Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Азалия - знакомая «незнакомка»

Кустик, усыпанный цветами так, что практически не видно листьев, наверняка запомнили многие. Азалия – одно из немногих растений, радующих глаз своим цветением именно зимой, когда нам так не хватает солнца и тепла. Кто-то покупал азалию сам, не устояв перед сказочной красотой цветов, кто-то получил растение в подарок. Но, к сожалению, довольно часто капризная красавица начинала сбрасывать листья и сохнуть сразу же после цветения, а то и терять листья вместе с бутонами задолго до его окончания, принося хозяевам сплошные огорчения. «Что же произошло, почему так получилось?» – вопрос этот, думаю, задавали себе многие. Чтобы избежать самых распространенных ошибок в уходе за азалией и не допустить гибели растения, нужно знать предпочтения этой разборчивой дамы.

Азалия попала в страны Старого Света достаточно поздно, в конце XVIII – начале XIX века. Во время путешествия по Юго-Восточной Азии голландский ученый Брейниус был покорен красотой этого растения и захотел любоваться ним и у себя на родине. Однако привезенный кустик не прижился в совершенно неподходящих для него условиях и вскоре погиб. Несколько позже попытку «переселить» азалию в Европу предпринял ученый и путешественник Коннерс, однако и эта затея успехом не увенчалась. И только в начале XIX века капитану Велбенку удалось сохранить азалию, привезенную из Индии. Не имея достаточных навыков в уходе за капризным растением, он подарил свой цветок ботаническому саду в пригороде Лондона. Именно оттуда и началось триумфальное шествие азалий по всему миру.

Попала азалия и в Россию, где ее выращиванием занимались ботанические сады Петербурга и Тифлиса. За годы кропотливой работы российскими селекционерами было получено множество сортов и разновидностей этого растения.

А между тем на Востоке азалии, считающиеся воплощением женской красоты, символом мира и радости, давно и успешно культивировались в качестве садового растения. Азалии, наряду с сакурой - национальное растение Страны Восходящего Солнца, они столь же любимы и почитаемы. Не обошли азалию своим вниманием и любители бонсай, которые по сей день создают из этих растений настоящие шедевры:


Ареал произрастания азалий в природе весьма обширен: их можно встретить не только в странах Юго-Восточной Азии, но и на Дальнем Востоке, в Восточных Гималаях, горных районах Восточной Сибири и Кавказа, некоторых областях Европы и Северной Америки, в Северной Австралии и даже в Новой Гвинее!

Относятся азалии (Azalea) к семейству Вересковых (Ericaceae), роду Рододендрон (Rhododendron). Название рода образовано от греческих слов «роза» - rhodon и «дерево» - dendron, что вместе переводится как «розовое дерево». Само название «азалия» происходит от греческого «сухой» - именно так чаще всего выглядит куст азалии в периоде покоя.

В основном азалии в природе - это вечнозеленые (реже листопадные) сильно ветвящиеся кустарники до 1,5 метров высотой. Побеги азалий, особенно молодые, часто покрыты короткими густыми щетинками сероватого или коричневого цвета, ланцетные или яйцевидные темно-зеленые листья также могут быть опушенными, но встречаются и сорта с их глянцевой поверхностью. Цветки азалий имеют воронковидную форму и достигают 3,5 см в диаметре, они собраны в соцветия по 2-4 штуки, сидящие в пазухах листьев. Цветы у азалий бывают простые и махровые, гофрированные и бахромчатые, всевозможных оттенков и окрасов. Однако несмотря на такое удивительное разнообразие, все современные декоративные азалии ведут свое начало всего лишь от двух видов: азалии индийской (Azalea indica), или рододендрона Симса (Rhododendron simsii) и азалии японской (Azalea japonica), или рододендрона тупого (Rhododendron obtusum).


У дикорастущих азалий цветение начинается ранней весной, а вот сроки цветения их «окультуренных» сестер различны: это декабрь-январь для ранних сортов, январь-март для средне ранних и февраль-апрель для поздних разновидностей. Сам же период цветения может длиться 2-2,5 месяца.

Трудности при выращивании азалий в условиях квартиры возникают буквально с первых шагов – растение крайне требовательно и к освещению, и к температурному режиму, и к поливу. Чуть что не так, и листья у азалий начинают опадать, а выяснить, что именно пришлось не по нраву капризуле, подчас бывает не просто.

Азалиям необходимо хорошее рассеянное освещение, а вот прямые солнечные лучи ей противопоказаны, поэтому подоконник восточного окна вполне ей подходит. Азалии не боятся сквозняков, но не переносят соседства с отопительными приборами, от батареи горшок с растением нужно ставить как можно дальше. Летом азалию можно вынести на свежий воздух и поставить в скользящую полутень. Зимой, во время короткого светового дня, азалия будет нуждаться в дополнительной подсветке специальной лампой.

Особенно трудно создать для азалий нужный температурный режим. В природе они растут в прохладных , зачастую горных районах . Лучше всего растение чувствует себя при +12+16 С, вполне комфортно ей и при температуре до +18 С, а вот с дальнейшим повышением температуры начинаются сложности. В период завязи бутонов азалии вообще желательно обеспечить температуру +5+7 С, поэтому цветоводы иногда обкладывают горшок с растением кусочками льда и стараются чаще опрыскивать азалию и окружающий воздух прохладной водой. При отсутствии сильных морозов можно вынести азалию на застекленную лоджию или балкон, если температура там подходит для растения.

Во время цветения горшок с азалией можно переносить с места на место и поворачивать, растению это не вредит. А вот по окончании цветения желательно поставить азалию на прежнее место, в первоначальном положении, для хорошей закладки новых цветочных почек. Для удлинения периода цветения нужно стараться максимально снизить температуру воздуха вокруг растения и сразу же удалять увядшие цветы.

Для обеспечения повышенной влажности воздуха в пределах 60-70% горшок с азалией устанавливают на поддон с водой и керамзитом или галькой и мхом, в который воду доливают по мере необходимости. Опрыскивание азалий не только помогает понизить температуру, но и способствует повышению влажности. Во время цветения азалию либо вообще не опрыскивают, либо делают это крайне осторожно, чтобы вода не попадала на цветы и бутоны.

Азалии очень влаголюбивы и нуждаются в частом и обильном поливе, лучше это делать по очереди сверху и через поддон. Однако и «заливать» растение нельзя, и уж тем более нельзя допускать застоя воды в поддоне – это приводит к развитию корневой гнили. Лучше всего для растения, если грунт в горшке будет постоянно чуть влажным. Для полива нужно использовать мягкую безызвестковую воду, предпочтительнее дождевую или дистиллированную. Если нет других вариантов, используют обычную водопроводную воду, предварительно отстоянную и прокипяченную. Во время образования бутонов полив азалий немного сокращают.

В фазе активного роста с мая по июль азалии подкармливают комплексными минеральными удобрениями, не содержащими кальция, два раза в месяц. Осенью, во время закладки новых почек, желательно чередовать подкормку органическими и минеральными удобрениями раз в три недели. А в период бутонизации азалию желательно дважды с интервалом в две недели подкормить раствором суперфосфата (15 грамм на 10 литров воды). Раз в два месяца азалию поливают 0,2% раствором лимонной кислоты для поддерживания кислой реакции грунта.

Как уже упоминалось, реакция грунта для азалий должна быть сдвинута в кислую сторону, рН 4-4,5. Помимо этого грунтосмесь должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. Лучше всего для азалий подходят готовые грунтосмеси для вересковых растений, для рододендронов или специальный субстрат «Азалия». Составить грунтосмесь самому без привычки достаточно сложно, однако при отсутствии в продаже подходящего субстрата можно использовать торф, хвойную землю и песок в соотношении 2:1:1.

Поскольку корневая система у азалий поверхностная, для них предпочтительнее широкие плоские горшки с хорошим дренажом. Неплохие результаты дает выращивание азалии в глиняном горшке, который устанавливается в кашпо, а зазор между кашпо и горшком заполняется влажным мхом.

Для формирования кроны и обильного цветения азалии нуждаются в регулярной подрезке и прищипывании. Делается это весной, после окончания цветения. У взрослых растений укорачивают все старые побеги, а молодые побеги прищипывают, оставив на них по 4-5 листьев. Периодически прореживают куст, срезая побеги со слабым ростом. Молодые побеги возле цветочных почек подлежат обязательному удалению. Старые кусты азалий обрезают совсем коротко, это способствует их омолаживанию.

Пересаживают азалии только при необходимости, когда корневая система заполнила практически весь горшок, молодые растения не чаще раза в год. Предпочтительнее перевалить азалию в новый горшок вместе с земляным комом и досыпать свежую безызвестковую грунтосмесь.

Азалии можно размножать семенами и черенкованием. Однако семенное размножение цветоводами почти что не используется, а размножение при помощи черенков – процесс довольно длительный. Весной, по окончании цветения, нарезают черенки длиной 7-9 см из молодых, прищипнутых в прошлом году побегов. Три нижних листочка удаляются полностью, оставшиеся обрезаются наполовину. В нижней части черенка делается косой срез под нижней почкой, затем черенки погружают на несколько часов в раствор стимулятора роста.

Подготовленные таким образом черенки высаживают в мини-тепличку, заглубляя в грунт на 2-3 см. На дно контейнера для высадки черенков засыпают гравий, затем слой песка и сверху – сам субстрат (торф + хвойная земля 2:1). Тепличку ежедневно проветривают, грунт в ней поддерживают постоянно в слегка влажном состоянии, температура в тепличке должна быть +25+27 С. В таких условиях черенки азалии укоренятся в течение двух месяцев.

После появления новых листьев и когда черенки подрастут на 2-3 см, их пересаживают в горшки или контейнер с хвойной землей. Еще через 2-3 месяца нужно будет прищипнуть верхушки черенков для образования куста. Первые появившиеся бутоны удаляются для лучшего роста новых побегов. По истечении еще 3-х месяцев прищипывают верхушки отросших побегов и удаляют слабые, оставив всего 4-6 побегов на кусте. Теперь уже можно пересадить молодые азалии в постоянные горшочки. Весь процесс размножения азалии черенками от момента черенкования до первого цветения занимает от двух до трех лет.

Азалии поражаются фузариозом, фитофторозом, некоторыми другими грибковыми инфекциями. Помогает в этом случае обработка растения Фундазолом и затем перманганатом калия. Из вредителей на азалии могут поселиться азалиевая моль, паутинный и земляничный клещик, тля, щитовки, белокрылки, трипсы, червецы и долгоносики, от которых избавляются при помощи соответствующих инсектицидов, щитовок и червецов дополнительно удаляют вручную.

Конечно, уход за азалией – дело совсем не простое. Однако все трудности оправдывает воистину роскошное цветение этого растения.

Посмотрите только, какая красота!


Возможно, это именно «ваш» цветок?

Парк-отель «Воздвиженское» – семейный отдых

19 декабря 2016, рубрика Отдых
Семейный отдых – прекрасная возможность провести время с любимыми домочадцами и зарядиться положительной энергией на долгое время. А какой же отдых без детей? Маленьких, шумных непосед, которые хотят все попробовать и все успеть, даже несмотря на усталость родителей. Читать далее


Космецевтические средства – новое слово в науке о красоте

16 декабря 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
Почему возникла потребность в эффективной косметике на стыке косметологии и фармацевтики? Среди современной косметики можно выделить три большие группы средств - декоративную, «уходовую» и лечебную косметику (космецевтику). Читать далее


Новогоднее угощение

24 декабря 2016, рубрика Здоровье
С каким нетерпением почти все мы ждём Новогоднюю ночь. И даже самые реалистичные из нас на самом донышке души сохранили веру в чудо, и нам кажется, что уж в эту-то новогоднюю ночь сказка непременно оживёт. Читать далее


При одном условии

23 декабря 2016, рубрика Психология
«Я стану твоей женой при одном условии…», «Мы будем вместе, если ты…», «Я сделаю это при условии…» Часто ли вам приходилось слышать или говорить такие слова? Есть люди, которые вообще не могут без них обходиться. А знаете почему? Они попали в свою собственную ловушку. Чем больше условий, тем меньше хочется их выполнять. Чем больше их нарушают, тем жестче новые условия. Которые тоже никто не выполняет. Доходит до абсурда, а желанной стабильности как не было, так и нет. Читать далее


Рождественское печенье. Простые и вкусные рецепты

23 декабря 2016, рубрика Здоровье
Главная особенность истинно рождественского печенья – это пряный вкус. Для этого в него обильно добавляют молотые специи: корицу, ваниль, гвоздику, мускатный орех, имбирь, кардамон, черный перец. Также их сдабривают и украшают орехами, глазурью, шоколадом и прочими вкусностями. Читать далее


Модные украшения 2017

22 декабря 2016, рубрика Красота&Стиль
Приближается Новый год. Надеюсь, вы уже приготовили платье для новогоднего вечера? Если да, пора присмотреть к нему соответствующие украшения. Они сделают ваш наряд законченным и достойным встречи Нового года. Пусть она будет незабываемой! Читать далее


Если вы решили надеть красное…

22 декабря 2016, рубрика Красота&Стиль
Совсем уже близко Новый год, а с ним наступает череда праздничных вечеринок. Конечно же, найдутся те, кто захочет прийти на корпоратив или новогодний вечер к друзьям в красном платье. В таком случае вам не помешают несколько полезных советов. Читать далее


Последние новости:

Ирина Шейк и Брэдли Купер выбирают имя для ребенка

22.12.2016
Модель Ирина Шейк и актер Брэдли Купер скоро станут родителями. Инсайдеры сообщили, что в настоящее время они заняты выбором имени для ребенка. Читать далее


Ученые открыли новое полезное свойство кофе

22.12.2016
В Японии обнаружили, что кофе полезен для малых кровеносных сосудов. Читать далее


79-летняя Джейн Фонда отметила день рождения на митинге

22.12.2016
Стало известно, что актриса Джейн Фонда отметила свое 79-летие на митинге против постройки водопровода в северной Дакоте. Читать далее


Больше нельзя будет оставлять детей одних в машине

22.12.2016
В целях безопасности принят запрет на оставление детей одних в машине. Это касается детей до 12 лет. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Штоллен с апельсиновым джемом
Описание: Новогодние праздники такие долгие, чего только я не пеку в эти дни, чтобы порадовать свою семью! Но творожный штоллен - это наша добрая традиция, его я обязательно пеку на католическое Рождество. Предлагаю Вашему вниманию творожный штоллен с апельсиновым джемом: очень просто и быстро приготовить и очень-очень вкусно съесть!



Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Одежда из лжи. Часть 2.
проза, психология, отношения

К вечеру стало темно и отель зажег причудливые огни в виде разноцветных гирлянд и крупных шаров прямо на газонах. И если утром окружающий цветочно-травяной ландшафт казался приветливым, то вечером поистине волшебным и таинственным. «Умельцы!» - подумалось Катерине и сидя на своей веранде, вытянув ноги в маленьком промежутке между диванчиком и ограждением, снова погрузилась в безмятежное молчание и чувств, и мыслей. Рядом, где-то сбоку раздался шорох.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Актрисы мыльных опер прошлых лет: тогда и сегодня
Вам интересно, как изменились и чем сегодня живут актрисы некогда любимых сериалов, «мыльных опер», как их величали в 90-ые годы? Вот небольшая подборка актрис сериалов 90-ых годов, их фото тогда и сегодня.
Элен Ролле
Девушку из молодежного сериала «Элен и ребята» на самом деле так и звали Элен Ролле. Я хорошо помню тот сериал... Читать полностью

Шоу-бизнес

У Нюши роман с чиновником

У Нюши роман с чиновникомФото: livestory.com.ua

Певица старается не афишировать личную сторону своей жизни, так как не хочет привлекать внимание со стороны работников СМИ. По этой причине Нюша  долгое время скрывала, что у нее появился возлюбленный. Однако в ноябре артистка призналась на своем концерте перед многотысячным залом, что ее сердце несвободно, но не сказала, кто же именно ее избранник. Любопытным журналистам удалось выяснить кто же этот счастливчик. »


В избранное