Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Лучшие асаны для медитации

Медитации – важная часть практик йоги. Это работа ума, в которой крайне важно быть внимательной и сосредоточенной. Вот почему необходимо ответственно подойти к выбору правильной асаны для медитации. В такой позе вам должно быть комфортно. Ничто не должно отвлекать сознание от процесса медитации. Если асану для медитации вы выберете неправильно, то не сможете расслабиться, и вам придется постоянно отвлекаться на неприятные ощущения в теле. Поэтому, если вы новичок в практиках йоги, не чувствуете пока, что ваше тело обладает достаточной гибкостью для принятия сложных асан, то используйте простые позы медитации. Давайте посмотрим, что это за позы поподробнее.

Начнем с того, что медитировать можно и стоя, и лежа, но наиболее эффективными являются сидячие позы для медитации. В них легче всего найти оптимальный баланс между расслабленностью и сосредоточенностью на объекте медитации. Самой простой позой в этом смысле является Сукхасана. С санскрита она даже переводится как «приятная поза». Асана очень проста в выполнении и идеально подходит для начинающих. Позу еще называют «Со скрещенными ногами», что подсказывает технику ее выполнения. Для принятия асаны сядьте и скрестите ноги.

Наталья Гришко

Еще одной довольно простой асаной для медитаций является Ваджрасана или Поза алмаза, как ее еще называют.

Для выхода в асану необходимо встать на колени, и опустить ягодицы на пятки. Варджасана является подготовкой к освоению более сложной асаны для медитации – Вирасаны, о которой мы поговорим немного ниже. Кстати, весной, когда многие из нас озабочены состоянием фигуры, будет полезно узнать, что Поза алмаза способствует тонизированию внутренних органов и стимуляции пищеварения.

Еще одной позой для медитации, которую можно посоветовать новичкам, является Ардха Падмасана или Поза Полулотоса. Уже из названия можно догадаться, что эта асана является подготовительным и более простым вариантов выполнения наиболее популярной позы для медитаций – Позы Лотоса или Падмасаны.

Отличается же Полулотос от своего полноценного собрата Лотоса тем, что в более простом варианте одна нога остается на полу, а стопу второй ноги необходимо разместить на бедре противоположной ноги.

Наталья Гришко

Также новичкам подойдет Супта Баддха Конасана. Эта поза является облегченным вариантом Позы бабочки.

Наталья Гришко

Для ее выполнения необходимо в положении сидя согнуть ноги в коленях, расположив голени под прямым углом к бедрам, а стопы – сомкнуть друг с дружкой.

Прежде чем переходить к рассмотрению более сложных асан для медитации, хотелось бы обратить внимание читательниц на основные моменты и принципы нахождения в таких положениях:

1. Спина должна быть прямой.
Сутулая спина – одна из самых распространенных ошибок при медитации. Если выпрямить спину вам сложно физиологически, то подложите под ягодицы небольшую подкладку. Как только таз окажется выше коленей, спину держать прямо станет гораздо легче. А вообще позы медитации способствуют исправлению осанки, если вы осознанно во время их выполнения следите за прямой спиной.
2. Поясница не должна слишком сильно прогибаться. Это чревато появлением болезненных ощущений в спине. Чтобы этого не происходило, подавайте копчик вперед. В пояснице должен быть естественный небольшой прогиб.
3. Грудь должна быть раскрыта, а плечи отведены назад и вниз. По сути это поможет выпрямиться в спине.
4. Подбородок можно слегка опустить по направлению к груди.
5. Лицо должно быть расслабленно.
6. Колени должны касаться пола. Это условие является очень распространенным для большинства медитативных практик.

После освоения более простых поз медитации можно пробовать и более сложные. На первый взгляд они могут показаться неудобными, что противоречит требованиям медитативных практик, о которых мы говорили в начале статьи. Но это только на первый взгляд. Не зря йогины на протяжении многих столетий предпочитают именно эти асаны для длительных медитаций. После того, как вы научитесь выполнять их правильно, то поймете их благотворный эффект. По большому счету неудобство, которое вы можете ощущать в нижеприведенных асанах, связано исключительно с недостаточной гибкостью и растяжкой. Но со временем в процессе регулярных тренировок этот недостаток будет самоустранен.

Итак, к более сложным асанам для медитации, о которых частично мы уже упоминали выше, относят:

1. Сиддхасану – она считается самой лучшей и совершенной. Для ее выполнения необходимо пятку правой ноги прижать к промежности, сверху разместить левую ногу, ее пятка должна оказаться рядом с лобковой костью.

Падмасану или позу Лотоса. Для выхода в асану необходимо ступни ног разместить на противоположных бедрах.

Наталья Гришко

2.Вирасану или Позу героя. Мы уже рассматривали выше Позу алмаза. С нее легче всего выйти в Позу героя. Для этого стопы ног необходимо раздвинуть и опустить ягодицы на пол. Икры с внутренней стороны должны касаться внешней стороны бедер.

Наталья Гришко

3.Баддха Конасану или Позу бабочки. От облегченного варианта, рассмотренного выше, асану отличает то, что стопы необходимо максимально приблизить к тазу.

Наталья Гришко

В заключение хотелось бы сказать вот о чем. Асаны для медитации, безусловно, помогают сохранить расслабленность в теле и при этом бодрость в сознании. Такие позы важны, поскольку создают телу удобные условия и помогают уму сосредоточиться. Однако правильное выполнение описанных в этом материале асан не является самоцелью в йоге и тем более в медитативных практиках. Вы можете быть недостаточно точны при выполнении той или иной позы, но при этом достичь выдающихся результатов в медитации.

Модели на фото – Ксения Резник и Яна Подлесная

Каникулы! Дети отдыхают БЕСПЛАТНО!

20.03.2017
Не за горами долгожданные детские каникулы, и каждый родитель желает, чтобы они стали для ребенка максимально интересными и увлекательными. Значит, самое время сделать выбор в пользу Отличного детского отдыха – отправиться в популярный Парк-отель «Воздвиженское»! Читать далее


Вьющиеся растения – и красота, и польза (Часть 1)

22 марта 2017, рубрика Дача, сад, огород
Вот и закончилась длинная суровая зима. Дачники вовсю заняты подготовкой к предстоящему сезону: уборкой участка после зимы, выращиванием рассады, формированием грядок, весенними работами в саду. Однако наряду с практическими и полезными делами, на даче так хочется красоты! А тут, как на зло, то обсыпалась местами штукатурка на дачном домике, то забор после зимы имеет совсем уж плачевный вид, то деревянная беседка под ветром и дождем посерела и никак не радует глаз… Времени на ремонтно-покрасочные работы никак не хватает, а убрать огрехи на участке очень хочется. Так что же делать? Выход есть: задекорировать проблемные места вьющимися растениями. Читать далее


Кризис на благо здоровью

22 марта 2017, рубрика Здоровье
Не так давно я прочитала весьма оптимистичные заявления наших учёных, сделанные на основе наблюдения за населением и статистики о различных заболеваниях за два прошедших года. Читать далее


Делаем ноги и Лучшие упражнения для нижних конечностей

22 марта 2017, рубрика Фитнес
Откуда растут женские ножки? Всем хочется, чтобы от ушей, но по физиологии ногой считается часть тела, которая начинается с ягодиц и заканчивается стопой. Стало быть, если мы говорим об упражнениях для ног, то тренировать по большей части нам предстоит ягодичные мышцы и различные части бедра. Есть еще икры, но слабой половине человечества совсем необязательно делать эту часть ноги рельефной. Читать далее


Последние новости:

Алена Апина стала девушкой Бонда

21.03.2017
Мы знаем певицу Алену Апину блондинкой и рыжей. А недавно она предстала перед своими зрителями в образе брюнетки. Читать далее


Массаж шеи живым питоном. А Вы бы попробовали?

21.03.2017
В городе Дрездене в одном из салонов красоты клиентам предлагается необычная услуга – массаж шеи при помощи живого питона, которого зовут Монти. Читать далее


В интернете в пух и прах раскритиковали новую обувь Gucci

21.03.2017
Модели обуви Gucci из новой коллекции вместо восторгов заслужили сотни тысяч возмущенных комментариев. Новаторство не понято и не принято. Читать далее


Орландо Блум развлекается в отпуске

21.03.2017
После расставания с Кэти Перри Орландо Блум улетел с друзьями на Сен-Бартс. Неуловимый холостяк хорошо и беззаботно проводит время, не особо печалясь, что приехал в отпуск без спутницы. Читать далее


Моника Белуччи станет ведущей

21.03.2017
Стало известно, что 70-й Каннский кинофестиваль будет вести неподражаемая Моника Белуччи. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пицца капустная
Описание: Предлагаю вам вариант "поддельной" пиццы. Очень вкусной, дико полезной и простой в приготовлении. Мы обязательно готовим такую примерно раз в неделю. Все сыты, разгрузка от мяса и разнообразие. Начинка любая на ваш вкус и ограничивается лишь вашей фантазией.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новое увлечение Брэда Питта
Несмотря на слухи о новых романах Брэда Питта, проверенной информации на этот счет нет. Зато известно, что актер дни напролет проводит в студии скульптора Томаса Хаусиго.
Брэд Питт давно интересовался искусством и как-то даже создал коллекцию мебели. После развода у него появилось время, чтобы заняться скульптурой, о чем он давно мечтал. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чисто детское убийство
детектив

Книга четвертая
1. Призрак на сказочной даче «Гадкий цыпленок»
Нудный осенний дождь заставил перенести чисто деловые посиделки с соседом справа из удобных огуречных грядок на продуваемую террасу. Моим партнером был выдающийся в некоторых местах сильно пьющий бывший следователь Витька Киселев, известный в определенных, не очень высоких кругах, по кличке, естественно, Кисель.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Марион Котийяр родила дочь

Марион Котийяр родила дочьФото: kino-teatr.ru

41-летняя кинозвезда стала мамой второй раз на прошлой неделе. Пока Марион Котийяр и Гийом Кане воздерживаются от любых комментариев по поводу пополнения в семье. »



В избранное