Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Фиттония – изящная «капризуля»

Эту «капризулю» еще довольно редко можно встретить на наших подоконниках. Уход за фиттонией не самое простое занятие, однако цветоводы очень ценят это растение за красоту разноцветных листьев и причудливые узоры из прожилок на них. Итак, знакомьтесь – фиттония!

Относится фиттония (Fittonia) к семейству Акантовых (Acanthaceae), пришло оно к нам из влажных тропических лесов и болотистых местностей Южной Америки. В природе известно всего четыре представителя рода фиттония, три из которых имеют ползучий стебель, и только один – прямостоячий. В настоящее время селекционерами выведено много сортов и разновидностей этого растения, отличающихся большим разнообразием.


Название свое фиттония получила в честь сестер Элизабет и Сары-Марии Фиттон, которые в XIX веке создали первый классический учебник ботаники. Фиттонии – многолетние почвопокровные растения с вечнозеленой листвой, относятся они к травянистым или полукустарникам. Кустики фиттонии имеют высоту до 60 см, у многих декоративных разновидностей она еще меньше. Листья у фиттонии яйцевидные или эллиптические, различных оттенков зеленого цвета, длиной 2-16 сантиметров, на стеблях и листьях часто имеется небольшое опушение. Особую красоту фиттониям придают многочисленные прожилки, идущие по всему листу и оттененные белым, серебристым, желтым, розовым, малиновым, сиреневым и фиолетовым цветом.

flowerstime.ru

Именно за такой богатый окрас листовой пластины фиттонии особо ценимы цветоводами.

А вот цветы у фиттонии довольно невзрачные, желтоватые или сероватые, собраны в соцветие-колосок:

zolotoesemechko.ru

Фиттониям необходимо достаточное рассеянное освещение, а вот прямые солнечные лучи могут вызвать у них ожоги, поэтому при выращивании на южных и юго-западных окнах растение необходимо притенять от жаркого послеполуденного солнца. При недостатке света, например, на северном окне, разноцветный окрас листьев фиттонии блекнет и может исчезнуть полностью, побеги растения вытянутся. По этой же причине в осенне-зимний период при коротком световом дне растение будет нуждаться в дополнительном подсвечивании фитолампами. Лучшее место для фиттонии в квартире – вблизи окна с восточной или западной стороны.

Как обитатели тропиков, фиттонии любят тепло и нормально себя чувствуют при диапазоне температур +18+24 С. Растение боится резких колебаний температуры и сквозняков, поэтому некоторые цветоводы предпочитают выращивать фиттонии во флорариумах или аквариумах – это позволяет создать еще и микроклимат с повышенной влажностью воздуха.


При температуре ниже +17 С фиттония начнет сбрасывать листья. Растение это предназначено исключительно для выращивания в помещении, на улицу выносить его не стоит даже летом.

Как уже упоминалось, фиттониям необходима повышенная влажность воздуха. В отсутствие специального увлажнителя, горшок с фиттонией устанавливают на поддон с водой и керамзитом, в жаркое время растение дополнительно опрыскивают утром и вечером мягкой водой комнатной температуры. Листья фиттонии не протирают, так как на них часто имеется опушение. Растение нельзя размещать вблизи батарей и отопительных приборов.

При поливе фиттонии очень важно найти «золотую середину»: растение нельзя ни заливать, ни допускать пересыхания грунта. Почва в горшке с фиттонией все время должна быть слегка влажной, лишнюю воду из поддона после полива сразу же выливают. В зимнее время полив фиттонии несколько сокращают.

Подкормку фиттоний производят на протяжении всего года, весной, летом и ранней осенью раз в две недели, поздней осенью и зимой – раз в месяц. Для подкормки берут комплексные минеральные удобрения для декоративно-лиственных растений, в половинном количестве от указанного на упаковке. Фиттония остро реагирует как на избыток удобрений, так и на недостаток питательных веществ: кончики листьев у растения становятся коричневыми.

Чтобы кустик фиттонии был пышнее и не терял декоративности и привлекательности, растение нуждается в периодической обрезке и прищипывании верхушек побегов. Обрезку фиттонии проводят в марте, прищипывание – по мере необходимости. Со временем нижняя часть побегов фиттонии теряет листья и полностью оголяется – самое время подумать про омолаживание растения путем нарезки верхушечных черенков и их последующего укоренения.

flowers-in-home.ru

Фиттонии не отличаются мощной корневой системой, поэтому в частых пересадках не нуждаются. Молодые растения с интенсивным ростом пересаживают ежегодно весной, растения постарше – по мере необходимости. Горшок для фиттонии предпочтительнее широкий и неглубокий, с хорошим слоем дренажа на дне.

Фиттонии неважно растут в готовых грунтосмесях, почва им требуется достаточно легкая, с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Лучше всего растению подходит смесь перегноя, торфа, листовой земли и песка в соотношении 1:1:3:1.

Размножают фиттонии вегетативно: воздушными отводками, черенкованием и делением куста.

При размножении отводками берется побег подлиннее, с которого частично удаляются листья (кроме верхушечных). Побег прикапывается грунтом в соседнем горшке и дополнительно пришпиливается к земле, в месте прикапывания грунт постоянно увлажняется. Достаточно быстро из междоузлий побега развиваются и укореняются новые корни, после чего новое растение аккуратно отделяют от материнского.

Деление куста фиттонии совмещают с пересадкой растения: тщательно разделяют корни и рассекают при необходимости кустик острым ножом, место среза присыпают толченным углем. Полученные кустики высаживают в разные горшки.

Размножение фиттонии черенкованием лучше производить весной. С верхушек побегов нарезают черенки длиной 6-7 сантиметров, с тремя-пятью листочками. Укоренять можно как во влажном песке, так и в воде, в обоих случаях сооружается мини-тепличка (черенки накрываются банкой или пленкой). Грунт в тепличке ежедневно увлажняют и проветривают. Для успешного укоренения температура в тепличке не должна опускаться ниже +22 С. Примерно через месяц черенки укореняются, их пересаживают в горшочки диаметром 9-10 сантиметров, можно по нескольку штук в один горшок для пышности кустика.

Фиттония весьма требовательна к условиям содержания. Признаками неблагополучия могут быть:
- быстрое опадение листьев с растения не только внизу побегов, но и по всей их длине может спровоцировать понижение температуры в помещении до +17 С и ниже;
- пожелтение листьев фиттонии говорит о переливе – нужно уменьшить полив;
- скручивание и деформирование листьев фиттонии свидетельствует о слишком сухом воздухе в помещении, нужно срочно повысить влажность;
- появление коричневых пятен на кончиках листьев фиттонии – вы либо перекормили растение, либо оно получает недостаточно удобрений, необходимо отрегулировать подкормку
.

Фиттония может внезапно погибнуть от резкого перепада температур или обильного полива при низкой температуре!

Из вредителей фиттонии поражаются тлей, паутинным клещиком, мучнистыми червецами и трипсами. Меры борьбы здесь стандартны, проще всего обработать растение инсектицидами типа «Актеллика», «Актары».

Вот такая она, изящная «капризуля» фиттония. Согласна, не самое простое растение в уходе.

Но посмотрите, какая красота!

mrsad.ru

Выставка «ЛАДЬЯ» - удивительный мир народного творчества.

14.02.2017
Долгожданный праздник красоты и таланта увидят москвичи и гости столицы с 1 по 5 марта в павильоне № 2 (залы 4-6) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В канун Международного женского дня пройдёт XXII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2017». В выставке примут участие свыше 700 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 40 регионов России. Читать далее


Лучшим ресторанным концепциям года вручат “Пальмовые ветви”

17.02.2017
24 апреля в ТКЗ «МИР» на Фестивале ресторанных концепций и 12-ой торжественной церемонии Международной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» соберутся самые ярые поклонники гастрономии в России. Читать далее


Самые знаменитые проклятые артефакты

24 февраля 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Существует немало легенд о так называемых проклятых вещах, в том числе произведениях искусства, которые якобы несут беды и несчастья всем, кто с ними соприкасается. Сегодня мы расскажем о самых знаменитых из них. Читать далее


Как настроиться на весну?

24 февраля 2017, рубрика Психология
О, это волшебное время пробуждения от зимней спячки! Капели, пение птиц, солнечные дни… Кажется, наше настроение должно автоматически улучшаться с приближением весны. Однако на практике организму трудно в одночасье выйти из «спящего режима». Отсюда вялость, хандра, мрачные мысли. Сегодня поговорим о том, как встретить весну с удовольствием и не пропустить самое чудесное время года. Читать далее


Санкт-Петербург. Шедевры подземной архитектуры

24 февраля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Питерское метро признано одним из красивейших в мире. Если вы приедете на экскурсию в наш прекрасный город, обязательно посмотрите самые лучшие станции Петербургского метрополитена. Тем более, это удобно и незатратно. Купив жетон всего на одну поездку, вы сможете выходить на нужных станциях, осматривать подземные залы и, не поднимаясь в город, продолжать поездку. Читать далее


Категория Plus-size и больше: рекомендуемые виды физической нагрузки

22 февраля 2017, рубрика Фитнес
В последние годы мы все чаще слышим о моде на так называемых моделей «Plus-size». Мол, параметры женской фигуры, граничащие с анорексией, на самом деле мужчинам не кажутся такими уж привлекательными, а для обычных женщин являются труднодостижимыми. А потому новые стандарты красоты нарекли категорией «Plus-size» и пригрозили, что на мировых подиумах мы вскоре будем наблюдать моделей только такого «приземленного» формата. Стартует Plus-size от 48 размера в одежде, а параметры основных обхватов в этом случае примерно следующие: грудь - 96 см; талия - 76 см; бедра - 106 см. При этом под моделью Plus-size подразумевается не толстое расплывшееся от избыточных жировых отложений тело, а ухоженная женщина приятной полноты, фигура которой довольно подтянутая и не обезображена многочисленными складками. Читать далее


Последние новости:

Конкурс обзоров на MyCharm – призы от Clarette

23.02.2017
Новости проекта myCharm.ru! Читать далее


Блиц-конкурс "5 лет" с LeDiLe на Relook.ru

23.02.2017
6 марта проекту компании МедиаФорт, социальной сети, посвящённой моде, красоте и стилю - Relook.ru - исполняется целых 5 лет - и этот первый юбилей мы хотим отметить по-особенному. Читать далее


Климова опубликовала провокационное селфи

23.02.2017
Актриса Екатерина Климова разместила на своей странице провокационное селфи. Лайков оно собрало немало. Читать далее


Беременная Ирина Шейк забыла о диетах

23.02.2017
Ирина Шейк во время беременности охотно употребляет фастфуд. Все, что раньше было под запретом, теперь в рационе модели. Читать далее


«Пропавшая» Ветлицкая опубликовала селфи

23.02.2017
Звезда 90-х, певица Наталья Ветлицкая выложила в Facebook новую фотографию. Своих поклонников такими подарками она радует нечасто. Читать далее


Мать Бузовой рассказала, чем ей не нравился Тарасов

23.02.2017
Развод уже состоялся, но многим громкое расставание Ольги Бузовой и Дмитрия Тарасова до сих пор не дает покоя. Мать Ольги дала интервью рассказала, чем ей не нравился Тарасов. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

Звонок по телефону застал Маковского уже в подъезде. Саша недовольно поморщился, и решил, что отвечать не будет, но всё-таки, посмотрит, кто звонит. На экране высветилась картинка с двумя забавными рожицами, одной из которых была его собственная, а вторая двоюродного брата, точно такая же фотография была закреплена за его звонком на Димином телефоне.
Маковский вздохнул, и, стараясь не уронить торт и цветы, а также не грохнуть бутылку с шампанским, нажал на клавишу приёма.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Английская аристократка носит только «голые» платья (фото)
Викторию Херви иначе как «голой леди» уже не называют. Каждый ее наряд – чистой воды провокация.
Никакого «кутюра» - представительница громкой фамилии носит исключительно «голые» вещи. За ней не угнаться даже Ким Кардашян. Британская пресса называет Викторию самой эксцентричной английской аристократкой.
А Вам как наряды дочери маркизы?.. Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Блины дрожжевые яблочные
Описание: Пекла первый раз. Честно скажу, что пока нашла правильный путь... потрудилась! Получились блины на славу! Запах яблок и корици! Угощайтесь! Объедение!


Шоу-бизнес

Джоли впервые прокомментировала свой развод

Джоли впервые прокомментировала свой разводФото: dailyentertainmentnews.com

Во время недавнего интервью, которое было посвящено новому фильму Анджелины Джоли, журналистам удалось получить и комментарий о личной жизни звезды.

Как пишут зарубежные СМИ, актриса впервые решила рассказать о своем громком разводе. »

 



В избранное