Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Побеждаем усталость и стресс: 8 действенных асан

Современная жизнь настолько насыщена событиями, что невозможно найти человека, который бы периодически не находился в состоянии стресса и не испытывал бы усталости. Такое состояние негативно сказывается на нашем здоровье, является причиной бессонницы, снижения работоспособности и качества жизни в целом. Победить усталость поможет полноценный отдых и корректировка режима дня, правильное питание, витаминные комплексы, прогулки на свежем воздухе и… йога! Люди, практикующие йогу, знают, как справиться с плохим настроением, усталостью и стрессом, сделав всего лишь несколько асан в день. Мы предлагаем вам последовать их примеру, и при чувстве усталости выполнять 8 поистине волшебных асан.

8 асан против стресса и усталости

Прежде чем начать практиковать йогу, нужно запомнить одну важную вещь. Здесь главное не безукоризненно выполнить асану, освоить самые сложные позиции. Нет. В йоге важно научиться слушать свое тело, понимать его, достичь гармонии и единения плоти и духа, а асаны – только инструмент, помогающий нам познавать себя. Поэтому важно каждую асану делать вдумчиво, анализировать свои ощущения, абстрагироваться от мыслей о прошлом и будущем, текущих проблемах. Есть только вы и ваше тело, здесь и сейчас. Кроме того, на протяжении всего занятия необходимо следить за дыханием, дышать животом, а не как мы привыкли – грудью. На вдохе живот увеличивается в объеме, на выдохе – втягивайте его.

Вот 8 асан, которые помогут вам прийти к гармонии, снять усталость и избавиться от чувства беспокойства, выполнять их можно в любое время суток, но после последнего приема пищи должно пройти 2-3 часа:

1. Баласана, или Поза Ребенка. Эту асану можно выполнять в самом начале занятий и с помощью нее и дыхания настраивать свое тело на дальнейшие упражнения. А можно выполнять Баласану после завершения цикла сложных асан. Поза ребенка убирает зажимы и мышечное напряжение в спине и позвоночнике, снимает усталость, улучшает метаболизм, помогает в борьбе со стрессом. Для выполнения Баласаны сядьте на колени, так, чтобы пятки располагались под ягодицами, а большие пальцы ног касались друг друга, слегка разведите колени. Теперь, держа ровно спину, делайте наклон вперед, стремясь уложить живот на бедра. Прямые руки тяните вперед над головой. После того, как руки коснутся пола, а голова окажется на коленях, сделайте несколько дыхательных циклов, полностью расслабьтесь, следите за тем, чтобы в шее не было напряжения.

© cisgoa.com

2. Адхо Мукха Шванасана, или Поза Собаки Мордой Вниз, также является одной из основных асан, помогает снять напряжение с позвоночника и спины, обеспечивает приток крови к мозгу, снимает усталость, тонизирует. Проще и удобнее всего выполнять эту асану, переходя из предыдущей асаны – Баласаны. Находясь в Позе Ребенка ощутите свои растопыренные пальцы рук и ладони, упирающиеся в пол, перенесите вес тела на руки, и затем выпрямите ноги в коленях. Одновременно следите за тем, чтобы спина была прямой, а ягодицы стремились в потолок, в то время как пятки ног стремились к полу. Шею лучше расслабить.

© s.hanuman.ru

3. Вирабхадрасана или Поза Воина поможет не только снять усталость, но и расправить грудной отдел, который сильно страдает от сидячей работы. Поза Воина помогает научиться держать баланс, укрепляет мышцы ног. Выполнять эту асану можно из асаны Собака Мордой Вниз. Находясь в этой асане, шагните правой ногой вперед, стараясь поставить ногу между рук, оторвите руки от пола, стараясь удерживать баланс, выпрямитесь. Заднюю ногу разверните так, чтобы она стояла перпендикулярно передней, то есть если носок передней ноги смотрит вперед, то носок задней, выпрямленной ноги, должен смотреть в бок. Ноги на одной линии! Теперь выпрямленные руки поднимите над головой, не поднимая плеч. Слегка поднимите голову вверх. Повторите асану с левой ногой.

© Konstantin Sutyagin/Rusmediabank.ru

4. Тадасана, или Поза Горы.
Эта поза помогает в минуты нервного напряжения очистить мысли. Поза Горы стимулирует обменные процессы в организме, избавляет от усталости. Встаньте ровно, опустите и расправьте плечи, руки вытяните вдоль туловища. Максимально раскрыв грудную клетку, напрягите все мышцы тела и держите напряжение так долго, как сможете.

© i52.fastpic.ru

5. Матсиасана, или Поза Рыб. Помогает снять напряжение с позвоночника после рабочего дня. Лежа на спине «солдатиком» на выдохе согните руки в локтях, опираясь на локти, как бы, выталкивайте, выгибайте грудной отдел вперед, вверх, в потолок, при этом мышцы шеи и головы должны быть расслаблены.

© yoga-land.ru

6. Врикшасана, или Поза Дерева
. Простая на вид поза потребует от вас концентрации внимания и умения удерживать баланс, но взамен подарит чувство гармонии с самим собой. Встаньте прямо, вытянитесь, стараясь ступнями давить в пол, а макушкой головы стремитесь к потолку. Руки поднимите над головой, можно соединить ладони. Теперь одну ногу оторвите от пола и, согнув в колене, прижмите ступней к внутренней стороне бедра опорной ноги, так, чтобы пятка располагалась под промежностью, а пальцы ног строго смотрели вниз. Удерживайте баланс несколько дыхательных циклов, поменяйте ноги.

© Warren Goldswain

7. Дханурасана, или Поза Лука, помогает снять напряжение со спины, вытягивает позвоночник, уменьшает чувство усталости. Лягте на пол лицом вниз, теперь каждой рукой дотянитесь до соответствующей голени ноги, сделайте захват с внешней стороны. Тяните руками ноги на себя, а ногами устремляйтесь от себя, чувствуя напряжение в руках, спине и ногах.

© belchonock/Rusmediabank.ru

8. Шавасана, или Поза Трупа, несмотря на кажущуюся простоту, люди, практикующие йогу много лет, считают эту асану самой сложной. Дело в том, что основная цель Шавасаны –
это полное расслабление, отсутствие любых мыслей в голове. Шавасана поможет вам забыть о том, что такое стресс и усталость. Лягте на спину, расставив ноги на комфортную ширину, чуть шире ширины плеч. Руки должны образовывать с телом угол примерно в 45 градусов, ладони смотрят вверх. Закройте глаза, сосредоточьтесь на дыхании. Шавасану нужно выполнять в качестве завершающей асаны, в конце занятий, не менее 5 минут.

© summer78/Rusmediabank.ru

Эти 8 простых, но очень эффективных асан помогут вам избавиться от чувства усталости, найти гармонию с собой и забыть о стрессе.

 

Наши новые статьи:

10 рецептов красоты с использованием лимона

3 мая 2016, рубрика Красота&Стиль
Английская поговорка учит: «Когда жизнь подбрасывает тебе лимоны, сделай из них лимонад». Я же чуть переиначу ее и скажу: «Когда жизнь подбрасывает тебе лимоны, сделай себя красоткой». Ведь лимон – это просто подарок природы, изобилующий витаминами, антиоксидантами, фруктовыми кислотами, смягчающими и отбеливающими веществами. В общем, всем тем, что нужно для красоты и здоровья кожи, волос и ногтей. Читатьдалее


 

Прекрасный месяц Май

3 мая 2016, рубрика Здоровье
Пришёл май! Ура! Для большинства из нас 1 мая связано с праздником труда, демонстрациями. Но оказывается, что Первомай праздновали ещё жители Древнего Рима. С музыкой они отправлялись на луга и собирали травы и цветы, которыми украшали храмы и свои дома. А ещё в этот день римляне купались в Тибре и обливали друг друга водой. Читатьдалее


 

Последние новости:

Фотоконкурс «Курс на лето!» на Relook.ru

03.05.2016
Время всегда летит стремительно – не успеешь отпраздновать Новый Год, как уже, как правило, пора начинать готовиться к отпуску. А Вы готовы к лету? Собираетесь провести его в городе, или за городом, или на солнечных курортах; в летящих платьях или походном костюме? Покажите нам свой летний образ, и выиграйте один из трёх прекрасных бьюти-призов! Читать далее


 

Конкурс "Дачный сезон 2016" на Асиенда.ру

02.05.2016
У вас есть дача, сад, огород? Вы самостоятельно выращиваете рассаду? Тогда наш конкурс «Дачный сезон 2016» на Асиенда. ру для вас! В конкурсе принимают участие рассказы о рассаде и всем, что с ней связано. Расскажите нам о своем опыте, поделитесь секретами, а автор самых лучших историй получит в награду следующий приз: Читать далее


 

Конкурс "Лучший пользователь мая-июня 2016" на MyCharm.ru

01.05.2016
Аттракцион неслыханной щедрости решил не сдавать позиций на myCharm.ru! Это третий конкурс в 2016-ом году, а этап подобного конкурса, начиная с 2015-го года - восьмой! И на этот раз мы решили остановиться на этой особой цифре в 40 призов (ее и постараемся впредь придерживаться) от партнеров конкурса. Призы ждут лучших пользователей myCharm.ru мая-июня 2016! 40 призеров получат призы по окончании данного конкурсного этапа! Читать далее


 

Met Gala-2016: худшие костюмы у Мадонны, Леди Гаги и Ирины Шейк

03.05.2016
В этом году Met Gala-2016 загадал гостям и гостьям модную загадку. Они должны были явиться на вечер в нарядах, соответствующих тематике «мода в эпоху технологий». Большинство звезд неплохо справились с поставленной задачей, но были и двоечники. Читатьдалее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Шашлык в соевом соусе
Описание: Свиной шашлык, где соль полностью заменен на соевый соус "kikkoman".

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru 5 мифов о сбалансированном питании
Как отказаться от ложных представлений и грамотно составить ежедневное меню? Советы от экспертов Herbalife для майчармелек.
Приближается лето – время, наполненное яркими событиями и незабываемыми впечатлениями... Читать полностью

Шоу-бизнес

СМИ: Скарлетт Йоханссон примет участие в съемках фильма категории «для взрослых»

СМИ: Скарлетт Йоханссон примет участие в съемках фильма категории «для взрослых»Фото: aydinnethaber.com

Известная киноактриса Скарлетт Йоханссон, передают зарубежные СМИ, готовится принять участие в новой комедии. Название фильма, который снимает компания Sony Pictures - Rock That Body, его можно перевести как «Зажигай»). Известно, что ленте уже дали рейтинг R, то есть она содержит материалы, предназначенные лишь для взрослых зрителей. »

В избранное