Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Кальцеолярия – сказочные башмачки

Странные пухленькие то ли башмачки, то ли кошелечки, веселой крапчатой расцветки желто-коричневых оттенков… Цветы моего детства, которые изредка «выбрасывали» в продажу на прилавки советских цветочных магазинов, наряду с неизменными цикламенами и азалиями. Собственно, кроме всесезонных гвоздик купить там было больше нечего, а вот эти «подушечки» с непонятным названием «кальцеолярия» иногда попадались. Почему именно они – не знаю, видимо, был какой-то любитель-руководитель, утвердивший разнарядку на их выращивание цветочными хозяйствами. Как бы то ни было, запомнились эти цветы на всю жизнь.

Родом кальцеолярии из Центральной и Южной Америки, они добрались даже до Огненной Земли. В дикорастущем виде встречается около 400 видов растений рода Кальцеолярия (Calceolaria), которые относятся к семейству Норичниковых (Scrophulariаceae). Оригинальная форма цветков этого растения отразилась в их названии – по латыни кальцеолярия означает «маленький башмак».

Среди кальцеолярий встречаются травянистые растения, кустарники и полукустарники, с розеткой опушенных сердцевидных или яйцевидных листьев у трав и их супротивным расположением на ветках у кустарников. Цветки у кальцеолярий двугубые, причем, как правило, нижняя губа большая и вздутая, а верхняя маленькая, иногда вообще еле различимая. Цветут кальциолярии с марта по июнь, форма плода – коробочка.


Среди кальцеолярий встречаются как однолетники, так и двухлетние растения. Однако поскольку повторно культурные гибриды кальцеолярий зацветают редко, в качестве комнатных растений их чаще выращивают как однолетники.

Кальцеоляриям необходимо хорошее рассеянное освещение, прямые солнечные лучи для них губительны. В квартире растения хорошо растут у восточных и северных окон, могут расти и на западном окне при условии притенения от жарких послеполуденных солнечных лучей.

С температурным режимом для кальцеолярий имеются некоторые сложности – растения предпочитают прохладную температуру в пределах +12+16 С. При более высоких температурных показателях кальцеолярия может сбросить не только бутоны, но и листья. Однако поскольку это весенний первоцвет, идеальным местом для кальцеолярий может быть застекленный неотапливаемый балкон или лоджия.

Кальцеолярии нуждаются в повышенной влажности воздуха, поэтому горшок с растением устанавливают на поддон с водой и керамзитом. Хорошим вариантом будет горшок в кашпо, обложенном внутри мхом, который регулярно увлажняют. Опрыскивать кальцеолярии не рекомендуется. Поливают кальцеолярии регулярно, по мере легкого подсыхания верхнего слоя субстрата, для полива используют мягкую воду. Нельзя допускать пересыхания земляного кома в горшке, и в то же время избыток воды из поддона необходимо сливать во избежание загнивания корневой системы растения и развития грибковых заболеваний.

В период образования бутонов и до цветения кальцеолярии подкармливают регулярно комплексным минеральным удобрением, которого берут в два раза меньше рекомендованного количества, раз в две недели. С момента начала цветения подкормки прекращают.

Некоторые цветоводы срезают надземную часть кальцеолярий после цветения и оставляют горшок с растением на месяц-полтора в прохладном притененном месте, изредка поливая, чтобы не пересох грунт в горшке. При появлении первых ростков кальцеолярию выносят в освещенное помещение и возобновляют регулярный полив и подкормки – так иногда удается добиться повторного осеннего цветения, причем зацветают такие растения на 2 месяца раньше, чем выращенные из семян.

Пересаживают кальцеолярии редко, в основном пикируют саженцы. Однако при экстренной необходимости можно использовать в качестве грунтосмеси торф и песок в соотношении 2:1 или покупную универсальную грунтосмесь с добавлением песка. Также можно составить грунтосмесь, взяв перегной, лиственную землю, торф и песок в соотношении 2:2:2:1.

Размножают кальцеолярии семенами. Чтобы растения зацвели осенью, их высевают в марте, весной – в июне-июле. Поскольку семена кальцеолярий очень мелкие, их не присыпают грунтом, а высевают просто по его поверхности. В качестве грунтосмеси для посева берут торф с песком в соотношении 7:1, к смеси добавляют мел из расчета 15 г на 1 килограмм грунта. Высеянные семена прикрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом, формируя мини-тепличку, которую необходимо регулярно проветривать, не допуская попадания конденсата на всходы. Грунт в тепличке должен быть постоянно чуть влажным, доводить до пересыхания грунта нельзя.

После появления второго настоящего листа всходы пикируют первый раз, можно просто по нескольку в большой контейнер. Дожидаются образования розетки и производят повторную пикировку в горшочки диаметром 7 сантиметров, затем выставляют на светлые подоконники, но не под прямые солнечные лучи.

По мере роста розеток кальцеолярии нужно будет еще раз пересадить в горшки диаметром 9-11 сантиметров в зависимости от размера розетки, перевалив в новый горшок вместе с земляным комом и досыпав свежего субстрата. Перед этой пересадкой кальцеолярии прищипывают, оставляя 2-3 пары листьев. Из пазух этих оставленных листьев будут расти боковые побеги, которые необходимо прищипывать для правильного формирования кустика.

Если кальцеолярии высевались летом, то в январе-феврале их пересаживают еще раз в большие горшки, при этом в грунтосмесь добавляют комплексное минеральное удобрение в количестве 2-3 грамма на 1 килограмм субстрата. В среднем высеянная кальцеолярия зацветет через 8-10 месяцев с момента посева.

При высокой температуре и избытке влаги кальцеолярия может поражаться белой гнилью, серой гнилью и фитофторозом. Все это грибковые заболевания и для борьбы с ними применяются препараты типа Фундазола, Ровраля, Витароса.

Из вредителей кальцеолярии могут поражаться тлей и белокрылкой. Поскольку опрыскивать растения нежелательно, можно использовать окуривание кальцеолярий табачным дымом или готовыми специальными препаратами (например, на основе серы).

Вот такие они, сказочные башмачки – кальцеолярии. Красиво и необычно, не правда ли?

Самые курьезные случаи из-за Pokemon Go

3 декабря 2016, рубрика Отдых
Pokemon Go – интересная и содержательная игра, благодаря которой периодически происходят различные курьезные случаи. Например, можно столкнуться с покемонами в прямом эфире, поохотиться на них вместе с бездомными животными, поймать преступника во время игры, извлечь из охоты на покемонов прибыль и даже застукать стражей порядка за ловлей смекалистых карманных монстров! Читать далее


Желаемое за действительное

2 декабря 2016, рубрика Психология
В жизни многих людей нет места реальности. Они видят то, что хотят видеть. И слышат только то, что приятно их ушам. Эти выдумщики могут убедить себя даже в собственных ощущениях и чувствах, то есть в том, в чем трудно ошибиться. Но выдавая желаемое за действительное, эти люди лишаю себя шанса жить своей жизнью и обрести свое собственное счастье. Читать далее


Река Иордан: взгляд со стороны Иордании

2 декабря 2016, рубрика Туризм и путешествия
По руслу священной реки Иордан проходит граница между двумя прекрасными странами с богатейшей историей: Израилем и Иорданией. При этом на израильском берегу удалось побывать многим, а вот на иорданском, увы, нет. И очень жаль: в результате того, что на протяжении двух тысячелетий русло этой необычной реки постепенно смещалось, настоящее место Крещения Иисуса Христа осталось именно на территории Иордании. И оно действительно стоит того, чтобы его посетить! Читать далее


Как общаться с любовницей шефа (если невозможно не общаться)

2 декабря 2016, рубрика Психология
Я была уверена, что «любовница шефа», это такой «сериальный» вариант дамы, который в живом виде, в реальности, встречается крайне редко. Но, как это часто бывает, я ошиблась, и моя хорошая знакомая подробно мне рассказала «как это бывает в действительности». После ее рассказов мне стало еще хуже, т.к. выяснилось, что «любовница шефа», это не только существующая, на самом деле, категория женщин, но и успешно развивающаяся, а также успешно мутирующая из категории «любовница шефа», в «руководителя отдела продаж», например. Читать далее


Домашний окорок

2 декабря 2016, рубрика Здоровье
Когда я была ещё совсем маленькой, двоюродная бабушка рассказывала мне, что её родители держали свиней и сами готовили окорок, солили, коптили. Рассказывала она это так вкусно, что у меня текли слюнки, хотя я и не любительница сала. Читать далее


Сувениры, которые не стоит покупать

2 декабря 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Отправляясь в путешествие, особенно в другую страну, мы редко можем удержаться от того, чтобы приобрести для себя или в подарок близким какую-нибудь безделушку, образец местной экзотики. Но такая покупка может дорого вам обойтись… Читать далее


Вся правда о раннем развитии или самое важное в первый год жизни малыша.

Есть простые слова и даже выражения, к которым совершенно нетрудно сформулировать определение. А есть слова и выражения, смысл которых всем хорошо ясен, но точного определения к которым нет и дать его довольно трудно. Читать далее


Внимание конкурс! Выиграй iPhone7!

29 ноября 2016, рубрика Отдых
Знаете ли вы, что победа команды во время спортивных соревнований зависит не только от опыта и натренированности участников, а также активной поддержки болельщиков, то и дело выкрикивающих с трибуны бодрящие и позитивные кричалки?! И ведь действительно, поддержка болельщиков играет далеко не последнюю роль. Она дарит спортсменам непередаваемые эмоции, усиливают веру в себя и свои силы! Читать далее


Новогодний мастер-класс с Черкизово на Поваренок.ру

30.11.2016
Начинаем подготовку в главному празднику - встрече Нового 2017 года! Новогодние рецепты с продукцией Черкизово приготовят наши замечательные поварята. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь декабря" на Diets.ru

01.12.2016
Декабрь – время верить в чудеса. Весь месяц проходит в ожидании таинственной и волшебной новогодней ночи, когда можно загадать все самые заветные мечты. Читать далее


Джоли снова пугает поклонников своим весом

01.12.2016
Анджелина Джоли, встав на тропу войны с отцом своих детей Брэдом Питтом, еще больше рискует своим здоровьем. Из-за нервных переживаний актриса почти перестала есть. Читать далее


У Мэрайи Кэри роман с молодым танцором

01.12.2016
Мэрайя Кэри не грустит после расставания с Джеймсом Пэкером. Стало известно о ее романе с танцором Брайаном Танакой. Читать далее


Конкурс «Веселый Новый год» с LERROS

01.12.2016
Самый теплый, душевный и долгожданный праздник в году не за горами. И мы уверены, что вы постоянно задумываетесь над тем, где, с кем и как отметить торжество, чтобы потом весь год с радостью вспоминать, как хорошо вы повеселились, чтобы эти воспоминания грели вас и придавали сил. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Фантазии моих внуков
автор Инна Арутюнова, внуки, сон, фантазия, приключения, телепузик, Баба- Яга, сказки, братья, Елена прекрасная, Змей Горыныч, Иван Царевич, мальчишки, леталки, конь, избушка, сундук

Мои внуки: восьмилетний Дэв и семилетний Ас, слушая сказки, часто фантазировали и придумывали новые истории, в которых сами принимали участие. Я их и записала.
В гостях у Бабы-Яги -часть 1
У Аса есть любимая игрушка – желтый Телепузик с антенной. И вот однажды ему приснился сон, как будто игрушка ожила, посмотрела на него своими круглыми глазами и прошептала: «Бери с собой брата, сегодня мы будем путешествовать по программам телевизора».
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как выбрать безопасную зубную пасту?
Для чего создана зубная паста, и что это такое известно каждому, ведь это незаменимое гигиеническое средство, используемое и по утрам, и по вечерам. Но, к сожалению, не многие задумываются о его содержимом, частенько закидывая очередной тюбик в корзину покупок, основываясь на рекламу или привлекательный дизайн упаковки... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Малосольная рыба почти по-шведски
Описание: Гравлакс – особое скандинавское блюдо, приготовляемое из сырого лосося, куски которого приправляются солью, сахаром, специями и травами, по сути, это малосольная ферментированная рыба. Обыкновенно гравлакс подается в качестве закуски. Название «гравлакс» буквально переводится со шведского как «могильный», «закопанный» или «похороненный» лосось. Современный рецепт приготовления гравлакса происходит от древнего скандинавского способа заготовления и сохранения лосося, применяемого в те времена, когда холодильников еще не было. Рыбу солили и закапывали в земле (глине). Но мы- люди современные и готовить будет современным способом. Как обычно, способов и ингредиентов существует несколько.


Шоу-бизнес

Ирина Шейк и Брэдли Купер готовятся к рождению первенца

Ирина Шейк и Брэдли Купер готовятся к рождению первенцаФото: hronika.info

Супермодель российского происхождения Ирина Шейк готовится стать мамой, пишут зарубежные СМИ.
 
Слухи о беременности красавицы, спутником которой является известный голливудский актер Брэдли Купер, поползли после состоявшегося вчера показа Victoria's Secret. »



В избранное