Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Не навреди позвоночнику! ТОП – 7 асан, которые надо выполнять осторожно

Кто-то занимается йогой с учителем, посещает специальные занятия, а кто-то включает видео-ролики и выполняет асаны дома. В любом случае, главное, чтобы, как говориться «ваши желания совпадали с вашими возможностями». Потому, что выполняя, казалось бы, самое простое упражнение, можно неправильными действиями травмировать позвоночник

Йога нам помогает научиться понимать свое тело, дружить с ним. Но чтобы дойти до гармонии с самим собой, требуется в точности научиться выполнять упражнения этого древнего учения, учитывая все нюансы накопленные тысячелетиями. Самые распространенные ошибки новичков видеть перед собой только технику и совершенно не обращать внимания на возможные побочные эффекты для своей спины, которые возникают вследствие «отсебятины».

Бхуджангасана (поза Кобры)


Совершенно не акробатическое упражнение, но со своими сложностями при выполнении. Ошибка заключается в неверном выборе изгиба позвоночника, при попытке как можно дальше вытянуться. При этом идет сильная нагрузка на поясничный отдел позвоночника. На самом деле , выполняя позу Кобры следует поднимать только часть туловища, а пупок, низ живота, бедра, ноги должны быть расслаблены и прилегать к полу. Изгиб позвоночника происходит в его середине! И вас не должны беспокоить болевые ощущения напряжения мышц: их натяжение должно быть приятным.


Вирабхадрасана I. (поза Воина)

© maridav/Rusmediabank.ru

Находясь в стойке Воина можно почувствовать в нижней части спины сильное напряжение или покалывания. Подобные симптомы указывают на то, что неправильными движениями блокировались некоторые мышцы и произошел зажим нервных окончаний и кровеносных сосудов связанных с позвоночником. Но этого не произойдет, если вы равномерно распределите нагрузку: для этого нужно лишь задействовать мышцы живота.


Ардха Матсиендрасана (половинное скручивание позвоночника)

© kzenon

Ваш позвоночник получит стресс, если при выполнении этой асаны вы будете стремиться держать его прямым. Такая ошибка чревата перенапряжением мышц и суставов. Обратите внимание, что когда вы поставите ноги и сделаете скручивание тела, при повороте назад, спина должна занять положение нейтрально кривой.

Уштрасана (поза Верблюда)

© all-yoga.ru

Опять возникает та же проблема, что и при выполнении позы «Кобра» – сгибание позвоночника в нижней части, хотя правильно – в середине. Правильное выполнение асаны «Уштрасана» предполагает держать ноги и колени вместе, чтобы соприкасались внутренние части бедра. Прогибаться начинайте с лопаток, при этом держите прямо нижнюю часть спины. И не «роняйте» голову, чтобы не создавать дополнительное давление на позвоночник. Двигаетесь только в медленном ритме, обращая внимание на свои ощущения. Отсутствие боли, излишнего напряжения и дискомфорта – верный признак того, что вы все делаете верно, и можете довести начатое до победного конца, то есть прогнуться так, чтобы коснуться руками пяток. Или же остановиться на том этапе, который сейчас вам комфортен.

Падахастасана (поза – наклон вперед, руки к ногам)

© stylecraze.com

При выполнении этой позы, кажется, вообще не должно возникать никаких сложностей. Но, опять же, не учитывая нюансы можно навредить позвоночнику. Многие, чтобы сохранять ноги прямыми, стараются сильно их напрягать и отсюда происходит зажим мышц таза. Но главное в повторении этой асаны – получить естественный изгиб спины. Вы не должны ощущать в нижней части позвоночника, в ногах или бедрах сильное напряжение – это ошибка. Надо просто позволить коленям быть чуть-чуть согнутыми.

Уттхита Трикон-асана (поза Треугольника)

© goodluz/Rusmediabank.ru

При малоподвижном образе жизни, занимая положение «треугольника», вы можете почувствовать болевые ощущения в крестцовом отделе позвоночника. Чтобы подобного не произошло, следует ноги поставить на расстоянии не больше одного метра, повернуть немного вовнутрь левую ногу. Совершая наклон, весь акцент делайте на бедра, на их растяжку. Можно чуть-чуть согнуть правое колено, и медленно тянуться рукой, скользя по ноге, пока не коснетесь пола.

Урдхва дханурасана (поза «Мостик»)

© Elena Ray/Rusmediabank.ru

Чтобы повторить «Мостик» важно избавиться от зажатости в руках и плечевых суставах. Именно они позволят естественно вытянуть позвоночник и переместить вес на ноги. В противном случае, если пытаться удерживать вес с помощью рук, возникает риск травмирования запястий и залома поясничного отдела.

Занятия йогой всегда следует начинать с разминки, расслабления. Чтобы почувствовать свое тело, лучше заниматься в легкой спортивной одежде и босиком, стоя на коврике. И главное не спешить с результатами, ведь вы не на финишной прямой. Будьте внимательны к словам инструктора и, конечно же, к своему телу.

 

Наши новые статьи:

Не навреди позвоночнику! ТОП – 7 асан, которые надо выполнять осторожно

11 ноября 2015, рубрика Йога
Кто-то занимается йогой с учителем, посещает специальные занятия, а кто-то включает видео-ролики и выполняет асаны дома. В любом случае, главное, чтобы, как говориться «ваши желания совпадали с вашими возможностями». Потому, что выполняя, казалось бы, самое простое упражнение, можно неправильными действиями травмировать позвоночник Читать далее


 

Знакомимся с правилами ландшафтного дизайна

11 ноября 2015, рубрика Дача, сад, огород
Сейчас очень моден ландшафтный дизайн. Владельцы коттеджных участков нанимают дизайнеров, которые устраивают там невиданную красоту. Но можно достойно оформить свои несколько соток, не будучи дипломированным специалистом. Надо лишь запомнить некоторые правила, и тогда ваш дачный участок превратится в райский уголок. Читать далее


 

Последние новости:

Леонардо Ди Каприо поразил тем, что надел в ресторан

11.11.2015
Хотя и говорят, что в приличные заведения лишь бы в какой одежде не пускают, но только не Леонардо Ди Каприо. Обычному человеку вряд ли были бы рады в ресторане в рваных шортах. Причем, в «рваных» не в плане стиля, а реально порванных на пятой точке. Читать далее


 

Гвен Стефани о разводе: «Моя жизнь была разрушена»

11.11.2015
В эфире Jojo Wright исполнительница Гвен Стефани рассказала о тяжелом времени, которое ей пришлось пережить из-за разрыва с мужем. «Моя жизнь была разрушена», - заявила певица. Читать далее


 

В России будет увеличен пенсионный возраст

11.11.2015
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россию ждет увеличение возраста выхода на пенсию. Пока время принятия соответствующего документа не пришло, но оно наступит уже скоро. Читать далее


 

Авиакомпании не получат компенсацию от государства

11.11.2015
Ранее СМИ сообщили, что государство перечислит полтора миллиарда рублей авиакомпаниям в качестве компенсации за потерянные деньги из-за отмены авиасообщения с Египтом. Глава Ростуризма Олег Сафонов опроверг эти данные. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Первая брачная ночь: я, муж и... фотограф
свадьба, свадебный фотограф, ребёнок, первая брачная ночь

18 июля 2014 года после 5 лет отношений мы с Михаилом поженились.
Свадьба была традиционной - сотня весёлых гостей, выкуп, перед обильным застольем - катания по 7 мостам и фотосессия. Организация всего этого требовала колоссальных эмоциональных трат. Будущий муж работал, а я взяла небольшой отпуск. Неудивительно, что в ночь перед свадьбой у меня случился настоящий нервный срыв, я белугой рыдала от усталости.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Пирог "Очарование"
Описание: Этот пирог меня очаровал своей нежностью и неповторимым вкусом. Легкое, как пух, тесто и двойная начинка, аромат лимона и ванили. Не очень приметный с виду, скрывающий свое истинное содержание под покровом нежного штрейзеля и лепестками миндаля, этот поистине элегантный пирог откроет вам море вкуса и аромата. Попробуете кусочек, и рука непроизвольно потянется за следующим... Заходите, угощайтесь. Обещаю, что не пожалееете!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Стать уверенной на всю жизнь за 30 дней
Уникальный проект o.b. помог в этом десяткам тысяч женщин.
Уверенность в себе и в своих силах – один из главных критериев успешности, к которым стремятся многие. Сейчас во всем мире женщины выполняют несколько социальных ролей: матери, жены, дочери, сотрудника, хозяйки, подруги... Читать полностью

Шоу-бизнес

Ляйсан Утяшева стала «Телеведущей года»

Ляйсан Утяшева стала «Телеведущей года»Фото: livejournal.com

Ведущая шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ, молодая мама и просто очаровательная женщина Ляйсан Утяшева получила свою первую неспортивную награду.
 
На 11 ежегодной церемонии Glamour «Женщина года» Ляйсан удостоилась премии в категории «Телеведущая года». »


В избранное