.

В целом, бугенвиллии довольно устойчивы к болезням и вредителям. Иногда на них может завестись тля, щитовка или мучные червецы- последних предварительно собирают тампоном, смоченном в метиловом спирте, щитовок собирают вручную, затем растение обрабатывают инсектицидами, например, Актелликом. Редко возможно поражение сажистым грибом, в этом случае больные ветви удаляют, растение опрыскивают фунгицидами.

К сожалению, бугенвиллии пока что еще не частые обитательницы наших подоконников, хотя любители и считают их самыми красивыми комнатными цветами. А зря! Уход за бугенвиллией вовсе не так сложен, как может показаться на первый взгляд, и при соблюдении некоторых нехитрых приемов можно любоваться практически непрерывным цветением этого растения.

Смотрите сами, какая красота! Немного затраченных усилий определенно стоят того, чтобы сделать бугенвиллию домашней любимцей, которая будет радовать вас своим неповторимым очарованием долгие годы.
Вы согласны со мной, не правда ли?

Астрологический прогноз на неделю с 03.10 по 09.10

Неделя должна внести изменения в вашу жизнь, она наполнится новыми оттенками. И прежде всего это коснется романтической стороны, что не может не радовать в пасмурные осенние дни. Внимательнее отнеситесь к возобновлению прежних отношений, даже если раньше вам это представлялось невозможным. Читать далее


Автор «Аленького цветочка»

1 октября 2016, рубрика Интересные люди
Конечно же, это Сергей Тимофеевич Аксаков. Именно ему мы обязаны прекрасными мгновениями, пережитыми в детстве при прочтении сказки мамой и немного позже при просмотре мультфильма. Читать далее


Советы астролога на октябрь

1 октября 2016, рубрика Гороскоп
Пока все привыкали к осени, уже и октябрь на носу. Самый красивый месяц – и яркие краски осени, и осеннее небо, и отражение солнца в лужах – как раз в октябре. Если повезет. Вот повезет, или нет – это к прогнозу погоды. Мы же можем вам посоветовать не слишком увлекаться ходьбой по лужам и беречь здоровье, а также не злоупотреблять согревающим, особенно крепкими напитками, но налегать на витамины в разумных пределах. Не забывать про свежий воздух, овощи, фрукты, и, конечно же, разумно и ответственно относиться к собственным финансам. Деньги вам еще пригодятся. Зимой. Читать далее


3 туристических «жемчужины» Херсонщины, о которых вы могли не знать

30 сентября 2016, рубрика Туризм и путешествия
В этой статье я хочу рассказать вам о трех удивительных местах в Херсонской области Украины, о туристическом потенциале которых ещё мало кто знает. Каждое из них по-своему уникально и могло бы составить достойную конкуренцию таким раскрученным туристическим маршрутам как Мертвое море, пустыня Сахара, Мальдивы. Но в отличие от популярных у путешественников мест «жемчужины» Херсонщины географически более доступны (особенно для жителей Украины и её соседей), здесь пока еще немноголюдно и вход бесплатный. Итак, встречайте. Читать далее


Хитрости для сбора в путешествие

30 сентября 2016, рубрика Туризм и путешествия
Казалось бы, нет ничего сложного, чтобы собраться в путешествие. Главное – зубную щетку взять, ну и по обстоятельствам: если жаркий курорт – то купальник, если дождливый Питер – то теплый свитер и зонт. Но сколько нужных вещей мы забываем (некоторые даже паспорт умудряются забыть), и сколько совершенно ненужного барахла мы тащим с собой? Две выпрямляющие плойки (вдруг одна потеряется) и три пары шерстяных носков в Турцию? Если вы до сих пор собираетесь на отдых «методом тыка», то пора узнать об этих лайфхаках! Читать далее


Как вдохновить мужчину

30 сентября 2016, рубрика Психология
Когда женщина встречает своего мужчину, она мечтает сделать его счастливым, быть лучшей женой. Она понимает, что нужно ухаживать за собой, любить себя, дарить эмоции и быть разнообразной, а еще быть интересной и как личность – заниматься делом, которое нравится. Читать далее


Последние новости:

Конкурс «Осенний дачный марафон» на Асиенда. ру продолжается!

30.09.2016
Уважаемые пользователи! Наш сайт совместно с тм Karcher проводит конкурс осенних дачных историй. Мы приглашаем вас присоединиться к нам, и поделиться своими рассказами, историями, опытом осенних мероприятий, которые вы проводите на своих участках. Собрали большой урожай? Покажите нам! Готовите свою дачу к зимовке – расскажите, как это делаете вы! Авторские фото и видео приветствуются. Читать далее


Дмитрию Хворостовскому снова предстоит химиотерапия

30.09.2016
Певец Дмитрий Хворостовский продолжает бороться с раком. Графики выступлений оперный исполнитель строит с учетом курсов химиотерапии. Читать далее


Почему Домогаров обиделся на Ивана Урганта

30.09.2016
В одном из выпусков "Вечернего Урганта" ведущий позволил себе шутку с упоминанием фамилии Домогарова. Герой ролика советует по вопросу «50 оттенков серого» (а иначе – БДСМ тематики) обратиться к Домогарову. Читать далее


Брэд Питт сдал анализы, чтобы доказать, что «чист»

30.09.2016
Поскольку в попытках отобрать детей Анджелина Джоли настаивает на том, что Брэд Питт принимает наркотики и безбожно пьет, он решил сдать анализы и доказать, что его супруга врет. А данные «типично антимужские» аргументы использует исключительно в своих целях – добиться единоличной опеки над детьми и давать Питту возможность встречаться с ними только по праздникам. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Бисквит на плите без духовки
Описание: Я уже описывала этот рецепт в своем предыдущем рецепте торта "Ванильное облако". Но так как у многих возникли вопросы и сомнения, я решила отдельно и подробно расписать приготовление этого замечательного бисквита. Он получается совсем не такой, как в духовке - более пористый, пружинистый, без горки и подгорелого верха. Надеюсь, Вам пригодится данный рецепт, так как не всегда есть возможность приготовить бисквит в духовке (например, на даче) или, как у меня, у Вас может быть старая духовка или просто отсутствие подходящей формы для выпечки. Сразу прошу прошения за бардак на кухне - у нас ремонт.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Эфирные масла для волос: выбираем по типу
К большому сожалению, не всех женщин природа наделила густыми и сильными волосами. Большинство находится в безуспешной борьбе с ломкими, тонкими, сухими и секущимися прядками, кои красоты внешности, увы, не придают. Но это не повод отчаиваться, ведь существует масса проверенных домашних рецептов, способных преобразить локоны до неузнаваемости... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мечты сбываются!
Акции, выигрыш, джекпот

«Мечты сбываются!» - эту фразу знает каждый. Кто-то ее лишь слышал, кому-то удалось это пережить в жизни, а особым счастливчикам и не раз.
Я, наверно, не умею мечтать, раз мне особо нечего вспомнить.
Но один раз мне в жизни выпал самый настоящий Джекпот.
Правда, давно это было. Я тогда продала двухкомнатную квартиру и купила в этом же доме трехкомнатную. Пришлось добавить и для этого даже влезть в долги, но все равно мы были счастливы.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Робби Уильямс представил клип об олигархах из РФ

Робби Уильямс представил клип об олигархах из РФФото: apelzin.ru

Британский исполнитель решил эпатировать публику своим новым произведением и представил видео о балеринах и олигархах из нашей страны. Герой его клипа развлекается, при этом преуменьшая достояние своей страны, поясняя свои действия тем, что «может это позволить». Олигарх Уильямса никогда не улыбается. »



В избранное