Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Фиалковое дерево

Так любовно называют Жакаранду. Многим она кажется чудом, пришедшим к нам из сказки. Ею восторгаются не только путешественники, увидевшие жакаранду впервые, но и местные жители, которые казалось бы, должны привыкнуть к этому чуду. Однако привыкнуть к такой красоте невозможно.

В Зимбабве и Мексике цветение фиалкового дерева символизирует приход весны.

Множество цветущих деревьев заволакивают город голубоватой дымкой, воздух наполняется медовым ароматом, а под ногами расстилается фиолетовый ковёр из опавших цветков. В общем, такое впечатление, что пребываешь в сказке.

Аборигены верят, что фиалковое дерево приносит счастье. И при рождении ребёнка родители обязательно высаживают дерево в своём саду или во дворе.

Жакаранда – Jacaránda – дерево, кустарник и очень редко травянистое растение из семейства бигнониевых. В роду насчитывается более 50 видов и по преимуществу это вечнозелёные деревья.

Дерево жакаранды может подняться в высоту до 12-15 метров и славится своей ажурной кроной.

Листья фиалкового дерева похожи на листья папоротника – перисто-рассечённые. В длину они могут достигать 20-50 см.


Голубые, сиреневые или лиловые цветы собраны в соцветие-метёлку. Располагаются они в пазухах листьев или на верхушке. Выведены сорта с пурпурными или белыми цветами.

Родина жакаранды тропики Южной Америки. Это растение прекрасно чувствует себя при тропическом и субтропическом климате. Говорят, что много жакаранды в лесах и на улицах Бразилии.

Высоко ценится древесина некоторых сортов жакаранды, её называют палисандровым деревом и используют для изготовления мебели и многого другого.

У нас в дикой природе это растение, конечно, не растёт. Но иногда цветоводы-любители его выращивают, как комнатную культуру. Например, жакаранду мимозолистную, она же жакаранда овальнолистная.


В дикой природе она растёт в Аргентине, Бразилии, Боливии, чаще всего вдоль речных берегов.

В комнатных условиях эта жакаранда вырастает до 3 метров или немного ниже. Ствол у неё прямой, не склонный к ветвлению. Листья её растут прямо от стебля на черешках на большом расстоянии друг от друга, создавая красивую ажурную крону. Длина их достигает 20-30 см. Они имеют насыщенный зелёный цвет, листочки-сегменты вытянутые и заострённые. С возрастом листья опадают.

Цветёт фиалковое дерево в домашних условиях очень редко, только при создании для него оранжерейных условий.

Цветки у жакаранды мимозолистной крупные, до 5 см длиной и до 3 см в диаметре, голубые с пятнами белого цвета, собраны в соцветия-метёлки.

В комнатных условиях выращивается также Жакаранда пушистая или жасминовая – Jacaranda tomentosa. В дикой природе она растёт в Южной Америке.

У неё перисто-сложные листики из 4 пар, разделённых на несколько долей. Цветки пурпурного цвета собраны в метельчатое соцветие.

В комнатах эту жакаранду держат, пока растение молодое, а потом всё-таки придётся передать его в оранжерею.

Нельзя сказать, чтобы уход за комнатной жакарандой был особенно сложным.

Жакаранда очень светолюбивое растение, но всё-таки от прямого солнечного света её нужно летом в полдень притенять. Зимой прямые солнечные лучи растению не повредят, если они не стоит прямо у стекла, когда возможны ожоги. Летними вечерами специалисты советуют ненадолго выставлять растение под прямые лучи часа на 2-3.

Располагают жакаранду, как правило, возле западных и восточных окон. У южных окон она может стоять с осени до весны, а с весны до осени её следует притенять от полуденного солнца.

Недавно купленное растение приучать к прямым солнечным лучам следует постепенно.

Жакаранду нужно время от времени поворачивать к свету разными её сторонами, иначе одностороннее освещение приведёт к деформации кроны.

Наиболее комфортная температура для жакаранды с весны до осени + 22-24 C. С октября до апреля температуру в помещении желательно снизить до +18-19 С. Но не ниже +16 С, иначе растение погибнет.

Зимой и в начале весны жакаранда пребывает в состоянии покоя. В это время она сбрасывает листья.

Поливают жакаранду регулярно круглый год мягкой отстоянной водой, не допуская пересыхания верхнего слоя почвы. Во время сбрасывания листьев, полив немного уменьшают, но пересушивания земляного кома быть не должно, при распускании новых возвращаются к прежней норме полива.

Так как жакаранда в природе произрастает во влажных тропических лесах, ей необходима повышенная влажность. Поэтому специалисты рекомендуют каждый день опрыскивать растение чуть тёплой мягкой отстоянной водой. Если жарко, то опрыскивать нужно 2 раза в день – утром и вечером.

Неплохо возле растения поместить ёмкость с водой, а на поддон положить влажный торф или керамзит.

Подкармливают жакаранду с весны после того, как у неё начнут расти новые листья и до осени 1 раз в месяц комплексным минеральным удобрением. В период сбрасывания листьев, осенью и зимой растение не подкармливают

Жакаранда нуждается в ежегодной прищипке побегов, которую производят весной. Иногда растение обрезают для формирования кроны.

Пересаживают жакаранду весной только по мере необходимости, когда старый горшок становится тесным, то есть заполняется корнями.

В качестве грунта специалисты советуют смесь из дерновой, перегнойной и торфяной земли с добавлением песка в пропорции 2:1:1:1. Или смесь из листовой, дерновой, торфяной земли и торфа в пропорции 2:1:1: 1/2.

На дно горшка следует обязательно положить толстый слой дренажа из керамзита или битых кирпичей.

Размножают жакаранду весной семенами. Семена заворачивают в марлю и кладут на сутки в в стакан или миску с водой на дне. Затем их высеивают в грунт на глубину 1 см. Почву хорошо поливают и ставят в тень в помещении с температурой воздуха + 22-24 C.

Прорастают семена недели через три. Как только семена прорастут, горшок переставляют в более светлое место.

Когда растения чуточку подрастут, их пересаживают в горшочки до 7 см в диаметре, второй раз в горшки диаметром до 11 см.

С конца весны до середины лета жакаранду размножают черенками так же, как и все другие комнатные растения.

К вредителям жакаранда устойчива. Однако если её не опрыскивать она может повреждаться паутинным клещиком и щитовкой. Реже нападают белокрылка и тля.

Личинки белокрылки видны невооружённым взглядом на нижней стороне листьев, их лучше удалить.
Щитовку снимают вручную.
При паутинном клещике листочки окутываются паутинкой, желтеют и высыхают.
Тля поедает молодые побеги и листочки.
Растение обрабатывают инсектицидом типа «Конфидор».

Считается, что жакаранда притягивает к людям, которые за ней ухаживают любовь, богатство и благополучие.

Для улучшения настроения и материального положения парапсихологи советуют разместить на рабочем столе или на стене возле него фотографию или другое изображение фиалкового дерева.

Толик

22 апреля 2017, рубрика Истории из жизни
– Витя уеха-ал! – Димка вихрем ворвался в кухню, – Уехал, мама! Навсегда уехал! Читать далее


У каждого свои тараканы

21 апреля 2017, рубрика Психология
«Нет у меня тараканов!» – может кто-то воскликнуть. Как бы не так! Тараканы есть у каждого. Если не на кухне, то в голове – точно. Что это? Ошибочные утверждения, убеждения, установки, принципы, мнения, жизненное кредо, в конце концов – это то пресловутое «мне кажется», которое конем не объедешь и которое жрет наш мозг, безбожно мешая жить. Избавиться бы от них. Но мы ведь тараканами их не считаем. Давайте попробуем хотя бы описать. Читать далее


Горячие источники в Иордании – верный путь к здоровью и красоте

21 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
На нашей удивительной планете имеется огромное количество горячих источников, однако иорданские горячие источники – это нечто особенное и неповторимое. Здесь необычно буквально все, начиная от дороги к этому благодатному местечку, изобилующей великолепными библейскими и природными достопримечательностями, и заканчивая поистине уникальными свойствами целебной воды. Каждый турист, отправляющийся в эту полную загадок и тайн страну, непременно должен здесь побывать! Читать далее


Чего нельзя делать в самолете

21 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Близится сезон отпусков и путешествий. Полет на самолете и так уже сам по себе стресс для организма, поэтому не стоит усугублять его травмами, болезнью или дискомфортными ощущениями. Читать далее


Последние новости:

Алла Пугачева оделась как подросток

21.04.2017
Поклонники оценили очередной лук Аллы Борисовны. Пугачева в свои 68 лет не боится одеваться как подросток. Читать далее


22 апреля состоится заключительный мастер-класс «Звёздный шеф»!

21.04.2017
Певец и телеведущий Стас Костюшкин вместе с совладельцем сети ресторанов и шеф-поваром "Мясо & Рыба" Сергеем Мироновым поделятся с вами главными правилами приготовления идеального стейка. Читать далее


Линдсей Лохан в пушистом бикини

21.04.2017
Актриса Линдсей Лохан – большая любительница шокировать. Для журнала Odda она снялась в разных образах, включая пушистое бикини. Читать далее


«Игра престолов» - первые кадры седьмого сезона

21.04.2017
Пока фанаты "Игры престолов" с нетерпением ждут продолжения сериала, создатели проекта интригуют новыми кадрами. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Очень необычный и вкусный рецепт рыбного пирога без теста.

Дорогие девочки, сегодня хочу поделиться с вами очень интересным и вкусным рецептом рыбного пирога, в котором совсем не присутствует тесто. В моей кулинарной тетрадке этот пирог так и называется «Рыбный пирог без муки». Вы знаете, я бы больше отнесла его к разновидностям запеканки, но и в запеканках, впрочем, тоже иногда присутствует мука. Так что, не будем зацикливаться на второстепенном, а перейдём к делу.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Алла Пугачева в рваных джинсах
68-летняя Пугачева удивила новым нарядом. В свет Алла Борисовна вышла в рваных джинсах.
Модный лук певицы смогли оценить зрители и участники музыкального шоу «Удачные песни».
В целом, весь облик Пугачевой был молодежным, включая розовые кеды и соответствующие аксессуары.
К слову, Кристина Орбакайте была одета в унисон с мамой. Читать полностью

Шоу-бизнес

В Москве выберут «Российскую красавицу 2017»

В Москве выберут
«Российскую красавицу 2017»Фото: архив пресс-службы

24 апреля в столице в KORSTON CLUB HOTEL состоится финал национального конкурса красоты «Российская красавица 2017». Это всероссийский многонациональный конкурс красоты, объединяющий самых лучших и талантливых представительниц нашей страны, который проводится с 2012 года. «Российская красавица" - фееричное костюмированное шоу с участием артистов, танцоров, подготовка к которому идет не один месяц. »


В избранное