Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Идеи обновления пальто своими руками

О таком светлом и уютном кашемировом пальто, без лишних деталей и наворотов лично я мечтаю давно… Но мне не случилось встретить в магазине экземпляр нужного размера и роста. Почему-то производители одежды не очень жалуют своим вниманием взрослых миниатюрных женщин, но речь сейчас не об этом. Речь пойдет о спасении любимого пальто моей приятельницы Марины. Так случилось, что это пальтишко пришлось по вкусу одному зловредному насекомому. Думаю, вы догадались, что насекомое это – моль. Она тоже знает толк в пальто, не отпугнул даже тот факт, что вещь после химчистки, а уж блок «антимоль» в шкафу её только позабавил, наверно.

Разгулялась эта мелочь бледнолицая не на шутку, вот результат её пира:

Левый рукав имеет плачевный вид, так же несколько проплешин образовалось на кармане.

Огорченная хозяйка отнесла пальто в мастерскую по ремонту одежды, но тщетно – пальто взяли, но потом вернули в том же состоянии, не рискнули ввязаться в спасательную авантюру.
Марина обратилась ко мне, в надежде, что я что-нибудь придумаю. Думала я недели две, разные варианты крутились в голове.
Первая идея – сделать отделку кружевами. Но оказалось не очень просто найти подходящий вариант по оттенку и фактуре. Белые кружева смотрелись совершенно неуместно на ткани цвета топленого молока. Пересмотрела массу близких оттенков – всё не то. Красить кружева собственноручно не рискнула – кто знает, как поведет себя краска в дождь?

Потом была идея вышивки пряжей для вязания или шелковыми ленточками, бисером и даже перламутровыми пуговицами разных размеров - многие рукодельницы таким способом обновляют одежду.


Вот примеры такой отделки одежды, запечатленные на выставке ручной работы:

[img

В последнее время стало популярным использовать павлопосадские платки для пошива и декора одежды, они хорошо сочетаются с шерстью для валяния. Но мне не удалось раздобыть нужного тона платок, да и экспериментировать на чужом пальто не решилась. Хотя чужие эксперименты мне понравились:


И наконец, перебирая свои рукодельные закрома - авось что-то найдется - обнаружила винтажный шифон с вышивкой шелком.Тут же поняла – это то, что мне нужно!


Маленькими острыми ножницами, в миллиметре от краев вышивки, аккуратно вырезала фрагменты. Один за другим, много… Это лишь начало работы.


Мне повезло раздобыть нитки из вискозного шелка точь-в-точь такие, как вышивка на ткани. Потом – самое интересное и непредсказуемое: из вырезанных фрагментов вышивки сочинить новую историю, которая не только спрячет дефекты, но и сроднится с пальто.

Хоть побитые молью места начинаются на рукаве, выстраивать декор я начала с внутренней стороны воротника, постепенно спускаясь по плечу на рукав. Прежде, чем пришивать аппликацию, накалывала узор иголочками, чтоб наверняка закрыть испорченные места, но не перегрузить лишним декором.


Пришила аппликацию частыми потайными стежками. Благодаря стопроцентному совпадению ниток, которыми я пришила аппликацию, с нитками, которыми сделана вышивка на ткани, практически невозможно заметить эти самые потайные стежки.
Более всего рукав пальто пострадал в верхней части, там оказалось много побитых молью мест, которые удалось замаскировать импровизированной веточкой. Несколько проплешин ниже я спрятала под маленькие цветочки, вырезанные из вышивки.

Аппликация на кармане также начинается внутри кармана, веточка «произрастает» именно из кармана и прячет под собой несколько молебойных следов.


Результат порадовал и меня, и Марину. Как будто так и было задумано с самого начала.


 

Наши новые статьи:

Вот и наступил апрель…

2 апреля 2016, рубрика Здоровье
Вот и наступил апрель, появившиеся в марте проталинки на глазах выросли в островки, а потом снег превратился в ручейки и всё вокруг начало покрывать зеленью и первыми цветами. В старину говорили, что апрельские лучи будят землю. В средней полосе России снег тает именно в апреле, сквозь прошлогоднюю листву пробивается первая трава, в лесу и в парках расцветают подснежники. А некоторые из них, например, мать-и-мачеха расцветают и в городе ... Читатьдалее


 

Советы астролога на апрель

1 апреля 2016, рубрика Гороскоп
Апрель – никому не верь. Так в детстве говорили, правда или нет – так до сих пор и не определились. Он начинается Днем смеха или Днем дурака, и говорят, что в этот месяц погоде желательно не верить. Только ли погоде? А это уже по усмотрению. Но все же берегите себя, не забывайте одеваться по погоде, радуйтесь весне, работайте в меру сил, а если хочется сунуться в авантюру – просчитайте всё заранее! На всякий случай. Читать далее


 

Последние новости:

"Вы покупаете — мы дарим вам приз!" на ДелаемПокупки.ру

04.04.2016
Дорогие друзья! Всех тех, кто уже успел познакомиться и полюбить совместные покупки, а так же тех, кто ещё с опаской смотрит и думает: «Покупать или нет в СП, экономно ли это?» - ДелаемПокупки.ру приглашает принять участие в конкурсе "Вы покупаете — мы дарим вам приз!" Читать далее


 

«Дачный сезон» 2016 на Асиенда. ру продолжается!

04.04.2016
Весна набирает обороты и уже чаще светит ласковое солнце за окном, так и манит нас скорее выйти в сад, огород и приступить к своим дачным работам. Читать далее


 

Конкурс рецептов «Пост с Олейной» на Поваренок.ру

01.04.2016
Дорогие друзья, приглашаем к участию в конкурсе постных рецептов с натуральным маслом Олейна. Читать далее


 

ПроКАЧАЙ себя на ФИТ ШОУ!

01.04.2016
2-3 апреля в павильоне №2 КВЦ «Сокольники» пройдет грандиозное по своему масштабу мероприятие - Фестиваль спорта, красоты и здоровья ФИТ ШОУ. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


10 причин надеть платье этой весной

Весна, кажется, уже завоевала свои права на нашу территорию, нашу душу и наше настроение. Пришла долгожданная пора расцвета природы, красоты и женственности.
Если вы по привычке или необходимости продолжаете облачаться в брюки, джинсы и брючные костюмы, лишь сменив манто на плащ, то так дело не пойдет. Весна – время настоящих преобразований и трансформаций.
Пора надеть платье!
И вот несколько причин для этого.
Причина первая. Платье выделяет из толпы.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Базовый обувной гардероб Весна-Лето 2016
Кризис, сокращения, урезания бюджета… А мы все равно будем думать и разговаривать о прекрасном! О шопинге, сумочках, платьях и, конечно, туфлях! Это наш протест серым будням и неприятным бизнес-прогнозам. Выбираем, примеряем, прицениваемся!
Страсть Керри Брэдшоу многим из нас близка, но сейчас попробуем экономить... Читать полностью


Шоу-бизнес

Арестован человек, избивший гитариста «Любэ»

Арестован человек, избивший гитариста «Любэ»Фото: liveinternet.ru

В подмосковном городе Дмитров оперативные сотрудники задержали гражданина, который обвиняется в избиении музыканта известной отечественной группы «Любэ» и причинении ему тяжелых телесных травм.
 
Подозреваемый обвиняется в причинении намеренного вреда здоровью, что предусматривается пунктом 111 Уголовного кодекса нашей страны. »


В избранное