Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Крашение в технике узелкового батика

Этот способ крашения мне нравится прежде всего за непредсказуемость результата и за простоту исполнения. Не нужно иметь специальной художественной подготовки и приспособлений. Узелковым крашением можно обновлять старые вещи, спасать их от пятен или реанимировать после линьки.

Есть несколько способов крашения: холодный способ при помощи специальных красок для батика и горячий способ с использованием порошковых красителей. Сегодня мы будем красить блузку из натурального шелка тутового шелкопряда вторым, горячим способом. Кстати, шелк не такой уж «неженка», как может показаться, он хорошо переносит крашение, к тому же краска на нем хорошо держится.

Красить будем блузку яркого салатово-бирюзового цвета. Блузка не вписалась в гардероб именно из-за цвета. Перекрасим в зеленый.


Нам понадобится кроме окрашиваемого изделия:
- ёмкость для крашения, которую возможно нагревать, я использую для этих целей эмалированное ведро;
- порошковый краситель для натуральных тканей или универсальный краситель;
- пищевой уксус (для шелка, шерсти) или соль (для других видов ткани) в качестве закрепителя краски;
- деревянная палочка или другое приспособление для помешивания «варева»;
- полоски ткани, шпагата или веревки для завязывания узлов – обязательно из натуральных волокон.

1. Изучаем инструкцию по окрашиванию и придерживаемся рекомендаций. Краситель, который я использовала, предназначен для окрашивания всех видов ткани, кроме лавсана и нитрона. Одна пачка рассчитана на окрашивание 400 граммов сухой ткани. Красящий порошок разводим в одном литре воды, тщательно перемешиваем и процеживаем через ткань или несколько слоев марли, вливаем краситель в ведро. Добавляем столько воды, чтоб окрашиваемое изделие впоследствии свободно погружалось в воду. Вливаем 3-4 ложки столового уксуса.


2. Готовим блузку: складываем её симметрично вдоль застежки (если хотим, чтоб полученный узор отображался симметрично) и завязываем узлы. Кое-где саму блузку завязываем в узел, в других местах завязываем веревочкой узелки и так далее. Суть в том, что те участки, которые будут завязаны, окрасятся хуже или не окрасятся совсем. Таким образом создаются причудливые узоры.


3. Завязанное изделие замачиваем в воде, чтоб оно равномерно пропиталось влагой, после этого погружаем в красящий раствор. Раствор должен покрывать изделие полностью. В процессе окрашивания нужно периодически помешивать деревянной палочкой, для равномерной окраски.


4. Нагреваем в течение 30-40 минут (согласно инструкции к красителю), но не доводим до бурного кипения, поддерживаем медленный огонь. Выдерживаем в остывающем растворе не менее 30 минут.

5. Прополаскиваем блузку в воде несколько раз, сначала в теплой, потом в холодной, не развязывая узлы. Развязываем узлы и полощем в чистой воде (меняя воду) до тех пор, пока вода не будет чистой (весь незакрепленный краситель выполоскался).


6. Сушим блузку в расправленном виде и оцениваем результат. Мне не понравилась большая непрокрашенная полоса.


Поэтому я продолжила крашение: завязала тканью те участки, которые не нужно перекрашивать и оставила свободными те участки, которые должны быть покрашены. Добавила в раствор ещё немного красителя и повторила весь процесс.


7. Сушим блузку, слегка недосушенную гладим утюгом.


8. Если завязать узлы иначе, получаем другие узоры. На следующей блузочке были завязаны узлы последовательно, получились круговые мотивы.


На блузке есть ещё маленькие круглые фрагменты – это были завязаны пуговички нитками в ткань.

На примере кусочка белой ткани демонстрирую принцип завязывания: собирается верхушка и от нее формируются перевязки.


9. Неравномерно погружая изделие в раствор, получаем градуированную окраску.


Юбку я красила следующим образом: прокрасила все изделие голубым красителем, затем добавила немного синей краски и верхнюю часть юбки закрепила на деревянной палочке над ведром, а нижнюю часть юбки окрасила ещё раз.

Мастер-класс "Дачное вдохновение" на Поваренок.ру

01.07.2016
Лето, дача, грядки и первый урожай! Участницы мастер-класса представят вашему вниманию рецепты блюд с продукцией ТМ Мистраль, которые можно приготовить быстро и просто на своих садовых участках. Читать далее


Конкурс рецептов "Квасное лето"

30.06.2016
В этом конкурсе мы предлагаем вам освежиться с квасами компании «Очаково», а также вспомнить свои семейные секреты, традиции и истории, связанные с этим вкусным напитком. Читать далее


Конкурс «С мечтой о космосе!» на MyCharm

29.06.2016
Внимание: новый конкурс! Читать далее


Не пора ли сменить работу?

4 июля 2016, рубрика Карьера
Утро… Будильник… Вот бы еще поспать… А не уволиться ли мне? Лучше так, чем снова идти туда. Знакомые мысли? Если они регулярно повторяются – звучит тревожный колокольчик. Пора задуматься. Вы там, где должны быть? Вас все устраивает настолько, чтобы ничего не менять? Читать далее


Что лучше, ранний или поздний ребенок?

Конечно, все относительно. Относительно наших мам, «нормально» было рожать в 19-20 лет, а «старородящими» уже считались 28 летние девушки. Относительно моего времени, «нормально» было рожать лет в 25 , а «старородящими» уже считались 35 летние женщины. Сейчас вообще иное время и иные цифры. «Нормой» считается первый ребенок в 30 лет, а термин «старородящие» уже давно канул в небытие (и отлично). И все же некие рамки, когда в обществе считается ребенок «ранний» и ребенок «поздний» все-таки остались. Если верить специалистам, то «ранним» сейчас считается ребенок, рожденный в 18-20 лет, а «поздним» считается ребенок, рожденный в 43-45 лет. Шестнадцатилетние и шестидесятилетние мамы относятся к аномальным явлениям и больше подходят для ток-шоу, чем для жизни обычных людей. Поэтому рассмотрим более адекватные варианты. Читать далее


Еще раз об «экзотах» в доме: нильские крыланы

4 июля 2016, рубрика Наши любимые животные
Кого только люди не заводят в качестве домашних питомцев! Пожалуй, уже трудно кого-либо удивить проживающими у любителей экзотики здоровенными питонами или «драконистыми» агамами, крошечными крокодильчиками или огромными пауками-птицеедами, уродливыми жабами или роскошными тропическими попугаями. Однако желание «чтобы было не как у всех» настолько свойственно многим людям, что спрос неизменно рождает предложение и в продаже появляются все новые и новые представители фауны. Пожалуй, это в полной мере можно отнести и к относительно недавно возникшей моде на содержание в домашних условиях представителей рода Рукокрылых семейства Крыланов (или Крылановых –Pteropodidae) , а именно – нильских крыланов или «летучих собак». Читать далее


Последние новости:

Меган Фокс и Брайан Остин Грин больше не разводятся

03.07.2016
По данным инсайдеров, беременность Меган Фокс привела к полному воссоединению супругов. Актриса больше не разводится с Брайаном Остином Грином. Читать далее


Кира Пластинина на Багамах купается со свинками

03.07.2016
Дизайнер Кира Пластинина в качестве места для отдыха выбрала Багамы. Читать далее


Максим Виторган и Ксения Собчак милуются в Португалии

03.07.2016
Актер Максим Виторган опубликовал нежную фотографию с супругой Ксенией Собчак. Ксюша лежит на плече Максима, который дарит ей полные любви взгляды. Читать далее


Джонни Депп изменил татуировку, посвященную Эмбер

03.07.2016
В честь Эмбер Херд Джонни Депп когда-то сделал татушку с ее прозвищем SLIM (в переводе «стройняшка»). Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


«Алые паруса». Сто аргументов против, один – за
Питер, алые паруса, белые ночи, лето

В Питер я специально поехала в июне. Чтобы окунуться в белые ночи. И чтобы посмотреть, наконец, какие они, «Алые паруса». Это праздник для выпускников школ, ставший в Санкт-Петербурге уже доброй традицией. И посмотреть на него приезжают гости из разных городов и даже стран. Теперь это один из брендов северной столицы.
Я заранее расспрашивала у петербуржцев про «Алые паруса». И здесь, на сайте, и по приезду в город у местных, в частности, у хозяина хостела.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожники с апельсинами
Описание: Очень люблю творожное тесто. Сегодня решила испечь пирожки с апельсинами. Но с формой немного поэкспериментировала и вот что получилось. О том, как это вкусно, даже можно не говорить...


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Ученые объяснили, почему женщины делают интимную эпиляцию
Исследование провели в Университете Калифорнии (Сан-Франциско), в тестах принимало участие почти три с половиной тысячи женщин в возрасте от 18 до 65 лет... Читать полностью

Шоу-бизнес

У Отара Кушанашвили родился восьмой ребенок

У Отара Кушанашвили родился восьмой ребенокФото: 1news.info

В восьмой раз стал отцом известный российский журналист и телеведущий Отар Кушанашвили, это уже третий ребенок его и Ольги Курочкиной.

Как стало известно, мальчик появился на свет в одной из клиник Тбилиси. »


В избранное